Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 11:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Это вот ЭТО ты скажешь ребёнку, который спросит тебя, за что _ е м у_ выпали на долю такие муки ?
](*,)
Всё. Я поняла.
У тебя кишка тонка сказать ему прямо в лицо, что - "тебе выпали такие мучения совершенно заслуженно, потому что ты стопудово грешил в прошлой жизни. Сам виноват, надо было не грешить."

Ты будешь крутить и вертеть словами так и сяк, но не скажешь ребёнку ТАКУЮ правду.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 11:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
А объяснение христианина будет для ребенка более понятным и справедливым?

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 11:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мы тут индуизм вообще-то обсуждаем.

Но христианские объяснения будут не менее несуразные.

Виноват дядя Адам и тётя Ева.
Но из-за них виноват и ты (ребенок) тоже. Ты "грязен" в глазах Бога и виноват перед ним.

Что? Разве это справедливо, чтобы за вину двух были виноваты миллиарды?
Бог считает, что да.


Бог не может тебя простить просто так, поэтому послал своего Сына единородного умереть, чтобы умилостивить Себя и "искупить вину ", и твою (ребенок) тоже.

НО: хотя Иисус уже чёрти как давно всех искупил, Бог не сильно торопится прекращать земные безобразия.
Так что мучайся. Но надейся, что будет рай, где всё будет хорошоу.
Когда это будет- никто не знает.
Но должно быть, просто верь. И пусть тебя пока эта мысль греет.

Кстати, есть еще некто сатана, которому Бог С КАКОЙ- ТО стати позволяет вредить землянам и всех мучить.
Видно, кто-то обязал Бога так делать, или Он просто проверяет, будут ли люди верны Ему (см. книгу Иова) .
Правда, хороший Бог?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 11:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Ладно, Конфетка, если ребёнок тебя спросит, почему он получил переломы частей тела, когда упал с дерева, а ты ему НЕ скажешь что-то вроде: "с тобой такое приключилось совершенно заслуженно, потому что ты лез на дерево, сам виноват, надо было не лезть", а вместо этого объяснишь закон гравитации, тогда пусть скажут, что ты "крутишь и вертишь словами", лишь бы не сказать правду. Хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 11:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ложная аналогия.
Когда ребенок упал с дерева, то:

1. Это упал ИМЕННО ОН. Именно этот ребенок. В ЭТОЙ жизни. И поэтому
2. Он это ПОМНИТ и ЗНАЕТ.

А если верить индуистским сказкам, то в каких-то неведомых "прошлых жизнях ", которые ребенок и не помнит вовсе, и не факт, что они вообще были, да и вообще он тогда "был" непонятно кем, и непойми что плохого наделал.
Поэтому сейчас его насилует взрослый злой дядя, рвет половые органы и оставляет моральную травму на всю жизнь.

Вот и расскажи это ребенку. Может, он "вспомнит себя" , и скажет: " а, ну да. Всё правильно".

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 12:01 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Ложная аналогия.
Когда ребенок упал с дерева, то:

1. Это упал ИМЕННО ОН.
В ЭТОЙ жизни. И поэтому
2. Он это ПОМНИТ и ЗНАЕТ.
Увы, амнезия при падении не исключена.

Симпл писал(а):
А если верить индуистским сказкам, то в каких-то неведомых "прошлых жизнях ", которые ребенок и не помнит вовсе, и не факт, что они вообще были, да и вообще он тогда "был" непонятно кем.
Для индуиста прошлые жизни - факт, поскольку, как я говорил, это подтверждено научным путем: то есть, многократным опытом на протяжении тысячелетий.

Симпл писал(а):
Вот и расскажи это ребенку. Может, он вспомнит "себя" , и скажет: " а, ну да. Всё правильно".
Разумеется, в индуизме духовный путь не строится на слепой вере. После изучения философии, мифологии от индуиста ожидается, что он встанет на мистический путь и проверит на личном опыте то, что изучал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 12:06 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Увы, амнезия при падении не исключена.
=====
Во-первых, это большая редкость.
Во-вторых, это наверняка будут помнить его мама или папа, бабушка. И ему расскажут.


Для индуиста прошлые жизни - факт,
..
Разумеется, в индуизме духовный путь не строится на слепой вере. После изучения философии, мифологии
=============
Да при чем тут "для индуиста "?
Мы РЕБЕНКУ объясняем.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 12:21 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Увы, амнезия при падении не исключена.
=====
Во-первых, это большая редкость.
Во-вторых, это наверняка будут помнить его мама или папа, бабушка. И ему расскажут.
А в случае кармы йогический опыт расскажет.


Симпл писал(а):
Для индуиста прошлые жизни - факт,
..
Разумеется, в индуизме духовный путь не строится на слепой вере. После изучения философии, мифологии
=============
Да при чем тут "для индуиста "?
Мы РЕБЕНКУ объясняем.
Ребёнок, как правило, схватывает то, что говорят и во что верят родители. Собственные оценки и критические размышления появляются, когда он взрослеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 8:21 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Мы тут индуизм вообще-то обсуждаем.

Но христианские объяснения будут не менее несуразные.

Виноват дядя Адам и тётя Ева.
Но из-за них виноват и ты (ребенок) тоже. Ты "грязен" в глазах Бога и виноват перед ним.

Что? Разве это справедливо, чтобы за вину двух были виноваты миллиарды?
Бог считает, что да.


Бог не может тебя простить просто так, поэтому послал своего Сына единородного умереть, чтобы умилостивить Себя и "искупить вину ", и твою (ребенок) тоже.

НО: хотя Иисус уже чёрти как давно всех искупил, Бог не сильно торопится прекращать земные безобразия.
Так что мучайся. Но надейся, что будет рай, где всё будет хорошоу.
Когда это будет- никто не знает.
Но должно быть, просто верь. И пусть тебя пока эта мысль греет.

Кстати, есть еще некто сатана, которому Бог С КАКОЙ- ТО стати позволяет вредить землянам и всех мучить.
Видно, кто-то обязал Бога так делать, или Он просто проверяет, будут ли люди верны Ему (см. книгу Иова) .
Правда, хороший Бог?


Я коснулся христианства не просто так. Ты его знаешь и понимаешь намного лучше индуизма и вот, видишь, тоже имеешь трудности. Потому что делаешь ошибку, о которой глаголят философы и религиозные деятели много столетий. Нельзя умом, рацио понять веру и ее учения. Их можно и надо только чувствовать, верить в них. Бессмысленно логически, рационально понять учение о реинкарнации, учение о первородном грехе и т.д. По твоим постам видно что ты хочешь все это разумом осознать, но это тупик.

Советую прочесть гениальную книжку Мартина Бубера - "Я и Ты". Его идея гениальна (правда она зародилась у Фейербаха). Все в человеке, его отношение во всему можно поделить на 2 понятия - Я и Ты, это когда ты осознаешь и воспринимаешь вещи внутренно, мистически, такие какие они есть, душевно, любовно. Представителями "Я и Ты" были Сократ, Христос, Гете (разговаривая на Ты с природой). Второе понятие - "Я и Оно". В этой формуле ты ищешь выгоду, отдачу, пользу, ты созерцаешь вещь не полностью, не чувственно. В основном в наше мире так и живут - начальник и сотрудник, лесоруб и дерево и т.д. Надеюсь ты меня понял о чем я.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 10:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Керес,
под таким соусом можно впарить всё, что угодно.
Что жрецы успешно и делают!
Не пытайтесь понять умом, верьте, чувствуйте.

Нет уж.
Да, действительно, есть вещи, которые невозможно выразить словами.

Но коли уж библейские вероучения таки ВЫРАЖЕНЫ словами, и от меня требуется, чтобы я верил именно в эти выражения, то я ДОЛЖЕН критически к ним подходить.

Потому что чувствовать я их не чувствую.
Как можно прочувствовать "искупление" ? Зная, ЗАЧЕМ оно было сделано?
А зачем было сделано - ясно прописано: чтобы УМИЛОСТИВИТЬ гневливого Отца!

То же самое с кармой.
Как в нее можно "просто верить " и "чувствовать" ?
Я так не могу.

И ДОКАЖИ сначала, что именно я неправ, а не ты.
Потому что получается странная вещь: я критикую само учение, а ты критикуешь МЕНЯ.
Ничего не напоминает? ;)

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 10:47 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Я тебя не критикую совсем. Просто доношу свои мысли до тебя. И не имею никакого желания доказать что ты неправ. Очень привратно ты воспринимаешь нашу беседу. )

В вере, в философии нельзя быть правым или неправым. Истина личностна. Опыт другого, его мистика непередаваема и не постижима.

Но ты не отличаешь веру от знания. Почитай хотя бы Ясперса, Паскаля. Если тебя интересует этот вопрос, то на этом форуме ты вряд ли найдешь компетентное мнение. Все уже сказано великими умами.

Вот приведу для тебя различие веры от знания, для медитации. Посиди и подумай. Если хочешь конечно. )

1) Вера всегда личностна, знание - безлико. 2) Вера не передоваема, субъективна, знание - доказуемо, передаваемо, оно для всех. 3) Вера знает только свидетельства, не имеет доказательств. Знание - знает док-ва. 4) Веру нельзя иметь, в вере можно только быть, знание можно только иметь, в нем нельзя быть.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 3:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну, я не имел в виду, что ты прямого уж так критикуешь. ))
А в том смысле, что с ОБЪЕКТА дискуссии переключился на мое восприятие. Как будто от этого сам объект зависит.

Вера личностна, а искупление либо есть, либо его нет.
Карма либо есть, либо её нет.

Так что эти вещи как раз БЕЗличностны. Они не зависят от моей или твоей веры.

И тут как раз выступает ЗНАНИЕ.
Библия дает ЗНАНИЕ о том, что искупление было, зачем и почему.
Индуизм дает ЗНАНИЕ, что карма есть, зачем и почему.

Эти вещи ВЫРАЖЕНЫ словами конкретно. И именно то, как они выражены, мы и критикуем.

Не может так быть, что искупление, согласно Библии, это умилостивление гневливого Отца, а я буду верить по-своему, личностно. Как я это чувствую. Это уже отсебятина.
Вот если бы там НЕ было сказано конкретно, тогда пожалуйста.

Другое дело, скажем, "отношения с Богом ", чувствование Бога, любовь и тп.
Это уже ЛИЧНОСТНОЕ.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 9:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Мы тут индуизм вообще-то обсуждаем.
Но христианские объяснения будут не менее несуразные.
Виноват дядя Адам и тётя Ева.
Но из-за них виноват и ты (ребенок) тоже. Ты "грязен" в глазах Бога и виноват перед ним.
Что? Разве это справедливо, чтобы за вину двух были виноваты миллиарды?
-Это не то, чтобы "виноваты", но это то, что те кто стоит у Истока/Начала -определяет судьбу(карму) тех которым Адам и Ева дали жизнь("по своему образу и подобию", как Боги, ибо и они сами отображали собой Богов).
А что "грязен", то -"Да", Человек еще не успел научиться "чистому", как успел "плюхнуться в грязь с головой"(как об этом и сказал ЙГВГ: "Зло человека -из-за юности его!"). :yes:
Цитата:
Бог не может тебя простить просто так, поэтому послал своего Сына единородного умереть, чтобы умилостивить Себя и "искупить вину ", и твою (ребенок) тоже...
-Не может, потому что не позволяет Закон Бытия Человека(он-образ и подобие Богов,которые не делали так как Адам и Ева,-поэтому и не прощались) и все, что от "Первых" рождены ими "в образе и подобии их", и т.д., поэтому-тоже не прощаются! :no:
А что касается "смерти Сына", то надо заметить, что Израиль -это не "Суть", а лишь "Подобие/Образ" Мира, поэтому и происходившее в нем -есть образы будущего(в том числе и Иисус с его делами). Поэтому -ожидается, когда придет "Суть"(после явленного в "образе"). При этом, Христос был послан не просто "умилостивить жертвой", но -"когда исполнилась полнота времени"-стать в "Начало Отсчета"(круга "сансары"), чтобы заменить собой Адама и изменить "карму" человечества(это было явлено в "образе времен" в Израиле, поэтому и сказано о "сокращении дней") -ВОТ в чем причина прихода Христа в Израиль(а через -него и продвижение в Мир)! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2016 8:35 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
То же самое с кармой.
Как в нее можно "просто верить " и "чувствовать" ?
Я так не могу.
Карма очевидна в повседневной жизни. Причина порождает следствие. Что сеешь, то пожинаешь. Другое дело, были ли у нас прошлые жизни и влияют ли наши действия в прошлых воплощениях на эту нашу жизнь. Интеллектуальные рассуждения, вера и чувства: нравится мне это или нет - здесь не помогут. Мне тоже не нравится видеть, как люди страдают и умирают. Не нравятся и собственные болячки. Но что есть, то есть. Мы на это никак не может повлиять, а лишь изучать устройство мира, законы, освобождаться и помогать другим. Так вот, были или нет прошлые жизни у нас и влияют ли поступки из них на нашу нынешнюю жизнь - это проверяется практикой йоги. Тысячи индуистских, буддистских мистиков вспомнили прошлые жизни. Пробужденные, взирая на человека, могут видеть его прошлое и будущее. Другое дело, как к этому относиться и оценивать. Для христиан прошлые жизни - иллюзия, созданная демонами. Для восточных мистиков прошлые жизни научно доказанный факт. Научный не в смысле, доказанный приборами и материалистической наукой, а в том смысле, что тот же принцип, который стоит в основе науке, он используется в йоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индуистская философия
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2016 11:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Карма очевидна в повседневной жизни.
Причина порождает следствие. Что сеешь, то пожинаешь.

Смотря какая "карма".
Когда преступник, совершив преступление, попадает в тюрьму В ЭТОЙ ЖИЗНИ, то это очевидно.
А вот гипотеза о том, что изнасилованный ребенок страдает якобы за то, что натворил в прошлых жизнях - НЕ ОЧЕВИДНА. По крайней мере, для меня.

WebAndorix писал(а):
Для восточных мистиков прошлые жизни научно доказанный факт. Научный не в смысле, доказанный приборами и материалистической наукой, а в том смысле, что тот же принцип, который стоит в основе науке, он используется в йоге.

Какой это принцип?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB