Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 5:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж, тупите именно Вы.
"Канон" В.З. кем укладывался? -людьми, причем - поклонниками Яхве. На основании чего считать это собрание книг "боговдохновенным" или достоверным? Лишьпотому, что монотеистам (иудеям, иудо-христианам, СИ и прочим антитринитариям) это выгодно? Но даже масореты не смогли "вычистить" из той же Торы следов многобожия (политеизма) - та же первая заповедь (из 10-ти) - яркое подтверждение. И с чего Вы взяли, что терафимы были для евреев чужеземными Богами (или образами Богов)?
Отрывок из Библии дает ответ на вопрос: мог ли текст Закона быть сфальсифицирован?
Цитата:
3. В восемнадцатый год царя Иосии, послал царь Шафана, сына Ацалии, сына Мешулламова, писца, в дом Господень, сказав:
4. пойди к Хелкии первосвященнику, пусть он пересчитает серебро, принесенное в дом Господень, которое собрали от народа стоящие на страже у порога,
5. и пусть отдадут его в руки производителям работ, приставленным к дому Господню, а сии пусть раздают его работающим в доме Господнем, на исправление повреждений дома,
6. плотникам и каменщикам, и делателям стен, и на покупку дерев и тесаных камней для исправления дома;
7. впрочем не требовать у них отчета в серебре, переданном в руки их, потому что они поступают честно.
8. И сказал Хелкия первосвященник Шафану писцу: книгу закона я нашел в доме Господнем. И подал Хелкия книгу Шафану, и он читал ее.
9. И пришел Шафан писец к царю, и принес царю ответ, и сказал: взяли рабы твои серебро, найденное в доме, и передали его в руки производителям работ, приставленным к дому Господню.
10. И донес Шафан писец царю, говоря: книгу дал мне Хелкия священник. И читал ее Шафан пред царем.
11. Когда услышал царь слова книги закона, то разодрал одежды свои.
12. И повелел царь Хелкии священнику, и Ахикаму, сыну Шафанову, и Ахбору, сыну Михеину, и Шафану писцу, и Асаии, слуге царскому, говоря:
13. пойдите, вопросите Господа за меня и за народ и за всю Иудею о словах сей найденной книги, потому что велик гнев Господень, который воспылал на нас за то, что не слушали отцы наши слов книги сей, чтобы поступать согласно с предписанным нам.
14. И пошел Хелкия священник, и Ахикам, и Ахбор, и Шафан, и Асаия к Олдаме пророчице, жене Шаллума, сына Тиквы, сына Хархаса, хранителя одежд, — жила же она в Иерусалиме, во второй части, — и говорили с нею.
15. И она сказала им: так говорит Господь, Бог Израилев: скажите человеку, который послал вас ко мне:
16. так говорит Господь: наведу зло на место сие и на жителей его, — все слова книги, которую читал царь Иудейский.
17. За то, что оставили Меня, и кадят другим богам, чтобы раздражать Меня всеми делами рук своих, воспылал гнев Мой на место сие, и не погаснет.
18. А царю Иудейскому, пославшему вас вопросить Господа, скажите: так говорит Господь Бог Израилев, о словах, которые ты слышал:
19. так как смягчилось сердце твое, и ты смирился пред Господом, услышав то, что Я изрек на место сие и на жителей его, что они будут предметом ужаса и проклятия, и ты разодрал одежды свои, и плакал предо Мною, то и Я услышал тебя, говорит Господь.
20. За это, вот, Я приложу тебя к отцам твоим, и ты положен будешь в гробницу твою в мире, и не увидят глаза твои всего того бедствия, которое Я наведу на место сие.
И принесли царю ответ.
(4Цар 22:3-20)

Что мы здесь видим? - хорошо срежиссированный спектакль, разыгранный религиозными мошенниками перед доверчивым царем. Та "книга Закона", которую якобы "нашел" Хелкия первосвященник (так вот - внезапно и очень вовремя, взял и нашел?), вероятнее всего, была состряпана самим первосвященником Хелкией и писцом Шафаном на основании древних мифов и преданий, дополненных элементами культа Яхве, как "единого Бога".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Последний раз редактировалось Diocletian Вт янв 10, 2017 12:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 12:33 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Раскопанная Библия. Новый взгляд археологии
http://scisne.net/a-340
Израэль Финкельштейн, Нил-Ашер Зильберман

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 3:00 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Всё дело вот в том, что если бы книжка была "состряпана на скору руку" людишками, то людишки вряд ли стали бы сами себя поливать грязью. :)
Кроме того, несомненно чёткая упорядоченность и очень тонкая продуманность(наряду с количеством записанной информации) -совершенно исключают быстренькое их сочинятельство! :no:
КОНЕЧНО же -НЕТ! -Любому древнему народу их Законы давались их Богом-Господином! Это было у всех, без исключения! :!:
Так на каком основании должно быть исключение для древних израильтян?! :-k

Так вот то, что записано в еврейских Писаниях(и подтверждается "Кумранскими рукописями") -сбылось на евреях вне зависимости от их желания, и более того -вышло на уровень мира язычников(как это и было провозглашено в тех же Писаниях). И никуда от этих фактов не деться..., и никаким сочинятельством эти факты невозможно объяснить! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 9:48 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, я и не говорил, что это всё сочинил на скорую руку первосвященник Хелкия и писец Шафан. Речь шла о т.наз. "книге закона" - оснвании "библеского монотеизма", причем - плохо "подчищенной" от следов более древнего политеизма. Что это была за книга? Скорее всего - "закон Моисея" (совр. кн. Исход, начиная с 20 гл., Левит и Второзаконие). Мифы о сотворении мира и человека, потопе, вавилонской башне и сакрализированная история евреев добавлялись позже, подгоняясь под созданную Хелкийей концепцию монотеизма.
Добавлю, что все монотеистические религии отличаются жестокостью и фанатизмом их последователей. За семь веков до Иосии точно такую же "реформу" - культ единого Бога (Атона) и упразднение более древних форм религии - пытался провести в Египте фараон Аменхотеп 4-й (Эхнатон), почти теми же методами, но менее успешно.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 1:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Кумранские кувшины (с рукописями) могли быть оставлены за ненадобностью - разбойниками, ограбившими караван из Александрии, идущий в Армению например...
а ватиканские "учёные" восприняли находку как доказательство особой роли Палестины - как колыбели христианства....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 1:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Lili T писал(а):
Кумранские кувшины (с рукописями) могли быть оставлены за ненадобностью - разбойниками, ограбившими караван из Александрии, идущий в Армению например...
а ватиканские "учёные" восприняли находку как доказательство особой роли Палестины - как колыбели христианства....

Кумранские кувшины (с рукописями) датируются более поздним периодом, чем книги В.З., поэтому найденные в пустыне свитки никак нельзя считать оригиналом "писаний". Кроме того, там есть книги, не вошедшие в "канон". Как с ними быть?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 3:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
..это были рукописи на заказ (по некому списку)

А датировка текстов и указание мест событий (в библеистике) - дело несерьёзное :kafedra: :pop: :rabbi: слишком много влиятельных "хронологов" кормятся из этого корыта
да и Израилю нужны права на Палетину :wflag:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 10:54 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Фигню несёте: современному Израилю как раз-таки и не удобны Кумранские рукописи, содержащие "эмбрион" христианства. [-X

Более того об этих рукописях, как,говорится, -вы "не в зуб ногой"! :no:
На самом деле есть древние сторонние свидетельства о чтении этих рукописей именно в пещерах Мёртвого моря "благочестивыми иудеями".
А одно из этих произведений вообще было известно уже давно -из караимской генизы(то есть -рукописи имели "хождение" среди иудеев даже в средние века н.э.). :smotri:

Ну и уж, конечно же это не подделки,а оригиналы Писаний(причём самые древние на сей день) -это давно уже доказано учёными-специалистами! :yes:

Насчёт "монотеизма" -да что вы сочиняете(или тупо повторяете чужие глупости)?! :shock: -И в Израиле было записано, что ЙГВГ -"Бог Богов", и даже в христианстве Павел пишет "Богов-много, но у нас Бог-один". :smotri:

И про Египет -тоже "не в зуб ногой": 5-я династия тоже устанавливала нетрадиционный для Египта культ "Солнца-Ра", -как Главы пантеона Богов, и "Атон-Ра" также был провозглашен Главой. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 1:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
istinatour писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
Как вам такая заявка, господа хорошие? ...
" Поклонялись Яхве и его супруге Ашрату, изображения которых во множестве найдены в (НЕРАЗБОРЧИВО)".


Я разборчиво услышал : "контира - тамшут" :D .
+++++++++++++++++
В принципе, Латынин - нормальный мэн. Толково гутарит. :)

Тащемта это ОНА. ))) такшта не мэн, а чувиха ))

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 1:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Lili T писал(а):
:lol: :lol: :lol:

А что: монотеизм - последняя ступень боговерия?
Далее нету идей??
старо это уже... :old:
Несовременно

Следующая ступень, ИМХО, пантеизм?

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 1:43 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ну да, наверно пантеизм...
в духе времени, как говорится.. теперь уже в "наукообразном" стиле (пример: тусовка РАЕН)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 2:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Какой дотошный мипо!
ну прям комиссия по "туринским плащаницам"...
Им говорят: "- измажьте краской мужика, да заверните в саван - сравните отпечатки"
Так нет! устроили кучу каких-то экспертиз...время потратили, статей понаписали, денег начимбалосили....
и "заключение" выдали: ткань - средневековая, отпечаток - божественный......
YHWH по прежнему рулит :mas: :mas: :mas:

...а Израилю выгодна библейские мифология, поэтому и нет сомнений, что половина их учёных готовы к фальсификации - для превращения её в летопись (так же как и сообщество христианских церквей, давно застолбивших себе участки на "святой земле")
Скоро мы ещё услышим "о чудесным образом найденных фолиантах.."
эта братва предсказуема в своих деяниях :sluzhite: :bible: :sluzhite: :bible: :sluzhite: :bible: :sluzhite:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 7:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Старые сведения: плащаница датируется ок.1в.н.э. (по началу -кол-во углерода после пожаре не учли)... Более того, в её ткани обнаружены семена растений,специфических для Палестины -так что и родом она оттуда оказалась! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 7:54 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Совсем скоро будет найдена гробница, с отпечатком лика на стене :doc:


Последний раз редактировалось Lili T Ср янв 11, 2017 8:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 8:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"Прорицатели-гадалки
Напророчили бедлам!
Ну,так -мы уже на Свалке,
-В колесо Фортуны палки
Ставим, -с горем пополам!"(В.Высоцкий) :mrgreen:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB