Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пиратская религия
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2014 6:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пиратская религия

2 декабря 2012 года на Федеральном Конвенте ППР рассматривался вопрос о регистрации религии КОПИМИЗМ. Как известно всем продвинутым пиратам, в Шведском королевстве Церковь копимизма уже существует. По российскому законодательству, если люди во что-то новое уверовали и хотят оформить свои отношения с государством как религиозная группа, они должны направить заявление в вольной форме муниципальным властям по месту жительства. Ровно через 15 лет они получают право регистрировать полноценную религиозную организацию.

Изображение

Федеральный конвент решил предложить всем членам партии и сочувствующим строго в добровольном порядке и в соответствии со своими религиозными взглядами и убеждениями направить подобные письменные заявления в свои муниципалитеты.

Как сообщает Лента.Ру (здесь и тут) писатель-фантаст Владислав Петрушенко основал Русскую Пиратскую Церковь, проповедующую свободу от авторских прав в интернете. Представители Пиратской Церкви планируют использовать закон о защите чувств верующих для борьбы с антипиратским законом и правообладателями. Сам Владислав Петрушенко в августе 2013 года совершил обряд бракосочетания по канонам новой религии. Петрушенко со своей невестой вместо обмена кольцами имплантировали в руки микрочипы, позволяющие обмениваться информацией о состоянии нервной системы. Религия Русской Пиратской Церкви придерживается идей копимизма (копиславия). Это значит, что ее сторонники считают нравственным копирование и распространение информации, а массовое копирование в религии особенно поощряется. Миссионерская церковь копимизма, пропагандирующая свободное распространение информации, возникла в Швеции. В январе 2012 года шведские власти официально признали ее религией, хотя подчеркнули, что это не означает легализацию незаконного копирования файлов. Закон о защите чувств верующих вступил в силу 1 июля 2013 года. Он предусматривает наказание за публичные действия, оскорбляющие религиозные чувства, а также за воспрепятствование деятельности религиозных организаций. Максимальное наказание по закону — три года лишения свободы. Русская пиратская церковь официально зарегистрирована в Департаменте межрегионального сотрудничества и связей с религиозными организациями города Москвы.

Со строго юридической точки зрения Российская пиратская церковь имеет сейчас статус религиозной группы. Согласно законодательству, это означает, что через 15 лет групп может получить полноценный статус религиозной организации. Для этого потребуется предъявить в Минюсте документ, подтверждающий существование этой церкви в течение 15 лет.

В соответствии с предложением федерального конвента ППР мною в декабре 2012 года в адрес главы администрации муниципального образования, в котором я проживаю, был направлен документ следующего содержания:

МАНИФЕСТ РОССИЙСКОГО КОПИМИСТА

На рубеже второго и третьего тысячелетий человечество вступает в новую эпоху. Оно стоит перед целым каскадом вызовов, с которыми ранее не сталкивалось. Все вместе эти вызовы сливаются в глобальный кризис. Кризис экономики, экологии, культуры, морали, безопасности, нашего понимания, что вообще есть мир, и что есть человечество. Кто мы все такие, откуда взялись и куда идём. Мы считаем, что этот кризис невозможно решить только политическими и экономическими методами. Этим кризисом Бог, Вселенная, Высшие Силы, испытывают нас. Проверяют, достойны ли мы того, чтобы и дальше участвовать в ходе истории. Либо мы, человечество, окончательно превращаемся в паразитов на теле Матери Земли, своей планеты. В поисках ответа на глобальный кризис, мы принимаем решение обратиться в первую очередь к вере. Мы планируем в полном соответствии с религиозным законодательством создать на территории Российской Федерации новую религиозную организацию – Церковь копимизма. Основная идея копимизма заключается в том, что вся информация принадлежит всем. Религия основана на вере и ритуалах. Мы верим, что информация должна быть свободно распространяема и совершаем акты копирования и распространения. Основные заповеди копимизма таковы:

1. Все знания принадлежат всем.

2. Поиск знания священен.

3. Круговорот знаний священен.

4. Акт копирования священен.

5. Коммуникация священна.

6. Конфиденциальность общения свята, а слежка за чужим общением есть грех.

7. Навязывание своей веры инаковерующим принуждением или обманом есть грех.


Российские копимисты с глубоким уважением и признательностью относятся ко всем иным мировоззрениям как религиозным, так и не религиозным. Возможно, мир наш устроен так, что Зло и Ложь способны проникать всюду, а в особенности в любые человеческие организации. В любой идеологии, получившей достаточное распространение среди людей, есть крупицы Священной Истины. Но, возможно, ни одна идеология не обладает всей полнотой Истины. И все они, включая атеизм и агностицизм, являются этапами на пути человечества к познанию мира, к Богопознанию. Поэтому в качестве наших предшественников мы имеем полное право считать религиозных пророков и светских мыслителей всех времён и народов. В новой эпохе человечество сможет прийти к гармоничному состоянию своей цивилизации на пути религиозно-философского синтеза, взаимоуважения и ненасилия. Русский мыслитель XX века Даниил Андреев сравнил все человеческие мировоззрения с лепестками одного цветка и назвал тот проект будущего, который ему представлялся единственно достойным и этичным «Розой Мира». И эти идеи не принадлежат только одному Даниилу Андрееву. Сам он по его словам получил свои знания в видениях от «друзей своего сердца», как он их называл. В числе их были и Сергий Радонежский и Серафим Саровский.

В наступающей эпохе очень важен гармоничный синтез всех трёх типов познания мира. Человечество познаёт мир, через религиозную веру, через научный поиск, через художественное творчество. Этика и эстетика должны идти рука об руку. Именно эта мысль сформулирована русским мыслителем XIX века Фёдором Достоевским «Красота спасёт мир» и современным русским поэтом и музыкантом Борисом Гребенщиковым «Мир спасут немотивированные акты красоты». Знание о духовном единстве основных этических императивов всех религий одним из первых открыл русский мыслитель граф Лев Толстой. Очевидно, проблемы современного глобального кризиса цивилизации невозможно решить только политическими методами. И поэтому человечество должно выработать механизм этического контроля над властью. На Востоке пример и методы такого этического контроля показал Махатма Ганди. На Западе такой этический контроль выразился в идее гражданского общества, контролирующего политиков. Копимизм деятельное мировоззрение, каждый копимист по мере своих сил, способностей и своего понимания должен участвовать в коллективном сотворчестве человечества в самых разных областях деятельности, молитвенно обращаясь к поддержке и помощи Высших Сил в своих добрых делах. Ибо вера без дел мертва.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB