Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 10:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://sivator.com/628-dalay-lama-sdela ... ligiy.html
Изображение
Цитата:
«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», - эти слова Далай Лама написал на своей странице в Facebook.

-----

А я давно говорю, что будущее человечества - без религий вообще. С течением времени заявлений, подобных тому, что сделал Далай Лама, будет становиться все больше. Человечество взрослеет...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 11:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Всё же, тут не всё так просто.

Давай Лама ПРОШЁЛ через религию.
Ты, Eiv, ПРОШЕЛ через религию.
Я тоже, и многие здесь.

То есть, одно дело, когда ты побыл в религии, а затем, впитав оттуда самое хорошее, вышел.
И теперь мы можем как бы даже говорить, что она не нужна (но не нужна после того, как мы ею уже воспользовались) .

А другое, если бы религии не было вообще.

Многие люди не проходят через религию, но все равно она косвенно накладывает отпечаток
(морально- нравственные нормы, традиции и тп) .

Возможно, можно сравнить со школой.
Она нам уже не нужна, но вряд ли нужно настаивать, чтобы школы отменили вообще.

Я считаю, что человечество еще явно НЕ готово обойтись без религии.
Лично я рад, что религия была в моей жизни, и плохо представляю, каким бы я был, не случись этого
(точнее, представляю, но явно не в лучшем свете) .

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 11:56 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Всё же, тут не всё так просто.

Давай Лама ПРОШЁЛ через религию.
Ты, Eiv, ПРОШЕЛ через религию.
Я тоже, и многие здесь.

Возможно, можно сравнить со школой.
Она нам уже не нужна, но вряд ли нужно настаивать, чтобы школы отменили вообще.

Ну вот смотри: многие люди прошли через комсомол и партию. Будем говорить, что это был полезный опыт? Возможно и так. Но! Сегодня есть немало людей, которые вообще не представляют себе, что такое комсомол и кпсс. Даже не знают, кто такой ленин. И ничего. Они не страдают от этого незнания.
Религия не умрет завтра или послезавтра. Возможно она будет существовать еще десятки лет. А может и сотни. Но тенденция уже есть. Человеческое мышление становится более конкретным и менее подверженным всяким религиозным фантазиям. Во всяком случае я такое наблюдаю у людей. Возможно я и ошибаюсь, но вот так мне кажется.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 12:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Ну вот смотри: многие люди прошли через комсомол и партию. Будем говорить, что это был полезный опыт? Возможно и так. Но! Сегодня есть немало людей, которые вообще не представляют себе, что такое комсомол и кпсс. Даже не знают, кто такой ленин. И ничего. Они не страдают от этого незнания.

Я бы не стал сравнивать кпсс и религию.
Абсолютно разные вещи.

Религия способна затронуть и перевернуть душу и сердце.
А кпсс...даже комментировать не хочется) ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 12:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Да уж, реалии таковы... -Кровавый ИГИЛ, Узаконенный гомосексуализм(возведенный в ранг семьи), Взяточничество(и не только в России), Безудержная наглая ложь и т.д. и т.п. :smotri:
И если на этот мир наложить Закон Моисея(по взаимоотношениям ближних между собой), то мало бы кто из него остался бы в живых... :-k
Симпл-у: А что КПСС? -те же правильные моральные нормы(читай кодекс строителя коммунизма и вспоминай влияние "праведного" общественного мнения и что присутствовало понятие СОВЕСТЬ и что люди умели "краснеть" и правоохранители защищали людей, и "кто не работает-тот не ест"и "каждому-по труду" и т.д.), но при отсутствии Бога -отличный пример что без Бога невозможно построить справедливый мир! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 12:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Я бы не стал сравнивать кпсс и религию.
Абсолютно разные вещи.

Коммунизм - тоже религия. Разве нет? Знаешь, что больше всего объединяет христианство и коммунизм? Учение о том, что хорошо будет в будущем. Когда-нибудь потом. Может быть. В раю или коммунизме :)

Симпл писал(а):
Религия способна затронуть и перевернуть душу и сердце.

Ну так и с коммунизмом то же самое. Вспомни, какими были энтузиастами красноармейцы после революции. А как весело восстанавливали народное хозяйство после войны (без подколов, я совершенно серьезно говорю). Посмотри фильмы 40-60-х годов. Сколько энтузиазма там. И ведь такое действительно было. Люди были религиозными. Верили в торжество коммунизма.
А потом эта религия зачахла и исчезла. То же самое будет и со всеми остальными религиями. Постепенно.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 1:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
без Бога невозможно построить справедливый мир! :smotri:
Опять ты тут, под ногами путаешься... Ну пойми уже наконец: таких библиофагов, как ты - тут уже туева хуча побывала! Иные - покруче тебя! И что? Кого ты хотел удивить? Меня? Я 13 лет твою любимую книжку изучал! Параллельные места искал, маркером ключевые тексты выделял! А в итоге, когда наконец прозрел - вышвырнул её в мусорку. И - так полегчало...

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 3:49 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
http://sivator.com/628-dalay-lama-sdelal-epohalnoe-zayavlenie-o-nenuzhnosti-religiy.html
Изображение
Цитата:
«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», - эти слова Далай Лама написал на своей странице в Facebook.

-----

А я давно говорю, что будущее человечества - без религий вообще. С течением времени заявлений, подобных тому, что сделал Далай Лама, будет становиться все больше. Человечество взрослеет...
Ага...Только что-то о ненужности своей религии не обмолвился. Это его фантазии по поводу того, что хорошо жить без "конкурентов". Так что это не "взросление", а "деградационное лицемерие".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 5:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Да уж, реалии таковы... -Кровавый ИГИЛ...
И если на этот мир наложить Закон Моисея(по взаимоотношениям ближних между собой), то мало бы кто из него остался бы в живых... без Бога невозможно построить справедливый мир! :smotri:


Когда Моисей и Иисус Навин входили в свою "обетованную землю", где им лично был обещан коммунизм, то они отрезали местным жителям головы почище ИГИЛа, особенно учитывая, что им якобы самим Богом было дано повеление вырезать всех под корень. Так начиналась Библия. Это Бог строил справедливый мир? Я в этом сомневаюсь.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 6:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Буквоед писал(а):
Ага...Только что-то о ненужности своей религии не обмолвился. Это его фантазии по поводу того, что хорошо жить без "конкурентов". Так что это не "взросление", а "деградационное лицемерие".
Буддизм - не религия, а мировоззрение.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 6:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Эксттремал, брат - если бы у буддистов не было центральной фигуры, на которую они равняются - да, это было бы полностью мировоззрением. Но есть в буддизме и элементы религии. Стремятся -то к просветлению, равняясь на опыт Гаутамы . Опять же - есть свод правил, помогающих просветлиться, мантры и т.п.

Везде, где есть обряды - есть и нечто от религии.... просто называется по-разному.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 6:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Extremal писал(а):
Буддизм - не религия, а мировоззрение.

Мировоззрение, это как у Димы "православие". Которое утратило подлинные убеждение настоящих верующих (сотворение человека самим Богом, реальность библейского описания и т.д), в которое они верили не протяжении всей истории.
Утратило некие реальные формы и превратилось в созерцание возвышенного бытия на фоне банальной объективной реальности.
ИМХО.

А буддизм - это религия. Они верят в реальность реинкарнации, шо их Далай Лама является перевоплощением какого-то там бодхисаттвы и прочее.
Конечно, у них гораздо меньше претензий к реальному миру.
Но все ж: всякие йоги гуру и их сказки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 9:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Extremal писал(а):
мипо писал(а):
без Бога невозможно построить справедливый мир! :smotri:
Опять ты тут, под ногами путаешься... Ну пойми уже наконец: таких библиофагов, как ты - тут уже туева хуча побывала! Иные - покруче тебя! И что? Кого ты хотел удивить? Меня? Я 13 лет твою любимую книжку изучал! Параллельные места искал, маркером ключевые тексты выделял! А в итоге, когда наконец прозрел - вышвырнул её в мусорку. И - так полегчало...

Вы слишком высокого о себе мнения, -повторю: ни Вы, ни Ваши "путаемые ноги", мне не интересны! :no:
Ну, а раз уж Вы разоткровенничались, то: С ОБЛЕГЧЕНИЕМ Вас! :) (но учтите, что о таких сказано: "взвешен и найден легким!") :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 12:15 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
eiv писал(а):
Ну вот смотри: многие люди прошли через комсомол и партию. Будем говорить, что это был полезный опыт? Возможно и так. Но! Сегодня есть немало людей, которые вообще не представляют себе, что такое комсомол и кпсс. Даже не знают, кто такой ленин. И ничего. Они не страдают от этого незнания.

Я бы не стал сравнивать кпсс и религию.
Абсолютно разные вещи.

Религия способна затронуть и перевернуть душу и сердце.
А кпсс...даже комментировать не хочется) ))

А я бы стал - это два взаимозаменяемых суррогата у которых главный объект поклонения взаимозаменяем.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 12:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Когда Моисей и Иисус Навин входили в свою "обетованную землю", где им лично был обещан коммунизм, то они отрезали местным жителям головы почище ИГИЛа, особенно учитывая, что им якобы самим Богом было дано повеление вырезать всех под корень. Так начиналась Библия. Это Бог строил справедливый мир? Я в этом сомневаюсь.

А еще первый библейский серийный(массовый) убийца евреев Моисей приказал левитам убивать своих соплеменников за пляски вокруг золотого тельца, и убили 3000 евреев.

Далай Ламе респект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB