Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сломалась связь со Вселенной?
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 5:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Йогины... Левашов...
Смешалось все в одну кучу: люди, кони...
Какое отношение йога, ее практика, цели имеет к левашовам, ивановым и т.п. людям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломалась связь со Вселенной?
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 6:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Шарапов писал(а):
О Левашове.


Классное видео, хотя и цинично местами...как то раз занесло меня на лекцию Левашова, не могла отделаться от мысли - что же он не вылечит своё ожирение, косоглазие и речевой аппарат :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломалась связь со Вселенной?
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2015 3:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Для меня самое показательное в эзотерике как умирал учитель, мастер, гуру:

[...]Шри Рамана Махариши умер в 71 год от рака[...]

Т.е. вроде умные, просветленные личности, но умирали как люди. Что ж им не помогли знания о вселенной, чакрах в их болезнях?


Изображение

"Больше чем за год до его маханирваны Бхагаван перевел на тамильский язык шлоку из «Шримад Бхагаватам»:

«Пусть тело, результат плодоносящей кармы, отдыхает или движется, живет или умирает; мудрец, реализовавший Атман, не осознает тело, как пьяный не осознает свою одежду».

В конце 1949 года Бхагаван выбрал для разъяснения стих из «Йога Васиштхи»:

«Джняни, обнаруживший, что он есть бесформенное чистое сознание, остается незатронутым, даже если его тело рассекают мечом. Сахарный леденец не теряет свою сладость, даже когда его ломают или крошат».

Как-то в один из последних месяцев Бхагаван спросил обеспокоенного помощника: «Когда мы съели обед, мы оставляем тарелку из листьев, с которой его ели?»
В другом случае он сказал тому же самому человеку, что джняни радуется, когда смерть освобождает его от тела, так же как радуется слуга, когда снимает с себя ношу, доставив ее на место.

В один из своих последних дней Бхагаван с состраданием утешал одного преданного, говоря: «Они принимают это тело за Бхагавана и приписывают ему страдания. Как жаль! Они в отчаянии оттого, что Бхагаван собирается оставить их и уйти. Куда он может уйти и как?» Когда один из помощников вошел в его комнату, Бхагаван приветствовал его улыбкой и спросил: «Ты знаешь, что такое мокша (освобождение)?» Помощник смотрел на Учителя в восприимчивом молчании, и Бхагаван продолжил: «Избавление от несуществующего горя и достижение блаженства, которое является единственным существованием – вот определение мокши!»" (Дэвид Годман. "Преображающие встречи с Раманой Махарши".)

"Вы были здесь раньше, находитесь здесь сейчас и будете здесь во все времена. Эти три состояния приходят и уходят, а вы всегда здесь-как экран в кинотеатре, на котором различные виды изображений сначала появляются, а затем исчезают. При этом экран остается экраном. Подобным образом и вы останетесь вашим собственным "Я" во всех трех состояниях. Если вы это знаете, то три состояния не будут причинять беспокойства, так же, как кинокадры, возникающие на экране, не действуют на его поверхность. На экране вы иногда видите волнующиеся просторы океана, которые потом исчезают, следом можно увидеть всеобъемлющее пламя, тоже затем исчезающее, но экран в обоих случаях неизменен. Разве экран увлажнился водой или обгорел в пламени? Точно так же и случающееся в состояниях бодрствования, сна и глубокого сна не задевает вас - вы остаетесь своим собственным "Я" (Дэвид Годман. "Будь тем, кто ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломалась связь со Вселенной?
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 5:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
WebAndorix, а как Вы применяете в жизнь эти сборники философствований?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломалась связь со Вселенной?
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2015 12:34 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
lukoie писал(а):
WebAndorix, а как Вы применяете в жизнь эти сборники философствований?
Стесняюсь спросить: Что именно Вас убедило в том, что Рамана Махарши был не практиком-мистиком, а всего лишь книжним философом?

Что касается вопроса обо мне, то я не против ответить, но жду не дождусь когда Вы ответите на заданные Вам вопросы вот здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB