Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 8:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, Вы сами подтвердили: Кумранские рукописи - это ДРЕВНЕЙШИЕ тексты еврейских писаний, дошедшие до нас. Так можно ли доверять книгам, написанным за 1500-400 лет до составления Кумранских манускриптов? Сколько раз за это время "книги Моисеевы" , например, могли быть "отредактированы" ревнителями монотеизма типа первосвященника Хелкийи? То же самое касается и остальных "писаний", например - "пророчеств", в текст которых вносились события уже после их исполнения? (не отрицаю при этом историчности самих "пророков", которые, возможно, писали какие-то книги, позже "подкорректированные" служителями культа Яхве).
Иными словами, вся "боговдохновенность" В. З. рассыпается, как карточный домик.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 8:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
С тех пор как были написаны Кумранские рукописи и до наших дней -они фактически не изменились. Этот факт говорит об ошибочности Ваших предположений о корректировках! [-X
-Реально же евреи слишком уважают/боятся их Бога, чтобы корректировать Его Слова, слова Его служителей, и информацию о них! (Впрочем, это же можно сказать и о других верах)... :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 8:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, Вы просто пишите то, что Вам выгодно, боясь поставить под сомнение авторитет еврейских "писаний". С тех пор - это с каких? С 1 в. Хр.э., когда уже в иудаизме господствовал монотеизм? А за 400-1500 лет до этого?
"Богобоязненность" евреев зиждется на страхе, внушенном им священниками ЙГВГ. А уж сфальсифицировать "закон божий" ради "благой цели" (утверждение культа Яхве) - так это и не "грех" вовсе, если содействует "божьему плану". Не так ли?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 8:57 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Рукописи датируются 2-4вв. до н.э. За прошедшее с тех пор время ничего из политеистического не было подкорректированно в Писаниях! -Опять у Вас ошибочка получается! [-X

Ещё раз: никто из древних народов просто не смел корректировать "свои" "Божественные Писания"! :no:
Если же Вам лично знакомы конкретные примеры(доказанные учёными специалистами) существенных корректировок каких-то "Божественных Законов" -приводите, -ознакомимся, обсудим! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 9:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Рукописи датируются 2-4вв. до н.э.

Мипо, каким веком датируется Иллиада? Тоже старая книжка, правда? Но ни одного слова в ней правдивого нет. Вся описанная в ней божественная бутафория написана по мотивам реальных событий, но в реальные события (коих там пять процентов) вплетены выдуманные приключения и также выдуманные божественные фэнтези. Вот и Библия такая же книжка в стиле фэнтези, написанная на основании неких реально происходивших событий. Но эти события приукрасили, добавили байки про бога и получили результат - от чтения этой книги многие приобретают духовный геморрой мозга и очень надолго.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 9:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, во 2-4 веках до Хр.э. еврейская религия уже была монотеистической (благодаря стараниям священников Яхве, а не "божественному откровению"), но следы политеизма в "писаниях" всё же сохранились. Примеры уже приводились.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 10:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
мипо писал(а):
Всё дело вот в том, что если бы книжка была "состряпана на скору руку" людишками, то людишки вряд ли стали бы сами себя поливать грязью. :)
Кроме того, несомненно чёткая упорядоченность и очень тонкая продуманность(наряду с количеством записанной информации) -совершенно исключают быстренькое их сочинятельство! :no:

Вы напрасно стараетесь, мипо. Очевидно, что вопрос боговдохновенности Библии не касается заданного топика. Нашим оппонентам просто нечего ответить по факту ложности постулата, попытка утверждения которого в этом топике провалилась. Поэтому они (осознанно или неосознанно) уводят дискуссию в сторону. Хотя всего-то нужно было признать, что да, монотеизм не является продуктом информационного каскада описанных в Библии событий. Тем более, что автор этой мысли даже не старалась особо вникнуть в тему, по умолчанию приняв, что записанные в Библии события являются истинными(!). Иначе у нее не было бы ни права, ни возможности сделать на их основании правдивый вывод. Но "вывод" она ведь сделала. Хотя при этом проигнорировала библейскую последовательность событий и нарезала из них только те куски, которые "подтверждали" её мысль.

Если бы наши оппоненты признали ложность ее подхода и ее выводов, то их можно было бы признать интеллектуально честными для продолжения дискуссии. Например, по вопросу боговдохновенности книг, вошедших в канон. У меня есть что сказать по этому поводу. И можно было бы обсудить это в новом топике. Но зачем? Где гарантия, что и с другими доводами они не поступят так же, как в этом топике? Гарантий нет, и, скорее, даже наоборот.((

При таком подходе с их стороны, их не удовлетворит даже "Акт-перечень канонических книг", написанный на фирменном небесном бланке и заверенный небесной печатью.)) Ведь тут же скажут, что бланк, напечатан в задрюпинской типографии, печать фальшивая и подделанная царем Иосией попами или лжевибром и так далее (нужное подчеркнуть).
Когда человек предубежден, он слышит только одну точку зрения - ту, что подходит только ему.(

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 10:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж, любая, даже самая нелепая книга, для ее адептов будет "боговдохновенной", а для иудо-христианства этот вопрос - жизненно важен: достаточно опровергнуть ложь тысячелетий об "откровениях Яхве", записанных в Библии, и всё здание рухнет (как дом на песке из притчи Иисуса). Поэтому христиане всех конфессий так трясутся над своим "авторитетным источником", боятся любой критики библейских мифов и честного анализа "писаний". В Библейском институте ХВЕ, где я учился 4 года, преподаватель говорил нам: "Библию нужно читать, стоя на коленях после молитвы". Он знал, что говорил: начинаешь читать без предварительного самозомбирования, вся "боговдохновенность" Библии куда-то улетучивается.
А "канон" ведь составлен людьми - по собственному усмотрению. И это - факт.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 10:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Если бы Слова ЙГВГ рухнули, то кто бы в них верил?! :shock:
Однако же они подтверждаются временем(в отличие от других вер), потому -в них и верят. Тем более, что в 20/21-х веках найдено очень много археологических доказательств того, что "Слова" не изменились с древности! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 11:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Страж, любая, даже самая нелепая книга, для ее адептов будет "боговдохновенной", а для иудо-христианства этот вопрос - жизненно важен: достаточно опровергнуть ложь тысячелетий об "откровениях Яхве", записанных в Библии, и всё здание рухнет (как дом на песке из притчи Иисуса). Поэтому христиане всех конфессий так трясутся над своим "авторитетным источником", боятся любой критики библейских мифов и честного анализа "писаний". В Библейском институте ХВЕ, где я учился 4 года, преподаватель говорил нам: "Библию нужно читать, стоя на коленях после молитвы". Он знал, что говорил: начинаешь читать без предварительного самозомбирования, вся "боговдохновенность" Библии куда-то улетучивается.
А "канон" ведь составлен людьми - по собственному усмотрению. И это - факт.

Это для вас - "факт", а я мнения этих людей не слышал, и оно нигде не записано.)) А Вы можете им приписывать всё, что Вам угодно, бумага сервер стерпит. :lol: Неверующие бывшие СИ они такие.)) Им приписать любому человеку всё, что заблагорассудится - раз плюнуть.)))

Вы лучше признайте, что в этом топике, который Вы так отстаивали, о монотеизме написана прямая ложь. Или кишка тонка правду сказать?
Потому что всё остальное, что Вы изрекаете на этом фоне, не более чем балабольство и пустотреп. :yes:

А "здание", конечно, рухнет. Лишь бы "разрушителям" здания этого да под его обломками не оказаться. Вот, как только опровергнете "ложь тысячелетий", так и рухнет.)) А чё? Тысячи лет уже "рушится", как никак.))))
Тут их много таких "разрушителей".
Чуть ли не в каждом топике от злобы исходят. На "несуществующего Бога". :lol:

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 11:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Страж писал(а):
Вы напрасно стараетесь, мипо. Очевидно, что вопрос боговдохновенности Библии не касается заданного топика. Нашим оппонентам просто нечего ответить по факту ложности постулата, попытка утверждения которого в этом топике провалилась. Поэтому они (осознанно или неосознанно) уводят дискуссию в сторону. Хотя всего-то нужно было признать, что да, монотеизм не является продуктом информационного каскада описанных в Библии событий.

Если тут имелся в виду мой комментарий о том, что Библия не правдивей Иллиады, то уточню, что мне наплевать на монотеизм, и политеизм. Я не уводил дискуссию в сторону, я даже не знал, что тут какая-то дискуссия. Я просто привел достаточно разумный аргумент, свидетельствующий о том, что Библия выдумка. Вы подумайте, ребяты, вы поёте свою иллииаду, молитесь своему пантеону. Вы такие же слепые, как Гомер. Но вы в 21-м веке, а верите в выдумки древних фантазеров.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 11:40 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Если тут имелся в виду мой комментарий о том, что Библия не правдивей Иллиады, то уточню, что мне наплевать на монотеизм, и политеизм. Я не уводил дискуссию в сторону, я даже не знал, что тут какая-то дискуссия. Я просто привел достаточно разумный аргумент, свидетельствующий о том, что Библия выдумка. Вы подумайте, ребяты, вы поёте свою иллииаду, молитесь своему пантеону. Вы такие же слепые, как Гомер. Но вы в 21-м веке, а верите в выдумки древних фантазеров.

В том то и дело, что вы приводите один и тот же аргумент в каждом топике.
Не вникая о чем пишет стартовый пост.))

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 11:56 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Библейский бог - внерелигиозный (литературный) персонаж... что-то вроде Саурона
потому и нет никаких следов Его культа в до-римский период.
Придумали байку "о полном разрушении Его храма"....построили Иерусалим....и начали водить туда туристов

"бла-бла-бла религия"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 11:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Страж писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Если тут имелся в виду мой комментарий о том, что Библия не правдивей Иллиады, то уточню, что мне наплевать на монотеизм, и политеизм. Я не уводил дискуссию в сторону, я даже не знал, что тут какая-то дискуссия. Я просто привел достаточно разумный аргумент, свидетельствующий о том, что Библия выдумка. Вы подумайте, ребяты, вы поёте свою иллииаду, молитесь своему пантеону. Вы такие же слепые, как Гомер. Но вы в 21-м веке, а верите в выдумки древних фантазеров.

В том то и дело, что вы приводите один и тот же аргумент в каждом топике.
Не вникая о чем пишет стартовый пост.))

Ничего подобного. Сравнение Библии с Иллиадой довольно свежая мысль. У меня.
А если имеется в виду, что я во всех темах обращаю внимание на то, что Библия выдумка и библейского бога нет, так ведь и ты, Страж, пишешь одни и те же мысли о своей вере. И мне нужно им противостоять. Борюсь я так с религиозным мусором.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 12:16 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Lili T писал(а):
Библейский бог - внерелигиозный (литературный) персонаж... что-то вроде Саурона
потому и нет никаких следов Его культа в до-римский период.
Придумали байку...
-И у Вас тоже провалы в памяти? :shock: -Я же уже не раз говорил, что первое письменное упоминание о ЙГВГ(как о Боге, которому поклоняются семиты) датируется временем отца знаменитого Хаммурапи. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB