Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: все религии истинны
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 7:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
слушая людей из разных религий, прихожу к выводу что все религии истинны.


Вложения:
правильная религия.jpg
правильная религия.jpg [ 56.08 КБ | Просмотров: 1314 ]

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: все религии истинны
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 7:37 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 9:18 pm
Сообщения: 893
Откуда: Собачкина столица
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Покуй.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ага, особенно ваххабизьм....

_________________
Не вступаю в дерьмо, партии и секты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: все религии истинны
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 10:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 10:42 am
Сообщения: 6
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: адепт Книги Урантии
Пол: Муж
Послушайте слова Митрополита Илариона(Алфеева) "Человеческий лик Бога (Проповеди)":

О МИЛОСЕРДНОМ САМАРЯНИНЕ
Цитата:
Итак, Господь привел в пример самарянина - человека, не принадлежавшего к "истинной вере", к богоизбранному народу израильскому. Иудеи относились к самаряням с презрением, к ним не прикасались, с ними не разговаривали. Между двумя нациями существовал многовековой непреодолимый барьер. Отчуждение доходило до такой степени, что иудей скорее бы умер от жажды, чем напился воды из рук самарянина. С такой же брезгливостью иудеи относились к хананеям, римлянам и другим язычникам.

Подобное гнушение людьми, принадлежащими к другому народу, к другой вере, было глубоко чуждо Христу. В течение всей Своей земной жизни Он сознательно преодолевал барьеры, созданные человеческими руками. Именно поэтому Он очень часто в притчах и проповедях приводил в пример самарян, хананеев, римлян - всех тех, к кому правоверные иудеи относились враждебно и презрительно.

Господь показывал, что примеры человеческой доброты встречаются у всех народов и во всех верах, что Закон и заповеди Божии исполняют люди самых разных национальностей и разных вероисповеданий. Можно знать Закон и не исполнять его, а можно не знать Закона, но исполнять его. Так и в наши дни можно быть верующим православным христианином, но не жить по заповедям Божиим, а можно принадлежать к другой вере, или вообще быть неверующим, но исполнять заповеди Христовы.

Многие люди, далекие от истинной веры, не задумываясь, исполняют заповеди Божии просто потому, что эти заповеди естественны для каждого человека. А православные христиане, гордые тем, что они принадлежат к избранному стаду Божию, нередко смотрят на этих людей с презрением, говоря: "Разве может спастись католик, протестант, мусульманин или атеист?" Как будто тот факт, что человек является инославным, иноверцем или атеистом, уже перечеркивает всю его жизнь, обесценивает все творимое им добро.

Господь наш был не таким! Он мог очень жестко говорить с фарисеями и книжниками, которые знали наизусть Священное Писание, но не делали ничего, чтобы его исполнить, которые заботились об исполнении тысячи мелких предписаний, касающихся внешнего образа жизни, но оставляли, как говорил Господь, "важнейшее в законе: суд, милость и веру" (Мф. 23:23), то есть справедливость, милосердие по отношению к ближним и веру, выражаемую делами. Фарисеи и книжники только заявляли о своей приверженности истинной вере, а многие самаряне и ханенеи на деле доказывали любовь к Богу Истинному.

О ФАРИСЕЙСТВЕ
Цитата:
Одно из наиболее страшных проявлений фарисейства - это когда принадлежность к православной вере становится источником гордыни и превозношения над людьми других вероисповеданий. Нередко православные готовы бывают всех вокруг себя осудить как еретиков и грешников, обреченных на вечные мучения. Часто и приходится слышать от таковых: "Католики, лютеране, англикане не спасутся, только мы спасемся".

В связи с этим вспоминаются слова святителя Феофана Затворника: "Я не знаю, спасутся католики или нет. Знаю только, что я вне Православной Церкви не спасусь". Это подход не фарисея, а истинно православного человека, который знает о себе, что для него нет иного пути спасения, кроме как от Бога, что скорее все спасутся, чем он, потому что он сознает себя первым из грешников. Вопрос о спасении или не-спасении может и должен рассматриваться каждым из нас только применительно к самому себе: спасусь я или нет? А спасение других предоставим Богу.
[...]
Фарисейство страшно тем, что оно пытается ограничить милость Божию, ставя Богу рамки, вне которых Он не может спасать людей. Когда святителя Филарета Московского спросили, считает ли он ересью лютеранство: "Я не говорю ни то, что это ересь, ни то, что это не ересь. Для того, чтобы решить, ересь это или нет, нужен Вселенский Собор". Сегодняшние же "борцы за чистоту Православия", не задумываясь, ответят, что есть ересь, а что нет. Для этих "фарисеев", многие из которых провели в Церкви всего два или три года, но уже почувствовали, что все знают лучше, чем Филарет Московский или Феофан Затворник, все ответы ясны: они "знают", где ересь, где - не ересь, кто спасется, кто не спасется, уверенные при этом, что если кто и спасется, то первыми будут они.

При этом книга одобрена Издательским Советом Московского Патриарха

В Книге Урантии также написано на эту тему:
Цитата:
Все многочисленные религии Урантии хороши в той мере, в какой они приводят человека к Богу и позволяют человеку осознать Отца. Для любой группы верующих было бы заблуждением считать, что их вероучение является Истиной. Такие воззрения говорят больше о теологическом невежестве, чем об убежденности веры. Не существует ни одной урантийской религии, которая не могла бы с пользой для себя изучать и усваивать лучшие из истин, содержащихся во всех других вероучениях, ибо все они содержат истину. Верующие добились бы большего успеха, заимствуя лучшее из живой духовной веры своих ближних, чем понося то худшее, что до сих пор присутствует в их суевериях и изживших себя ритуалах.

Все эти религии появились в результате различной интеллектуальной реакции людей на одинаковое духовное руководство. Они никогда не добьются единообразия учений, догматов и ритуалов, ибо всё это интеллектуально. Однако они способны достичь, и когда-нибудь достигнут, единства истинного поклонения вселенскому Отцу, ибо оно духовно, а в духе — и такова извечная истина — все люди равны.

_________________
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: все религии истинны
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 11:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
diman183 писал(а):
слушая людей из разных религий, прихожу к выводу что все религии истинны.

Одновременно истинны и не истинны, т.к. каждый заявляет что его религия истинная, а остальные нет.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: все религии истинны
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 11:54 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
diman183 писал(а):
слушая людей из разных религий, прихожу к выводу что все религии истинны.
В какой-то мере я солидарен с Анатолием Вассерманом. Поскольку Бог - бесконечен, а человек ограничен, а потому может быть не в состоянии постигнуть абсолютную истину, а следовательно разные духовные традиции вполне могут быть равными между собой, открывая тот или иной аспект Бога. Проблема в том, что многие останавливаются на какой-то частной истине, но хуже когда противопоставляют своё познание Абсолюта другому познанию, ведя себя агрессивно и деструктивно.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: все религии истинны
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 12:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Поскольку Бог - бесконечен, а человек ограничен, а потому может быть не в состоянии постигнуть абсолютную истину, а следовательно разные духовные традиции вполне могут быть равными между собой, открывая тот или иной аспект Бога. Проблема в том, что многие останавливаются на какой-то частной истине, но хуже когда противопоставляют своё познание Абсолюта другому познанию, ведя себя агрессивно и деструктивно.

А что же Абсолют не помирит их? Или он не в состоянии? А может ему просто плевать?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: все религии истинны
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 1:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
KIVI писал(а):
WebAndorix писал(а):
Поскольку Бог - бесконечен, а человек ограничен, а потому может быть не в состоянии постигнуть абсолютную истину, а следовательно разные духовные традиции вполне могут быть равными между собой, открывая тот или иной аспект Бога. Проблема в том, что многие останавливаются на какой-то частной истине, но хуже когда противопоставляют своё познание Абсолюта другому познанию, ведя себя агрессивно и деструктивно.

А что же Абсолют не помирит их? Или он не в состоянии? А может ему просто плевать?
По словам тех, кто имел недвойственные мистические опыты, понятия субъекта и объекта - маленького человека и Бога где-то высоко на самом деле илюзорны. Они абсолютно реальны для нас, поскольку мы залипли в "телевизор", вообразив себя персонажем картины. Если продолжать вопрошать себя: Кто я? Кто видит, переживает, то со временем клеши и омрачения снимаются и приходит ясное переживания себя пространством осознавания, которое вне личности, ума и эго, которое не субъект или объект, а процесс, река. Отсюда и определение природы Я, природы Абсолюта, в йоге, в адвайтических школах как 'бытие, осознавание и блаженство вне времени, пространства и материи'. Впрочем, по их же словам, никакие средства нашей иллюзорной реальности не могут адекватно передать реальность абсолютную - ее можно только пережить.

Кажущиеся противоречия теорий начинаются только с ментального плана и ниже. На уровне же каузала и в чистом Духе, Абсолюте, всё едино, нет разделений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: все религии истинны
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 3:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:28 am
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Пусть будут все истинны, только без членовредительства и в строго отведенных территориях. Иначе все друг друга перережут. Из-за большой любви к всевышнему, разумеется.

_________________
И если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьет,— пусть даже и за дело!—
Сто первым я не буду никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB