Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зурванизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 6:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Захотелось поднять этот раздел.
Кто многа букафф не осиливает, тому однозначно читать последний абзац
http://murzim.ru/jenciklopedii/100-veli ... urvan.html

Вдруг пропадёт, жалко будет

Об этом боге времени и судьбы следует сказать особо. Он стал предметом культа, религиозного течения зерванизма, которое даже соперничало с маздеизмом. Не очень ясно, когда и как он возник. Предполагается, что сравнительно поздно. Однако, по‑видимому, еще раньше бытовал миф о Зерване, который в пересказе М. Дрездена звучит так.

Некогда не существовало ничего: ни земли, ни неба, ни каких‑либо тварей на небе или на земле. Был только один Зерван.

Ему было одиноко, и в продолжении тысячи лет он совершал жертвоприношения, прося себе сына, чье имя было бы Ормазд (Ахура Мазда) и который создал бы небо и землю и все, что есть на них. Совершая так жертвоприношения тысячу лет, он начал размышлять: «Есть ли польза от моих жертвоприношений, будет ли у меня сын, или все мои старания напрасны?»

И пока он так размышлял, в материнском чреве зародились и Ормазд, и Ахриман. (Из этого следует, что это первосуще‑ство – человекоподобный Зерван – был двуполым по природе своей.) Ормазд предугадал его мысли, и как сама Правда сказал о них Ахриману. Тогда тот разорвал чрево и явил свое отвратительное обличье отцу Зервану, сказав: «Я твой сын, Ормазд».

С отвращеньем отвернулся от него Зерван, видя в нем исчадье тьмы, ощущав его смердение и чувствуя в нем творца зла. Он зарыдал. И тогда появился на свет его сын Ормазд – светлый и благоуханный.

Ахриман приблизился к Зервану и напомнил о его зароке: «Берегись, разве ты не поклялся первому пришедшему дать владычество над миром». И Зерван ответил: «Сгинь, Нечистый; я сделаю тебя царем на девять тысяч лет, но Ормазд будет править над тобой, а после отведенного времени будет царствовать Ормазд и все исправит по своей воле». Так и свершилось.

Этот миф, как всякий другой, оперирует человекоподобными образами. По всей вероятности, жрецы привнесли в него мысль о великом благе и действенной силе жертвоприношений. Народная фантазия украсила его живописными деталями и острой сюжетной коллизией. Однако у него есть глубокая философская основа. Он повествует о Вечности, которая существовала изначально и содержала – в материальном воплощении – изначальную двойственность, мужское и женское начало, без разделения добра и зла, без всего разнообразия известного нам материального мира.

В средневековом сочинении «Бундахише» («Первотворение»), в котором пересказаны, как считается, утраченные космологические взгляды, содержавшиеся в соответствующем разделе Авесты, есть гимн Вечности, где сказано: Зерван – могущественнее обоих творений – Добра и Зла. Все, что происходит в этом мире, уже предопределено Зерваном, и судьба каждого человека в его ведении.

Эти идеи стали основой манихейства, считающего равнозначными, равновеликими силами Добро и Зло. Более того, убеждаясь на горьком жизненном опыте в торжестве зла, нередко побеждающего добро, лжи, которая привлекает многих больше, чем правда, некоторые зерванисты утверждали, что в мире правит Ахриман, а Ормузду суждено вечно бороться с ним, так и не одерживая окончательной победы.

Интересней другое. Обратим внимание на выделение Вечности и Временности, то есть существования череды событий, которая служит материальным воплощением течения времени. Эту идею можно толковать как существование изначальной неопределенности, отсутствие следов каких‑либо объектов и явлений. В таком случае о начале творения говорить не имеет смысла. Можно судить только о том периоде, когда в мире уже оформились и стали действовать две первичные силы.

Если обратиться к современным взглядам на структуру Вселенной, то появление материальных носителей «положительной» и «отрицательной» первоосновы мира сопоставимо с возникновением из космического вакуума частиц и античастиц. Но для такого «саморождения» (в физике этот процесс называется фоторождением) требуется «сгущение» энергии вакуума в отдельных «узлах»…

Не станем вдаваться в детали (тем более что теория фоторождения Вселенной еще не создана, заявлена лишь гипотеза). Самое замечательное, что в дальнейшем должно было происходить формирование структур, в которых центральное место занимают частицы, тогда как античастицы остаются в скрытом состоянии (типа волновых пакетов). То есть в нашем мире действительно преобладает что‑то одно: материя, включающая в себя антиматерию, или, наоборот, в зависимости от того, что мы называем материей (положительной, говоря условно) и антиматерией (отрицательной).

Повторяю, такова гипотеза, которая упомянута, еще и потому, что она предложена мной (ее пытался разрабатывать, между прочим, А.Д. Сахаров, так и не сумевший преодолеть некоторые трудности на этом пути, как оказалось, вполне преодолимые). Очень показательно, что истоки этой идеи – в ее наиболее общем философском контексте – уходят в далекое прошлое. Ведь мысли об изначальном «безвременьи», а точнее – Вечности (или Неведомом), были высказаны, как мы знаем, и в космогоническом гимне Ригведы.

Что в мире преобладает – Добро или Зло, или же они находятся в динамическом равновесии и постоянном единоборстве, каждому дано решать по‑своему. Однако нельзя не отметить, что учение о предопределенности всех мировых событий, утверждаемое зерванизмом, находится в непримиримом противоречии с представлениями Заратуштры о свободном выборе человека между Добром и Злом, о свободе воли. Но в любом случае все наши деяния, весь материальный мир, все быстротекущее время находятся в беспредельности Вечности – Зерване.

Источник: http://murzim.ru/jenciklopedii/100-veli ... urvan.html

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зурванизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 9:20 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:41 pm
Сообщения: 679
Откуда: От верблюда
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Защита мальтийских тушканчиков
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Некогда не существовало ничего: ни земли, ни неба, ни каких‑либо тварей на небе или на земле. Был только один Зерван.

Ему было одиноко, и в продолжении тысячи лет он совершал жертвоприношения,


Если кругом никого не было, то как Зерван мог совершать жертвоприношения?

Цитата:
прося себе сына,


у кого просил сына, если он был только один?

_________________
В сущности, был один христианин, и тот умер на кресте (с) Ницше

Крайне важно не путать петрушку с болиголовом; но совершенно не важно, верить в Бога или нет. Дени Дидро

Религия — это общечеловеческий навязчивый невроз. Фрейд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зурванизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 9:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ты основную идею зурванизма не вкурил чтоль?
Иудео-христианская сплошь на доминанте построена, а это альтернатива построенная на дуализме, тем более её замяли в веках.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зурванизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 9:33 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:41 pm
Сообщения: 679
Откуда: От верблюда
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Защита мальтийских тушканчиков
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ето то понял..
начало пестрит логическими ашипками

ищо инфы
ЗЕРВАНИЗМ
(зрванизм, зурванизм) – дрневнеиран. религ.-филос. учение, рассматривающее в качестве первонач. субстанции Зрван – время. Как определенная религ. система З. может быть отнесен ко времени Ахеменидов (6–4 вв. до н.э.), но культ Зрвана существовал, вероятно, еще раньше. Нек-рые представления З. вошли и в Авесту. Позднее З. был одним из осн. течений внутри зороастризма, объединив в монистич. системе дуалистич. представления, свойственные маздеизму. З. оказал большое влияние на развитие иудаизма, раннего христианства и гностицизма; Зрван стал верховным богом манихейства. По З., первоначально, когда существовало лишь бесконечное время, мир находился в потенциальном состоянии. От Зрвана якобы произошли доброе, светлое начало – Ормузд, и злое, темное – Ариман. Ход борьбы этих начал и все, что происходит в мире, заранее предопределено временем. Фаталистич. тенденция З. и характерная для зороастризма идея свободного выбора были позднее унифицированы в концепции, по к-рой участь человека в этом мире определена судьбой (временем), но от его действий зависит его положение в будущем мире. В противоположность маздеизму, для З. характерна пессимистич. тенденция рассматривать этот мир как владение злого начала.
В З. представления о всеобъемлющей активной субстанции, бесконечном времени тесно связаны с представлениями о вечном пространстве. Благодаря времени, осн. сущностью к-рого является продолжительность, материя имеет возможность прийти в действие. Уже поздняя Авеста различает между бесконечным временем и временем, обладающим длительной продолжительностью, но конечным. Позднее теологи трактовали бесконечное время как вечность сущего, а длительное время рассматривали как продолжительность мира, к-рый был создан и будет иметь конец. Наряду с т.н. этич. З., в З. имелось и др. материалистич. течение (существовало уже в 3 в. н.э.). Зрваниты-материалисты отрицали творение мира и существование бога-создателя, воздаяний, рая и ада, верили в вечность мира, развивающегося в бесконечном времени и благодаря ему. Это учение продолжено позднее в дахризме (от араб. "дахр" - время, судьба).

Зерванизм отпочковался от зороастризма

_________________
В сущности, был один христианин, и тот умер на кресте (с) Ницше

Крайне важно не путать петрушку с болиголовом; но совершенно не важно, верить в Бога или нет. Дени Дидро

Религия — это общечеловеческий навязчивый невроз. Фрейд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зурванизм
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 9:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну с логикой тута у многих худо, и про зороастризм мало говорят, крайне мало, а религия вполне годная.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB