Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 10:09 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Diocletian писал(а):
неоязычники отказались от многих ошибочных взглядов и культовых практик, сохранив при этом веру в древних Богов. Взрослый человек перестает верить в то, что казалось правдоподобным в детстве. То же самое касается и религий. Если же религия зацикливается на примитивных представлениях прошлого, она деградирует.

когда отказались? что-то не вижу. вы из каких будете?
только не говорите, что ни к одной группе не принадлежите, так сами себе в голове создали некое "правильное родноверие" )
внеконфессиональное :mrgreen:
таких внеконфессионалов-христиан тоже пруд пруди на форуме
и да они "отказались от ошибочных взглядов" церкви, а Бог у них в душе :D


и все таки, какие богослужебные книги язычников были уничтожены христианами?

Да, Вы угадали: я не принадлежу ни к одной организованной конфессии. И я - не родновер, а язычник (или неоязычник, если Вам угодно). Родноверы сами не любят когда их называют язычниками, но предпочитают называть себя "православными" ("ПРАВЬ славящими"), чем сильно раздражают христиан из ПЦ.
Родноверы, на словах, пытаются воссоздать дохристианскую Веру Предков (все письменные источники которой были уничтожены "крестителями" Руси), на самом же деле сочиняют славянское фэнтези, создают религиозные структуры на подобие христианских церквей во главе с самозванными "волхвами" и жреческой иерархией, занимаются банальной коммерческой деятельностью - торгуют книгами своих "волхвов", славянскими оберегами (амулетами, талисманами), обрядовой одеждой (вышитыми рубахами), проводят ими самими выдуманные ритуалы и, как христиане, собирают "десятину" с адептов. Кроме того, родноверы не политеисты (как язычники), а генотеисты (как индуисты): всех славянских Богов они считают проявлениями одного Всевышнего Бога (Рода, Сварога, Дажьбога или другого). Всё, перечисленное выше, для меня неприемлемо, поэтому я не являюсь одним из родноверов.
Как язычник, я осознаю, что восстановить Веру Предков такой, как она была до "крещения" Руси, невозможно. Поэтому и не доверяю родноверскому фэнтези, не признаю авторитета их самозванных "волхвов" (которых никто не обучал и не посвящал на это служение, они сами себе присволи эти титулы, не имея качеств и способностей древнеславянских волхвов), мне не нужна "языческая церковь", чтобы чтить своих Богов, а ритуалы и обряды считаю нужными только для магических действий и совершаться они должны людьми, которые обладают сверхчеловеческими способностями, а не бородатыми шарлатанами. Таково мое мнение.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 10:52 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ок
а как ты тогда проверяешь аутентичность своих взглядов?
нарратива нет, традиции нет, культуры нет. есть только реконструкторы, доверия к к-м у тебя нет.
что брать за основу рецензирования своих взглядов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 11:22 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
ок
а как ты тогда проверяешь аутентичность своих взглядов?
нарратива нет, традиции нет, культуры нет. есть только реконструкторы, доверия к к-м у тебя нет.
что брать за основу рецензирования своих взглядов?

Хороший вопрос.
Я доверяю не "священным писаниям" и не волхвам-самозванцам, а тому, что называют Зовом Крови или генетической памятью. Мои предки - славяне и германцы - на протяжении тысячелетий, до т.наз. "крещения", были язычниками. Имена Богов сохранились в исторических документах. Вот к ним, Светлым Богам Белой Расы, я обращаюсь в своих молитвах, прошу их - через мой разум и жизненный опыт - открыть мне свою волю. Еще до армии посещал Место Силы - Священный холм на Святовидовом Поле, где раньше находился большой языческий храмовый комплекс, состоявший, собственно, из храма Бога Святовида и четырех капищ (Перуна, Рода и Рожаниц, Велеса и еще одного, пока неидентифицированного, Божества) по его четырем углам. На этом холме, где в дохристианские времена стоял четырехликий образ Бога Святовида, очень сильная энергетика, там и сейчас собираются родноверы. Верю, что Боги сами, без людей-посредников и выдуманных ими обрядов, способны дать человеку знания о себе. Со временем у меня выработалась собственная система взглядов, которая не вписывается в существующие родноверские концепции.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 1:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Еще до армии посещал Место Силы - Священный холм на Святовидовом Поле, где раньше находился большой языческий храмовый комплекс, состоявший, собственно, из храма Бога Святовида и четырех капищ (Перуна, Рода и Рожаниц, Велеса и еще одного, пока неидентифицированного, Божества) по его четырем углам. На этом холме, где в дохристианские времена стоял четырехликий образ Бога Святовида, очень сильная энергетика, там и сейчас собираются родноверы.
А можно спросить: Упомянутый холм находится в Украине или России? В каком регионе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 1:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Diocletian писал(а):
Еще до армии посещал Место Силы - Священный холм на Святовидовом Поле, где раньше находился большой языческий храмовый комплекс, состоявший, собственно, из храма Бога Святовида и четырех капищ (Перуна, Рода и Рожаниц, Велеса и еще одного, пока неидентифицированного, Божества) по его четырем углам. На этом холме, где в дохристианские времена стоял четырехликий образ Бога Святовида, очень сильная энергетика, там и сейчас собираются родноверы.
А можно спросить: Упомянутый холм находится в Украине или России? В каком регионе?

В Украине, в исторической части моего родного города Львова - теперь это ландшафтный парк "Шевченковский Гай" (или "Кайзервальд", как он назывался в австрийские времена). Святовидово Поле было обнаружено во время археологических раскопок славянского городища в начале 1990-х годов. А об основании Львова сохранилась интересная легенда. Когда князь Даниил Галицкий искал место для постройки города, который он хотел назвать в честь своего сына Льва, по пути ему встретилось капище Бога Перуна, в котором служили волхвы (у нас еще в середине 13-го века Хр.э. в отдельных местностях сохранялось язычество). Князь велел разрушить капище и воздвигнуть в его центре крест, а так же срубить священный тысячелетний дуб, возле которого находилась святыня. И тогда волхв Перуна именем своего Бога проклял князя, весь его род и тот город, который князь решил построить. Проклятье сбылось через сто лет, когда род князя Даниила прекратил свое существование, а Львов захватили поляки. С тех пор наш город не раз переходил из рук одних чужеземцев к другим. Легенда гласит, что только восстановление капища Перуна снимет проклятие с нашего города. А на том месте, где раньше рос священный дуб и находилось капище Бога Перуна, теперь - церковь св. Илии (с. Кривчицы, которое территориально является частью Шевченковского Гая). А священный холм - Место Силы - находится в центре бывшего храмового комплекса Бога Святовида, микрорайон Львова "Знесіння" (по названию Церкви Вознесения Господня и одноименного кладбища, расположенных там же) в Лычаковском районе города.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 2:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
археологи в разных частях "Старого Света"(в Англии, в Моженджо-Даро, в Междуречье, и(если не ошибаюсь) в Персидском заливе) откопали древнейшие каменные строения,разрушенные внешним воздействием огромной высокой температуры(песок и камень превратились в стекло)...-вразумительных объяснений этим феноменам учёные найти не могут(температура-как при ядерном взрыве(такие же позиции человеческих скелетов(как в Мохенджо-Даро) и оплавленный камень -были зафиксированны и в Хиросиме),но без соответствующих ему разрушений). -В Махабхарате(Война Богов) упоминается о страшном "оружии Богов",действие которого также похоже на ядерное оружие... :smotri:

Кстати, вот высказывания Шивабалайоги, известного своим 12-летнем тапасом и который, по его утверждению, получил посвящение в дхьяну (медитацию) от Шанкары Бхагавана:

Цитата:
«Будет множество сражений. Наступит Третья мировая война. Это будет ядерная война. Не в этом году, но в течение будущих лет. Третьей мировой войне будет предшествовать сражение и борьба. После Третьей мировой войны мир станет лучшим для жизни людей».

«Атомные бомбы созданы людьми сейчас не впервые. Такое происходило многие тысячелетия и многие миллионы лет назад. Если вы будете изучать историю, то поймете это. Если вы почитаете «Йогу Васиштхи», то узнаете об этом».

«Атомная бомба не является неким новым изобретением в мире. На самом деле она очень древняя. Такие бомбы использовались во времена «Махабхараты». Астра (оружие) Арджуны под названием Пашупатастра была похожа на атомную бомбу. В то время для запуска использовалась сила мантры. Сейчас – сила янтры (механизма). В прошлом люди, запускающие оружие, знали также, как ликвидировать ее воздействие, но вы не знаете, как аннулировать ее последствие. В этом разница между ними и вами. Вы знаете, как взорвать бомбу, но не знаете, как избавиться от ее последствий».

«Земля не разрушится и не изменится. Лишь некоторые люди погибнут. Если люди будут пытаться прийти к взаимопониманию, то никто не пострадает и не погибнет. Люди начнут понимать друг друга, если все больше и больше людей будет учиться медитации. Тогда их напряжение ослабнет».

Источник высказываний
Современная экранизация "Махабхараты".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 2:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Хороший вопрос.
Я доверяю не "священным писаниям" и не волхвам-самозванцам, а тому, что называют Зовом Крови или генетической памятью. Мои предки - славяне и германцы - на протяжении тысячелетий, до т.наз. "крещения", были язычниками. Имена Богов сохранились в исторических документах. Вот к ним, Светлым Богам Белой Расы, я обращаюсь в своих молитвах, прошу их - через мой разум и жизненный опыт - открыть мне свою волю. Еще до армии посещал Место Силы - Священный холм на Святовидовом Поле, где раньше находился большой языческий храмовый комплекс, состоявший, собственно, из храма Бога Святовида и четырех капищ (Перуна, Рода и Рожаниц, Велеса и еще одного, пока неидентифицированного, Божества) по его четырем углам. На этом холме, где в дохристианские времена стоял четырехликий образ Бога Святовида, очень сильная энергетика, там и сейчас собираются родноверы. Верю, что Боги сами, без людей-посредников и выдуманных ими обрядов, способны дать человеку знания о себе. Со временем у меня выработалась собственная система взглядов, которая не вписывается в существующие родноверские концепции.


правильно я понял, что речь идет исключительно о личном (мистическом) опыте? именно он служит материалом для вероучительных взглядов?
но тогда его никак не рецензировать, никак не сопоставить и пр. и пр.
нет гарантии, что такой опыт переживаем кем-то другим. или есть примеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 3:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
дома богов похожие на звездолёты, иконы и молитвы напоминающие общение через Скайп, жертвенники с мясом - не иначе гриль для дорогих гостей...

https://www.youtube.com/watch?v=kHGvokwsiaY

И Луна, постоянно смотрящая на Землю одной стороной (нет! у неё не ядро смещённое....она подруливает!! как и все искусственные спутники... А внутри наверняка суперорудие - стиратель цивилизаций!!!)
...для полной ясности Пейотля не хватат...! :puppy: :puppy: :puppy:


Последний раз редактировалось Lili T Вт янв 17, 2017 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 4:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вы правы, dima, речь идет исключительно о личном (мистическом) опыте. Именно он + критическое осмысление доступных исторических материалов + логика являются основой для моих взглядов (я бы не назвал их "вероучением", скорее - неоязыческая философия). Не исключаю, что нечто подобное переживают и другие люди, искренне ищущие своих Родных Богов. Не вижу в этом ничего предосудительного. Кстати, такой опыт не противоречит ни Библии, ни Корану, ни Книге Мормона: Авраам, Моисей, библейские пророки, Мухаммед, Джозеф Смит и многие другие точно так же получали откровения от своего Бога. Разница лишь в том, что я не считаю себя пророком новой религии, не ищу последователей, не хочу создавать ни церковь, ни секту, ни культ. Мой опыт - это то, что Боги открыли лично мне. Каждый, кто ищет их, способен получить ответ на свои молитвы.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 5:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Вы правы, dima, речь идет исключительно о личном (мистическом) опыте. Именно он + критическое осмысление доступных исторических материалов + логика являются основой для моих взглядов (я бы не назвал их "вероучением", скорее - неоязыческая философия). Не исключаю, что нечто подобное переживают и другие люди, искренне ищущие своих Родных Богов. Не вижу в этом ничего предосудительного. Кстати, такой опыт не противоречит ни Библии, ни Корану, ни Книге Мормона: Авраам, Моисей, библейские пророки, Мухаммед, Джозеф Смит и многие другие точно так же получали откровения от своего Бога. Разница лишь в том, что я не считаю себя пророком новой религии, не ищу последователей, не хочу создавать ни церковь, ни секту, ни культ. Мой опыт - это то, что Боги открыли лично мне. Каждый, кто ищет их, способен получить ответ на свои молитвы.


понял, да
но не вижу, к примеру, оснований в этом опыте для политеизма

что не так, к примеру, с существованием Абсолюта, а не множеством посредников (духов, Богов) и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 6:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Политеизм (многобожие) - первобытная и самая естественная форма религии, наши далекие предки понятия не имели ни о каком Абсолюте или Едином Боге. Гено- и монотеизм - это более поздние, искусственные конструкции, возникшие в период образования централизованных государств и абсолютных монархий. У более цивилизованных народов религиозная реформа проходила мягче и привела к генотеизму, у менее культурных, которыми руководили вожди и цари-деспоты - к монотеизму, по принципу: "что на небе - то и на Земле", с культом Бога-тирана. Для людей, живших тысячелетия назад, не было необходимости "соединять" своих Богов в Абсолюте или упразднять их, заменяя культом одного какого-то Божества. Мне ближе именно этот первобытный взгляд на природу Богов, каждый из которых - отдельная, самодостаточная личность. Кстати, у египтян, которые стояли на более высокой культурной стадии, чем евреи, монотеизм Атона не прижился; то же самое было и с римлянами, которые не восприняли строгого монотеизма даже после насильственной христианизации, а предпочли ему некий гибрид - тринитаризм. ставший (как и элементы культа) неким компромиссом с позднеязыческими представлениями о триадах Богов.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 8:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
да
но что плохого в развитии религиозно-мистического опыта.
наука развивается, что мешает и религиозным представлением иметь модернизацию?
разве историческая консервация - достойная причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 8:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
да
но что плохого в развитии религиозно-мистического опыта.
наука развивается, что мешает и религиозным представлением иметь модернизацию?
разве историческая консервация - достойная причина?

Плохо лишь то, что гено- и монотеизм (как я уже писал) - это искусственные, спекулятивные конструкции, созданные в угоду "веяниям времени", а не естественное мировоззрение людей, живших в гармонии с Природой, частью которой были сами люди и их Боги. Здесь напрашивается аналогия с историей, когда археологические данные подменяются идеологическими концепциями, под которые подгоняются (или выдумываются) "непреложные факты". Или же с такими псевдонаучными "теориями", как эволюция, превращение обезьяны в человека или "большой взрыв". В случае с монотеизмом дело обстоит ещё хуже, поскольку за нежелание чтить "Единого Бога" можно лишиться свободы и даже жизни.
"Консервация" здесь касается только, собственно, понимания природы Богов, но никак не развития человеческих знаний о мире. А вот монотеистические религии как раз во все времена тормозили познание человеком законов Вселенной, подменяя научный опыт догмами "священных писаний" или "преданий".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 8:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Lili T писал(а):
дома для бога похожие на звездолёты, иконы и молитвы напоминающие общение через Скайп, жертвенники с мясом - не иначе гриль для дорогих гостей...

А ведь а правда похоже!

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 2:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
"Мистический опыт" не имеет развития - потому как нету мистики вообще....
а то, чего нету - передаваемо и совершенствуемо быть не может..

("Аненербе" - вот была возможность у кого!! а результатов - ноль)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB