Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 10:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
к тому же присутствие ритуалов вовсе не обязательно означает присутствие религии.

Религия здесь описывается как следующий этап за магией, её развитие.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 11:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Так вот в том-то и дело, что все эти якобы бессмысленные мегалиты появились в до-письменную эпоху... -Возможно -когда на Земле жили великаны... :yes:
В Махабхарате, в Китайских преданиях, в Книге Еноха рассказывается о произошедшей на Земле Войне Богов.
Кстати, в Китайском -повествуется о Белых Богах,приходивших к ним с Севера и обучавших их наукам и врачеванию. Как известно, на Севере -это территория нынешней России... в древности эта территория называлась Тартария... -Интересно, что в Библии говорится о Богах/Ангелах, заключённых Богом в Тартар... :-k

-Вот и думайте -всё ли так просто было в прошлом на нашей "матушке-Земле"! :!:

Боже, ну вы нам тут ещё ахиневичевщину разведите с Гипербореей, Даарией и прочей научной фантастикой из книжек Сержа Тармашева... :mrgreen:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 11:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Ведан писал(а):
а я, просто спрошу вас по совести - кто хоть раз поклонялся Богам? Скажем, Одину, Велесу, Роду, Сварогу, Бальдру, Локи.?
Может, вести полемику между практиками? или, хотя бы теоретиками с дипломом и практиками без диплома:))))
Я почитаю Бхавани Гаури и Бхагавана Шанкару. Что же касается перечисленных тобой богов, то почти ничего о них не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 11:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
неоязычники отказались от многих ошибочных взглядов и культовых практик, сохранив при этом веру в древних Богов. Взрослый человек перестает верить в то, что казалось правдоподобным в детстве. То же самое касается и религий. Если же религия зацикливается на примитивных представлениях прошлого, она деградирует.

когда отказались? что-то не вижу. вы из каких будете?
только не говорите, что ни к одной группе не принадлежите, так сами себе в голове создали некое "правильное родноверие" )
внеконфессиональное :mrgreen:
таких внеконфессионалов-христиан тоже пруд пруди на форуме
и да они "отказались от ошибочных взглядов" церкви, а Бог у них в душе :D


и все таки, какие богослужебные книги язычников были уничтожены христианами?


Последний раз редактировалось Шарапов Вс янв 15, 2017 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 11:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
Боже...вы нам...
-Во-первых, Вы явно преувеличиваете!!! [-X
Во-вторых, где я сказал,"возможно", -это надо понимать именно так! :yes: -Возможно -это потому,что людям(в современной их комплекции) это не возможно! :no:
В-третьих, в чём именно я развёл "ахиневичевщину"? :shock: "Тартария"-официальное древне-греческое название тех мест. Раскопки северного Китая показали, что в глубокой древности(до Китая) там жили белые "культурные"(не путать с "вежливыми"!) люди. В Питере можно легко ознакомиться по материалам "Петербургского Востоковедения" со сведениями про "Государство Белого Великого" и т.д. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 11:51 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Не уловил связи между поклонением "бревнышам" и почитанием Шивы-Шакти. Впервые такое слышу.

я скорее политеизме и мифологии о божествах.
или окромя Шивы не признаешь богов? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 11:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
"Тартария"-официальное древне-греческое название тех мест. Раскопки северного Китая показали, что в глубокой древности(до Китая) там жили белые "культурные"(не путать с "вежливыми"!) люди. В Питере можно легко ознакомиться по материалам "Петербургского Востоковедения" со сведениями про "Государство Белого Великого" и т.д. :smotri:

Дяденька, вы матчасть вообще курите или как?
Цитата:
Тартария, синоним — Татария[1] (лат. Tartaria, фр. Tartarie, англ. Tartary, нем. Tatarei) — географический термин, использовавшийся в западноевропейской литературе и картографии в отношении обширных областей от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии. Использование термина прослеживается с XIII и вплоть до XIX века[2]

Внимание!
1. Термин ЛАТИНСКИЙ.
2. Использование прослеживается с XIII века н.э. Древних греков, пардон, уже почти 1-1,5 тыщи лет как того... романизировали бравые римские товарищи :mrgreen:

Эх, молодьожжжжжж...

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 11:54 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ну и где же этот Тартар?
в Гималаях... в Саянах... на Урале..?? :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 12:10 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Эх, молодежь...википедии... -Термин использовался в Библии на древне-греческом языке! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 12:20 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Эх, молодежь...википедии... -Термин использовался в Библии на древне-греческом языке! :smotri:

Ага. Только относился он совершенно не к Евразии, а к ПОДЗЕМНОМУ миру. Курите матчасть, во-первых, что такое КОНТАМИНАЦИЯ, а во-вторых — реальное происхождение термина "Тартария". :deal: И не позорьте свои юношеские кудри!

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 12:22 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Впервые термин «Тартария», вероятно, появляется в 1173 году у наваррского путешественника Вениамина Тудельского, который писал о «тибетской провинции Тартарии...в стороне Туркестана и Тангутов, на севере Могулистана»[К1][7]. Термин «тартары» без конкретного обозначения используется в книге «Relatio de David» (1221), повествующей о подвигах и победах над сарацинами несторианского царя тартар Давида, а также у французского хрониста Альберика. Эти первоначальные упоминания ещё не имели негативного оттенка; основанные на восточных источниках, они связывали монголов с царством пресвитера Иоанна[7].

Первое относительно точное употребление слова «тартары» относится к 1224 году, когда грузинская царица Руссутана в письме римскому папе Гонорию III назвала напавших на Грузию монголов тартарами. Для описания монголов слово тартары использовал доминиканский монах и путешественник Юлиан (1238), отправившийся в кипчакские степи на поиски Великой Венгрии. Как пишет С. Горшенина, миф о пресвитере Иоанне долгое время сохранял своё влияние, и только в 1236—1238 годах восприятие «тартар» начало меняться в негативную сторону, после распространения сведений о разрушительных последствиях монгольских завоеваний[8].

Появление тартар на границах Европы связывалось с пришествием Антихриста: в обстановке между 1250 и 1400 годом, на фоне ожидания Страшного Суда, монголы на сотни лет превратились во всадников Апокалипсиса, воинов Антихриста, причем как в народных представлениях, так и у образованных европейцев. С. Горшенина датирует конструирование понятия «Тартария» между 1238 и 1242 годом. Примерно в 1241—1242 годах, в связи с монгольским нашествием в Европу, произошло включение в топоним Татария христианского ада (Тартар); в результате возникала «Тартария» как специфическое географическое наименование[9]. Востоковед XIX века О. Вольф считал, что появление «r» в европейских языках было вызвано влиянием персидских диалектов, в которых «r» мог произноситься или нет. Однако, скорее всего, в силу отсутствия связей между европейскими хронистами и Персией, слово «Тартария» возникло без внешнего влияния, в результате обусловленной историческими обстоятельствами паронимической аттракции, в ходе которой два фонетически близких и семантически разных слова превратились в одно.[10]

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 12:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вы тут не запугивайте мою седую лысину "научно-википедичными" изысками! Если бы всё было так прсто,как в "вики", то "вики" легко бы справилась с тем, с чем пока ещё никому из современников не удалось справиться -с Библейским языком(в смысловом понимании этого понятия). :prankster:
Александр Фельдман, собственно, конечно же "тартария" -осовремененное написание/звучание :) ...
А термин "подземный" у древних -может и не означать буквально: сравните как в Библии сказано о том, что "Авраам спустился/сошел в Египет". :smotri:
Но не в "тартарии" главный смысл моего поста, а в том, что у древних народов есть общие сказания о "Великанах",о "Войнах Богов", о "Потопе", и т.п. :!:
Кстати, археологи в разных частях "Старого Света"(в Англии, в Моженджо-Даро, в Междуречье, и(если не ошибаюсь) в Персидском заливе) откопали древнейшие каменные строения,разрушенные внешним воздействием огромной высокой температуры(песок и камень превратились в стекло)...-вразумительных объяснений этим феноменам учёные найти не могут(температура-как при ядерном взрыве(такие же позиции человеческих скелетов(как в Мохенджо-Даро) и оплавленный камень -были зафиксированны и в Хиросиме),но без соответствующих ему разрушений). -В Махабхарате(Война Богов) упоминается о страшном "оружии Богов",действие которого также похоже на ядерное оружие... :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 1:01 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
derandriy писал(а):
Не уловил связи между поклонением "бревнышам" и почитанием Шивы-Шакти. Впервые такое слышу.

я скорее политеизме и мифологии о божествах.
или окромя Шивы не признаешь богов? :)
1. Шиваиты и шакты поклоняются не статуям, а божествам, которые статуи изображают. Образы в поклонении используются для концентрации. Можно и без них.

2. Вопросы о политеизме могут возникать в случае дуалистического мировоззрения, присущего авраамическим религиям, где Абсолют - одно, а творение - другое. В случае же, например трики или кашмирского шиваизма мы имеем дело с теистическим абсолютизмом, где мир представляет собой разворачивание Абсолюта (Парамашива) во вне в самом себе, как отражение в зеркале. Поэтому боги и даже люди, с высшей перспективы, представляют собой различные лики одного Абсолюта. Абсолют из своей свободной воли становится ограниченными существами, а ограниченные существа становятся Абсолютом. Становление в данном случае, относится только к относительном наблюдению, потому что, с высшей перспективы, ничего для Парамашивы не происходит. См. подробнее: Теистический абсолютизм и духовный реализм.

Лаконично и просто эту идею, кажется, выразила Анандамайи Ма:

"Существует лишь Одна неизменная неделимая Реальность, которая, хотя и не очевидно, раскрывает Себя в бесконечной сложности и разнообразии. Эта Единственная Реальность – Высшая Истина – присутствует всегда, везде, при любых обстоятельствах. Когда мы называем ее Брахманом (Абсолютной Реальностью), то говорим не о чем ином, как о Боге Всемогущем. Всемогущий Бог не имеет ни имени, ни формы, но все имена и формы – Его. Он и Отец, и Мать, и Гуру, и Друг, и Создатель, и Хранитель, и Разрушитель – все абсолютно. Его суть – Бытие, Сознание, Блаженство. Действительно, Он – во всем, и все – в Нем; нет ничего, кроме Него. Попытайтесь увидеть Бога во всем и во всех, включая себя. За всякой маской стоит Бог: Он даже принимает облик тех, кого мы считаем грешниками, или приходит в виде страданий, которые кажутся нам едва ли переносимыми".

"У Бога нет ни формы, ни качеств, при этом у Него есть и форма, и качества. Посмотрите внимательно и вы увидите, с каким бесконечным разнообразием прекрасных форм Он играет Сам с Собой в Свою игру майю (феноменальный мир). Лила (Божественная Игра) всепронизывающего Единого продолжается таким образом в нескончаемом многообразии. У Него нет ни начала, ни конца. Он – целое, и он же – частица. Вместе целое и часть представляют собой истинное Совершенство. Верить в Него, пребывающего в какой-либо одной определенной форме, не достаточно. Прими Его в Его бесчисленных образах, видах и формах существования, во всем сущем. Он постоянно восседает на троне в сердце каждого живого существа. Воистину, Его дом повсюду. Увидев То, достигнув Того, видишь все, достигаешь всего. Это означает стать бесстрашным, несомненным, свободным от конфликта, постоянным, бессмертным".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 1:13 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
значит Тартар это тюрьма, или же каторга (вроде Австралии для британцев)
Глядя с небес - Земля...Венера...Марс...солнечная система...??

на краю галактики, короче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 9:36 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Вот он, настоящий моно-теизм: единый бог - это всё бытие, без исключения


Вложения:
Великий МА.jpg
Великий МА.jpg [ 129.33 КБ | Просмотров: 674 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB