Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 11:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Капец теме)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 12:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
eiv писал(а):
так, чтобы НИ У КОГО не было сомнения, от Кого эти послания.

да,но Бог так и сделал,и это не сработало. Возможно с его умом и способностью анализа и предвидения Он установил,что не сработает и ещё миллион раз.Он был среди Адама и Евы и общался с ними- и толку то.

Во-первых, с Адамом и Евой общался совсем не тот Бог, который "Бог есть дух", который невидим и вездесущ. Так что уже тут накладка.
Во-вторых, даже я со своим несовершенным умом могу придумать кучу вариантов оставить послания так, чтоб ни у кого не возникало ни малейших сомнений в их происхождении, в том числе у атеистов. Увы, история с Адамом и Евой - всего лишь история, и к Всевышнему (давай уже называть Его правильно) не имеет ни малейшего отношения. Она сама себя опровергает.

Рики писал(а):
Он такие чудеса давал евреям,что диву даёшься

Да какие чудеса? Посмотри популярные передачи про то, что это было на самом деле.
Кроме того, как мы сегодня можем проверить, правда ли то, что написано тысячи лет назад?
Повторюсь: если бы Всевышний действительно хотел, Он бы оставил такие доказательства Своего присутствия и вмешательства, что НИ У КОГО, даже самого пессимистического атеиста, не возникало даже мысли о том, что это выдумки.

Рики писал(а):
Ну и если ты считаешь,что мы Богу не интересны- то тогда ему не интересна и наше спасение,наша жизнь вечная, наше поведение и грехи- ему ничего не интересно

Конечно, Ему всё это неинтересно :) Как ты не можешь это понять? Это же очевидно. Микробиолог озабочен спасением бактерий или вирусов? А почему Всевышний должен быть этим озабочен?

Рики писал(а):
Ты думаешь все свидетельства про Христа -выдумка?

Мое мнение: был такой человек. Но они ни разу не Бог и даже не "Сын Божий". Поскольку "сыны божьи" - все мы, и нет какого-то особенного - ни к чему это.
А вот многие истории про Исуса (который ни разу не Христос - об этом куча тем была) - всего лишь выдумки. Увы.

Рики писал(а):
Не в человеческой природе так лгать- люди могут лгать только для выгоды,но как только речь бы зашла о жизни и смерти- никто бы из них не умер за Христа. Никакая ложь и выдумка не стоит жизни.

Ой, да ерунда это. Вспомни Александра Матросова, который умер, спасая своих товарищей. Или коммунистов, которые кричали коммунистические лозунги, когда их расстреливали скажем белогвардейцы. И что, мы сейчас должны восхвалять коммунистическую идею?
Если фанатик умирает за идею или кумира, это никак автоматически не доказывает правильность идеи или кумира.

Рики писал(а):
Цитата:
Насчет Библии, о том что она "более вменяема", чем другие книжки - не соглашусь. Ибо, что мы читали, кроме Библии?

Исходим из того,что Бог создавший планету имеет силу сделать,что бы его не забыли, и искать его в неизвестных свитках на умершем языке безполезно. Это уже не бог,а фигня. Он безсилен и забыт- это не создатель вселенной. Если Бог есть- информация о нём должна быть легкодоступной. Иначе это не Бог,а подделка. Не надо искать забытые свитки- это безсмысленно с самого начала.

Смотри, как оно было на самом деле. Существовали евреи со своей собственной религией и мировоззрением. Потом один из них (Исус) повел за собой учеников. Поднялась буча. Потом император Константин распиарил эту историю и сделал христианство государственной религией. А позже ее подхватили по всей империи и даже за ее пределами. К примеру князь Владимир, который (внимание!) ВЫБИРАЛ религию, и для этого послал гонцов в разные страны. А потом НАСИЛЬНО крестил Русь.
А теперь христиане говорят, что это так Богом было задумано :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 12:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
На мой взгляд здесь борются, в этой ветке, две психологические установки.
Первая это автора - Даже если Бог есть, у меня есть право задавать вопросы о нем и делать выводы на основании фактов.
Вторая - Каким бы Бог ни был, я его боюсь, если я что-то скажу плохое о нем, он на меня рассердится и (отправит в ад, спалит в Армагеддоне, поразит почечуем и т.п.)
То есть спорят рациональное и иррациональное. Все остальное это лишь попытки остаться в психологической зоне комфорта. Ради комфорта выдумываются фантастические аргументы и т.п. По-моему проще было бы если бы авторы писали свою психологическую установку и все. На этом разговор был бы закончен)
Что касается меня - то меня глючит и у меня циклически мерцают в сознании обе установки) То есть умом я согласен с кересом, а эмоционально я боюсь, ну как боятся люди барабашек там или Пиковую даму. Вот такой у меня психологический дуализм) Это видимо суеверие, которое в меня вдолбила бабушка которая меня воспитывала пока родители были на работе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 12:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Что значит мне до них нет дела? Как ты это определил?


общностью фраз, безразличием к деталям, отсутствием имен, фамилий, дат, местностей и т.д.
когда человек пишет о своем опыте, он стремится описать детали.

Симпл писал(а):
Мне их после изнасилований осматривать? Исцелять? Всех сразу? А может, предотвращать изнасилования? Как, можешь подсказать?

я не знаю. можно хотя бы начать с упорядочению правовых норм в российском законодательстве, профилактике городской среды в целях предупреждения формирования теневых и злачных архитектурных решений и т.д. как гражданское лицо ты вполне можешь влиять на эти вещи. если ты обеспокоен хотя бы одной жертвой насилия, ты будешь это делать.

я видел людей, которых потрясло чье-то насилие. и они делали все, что могли, чтобы эта череда насилия хотя бы где-то оборвалась.

Симпл писал(а):
Если бы я обладал всевидением твоего бога, то непременно бы предотвратил.
Для меня их права важнее, чем свобода выбора злодеев. В этом моё отличие от твоего бога.

прости, вновь мимо. это твой бог всемогущий и безразличный. или я не прав? тогда опиши, каков он, твой бог?

а мой беспомощный и действующий, делающий все, что можно, чтобы жертва насилия не сошла с ума и осталась человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 1:48 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
То есть спорят рациональное и иррациональное


Тоже самое происходит и с психикой человека. Рациональный рассудок и бессознательное иррациональное. И второе более влияет на поведение человека нежели первое.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 1:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну вот давайте посмотрим на Бога уже христианского по мотивам "Иудейской войны". Это ведь исполнение пророчества Иисуса - наказание от Бога иудеям отвергшим Христа. И если читать Флавия то там кровь льется рекой. Бог пользуется римлянами чтобы наказать иудеев. Ну а те отрываются по полной, режут, жгут, колют, насилуют и т.п.
Какой же это беспомощный Бог? Он вполне себе могущественный и агрессивный я бы даже сказал, мстительный.
Вот вбегает римский солдат в домик на берегу, с окровавленным мечом. Он оглядывает сбившихся от страха в угол, перепуганных маму и дочку. Хватает мать, насилует ее на глазах у дочери, затем на глазах у изнасилованной матери вскрывает мечом животик дочки. Все в крови, ребенок еще жив, он не понимает что он такого сделал. А это наказание от Бога за то что отвергли его Сына.
Как рационально такую картину вписать в образ беспомощного и любяшего?
Или другой пример - рано утром в воскресенье католики и протестанты собрались в Лиссабоне в 1755 году на мессы или службы. Все поют восхваляющие Бога гимны, "не убоюсь даже если пойду долиной смерти смертной" и т.п. Настроение у всех приподнятое. Вдруг сильные толчки, сверху на головы падают иконы, стекло битое, камни, штукатурка, крики, кровь из порезанных вен... Люди выбегают в страхе из церквей, и видят как со стороны моря на город несутся 20-метровые волны. Вскоре вода смывает все на своем пути. Мама держит ребенка за руку, но стремительный поток с силой вырывает ребенка и тот с криком "Мама" исчезает в холодных водах... Люди пришли к Богу и за что им такое наказание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 2:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller, а чего ты решил, что Бог имеет к этому отношение?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 2:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я размышлял так.
Иудейская война. В христианской доктрине это было наказание от Бога иудеям.
Землетрясение в Лиссабоне. Бог ведь мог защитить христиан. Но не сделал этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 2:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Я размышлял так.
Иудейская война. В христианской доктрине это было наказание от Бога иудеям.
Землетрясение в Лиссабоне. Бог ведь мог защитить христиан. Но не сделал этого.


в христианской доктрине Бог никого не наказывает. Он чужд всякого зла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 2:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Приношу извинения за оффтоп:
"Рики и derandriy"
Рики писал(а):
вы давно зарегистрированны- я вас знаю?Может вы ник сменили? Гюльчитай,открой личико..меня не было приличное время,я не знаю кто тут кто. :D
Разумеется. Тыц.

Рики писал(а):
в свидетельства апостолов о Христе вы не верите?Почему? Они сговорились и развели человечество? :-k
Универсальный аргумент. Его при желании можно применить к сказителям Пуран или риши Вед и Агам. :) Они свидетельствовали о Раме и Сите, Кришне, Шиве и Парвати.

Рики писал(а):
derandriy писал(а):
И почему нам следует отталкиваться именно от эсклюзивизма, а не, скажем, инклюзивизма?
ох уж эти форумчане.. :mrgreen: переведите на нормальный язык для бедной женщины,, :mrgreen:
Под "экслюзивизмом" я имею в виду попытку ограничить откровение Бога опытом определенной нации или религии. Под "инклюзивизмом" - идея, что Всевышний может открыться не только в моей традиции, но и в других культурах и религиях, принимая другие имена и формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 2:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Nick Miller писал(а):
Я размышлял так.
Иудейская война. В христианской доктрине это было наказание от Бога иудеям.
Землетрясение в Лиссабоне. Бог ведь мог защитить христиан. Но не сделал этого.


в христианской доктрине Бог никого не наказывает. Он чужд всякого зла


Апчхи!

Цитата:
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?


Цитата:
Ибо праведно пред Богом – оскорбляющим вас воздать скорбью,
7 а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
8 в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его,


Это христианская доктрина.

Иоанн Кронштадтский о пожаре в Крондштадте

Цитата:
Опять праведный Господь посетил наш город ис­требительным огнем: опять пожар истребил значи­тельную часть, а именно девятую часть нашего горо­да. Не думали, не гадали многочисленные обитате­ли этой части лишиться своих домов и постоев. И вот за несколько часов точно будто упавший с не­бес огонь истребил множество домов и надворных строений, а у некоторых - все имущество. О как ужасен был пожар, усилившийся с неимоверной бы­стротой при свежем, порывистом морском ветре! Кронштадтская гора в эту ночь стала словно огнеды­шащей горою. Сколько было воплей, стонов, слез!

От кого это бедствие? Кто бы ни был его виной, но оно послано от Господа. Бывает ли в городе бедст­вие, которое не Господь попустил бы (Ам. 3, 6), - говорит про­рок. Что навлекло на нас это бедствие? Грехи и без­закония наши. Ибо что ни воскресный или празд­ничный день, то у нас в городе пьянство, распутст­во, сквернословие, безчинные крики, драки, раз­бои - настоящие Содом и Гоморра. За это после бе­зумного веселья вдруг многих встретило великое го­ре, когда они увидели имущество свое в пламени. За грехи беззаконников пострадали многие и чест­ные люди, хотя, конечно, и они были не без греха. Так праведный Господь мгновенно посылает на нас пламень огненный - являет нам пламенный и пра­ведный гнев Свой на нас!


Это тоже христианская доктрина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 2:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Я размышлял так.
Иудейская война. В христианской доктрине это было наказание от Бога иудеям.
Землетрясение в Лиссабоне. Бог ведь мог защитить христиан. Но не сделал этого.

Зачем так рассуждать? Чтоб придумать подтверждение иудаизму или христианству? Не стоит придумывать новых сущностей там, где это не нужно. Гораздо проще твои истории объяснить без вмешательства высших сил.
А то, подключая сюда Бога, мы получаем только дополнительные вопросы: почему не вмешался, почему допустил и т.д. Убери лишний элемент в твоих историях (т.е. Бога), и всё сразу станет на свои места.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 2:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Nick Miller писал(а):
Я размышлял так.
Иудейская война. В христианской доктрине это было наказание от Бога иудеям.
Землетрясение в Лиссабоне. Бог ведь мог защитить христиан. Но не сделал этого.


в христианской доктрине Бог никого не наказывает. Он чужд всякого зла


Согласно этике христианского Бога допускать зло и не препятствовать ему это хорошо.

Так давайте подражать Богу. :yes:

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 2:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
А то, подключая сюда Бога, мы получаем только дополнительные вопросы: почему не вмешался, почему допустил и т.д. Убери лишний элемент в твоих историях (т.е. Бога), и всё сразу станет на свои места.


Прости, но в этой теме мы обсуждаем концепцию именно Бога, а не атеизм.
Керес дал вводную - Бог другой, не такой как в христианстве. И мы это обсуждаем. Зачем тут атеизм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог умер в Освенциме
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 2:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Апчхи!

будь здоров.

Цитата:
Цитата:
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?


Цитата:
Ибо праведно пред Богом – оскорбляющим вас воздать скорбью,
...

Это христианская доктрина.
Иоанн Кронштадтский о пожаре в Крондштадте: ...
Это тоже христианская доктрина.


это не вероучительные вещи вообще.

Кассиан Римлянин: “Бог не может быть ни огорчён обидами, ни раздражён беззакониями людей”. Святитель Иоанн Златоуст: “Когда ты слышишь слова “ярость” и “гнев” в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного, говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых”. Посему “последуем указанию божественного Писания, которое само себя поясняет, если только мы не будем придавать значения грубости выражений, но будем иметь в виду то, что причиною такой грубости слов наша немощь. А иначе, то есть, без такого приспособления слов, человеческому слуху невозможно было бы и принять их. Итак, размышляя и о немощи нашей, и о том, что слова (Писания) относятся к Богу, будем принимать эти последние слова так, как прилично говорить о Боге”.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB