Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 8:58 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пров писал(а):
Олег76 писал(а):
Цитата:
Это им неймётся, не живётся спокойно : проповедуют, на собрания ходят, кровь не переливают, отчёты сдают, оральным сексом супругов не радуют, вместо мороженого ребёнку последние 50 рублей кладут в ящик для добровольных пожертвований.

Я за 20 лет бытности СИ ничего не пожертвовал... И таких как я много. И оральным сексом занимаются и даже анальным, представляете?

Да ,таких пруд пруди.Поэтому и вера ваша -так,пшик.
А рассказываете,что вы столпы!Но на поверку-самые обычные ,
как атеисты с прочим народом...

Не судите по себе...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 9:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Олежка,а твои стары знают о твоих невинных шалостях?
Расскажи же им наконец! Ты ж Иегове рассказываешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 10:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Олежка,а твои стары знают о твоих невинных шалостях?
Расскажи же им наконец! Ты ж Иегове рассказываешь!

Я два года как исключённый... ))) Хороший совет.... Добрая ты душа...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 10:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ого! За блуд,наверное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 10:20 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Все таки ,все эти рассуждения исходят из утверждения,что БОГ все таки есть.
Ведь невозможно обсуждать качества НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО?
И верим мы все. И язычники,и протестанты,и православные,и макаронники, и агностики,и,даже атеисты.
Нет бы сказать ХА!
Чего обсуждать эфимерный миф? Нет бога,нет богов,нет создателей! Нету!!!!
А вот не так.спорим,обсуждаем,ссоримся,рассуждаем...
ЕСТЬ,наверное... А ,может ,и нет....

При всем уважении, в корне не верное утверждение...
За всех не скажу - но я, как агностик могу, объяснить почему рассуждаю так, как будто бог существует.
Как говорил Павел "Становитесь всем для всех" - чтобы найти точки соприкосновения в диалоге - приходится ставить себя на место оппонента, а основа для диалога с верующим - существование некой божественной личности.

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 10:23 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Einshtein писал(а):
лучше бы вместо того чтобы убивать собственного сына и требовать того же от нас в случае необходимости - позаботился о защите хотя бы своих верных представителей и беззащитного слоя населения

Во-первых, убил не Он, а те кто в него не поверил... И Он не требует, а предлагает. О защите он позаботился.... Если ты её отвергаешь - причём тут Бог?

а ну ка, расскажи про методы защиты для ребенка, которому двинутая фанатичка отрезает голову с криками "аллах-бабах"!
Только прошу без балалайки про грехи отцов и блаблабла

PS вот серьезно, когда общаюсь с такими любвеобильными человеками - так и хочется чтобы у них в жизни произошло нечто подобное. С удовольствием бы послушал после этого про то, как бог их защищает и любит

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 10:26 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Ого! За блуд,наверное?

Сам ушёл... А у тебя какое-то настроение лирическое) Когда сказать больше нечего, переходим на личности, что-то рано слишком....

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 10:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Нормально,не боись....
Просто я любопытная.
Это мой недостаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 6:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Упавшая с крыши глыба льда убила женщину во Львове.
С крыши Преображенской церкви на старшую женщину упала глыба льда. Женщина скончалась на месте от полученной травмы...
Источник: http://censor.net.ua/v428654

Находиться рядом с "храмом божьим" - небезопасно!
Почему христианский Бог такое допустил???

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 7:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Упавшая с крыши глыба льда убила женщину во Львове.
Почему христианский Бог такое допустил???

А кстати, "христианский Бог" где-нибудь заповедовал строить церкви? Что-то не припомню :) Думаю, нужно их снести нафик по причине небезопасности.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 11:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Diocletian писал(а):
Упавшая с крыши глыба льда убила женщину во Львове.
Почему христианский Бог такое допустил???

А кстати, "христианский Бог" где-нибудь заповедовал строить церкви? Что-то не припомню :) Думаю, нужно их снести нафик по причине небезопасности.

Христианство - как гидра: отрубишь одну голову - вырастают две.
В "проклятые 90-е" во Львове позакрывались практически все промышленные предприятия (осталась только пищевая промышленность, строительство и торговля), тысячи людей остались без работы, зато "храмы божьи" с золотыми куполами (для обнищавшей "паствы" и ее толстопузых попов) росли с такой же скоростью, как сегодня в Гейропе - мечети. Многие прихожане, как та вдова из Евангелия, живя впроголодь, несли последнюю копейку в церковь. Возможно, христианский Бог этого и не санкционировал, но и не препятствовал строительству храмов, где ему бьют поклоны, не препятствовал и не препятствует обогащению духовенства ("слуг божьих").

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 10:14 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рече (же) ему Иисус: паки писано есть: не искусиши Господа Бога твоего

И это написано во Второзаконии (6,16). Искушает же Бога тот, кто повергает себя в очевидную опасность,
когда не вынуждается к тому никакою необходимостью, по одной только уверенности в Боге.

Если входить в Храм в каске - трагедии не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 2:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Встретил любопытное рассуждение у знакомого индолога:

Здесь М. Демченко писал(а):
Философские темы вдруг возникают и пересекаются во многих контекстах. Вчера слушал Дэвида Чалмерса, который высказал мысль, что мы можем быть персонажами компьютерной игры, в корорую играет некий подросток в параллельном пространстве, он то и является "Богом" нашего мира, но, поскольку, для него это просто игра, и он, вероятно, даже не понимает, что мы - чувствующие существа ("теория зомби"), то требовать от него какой-то справедливости или непременно хорошего исхода невозможно. Как и выйти из игры. В любой момент он может просто выключить свой компьютер и уйти на обед, так что все наши миры и жизни просто схлопнутся. В качестве иллюстрации Чалмерс анализирует характер ветхозаветного Яхве, который как раз и ведёт себя как капризный ребёнок, играющий в игру - он требует от персонажей полного подчинения, истерит, когда что-то идёт не так, как он задумал, "стирает" из программы целые племена, которые ему надоели. Идея, конечно, несколько наркоманская, но вот на детский характер Яхве я и сам давно обратил внимание, и не только я, но и Ридли Скотт, который в "Exodus: Gods and Kings" представил еврейского бога именно капризным пацаном. Концепция мира-игры свойственна и индийским философским системам с той лишь разницей, что там Брахман играет беспристрастно (Шива-танцор, Кришна-флейтист), Яхве же подтвержен частым и немотивированным сменам настроения. На уровне практической теологии, мне кажется, теория игры может стать одной из форм своего рода компатибилистской теодицеи, в которой несправедливость мира сочетается с разумностью изначальной реальности не потому, что живые существа "сами виноваты" в своих бедах, а потому, что изначальная реальность просто не мыслит в категориях добра и зла, насладжений и страданий, а развлекается, играя в игру космического масштаба... И для неё мы все не вполне реальны.
मोर मोर सब कहं कहसि तू को कहु नज नाम?
О ты, кто постоянно твердит "моё", "моё", кто ты? Как тебя зовут?
(Госвами Тулсидас).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 2:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Как то не хочется выключать свой компьютер. Но хочется более нормальной игры

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 3:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
И ещё одно рассуждение:

Здесь М. Демченко писал(а):
Трудно не согласиться, что концепция Бога-личности в XX веке окончательно потеряла смысл. Дело даже не в том, что "если он есть, то как допускает несправедливость" (что различные религии пытаются объяснить то теорией кармы, то первородным грехом), а в том, что ВСЯ вселенная построена на страданиях. Это не просто исключение из правила, это то, как устроен этот мир, и по-другому он функционировать не может. Чтобы живое существо могло выжить, оно непременно должно причинять страдания другим (грубо говоря, если лев съест антилопу, то пострадает антилопа, а если не съест, то он сам умрёт от голода). Sarvam dukkha, говорит Будда, и вправду никакого счастья в этой жизни нет, и быть не может, потому что счастье подразумевает счастье для всех, а это невозможно. Даже если лично у меня всё на данный момент хорошо, стоит только представить, сколько живых существ в данный момент испытывает жуткие, смертельные муки, чтобы иллюзию счастья сняло как рукой! Иными словами, в самой основе функционирования этого мира лежат страдания и эксплуатация.

Если мир создан некой личностью, то эта личность и создала эту систему страданий и эксплуатации, а значит, либо аморальна, либо бессильна (можно, например, предположить, что что-то произошло не так, как изначально задумывалось, и эта личность, как Брахма вишнуитов или Ялдаваоф гностиков, запуталась в сетях собственного замысла). Христианская идея первородного греха совершенно не удовлетворяет мыслящего человека: допустим, Адам и вправду, пользуясь свободной волей, запустил механизм сбоя, и мы сегодня пожинаем его плоды, но вопрос то в том, что не только человечество - часть этой системы страданий, но и все живые существа! Повторю, функционирование системы не кажется сбоем, мне представляется очевидным, что законы, по которым она работает, подразумевались априори. К тому же, если Бог наказывает баранов и дождевых червей за грех представителя совершенно другого вида (человека), опять таки возникает вопрос о его моральных качествах. Теория кармы лучше объясняет причину страданий, перекладывая вину за происходящее на каждое индивидуальное существо, однако, и здесь проблема в том, что животные не могут принимать рассудочные решения. а значит с точки зрения личности бессмысленно их за что-то наказывать.

Выходит, Бог-личность спокойно наблюдает за страданиями миллиардов ни в чём не повинных живых существ? Вряд ли это возможно. Как я уже писал ранее, скорее всего, Махавира и Будда дали наиболее рациональное объяснение природе реальности и причинам страданий. Они беспощадны, но зато совершенно честны в своих выводах: никто вам не поможет. Сколько верующих по всему миру молятся личностным Богам об исцелении, но где результат? Конечно, они говорят о чудесах, происходящих иногда, но эти рассказы напоминают мне мем, на котором изображён Бог в бейсболке и с подписью: "Помогает твоей любимой команде выиграть матч, но допускает страдания и смерти голодающих детей в Африке". Где были Саваоф, Аллах, Кришна и прочие Боги-личности, когда фашисты ставили ужасные опыты на людях и сжигали их заживо в печах? В Небесном Сионе? На Ваикунтхе?

Я всё в большей степени убеждаюсь, что недвойственная философия (например, веданта Шанкары, но и другие схожие по сути системы) - единственная возможность "спасти" концепт Бога и религии, основанные на его почитании. Если Махавира и Будда откровенно заявляют, что Бога нет вовсе, то Шанкара говорит о индифферентном неличностном Сознании, частным случаем которого является наше индивидуальное сознание, и которое, всё-таки, направляет эволюцию вселенной, но не имеет личностно-моральной перспективы, так что мы не можем предъявить к нему все вышеприведённые претензии. Если же мы хотим сохранить любовь к нашим Богам-личностям, в которой столь сильна потребность у большинства людей на земле, то мы можем их представить лишь как маски, символы, проявления Запредельного, а не как самостоятельных личностей, наблюдающих за порядком в мире, поощряющих и наказывающих, бессердечно взирающих на страдания миллиардов. Как пишет Свами Вивекананда:

"Такова веданта. Её Бог – не монарх, сидящий на троне, где-то далеко. Есть люди, которые любят такого Бога – Бога, которого нужно бояться и умилостивлять. Они жгут свечи и ползают в пыли перед Ним. Они хотят, чтобы ими правил царь, и верят, что на небе есть царь, правящий ими... Ведантистская идея – это бесконечный божественный принцип, воплощённый в каждом из нас."

"Всевозможные практики и подготовительные упражнения, все эти Библии и Боги – лишь рудименты религии, детские сады религии."
"Многие ужасаются, слыша это учение. Им не нравится, когда им говорят, что они не просто маленькие поросячьи тела, созданные Богом-тираном. Я говорю им: «Восстаньте!». А они отвечают, что рождены во грехе и не могут спастись иначе, как по чьей-то милости. Я говорю: «Вы божественны»! А они отвечают: «Богохульник, как ты смеешь так говорить? Как ничтожное творение может быть Богом. Мы – грешники!». Знаете, иногда меня это очень удручает."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB