Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 10:50 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Не в целях пропаганды какой-то страны или религии, а разве что уравновешенного взгляда на историю, в виду утверждения некоторых христиано- и европоцентричных здешних форумчан об исключительности определенных т.н. "единственно истинных религий" и культуре, в которой они развивались, позволю себе процитировать ученого-индолога Максима Демченко, который писал:

Цитата:
...в Индии мы сталкиваемся с полностью противоположной перспективой: когда индийцы видят общие черты в индийской и греко-римской культурах, они непременно говорят об индийском влиянии на последнюю. Как светские исследователи, мы должны не следовать пропаганде, а занимать беспристрастную и непредвзятую позицию, однако, позволю себе заметить, что величие западной мысли вообще сильно преувеличено теми, кто с индийской мыслью попросту незнаком. Напомню также, что индийская философия во всём её многообразии продолжала развиваться непрерывно вплоть до позднего средневековья, так как Индия представляла собой открытый форум, на котором могли обсуждаться и развиваться диаметрально противоположные взгляды (такие, как адвайта и двайта, если говорить о веданте), в то время, как философия европейская с IV по XVII век была закована в кандалы христианской догматики, которая могла лишь осуждать и проклинать инакомыслящих. Что в европейской мысли (даже и в современной) есть такого, чего нет в индийской? Какую концепцию ни возьми - она уже была в Индии за сотни лет до появления в Европе, причём в гораздо более проработанном виде и воплощённом в созерцательном опыте носителей традиции. Когда в XVI веке в Европе ещё сжигали еретиков и охотились на ведьм, в Индии гуру Нанак уже говорил о равноправии мужчин и женщин и о единстве всего человечества перед Единым Богом, а Шахзаде Дара Шику писал своё "Слияние двух океанов" (Маджма-ул-Бахрейн), которое и сегодня с некоторыми поправками можно было бы защитить как диссертацию по сравнительному религиоведению (европейские же мыслители тогда думали, что мусульмане поклоняются Меркурию и Магомету и писали книги "об агарянской ереси и измыслившем её скверном псе М.").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 11:07 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Diocletian, не надо говорить бездоказательно, а чьи-то предположения(хоть по Торе,хоть по Даниилу,хоть по Исайе) -это ещё не доказательства. [-X
Важно то, что по наличным документальным фактам -ВЗ написан не позднее Греции(минимум-так как нет примеров коррекции ВЗ на протяжении не менее чем 2300 последних лет), но предсказывает и её падение, и падение Рима(точнее-переход в новое качество через смешивание с народом Бога), при сохранении одной и той же Вавилонской Сути устройства Мира. :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 11:27 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо, Вы сами не привели НИ ОДНОГО доказательства того, что пишите, ни одной ссылки, отвечать на конкретные вопросы - тупо отказываетесь, а хотите, чтобы Вам поверили на слово? Ну уж нет!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 12:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"Хоть поверьте,-хоть проверьте!..."(из песни Сенчиной). :yes:
Я выше говорил -как и на что обратить внимание. :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 12:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
"Хоть поверьте,-хоть проверьте!..."(из песни Сенчиной). :yes:
Я выше говорил -как и на что обратить внимание. :prankster:

мипо, я в Ващих советах не нуждаюсь.
На одном христианском сайте нашел такое утверждение: "...авторы Нового Завета и сам Христос верили в то, что Исаия был одним человеком и этот факт должен быть решающим для любого христианина.". К этому, примерно, сводятся все "аргументы" защитников "боговдохновенности" Библии, но это никак нельзя считать объективным подходом: мол, если евреи, жившие в 1 веке христ.эры, что-то считали достоверным, то и люди, живущие в 21 веке, тоже должны этому верить. Абсурд!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 1:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Монотеизм это ближе всего к естеству человека. а политеизм это языческое наследие. При этом у мусульман при их одобрении полигамии нет никакого стремления к многобожию.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 2:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
"Хоть поверьте,-хоть проверьте!..."(из песни Сенчиной). :yes:
Я выше говорил -как и на что обратить внимание. :prankster:

Сенсационная информация! Роскошные доказательства! Непоколебимые основания веры! Хорошо, что Сенчина спела эту песенку, а то и сказать тебе было бы нечего. А так есть шикарный аргумент в защиту богодухновенности книжки Даниила. Спасибо, Мипо. Но я так и не понял, почему когда нечего возразить, веруюжчие любят послать оппонентов в библиотеку поискать несуществующие доказательства их веры?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 2:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Монотеизм это ближе всего к естеству человека. а политеизм это языческое наследие. При этом у мусульман при их одобрении полигамии нет никакого стремления к многобожию.

Я, конечно, понимаю, что авраамизму присущ эклюзивизм, тем не менее, с моей точки зрения, вряд ли стоит использовать в межконфессиональном диалоге свои презрительные "ярлыки" в отношении других духовных традиций. lukoie уже писал, что странно наблюдать, когда "язычник"-христианин называет "язычником" представителя другой веры хотя бы потому, что если только человек не еврей, то став христианином, нееврей никак не перестает быть "язычником". К тому же представители других религий вполне себе могут использовать и свои презрительные эпитеты, такие как "млечха" в отношении особо агрессивных авраамитов.

А теперь по утверждению Олега 76-го. Думаю, попытка почитателей еврейской священной книги отгородиться от многобожия, путем приписывания его исключительно представителям других духовный традиций, выглядит, как минимум, малоубедительной. Взять хотя бы два примера:

1. В 1-я гл. кн. "Бытие", где содержится история творения в повествовании "Элохиста", один из элохимов обращается к другим богам с призывом создать человека. Здесь нет и намека на его какое-то превосходство, т.к. говорится: "по нашему образу и подобию", то есть обращающийся к другим богам элохим никак себя не выделяет из других. И только во второй гл. кн. "Бытие" содержится миф в изложении "Яхвиста".

2. В первой из десяти основных заповедей Моисея существование других богов никак не отрицается, а излагается только запрет от имени Яхве на поклонении другим богам, потому что, как позже объясняется, Яхве якобы впадает в гнев, когда кто-то из евреев почитает кого-то другого, кроме него. Только намного позже других богов составители Библии начинают считать выдумкой.

А что касается однобожия, то эта идея не является, на мой взгляд, уникальным изобретением авраамических религий. Так, хотя и в 4 Ведах индуизма и содержаться гимны различным богам стихий, в Упанишадах же, которые считаются завершением Вед, а также Агамах, насколько я знаю, описывается идея единого Абсолюта (Брахман, Парамашива), который хотя и может проявляться как Шива, Шакти или Вишну, тем не менее в трансцендентном совершенстве внеформенен, вневременен и безымянен, более того, человек не сводится к творению божества, а, являясь тоже в какой-то мере проявлением Брахмана, может познать свое божественное Я (Атман), которое тождественно Абсолюту, по крайней мере в аспектах Абсолютной Реальности (Парабрахман/Парамашива) и Чистого Сознания (Сатчидананда/Парашакти).

В тему утверждения Олега семьдесят шестого познавательная информация из статьи "Монотеизм" в Философской Энциклопедии. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Ф. В. Константинова. 1960—1970:

Цитата:
Впервые элементы М. возникают в Древнем Китае (культ верховного бога Шан-ди), в Индии (учение о Брахме как едином боге), в Древнем Египте (религ. реформа царя Эхнатона-Аменхотепа, введшего культ единого бога-солнца), в Вавилоне (все боги суть лишь проявления единого верховного бога Мардука); в Древнем Перу инки пытались ввести общегос. культ единого бога-солнца. У древних евреев племенной и нац. бог Яхве (Саваоф) вначале почитался наряду с др. богами, а в 6–5 вв. до н.э. превратился в единого бога-творца и вседержителя. Христианство, усвоив культ этого верховного бога (бог-отец) и дополнив его верой в бога-сына, воплотившегося в "богочеловека" Христа, и неоплатонич. учением о едином мировом духе (бог-дух святой) не может считаться строго монотеистич. религией: христианский бог – "Троица". Еврейский М. был в 6–7 вв. воспринят арабами из секты ханифитов, отсюда вырос ислам, в к-ром М. проявился гораздо отчетливее, чем в христианстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 3:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
...Но я так и не понял, почему ...веруюжчие любят послать оппонентов в библиотеку поискать ...доказательства их веры?
Пора бы уже усвоить мою точку зрения(как христианина): наука веры не даётся человеком-человеку, но -даётся Богом при настойчивом/усердном исследовании Бога человеком! -"Ищущий-да обрящет!" и "Стучащему-отворят", "Наблюдайте за собой-как вы слушаете,-ибо имеющему-добавится,а у неимеющего-заберётся!". :!:
Вы ищите кто вам "пережуёт и положит в рот"? -Это-к ОСБ! Не нравится ОСБ -пожуйте сами! Не нравится жевать самим? -"У ленивого-протечёт крыша!"... :smotri:

derandriy, да нет конечно никакого "однобожия" -и в ВЗ и в НЗ признаётся существование множества Богов, но касательно Бога иудеев -там говорится, что "Он есть Бог-Богов"! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Пт янв 13, 2017 3:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 3:43 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Монотеизм это ближе всего к естеству человека. а политеизм это языческое наследие. При этом у мусульман при их одобрении полигамии нет никакого стремления к многобожию.

Монотеизм - это ближе всего к естеству раба и холопа, которому нужен такой же тиран на небе (Бог), как и на Земле (царь, король, султан, президент...). Все монотеистические религии деспотичны по сути, они не терпят инакомыслия, а их Бог и его фанатичные адепты жестоко карают за почитание других Богов.
Политеизм (язычество) - это естественная религия каждого народа, ибо связана с почитанием предков и сил природы, рассматривая человека не как раба, а как часть Природы, в которой обитают и его Боги. Политеисты-язычники лояльно относятся к другим культам, не возражают против почитания других Богов, но и не позволяют навязывать себе чужие верования, готовы бороться (даже с оружием в руках) против всякого, кто посягнет на их духовную свободу.
Арабы до создания ислама тоже были политеистами. Мухаммед не был оригинален: до него культ "единого Бога" пытались ввести фараон Аменхотеп 4-й (Эхнатон), Моисей, Хелкийя (во времена Иосии) и др.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 3:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Под естеством я подразумевал, что у каждого человека один отец и мать. Одна жизнь на этой земле. Одна любовь в определённый момент времени. Вот и Бог естественно один. Что-то язычники не особо себя защитили, когда Русь приняла византийство. И нужно учитывать, что современные христиане - это и есть цивилизованные язычники.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 4:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
...Но я так и не понял, почему ...веруюжчие любят послать оппонентов в библиотеку поискать ...доказательства их веры?
Пора бы уже усвоить мою точку зрения(как христианина): наука веры не даётся человеком-человеку, но -даётся Богом при настойчивом/усердном исследовании Бога человеком! -"Ищущий-да обрящет!" и "Стучащему-отворят", "Наблюдайте за собой-как вы слушаете,-ибо имеющему-добавится,а у неимеющего-заберётся!". :!:

мипо, Вам это ЙГВГ в личной беседе сам "открыл"? Может, у Вас "видения" бывают?
мипо писал(а):
Вы ищите кто вам "пережуёт и положит в рот"? -Это-к ОСБ! Не нравится ОСБ -пожуйте сами! Не нравится жевать самим? -"У ленивого-протечёт крыша!"... :smotri:

мипо, а Вы предлагаете глотать Ваш "духовный" суррогат не пережевывая - просто поверить в эту чушь на слово? Или же Вы предлагаете нам самим искать доказательства "истинности" Ваших бредней? Не велика ли честь для Вас? Намного проще - не утруждая себя поисками "чёрной кошки в тёмной комнате" - объявить Вашу "пургу" ЛОЖЬЮ, и дело с концом!
мипо писал(а):
derandriy, да нет конечно никакого "однобожия" -и в ВЗ и в НЗ признаётся существование множества Богов, но касательно Бога иудеев -там говорится, что "Он есть Бог-Богов"! :yes:

Единственный пункт, в котором я с Вами согласен, поскольку, читая Библию (еще будучи христианином), я пришел к тем же выводам.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 4:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
То, что язычники придумали себе множество богов - это и так понятно. Но это есть плод человеческого вымысла. Это фальшивки, фейковые боги. Вот в Египте фараон считал себя богом и ему как и римскому императору надо было поклоняться под страхом смертной казни. Это так между прочим... А есть один единственный живой Бог. Он то и есть Отец наш Небесный.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 4:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
...Намного проще - не утруждая себя поисками "чёрной кошки в тёмной комнате" - объявить Вашу "пургу" ЛОЖЬЮ, и дело с концом!...
Да мне-то что: объявляйте! :lol: -Я же уже говорил,что "мне-чихать" на Ваши незнаечные объявления! :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 4:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Язычникам вообще присуще поклонение множеству богов из-за страха перед божествами, а вдруг они пропустят какого-нибудь бога и навлекут на себя кару от него! Поэтому они готовы признать всех богов и почитать и их. А если появится кто-то кто всех других богов превзойдёт чем-то, то они этого сильного бога будут считать главным, но и своих спрячут, а вдруг пригодятся? И будут потом жертвы им приносить прося прощения... Как же это глупо и тошнотворно...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB