Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 6:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Вопрос не в том, может ли быть счастлив инвалид или человек, приговорённый к расстрелу. Вопрос в том, что Адам с Евой надгрызли плод, а за это триллионы ни в чём не виноватых существ (не только люди, но и животные) пострадали от ужасных мучений.

Видно тебе очень не нравится решение Бога. А что ты предложишь взамен? Как он должен был бы поступить?

То, что Он сделал для человечества - максимум, что он мог дать! И я лично рад этому решению и вижу в нем изобилие любви. Рад, что смог получить жизнь! Рад, что имею надежду на вечную жизнь. И какой-бы трудной и ужасной жизнь ни была, жить лучше - чем вообще не появиться на свет.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 6:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Что мешало уничтожить первых людей, и создать другую пару? Бог всемогущий же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 6:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Реальность отрезвляет.
но некоторые продолжают рационализировать... и живут в иллюзиях. придумывая новые соединительные линии между идеями и реальностью.
и воюют против объективной реальности и против здравого смысла. и в конце ведь побеждают...

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 6:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Reshet писал(а):
Цитата:
Тут не нужно быть слишком умным. Тут нужно быть честным и добрым. Я никогда бы не сотворял акул, тиранозавров и подобные гадости. Но тот, кто их создал в ответе за их поведение. Извращённое...


Тут в теме кто-то приводил пример про клопиков. Интересно, он их убил или они так и продолжают по нему ползать? :prankster: А если убил, то с какими чувствами он это делал? Где честность и доброта, чтобы не лишать ни в чем не повинное живое создание самого дорогого что у него есть?
Alex Bogun, а у тебя присутствуют мучительные переживания из-за того, что тебе пришлось убить муху или комара? Или ты случайно наступил на муравья, и он умер? Я обращаю на это внимание, чтобы показать, что наши чувства далеки от объективной оценки.

Пример интересный. Когда-то смотрела фильм о вегетарианцах и запомнила как они тоже пользовались таким аргументом и делали вывод, что каждое существо на планете имеет кого-то более сильного над собой и более слабого по сравнению с собой. Оно возмущается когда страдает от того, кто сильнее, но оправдывается когда причиняет страдания тем, кто слабее его. Человек - одно из таких существ. На Бога жалуется, мол жестокий Он, а само давит тех, кто слабее его и считает жалобы более слабых в этом случае неоправданными.
Reshet писал(а):
И откуда вообще взята мысль, что животные относятся к своей смерти также как и люди. Из сказок, где животные разговаривают? Животное - биологическая машина, движимая инстинктами. И наши чувства, по отношению к ним и их смерти могут быть крайне искажены. Знаю это, потому что сам имею двух собак. Ведь мы не сожалеем, когда нужно выбросить на свалку черно-белый телевизор, хотя он и исправен?

Нет, не из сказок. Почему ты сомневаешься в том, что животные чувствуют боль, как и люди? Инстинкты на боль не влияют. Разве что душевно может не так терзаются, как люди, хотя это еще вопрос, но физически им так же больно. Чтобы в этом убедиться, ума большого не надо, достаточно понаблюдать за их реакцией на страдания. Собаки, кстати, очень чувствительные существа, они чувствуют настроение человека, его боль и реагируют так,как не всякий другой человек отреагирует иной раз.
С телевизором пример не подходит, т.к. телевизор не живой, у него нет ощущения боли.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 6:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
terzino destro писал(а):
Что мешало уничтожить первых людей, и создать другую пару? Бог всемогущий же.

Ну наверное дело не только во всемогуществе. Если ты сильный, но вместе с тем и умный, то не будешь все проблемы решать кулаком. Ну а когда все решается силой, то отсюда и пословица: "сила есть - ума не надо".

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 6:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Reshet писал(а):
Видно тебе очень не нравится решение Бога. А что ты предложишь взамен? Как он должен был бы поступить?

Должен был бы придти сюда на форум и посоветоваться с атеистами, которые умнее Его, что делать. :D

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 7:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Reshet писал(а):
У атеистов, как видно это не получается. А верующие в Бога Библии могут рассказать десятки и сотни случаев, победы веры над обстоятельствами.

тебе откуда что-то там видно? с пьедестала твоего унитаза?
надоело читать бред религиозно запрограммированных демагогов, делающих выводы вселенского масштаба на основании "десятки и сотни случаев, победы веры над обстоятельствами", проводя в пример басни о вечно улыбающихся инвалидах ..
невежда, на отношение к происходящему внутри и вокруг человека влияет ряд обьективных и субьективных факторов, абсолютно не связанных с тем, какие розовые мечты населяют его башку :deal:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 7:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Вы себе когда нибудь представляли крик огромного количества мадианских пленных женщин, которых проверяли на девственность, а кто не проходил тест, тех закалывали мечом? Только законченное зверьё может так поступить и только лицемерные трусливые подонки могут оправдывать этот поступок.

Круто! Это значит любой исследователь пытающийся понять истинные причины такого решения автоматически становиться трусливым подонком, если прийдет не к такому выводу как ты. (В Библии кстати не написано, что они кричали! В древности жены воинов шли на смерть с гордо поднятой головой!)

Я не буду оправдывать, чтобы ты не обзывал меня трусливым подонком. Я тоже противник убийства беззащитных людей, и особенно женщин. В тоже время, я понимаю, что живя в период истории где гуманизм достиг своих вершин, мы оцениваем поведение и обычаи древних людей не объективно. В то время убийство было таким-же нормальным явлением, как у нас драка. В Ханаане в порядке вещей было приносить в жертву детей! И Бог не собирался насильственным образом изменять преобладающие взгляды, традиции, и тем более внедрять в древний мир гуманизм 21 века. Тебе, возможно кажется, что Он должен был бы создать лагерь военно-пленных, ИТК строгого режима. Но Он не считал, что то, что тебе кажется, будет эффективным в том мире.
Он принимал решение, учитывая взгляды и нормы морали людей, которых эти решения затрагивали. Хотя сам Он не такой. И если его волю и доброту, поставить в сравнение с твоей, то зверьем и трусливым подонком окажешься ты в сравнении с Ним. Хотя он и привнес в закон данный Израилю не мало высокоморальных понятий (например, города убежища), но не считал нужным делать революцию в том мире. Как впрочем не считает нужным делать это и сейчас.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 7:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Reshet писал(а):
Видно тебе очень не нравится решение Бога. А что ты предложишь взамен? Как он должен был бы поступить?

Должен был бы придти сюда на форум и посоветоваться с атеистами, которые умнее Его, что делать. :D

в отличие от подобных зараженным религиозностью головного мозга веруюжчим, агностики признаЮт, что не имеют фактов или доказательств для формирования окончательного вывода о происходящем на планете, равно как и о происхождению жизни.
а библионутые на всю голову не только утверждают, что знают, но еще и имеют бестолковость осуждать всех и вся, кто не верит- именно не ВЕРИТ- в дорогие их сердцу сказки про белого небесного бычка #-o

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 7:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Есть и атеисты вроде вас, Георг, которые осуждают точку зрения верующих и не скупятся даже на оскорбительные выражения в их адрес, но считают себя при этом вершиной ума и порядочности, а верующих обязательно глупыми.
Лично я не говорю, что все знаю. Наоборот выше писала, что признаю свою ограниченность в знании, что и дает мне основание доверять тому, кто умнее меня - моему Создателю.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 7:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Симпл! Кстати, а почему ты так и не ответил на прекрасный вопрос заданный Амилой.

Потому что она не отвечает на мои ))
Про то, можно ли сегодня называться Свидетелями.
http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?p=558544#p558544

Несколько раз спрашивал.
До сих пор ведь молчит )))

А на ее вопрос я ответил в начале ее же темы.
Не всегда можно предложить чему-то альтернативу.
Но это НЕ значит, что нужно существующий вариант воспринимать как самый правильный, если есть основания полагать, что это не так (по результатам).
А также, не стоит сидеть во лжи. Даже если пока не знаешь, где правда, и как сделать лучше.

Еще раз повторюсь: когда я выходил от СИ. я (да и многие здесь) НЕ знал альтернативу. И мне было очень паршиво, одиноко. Но и оставаться я не мог.
Вот такой вот ответ.
Но лучше эту тему здесь не развивать, ибо оффтоп.

А вообще, кое-какие варианты по поводу того, как лучше было сделать, у меня в голове стали появляться.
но об этом позже. нужно время все расставить по полочкам ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Последний раз редактировалось Симпл Чт авг 14, 2014 7:24 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 7:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
поэтому фраза "Вы живущие в принципе НОРМАЛЬНОЙ жизнью" она к кому обращена?)

Она обращена к тем, кто сам просто СЧАСТЛИВЧИК по сравнению с людьми, показанными в передаче.
Но зато горазд рассуждать, что Бог ничего не должен, что ничего страшного, в новом мире все исправится.
Что физическое не главное, главное духовное.

А определить это просто: посмотрите людей в передаче, а потом в зеркало на себя.
Чем сильнее разница, тем больше фраза "нормальная жизнь" к вам относится ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 7:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
и еще не известно,какая боль сильнее физического тела или душевная,психическая.как говорит моя подруга,было бы легче ,если бы отрезали руку.тогда о крайней мере никто не спрашивал в чем проблема.а так поди,объясни душевную боль.

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 8:04 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
terzino destro писал(а):
Что мешало уничтожить первых людей, и создать другую пару? Бог всемогущий же.

Ну наверное дело не только во всемогуществе. Если ты сильный, но вместе с тем и умный, то не будешь все проблемы решать кулаком. Ну а когда все решается силой, то отсюда и пословица: "сила есть - ума не надо".


Офигеть ум! Отправить миллиарды людей на страдания из-за своего ума! Н-да!!!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры Божьей "любви"
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 8:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
С телевизором пример не подходит, т.к. телевизор не живой, у него нет ощущения боли.

Я эти різнокольорові примеры привел исключительно для того, чтобы показать ограниченность и условность нашего человеческого восприятия. Лично я не думаю, что Бог смотрит на животных как мы на клопов, или на собак, или на телевизор. Думаю, что у него какой-то непонятный нам пока взгляд, но который намного выше и превосходнее, чем мы можем себе представить. Слишком красив и прекрасен мир, созданный им, чтобы сомневаться в его качествах. Тем более, что сегодня очень многое, из того, что мы видим в природе искажено.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB