Текущее время: Ср апр 24, 2024 5:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 10:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Хорошо атеистам. Если человек не верит в Бога, то и мозги по этому поводу парить не будет.
Хорошо агностикам. Им пофиг, есть Бог или нет.
Но что делать верующим?

Предположим, Бог таки есть (это я для атеистов). Но вот зачем Он людям? Он нас создал, дал нам место обитания, воздух, воду, еду. И сидит где-то далеко и наблюдает за нами. А нам-то какое до этого дело? Он же не вмешивается в нашу жизнь, не наказывает негодяев, не кормит умирающих от голода. Так зачем Он нам? Если с некоторых пор человек сам всё делает, зачем ему родитель? Просто чтоб любить Его? Но этого вроде как маловато, а?

С другой стороны, а зачем люди верят в Бога? Какая разница между тем, верит человек или нет? Ведь, как показывает практика, поступки людей от этой веры не сильно зависят. Да и вера, построенная на страхе (грозный Боженька накажет), не имеет большого смысла.

Ну вот собственно и все вопросы. Высказывайтесь :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 11:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Хорошо атеистам. Если человек не верит в Бога, то и мозги по этому поводу парить не будет.
Хорошо агностикам. Им пофиг, есть Бог или нет.
Но что делать верующим?

Предположим, Бог таки есть (это я для атеистов). Но вот зачем Он людям? Он нас создал, дал нам место обитания, воздух, воду, еду. И сидит где-то далеко и наблюдает за нами. А нам-то какое до этого дело? Он же не вмешивается в нашу жизнь, не наказывает негодяев, не кормит умирающих от голода. Так зачем Он нам?
Для руководства.

Жизнь была бы другой. Более правильной. Более осмысленной. Более продуктивной. Человечество не училось бы методом проб и ошибок.
Как более доступный пример приведу медицину. Ей бы не пришлось доходить самостоятельно до каких-то высот.

Не тратилось бы время на исследования. Иногда века, Иногда неизвестно сколько.
eiv писал(а):
С другой стороны, а зачем люди верят в Бога?
Людям нужно руководство Отца. Без этого человечеству приходится все узнавать своим собственном умом методом проб и ошибок. Медленно и неуверенно.

Творец знает как это всё вокруг устроено. И намного лучше и проще быть обученным, чем быть самоучкой. Это и выгоднее.

Пример. Я пойду лечиться к врачу - он обучен.
К знахарке в крайнем случае, с опаской - она самоучка.
Но если бы Бог обучил врача - работа врача была бы более качественной, продуктивной, и более полезной.

Вот, мы в своей работе - если бы не были обучены, то нам пришлось бы доходить до своего теперешнего уровня в специальности гораздо дольше. Если бы вообще дошли. Нам гораздо лучше получить образование, чем образовываться самим.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 11:39 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Предположим, Бог таки есть (это я для атеистов). Но вот зачем Он людям? Он нас создал, дал нам место обитания, воздух, воду, еду. И сидит где-то далеко и наблюдает за нами. А нам-то какое до этого дело? Он же не вмешивается в нашу жизнь, не наказывает негодяев, не кормит умирающих от голода. Так зачем Он нам?
Человек пожинает то, что посеял. Он учится путем проб и ошибок. Когда человек обращается к Богу, и преданно поклоняется Ему, Он может, во-первых, смягчить или вовсе устранить переживание последствий поступков человека, а, во-вторых, дать человеку свободу от ограничений, в том числе и смерти.

eiv писал(а):
Да и вера, построенная на страхе (грозный Боженька накажет), не имеет большого смысла.
Разумеется такая вера не имеет большого смысла, т.к. Богу не столь важно, поклоняется человек ему или нет, Он не эгоист, Ему важнее другое: чтобы человек исполнял свой долг перед другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 11:46 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
А зачем нам Бог?
Хороший вопрос. Но он - вторичен.
Первым ( лично для меня ) был вопрос : "А зачем _я_ нужна Богу?"
Что, без меня прям так уж нельзя было обойтись? Зачем _ Е м у _ понадобилась ещё одна комбинация генов, мало их Ему, что ли?

Ответа я так и не нашла. Ибо совершенно ясно, что моё личное присутствие на планете не видится мне обязательным.
Я не стала ни гениальным художником, ни писателем, ни полководцем, ни даже гениальным преступником. Я не родила гения, и не поспособствовала его появлению у других людей.
Моя жизнь до сего дня полна самых разнообразных переживаний, хороших и не очень, но всё это уже было с другими. Плюс-минус. Познание. Любовь. Одиночество. Поэзия и проза. Музыка и образы. Сумасшествие. Сладострастие. Трусость и мужество. Эгоизм и самоотдача. Вопросы-вопросы-вопросы.... но всё это уже было раньше на планете. Может быть, в других комбинациях и концентрациях, но БЫЛО.
Что нового я могу показать Богу?

У меня даже нет никакой особенной болезни вроде дальтонизма, чтобы я могла исследовать её и тем самым послужить если не Богу, то хотя бы человечеству.
Так зачем я Ему ? :-k
---------------------------------------------------------
А вопрос - "зачем мне Бог?" , давно выяснен. Затем же, зачем воздух, еда и вода, сон и труд. Чтобы гены _з а ч е м - т о _ однажды скомбинировались в мою личную последовательность. Чтобы была моя жизнь.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 1:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
С другой стороны, а зачем люди верят в Бога? Какая разница между тем, верит человек или нет?

В замечательном фильме "Изгой" с Томом Хенксом, хорошо показано возникновение и роль некоего подобия тотема в жизни отчаявшегося человека, попавшего на необитаемый остров и осознавшего свою ничтожность перед силами природы.
Мне кажется точно такую же роль играет в жизни людей Бог, "невидимый друг", "отец небесный", ангелы, святые и т.п.
Люди, подобно герою фильма, точно так же общаются с ними, ведут воображаемый диалог, "слышат" и "видят" ответы, злятся на них, любят и скорбят...грубо говоря это помогает многим людям просто не сойти с ума от трудностей и неожиданностей жизни.
Психологически легче жить с осознанием, что кто то, пусть даже воображаемый, рядом с тобой, помнит и заботится о тебе, это устраняет невыносимость экзистенциального одиночества и помогает выжить.
Не зря многие оказавшись на грани выживания, например во время Второй мировой войны, начинали свято верить в Бога.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 1:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
это 1) устраняет невыносимость экзистенциального одиночества и 2) помогает выжить.
И именно поэтому верить в Бога будут всегда.
Потому что экзистенциальное одиночество будет всегда, и жажда жизни - тоже.
Даже те, кто не ощущает первого, всё равно хотят второе - ЖИТЬ. Вот чисто физически, на животном инстинктивном уровне, хочется существовать ( хотя и непонятно, на фига ). Но это - прошивка. Она, конечно, у некоторых слетает, и не так чтобы у единиц, а у тысяч людей, но это уже следствие первой причины - одиночества.

В той же Японии, где нет веры в Бога-личность, процент самоубийств очень высок. И кто убивается? старики? нет, молодые и цветущие, до 40 лет обычно.
Но японцы - это вообще отдельная вселенная... :roll:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 1:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):

Предположим, Бог таки есть (это я для атеистов). Но вот зачем Он людям? Он нас создал, дал нам место обитания, воздух, воду, еду. И сидит где-то далеко и наблюдает за нами. А нам-то какое до этого дело? Он же не вмешивается в нашу жизнь, не наказывает негодяев, не кормит умирающих от голода. Так зачем Он нам? Высказывайтесь :)


Вероятно, у людей в мозгах заложен закон муравейника: сколько его извне не ковыряй - мураши действуют конструктивно и - дохлые мураши их уже не *интересуют*.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 1:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Однако же живые муравьи не ходят на могилы к дохлым собратьям. А люди ходят. Это нельзя назвать "не интересуют" :no:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 1:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Многабукф:
С. Гроф "Космическая игра"
ИССЛЕДОВАНИЕ СОЗНАНИЯ И ВЕЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

В своих предыдущих публикациях я уже описывал, насколько важно систематическое изучение необычных состояний сознания для понимания природы эмоциональных и психосоматических расстройств, а также для самой психотерапии (Стог 1985, 1992*). Эта книга посвящена более широким и общим вопросам; в ней исследуются необычные философские, метафизические и духовные озарения, имевшие место в ходе моей работы. Переживания и наблюдения, полученные таким образом, открыли важные аспекты и измерения реальности, которые мы в повседневной жизни, как правило, не осознаем.

Многие века эти переживания и сферы бытия, в них открывающиеся, описывались в различных духовных философских и мистических традициях, таких, как веданта, буддизм хинаяны и махаяны, даосизм, суфизм, гностицизм, христианский мистицизм, каббала и прочие сложные духовные системы. Данные моих исследований и вообще результаты современных исследований сознания в целом по сути подтверждают и поддерживают позицию вышеназванных древних учений и потому в корне противоречат основным положениям материалистической науки относительно сознания, человеческой природы и природы реальности. Они четко указывают, что сознание не продукт мозга, но изначальный принцип существования и что оно играет решающую роль в творении чувственного мира.

Эти исследования еще и радикально меняют статус человеческой психики, показывая, что психика индивида в ее самом широком диапазоне по сути соизмерима со всем бытием и абсолютно тождественна космическому творческому принципу. Такой вывод, пусть он и являет собой серьезный вызов мировоззрению современных развитых обществ, вполне согласуется с представлением о реальности, которое содержится в великих духовных и мистических традициях мира, названных у философа и писателя Олдоса Хаксли "вечной философией" (Них1еу 1945).

Современные исследования сознания в целом подтвердили базовые тезисы вечной философии. Они раскрыли перед нами грандиозный замысел, лежащий в основе творения, и показали, что высший разум пронизывает все бытие.

В свете этих новых открытий духовность видится важным и законным стремлением человеческой жизни, поскольку она отражает ключевое измерение человеческой психики и всего миропорядка. Зачастую мистические традиции и духовные философские учения прошлого не принимались всерьез и даже становились объектом критики за свою "иррациональность" и "ненаучность". Но такая оценка как нельзя более далека от истины. Многие из великих духовных систем являются продуктом многовекового углубленного изучения человеческой психики и сознания, и в этом они во многом сходны с научными исследованиями.

Эти системы дают подробные указания относительно методов вызова духовных переживаний, на которых они основывают свои философские теории. Достоверность систематически накопленного материала обычно подтверждается многовековым опытом, что и требуется для обеспечения достоверных и надежных знаний в любой области научных исследований. Особенно примечательно, что утверждения различных школ вечной философии теперь могут быть подкреплены данными современных исследований сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 2:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Цитата:
это 1) устраняет невыносимость экзистенциального одиночества и 2) помогает выжить.
И именно поэтому верить в Бога будут всегда.
Потому что экзистенциальное одиночество будет всегда, и жажда жизни - тоже.
Даже те, кто не ощущает первого, всё равно хотят второе - ЖИТЬ. Вот чисто физически, на животном инстинктивном уровне, хочется существовать ( хотя и непонятно, на фига ). Но это - прошивка. Она, конечно, у некоторых слетает, и не так чтобы у единиц, а у тысяч людей, но это уже следствие первой причины - одиночества.

Вот и приходим к тому что добровольно вера в Бога ни у кого не возникает, за ней стоит страх - боязнь одиночества, неизвестности, смерти.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 2:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это один из вариантов - то что ты пишешь KIVI, это следствие Theory of Mind.
Но существуют совсем другие варианты - личная встреча с Абсолютом. Там хочешь-не хочешь уверуешь.
Вот еще из
Грофа
Люди, у которых были переживания Абсолюта, полностью удовлетворившие их духовные искания, как правило, не видели никаких специфических фигуративных образов. Когда они чувствовали, что достигли цели своих мистических и философских поисков, их описания высшего принципа были чрезвычайно абстрактны и поразительно сходны. Всех, кто рассказывал о таком абсолютном откровении, объединяло удивительное сходство в эмпирических характеристиках этого состояния. Они говорили о переживании Высочайшего, которое превосходит все ограничения аналитического ума, все рациональные категории и все узкие места обычной логики.

Это переживание не было сковано обычными категориями трехмерного пространства и линейного времени, какие знакомы нам из повседневной жизни. Оно содержало в неразделимом сплаве все мыслимые полярности и тем самым превосходило дуальности любого вида. Раз за разом люди сравнивали Абсолют с сияющим источником света невообразимой силы, одновременно подчеркивая, что этот свет в некоторых аспектах значительно отличался от других форм света, известных нам в материальном мире. При описании Абсолюта как света полностью утрачивается ряд его сущност-ных характеристик, в частности тот факт, что он являет собой еще и огромное и непостижимое поле сознания, наделенное бесконечным разумом и созидательной силой.

Высший космический принцип можно переживать двояко. В одних случаях все границы личности растворяются или разом стираются, и мы полностью сливаемся воедино с божественным истоком, становясь неотличимыми от него. В других же случаях мы сохраняем чувство отдельной личности, выступая в роли изумленного наблюдателя, лицезреющего со стороны великую тайну бытия. Или подобно некоторым мистикам мы можем испытывать экстаз восхищенного любящего, переживающего встречу с Возлюбленным. Духовная литература всех эпох изобилует описаниями обоих типов переживаний Божественного.

Люди, пережившие вышеописанное, знают, что они встретились с Богом. Однако большинство из них чувствуют, что термин "Бог" не передает адекватно глубину их переживания, так как традиционные религии и культуры исказили, упростили и дискредитировали его. Даже такие часто используемые понятия, как Абсолютное сознание и Вселенский разум, совершенно не способны адекватно описать огромное потрясение от подобной встречи. Некоторые считают, что переживание Абсолюта лучше всего выразить безмолвием. Для них вполне очевидно, что знающий молчит, а незнающий
говорит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 2:46 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
KIVI писал(а):
eiv писал(а):
С другой стороны, а зачем люди верят в Бога? Какая разница между тем, верит человек или нет?

В замечательном фильме "Изгой" с Томом Хенксом, хорошо показано возникновение и роль некоего подобия тотема в жизни отчаявшегося человека, попавшего на необитаемый остров и осознавшего свою ничтожность перед силами природы.
Мне кажется точно такую же роль играет в жизни людей Бог, "невидимый друг", "отец небесный", ангелы, святые и т.п.
Люди, подобно герою фильма, точно так же общаются с ними, ведут воображаемый диалог, "слышат" и "видят" ответы, злятся на них, любят и скорбят...грубо говоря это помогает многим людям просто не сойти с ума от трудностей и неожиданностей жизни.
Психологически легче жить с осознанием, что кто то, пусть даже воображаемый, рядом с тобой, помнит и заботится о тебе, это устраняет невыносимость экзистенциального одиночества и помогает выжить.
Не зря многие оказавшись на грани выживания, например во время Второй мировой войны, начинали свято верить в Бога.

то же самое хотел сказать - люди привыкли с детства что о них кто-то заботится, вот и выдумали себе воображаемого друга который якобы заботится или позаботится о них в трудную минуту, ну а если не позаботится - значит у него на тебя более высокие планы. Все что угодно придумают лишь бы чувствовать свою защищенность. Бог нужен только слабым людям которые либо не нашли своего собственно смысла жизни, либо бояться непредвиденных обстоятельств. Общество делится на 2 типа людей - овцы и волки. Одни управляют - другие подчиняются, и это относится ко всем сферам жизни.

Я за последние годы поменял свой склад ума с верующего человека, разочаровавшегося в своей религии, до человека который допускает существование бога, но не того которого описывают любые религии мира. Ибо я не вижу чтобы бог был любовью, заботливым, откликающимся, милосердным. Я вижу бога - пох**ста, которому мы до одного места. И не вижу смысла отдавать свою жизнь в рабство иллюзии что может быть (с очень малой долей вероятности) - я получу за это награду.

Сказки о больше моральности у людей верующих и прогрессе который двигает вера - оставьте для своих прихожан, неуважаемые православные. Вместо того что бы читать очередные соплежевания святых отцов - лучше бы почитали историю и увидели что религия (особенно христианская) - является главным тормозом развития человечества, смертей, межрассовой и национальной вражды, нетерпимости, необразованности и т.д.

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 3:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Но существуют совсем другие варианты - личная встреча с Абсолютом. Там хочешь-не хочешь уверуешь

Я не отрицаю мистического опыта как такового, его нельзя ни доказать ни опровергнуть, и нет доказательств что это не сбой в работе мозга.
Во всяком случае из множества верующих которых я встречал, только малая часть утверждала что имеет такой опыт, и вот что интересно, как правило этих людей трудно заподозрить в адекватности.
Один дядечка видел свет и переживал неописуемое блаженство, это всё что он помнил до начала приступа, да и после него он ещё некоторое время оставался не совсем вменяемым...
Страшно, скажу я вам, наблюдать большой эпилептический припадок с близка. :shock:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 5:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так вообще столкновение с такими вещами страшно. Наш питерский епископ Лурье так и говорит - "встреча с неподдельно религиозным это зона риска". Риска для психики. Может, поэтому эти вещи показывают только людям подготовленным.
Но собственно возникновение мировых религий оно все происходило как раз через такие вещи. Избранным открывалось нечто ужасающее и восхищающее, а там уже народ за этим увлекался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А зачем нам Бог?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 5:22 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Так вообще столкновение с такими вещами страшно. Наш питерский епископ Лурье так и говорит - "встреча с неподдельно религиозным это зона риска". Риска для психики. Может, поэтому эти вещи показывают только людям подготовленным.
Но собственно возникновение мировых религий оно все происходило как раз через такие вещи. Избранным открывалось нечто ужасающее и восхищающее, а там уже народ за этим увлекался.

жрецам вуду тоже открывалось "нечто ужасающее и восхищающее", а пипл хавал эти глюки как откровения от духов. Да собсно и продолжает это хавать.
Таких "избранных" в дурках всего мира пруд пруди. И еще больше тех кто туда не попал, но по ним дурка тоже плачет - потому что можно понять тех кто словил глюк и поверил в то что видел, а вот тех кто поверил наслово тем глюканутым которым что-то показалось - понять не могу. Хлопаю стоя тем религиозным руководителям которые умудрились на таких доверчивых идиотах сколотить состояние

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB