Текущее время: Ср апр 24, 2024 5:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 3:04 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1878
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Василий,
Цитата:
А ещё для меня является клиникой когда патриарх назывет главного жида России Берл-Лазара своим "братом".

Просто "братом" или "во Христе"? Если просто, то что ты кипятишься? Мы все братья по Адаму :wink:
А с "жидами" все-таки поосторожней втут [-X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 5:05 pm 
Герман.к., что за детский сад? )) "Мы" - это православные, по моим постам и регинфе вполне это понимаемо. Церковь - Небо присутствующее на земле. Если мы - "тело Христово, а порознь - члены."(1Кор.12:27), а Церковь и "есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем."(Еф.1:23), то Церковь - это не что-то полностью ускользающее, а та реальность, которая нам явлена здесь и которой мы живем.

А насчет "Помилуйте,мы же не вы,потому утверждать и настаивать остаётся вам" - помилуйте ))), неужели я так сильно неправ в том, что Вы скажете о Вашем понимании Церкви? Давайте сравним? Расскажите, пожалуйста, свое понимание.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 7:00 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 5:28 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Anonymous писал(а):
скажете о Вашем понимании Церкви? Давайте сравним? Расскажите, пожалуйста, свое понимание.

Да зачем это вам,вы ведь всё равно не поверите,ибо Церковь Его не от мира сего...Лучше держите,что имеете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 10:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Герман.к. писал(а):
Anonymous писал(а):
скажете о Вашем понимании Церкви? Давайте сравним? Расскажите, пожалуйста, свое понимание.

Да зачем это вам,вы ведь всё равно не поверите,ибо Церковь Его не от мира сего...Лучше держите,что имеете...

И на том спасибо! :lol: :lol: :lol:

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 1:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Василий писал(а):


А какой ты буквоед однако: "чётко писано".
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить." Это я не про апостолов, а про вас. Любите же вы бумагу, просто обожаете. Хлебом не корми, дай в бумажку уткнуться.

Да. ты прав, я буквоежка ещё тот. Проглот можно сказать! Пусть будет по-твоему.
Цитата:
Апостолы и Христос что говорили только то, что записано в Писаниях?
Ходили и общались с людьми прям только повторяя то, что позже было записано в Библии да? А может они и ещё что-нибудь говорили? Или это уже не было "угодно Духу"?

Угу:wink: Именно так всё и было, не сомневайся!

Цитата:
Ну, давайте уткнёмся в такой текст:"Многое и другое сотворил Иисус, но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь." (Иоанна 21:25) Это, кстати, и к вопросу о том, говорил ли Исус что-нибудь о Каноне Писаний. Может и говорил. Если у вас есть знакомый пророк спросите у него об этом. Если он вам скажет, что Иисус ничего такого не говорил, то я соглашусь. А пока что сумлеваюсь я - а может и говорил.

Есть у меня один прозорливец знакомый - Америку уже приговорил!
:wink:
Цитата:
Не поклоняйтесь вы Библии - это идолопоклонство чистейшей воды.

Где-то я это уже читал? Или писал?
Цитата:
Главным достоянием Церкви всегда являлась не Библия, и даже не устные предания, а Дух Святой, который никогда от Церкви не отходил, ибо тоже чётко НАПИСАНО: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ ВОВЕК" (Иоанна 14:16)

Вы в это верите?


Не отходил воистину! Только не всё то Церьковь, что так именуется.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 1:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Василий писал(а):
Дорогой мой, Христос то уж точно знал что является Писанием и что не является, апостолы от него могли учиться непосредственно, да Христу собственно писания и нужны были только чисто из педагогических целей.
Но ты то не Христос и даже не апостол, и даже никогда живого апостола не видал, а хочешь читать писания "вне Канона"!? И как же ты будешь их читать? Если реально?
Возьмёте какой-нибудьапокриф и будете его исследовать молясь о сошествии на вас святого Духа? А при это будете штудировать умные книжки об авторстве и происхождении этого апокрифа?
Или возьмёте какую-нибудь каноническую книгу и будете разбираться нужно ли ей доверять?
Какой конкретно метод ты предлагаешь для "чтения писания без канона"? Или у тебя нет метода и ты лишь "гадательно" полагаешься
на свои умственные способности да на сошествие Духа Святого?
Всё это умничание и теории. А рассуждения твои ничем не отличаются от обычных давно уже протестантских будней. там уже давно идёт ревизия канона. Так что тебе туда к ним прямая дорога. Или ты считаешь, что сможешь сказать своё веское слово в азартном деле кромсания Писания?

Василий! Начну с конца. Именно протестанты и провозгласили Канон из 66-ти книг как нечто непререкаемое и закрытое для христианина. А ревизия канона на самом деле никогда и не прекращалась ни в Православной, ни в Католической церквях. Сам же говорил, что для Православной церкви вопрос Канона остаётся открытым. То ты защищаешь Канон, то говоришь, что Библия не столь важна для христианина. Сам то определился?
Я прямо говорю, что я не определился. Нет у меня никакой системы. Для начала желаю исследовать те книги, на которые ссылались и цитировали Иисус и Апостолы, что и начал уже делать с величайшим интересом. А так же те, которые были авторитетны для ранних церковных писателей. Но с тем, что масоретский канон, поддержанный Евсевием и Афанасием искажён и неполон я уже определился совершенно точно. И для этого нет необходимости видеть живого Апостола, достаточно иметь голову на плечах. Дорогой мой :)

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 1:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Василий писал(а):
izgnannik писал(а):
Сами церковные историки признают, что Символ Веры ВЫРАБАТЫВАЛСЯ Церковью на протяжении веков.


Изгнанник, " для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите ещё снова поработить себя им?" (Галатам 4:9)

Стих не к месту совсем! Павел эти слова совсем по другому поводу говорил. Читай контекст.
Василий писал(а):
Не становитесь рабами слов. То вы шугаетесь от терминов "догматы" и символ веры", то вас начинает просто гипнотизировать ОБРАЗ ВЫРАЖЕНИЯ какого-то историка.

Учту. Мне до твоей свободы ещё далеко... Я весь зашуганный до безобразия... Не гипнотизировать, а даже зомбировать (см. мою аватару)... Историк не какой-то, а настойчиво рекомендованный тобою Болотов.

Цитата:
Да, эти историки правы, Символ веры вырабатывался, но это не значит, что вера, выраженная в этом символе вырабатывалась тоже вместе с этим Символом.

Если правы, то к чему предыдущие сентенции? Класс! Вера оказывается вырабатывается! Это как у свидетелей - "любовь, как мускул - нуждается в тренировке" А я думал, что вера это плод Духа Святого, дающийся Богом свыше. Оказывается это плод коллективного творчества богословов на протяжении веков. Наверное мои представления слишком примитивны.

Цитата:
Я же не зря из раза в раз вам привожу в пример описанный в Библии аостольский Собор. Это ведь и есть на деле описание догматической РАБОТЫ Церкви, которая ЕСТЕСТВЕННО С ЭТИМ СОБОРОМ НЕ МОГЛА ЗАКОНЧИТЬСЯ.

А я думал - это описание откровения Духа ранним христианам. Оказывается это была догматическая работа.

Цитата:
Или вы что хотите сказать, что тот Собор разрешил ВСЕ спорные вопросы среди христиан? А ведь Символ Веры ВЫРАБАТЫВАЛСЯ именно в результате споров аналогичных описанным в Деяниях.

Что-то я не видел в описании этого собрания Апостолов ни споров, ни пощёчин, ни того, чтобы те, кто не был согласен преследовались, вплоть до физического уничтожения, как это бывало после т.н. Вселенских соборов.
Цитата:
ДА, конечно вырабатывался, а как же ещё? И что в этом странного? Решение апостолов об "идоложертвенном, удавленине и крови" (Деяния 15:29) разве не ВЫРАБАТЫВАЛОСЬ Апостолами на этом Соборе? Или всем и до Собора было всё ясно? Так зачем же тогда тот Собор собирался?

Никакого специального собрания апостолов не было. На нём присутствовали лишь немногие из двенадцати, находившиеся в то время в Иерусалиме. То, что закон соблюдать не следует было уже открыто Духом большинству христиан. Как мы читаем в Деяниях, обратному учили лишь "некоторые из фарисейской ереси, уверовавшие". Для таких было просто необходимо авторитетное апостольское подтверждение того, что остальным было уже открыто Духом. Никаких тебе символов, догматов, проклятий и т.п. Так что не о какой выработке речи не шло.
Цитата:
У вас какое-то странное, почти мистическое, восприятие Церкви первого апостольского века. Вам, похоже, кажется что когда-то тогда, в той "непроглядной темноте первого века" ВСЁ ВСЁ БЫЛО, А СЕЙЧАС НИЧЕГО НИЧЕГОШЕНЬКИ НЕТ.

"Непроглядную тьму первого века", когда были живы святые Апостолы, в чистоте хранившие учение Христа сам Иисус почему-то называет "днём" и "светом". Почему-то Он именно Апостолам сказал: "Вы - свет миру". А вот последующие времена Христос назвал "ночью" и "тьмой", когда приходит лукавый и сеет плевелы.Сами Апостолы предрекают великое отступление из среды самих Христиан после своего отшествия. "Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою..."(Ис.5:20)
Да! Сейчас много чегошеньки есть. Но лучше бы его не было.


Цитата:
Это очень похоже на то, как манкурты-либералы очень любят заграницу. Там ведь ВСЁ ЕСТЬ, а у нас, пьяниц и лапотников, сырой медвежий угол, да и только.

Это очень похоже на то, когда находящийся на чужбине современного псевдохристианства тоскует по родине апостольского благочестия.
Цитата:
Ну, это так, отступление.

Ещё какое отступление!
Цитата:
А вообще, с чего вы взяли, что апостольский век является образцом для всей последующей Церкви? С чего вы взяли, что мы сейчас должны стараться по максимуму скопировать мышление и жизнь христиан первого века, и всё у нас, дескать, будет тип-топ?

" Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу."(1Кор.4:16)
" не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам."(2Фесс.3:9)
" Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе."(2Тим.1:13)
" Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым."(Иуд.1:3)
Думаю пока хватит.
Цитата:
Библейских оснований для такого наивного представления вообще-то нет. Апостол Павел же сравнивал первую Церковь с младенцем, и считал познания тех христиан "гадательными", сравнивал их со смотреним "сквозь тусклое стекло"(1 Коринфянам 13:11,12). А вы хотите свести все наши сегодняшние познания к этому смутному духовному опыту древних.

Опять же чисто свидетельское толкование этого стиха, вырванного с мясом из контекста. Где тут речь о Церкви? А ты Духа похулить не боишься, обзывая духовный опыт Апостолов такими неподходящими словесами?

Цитата:
В согласии с этим библейским, апостольским, образом древней Церкви как "младенца" вы, желающие чтобы Церковь всегда была такой, какой её знали апостолы, полностью нереально мыслите.

Истинная Церковь не менялась - менялась сатанинская пародия на неё, подстраиваясь под политические реалии, отдаваясь в неистовом блуде Царям земным, роскошествуя на костях праведников. Это конечно реально, видимо, осязаемо.
А истинная Церьковь не гремела на политической арене, не крестила огнём и мечём, не строила храмины на языческих капищах - она всегда была "не от мира сего", терпела гонения и нужду, не искала мирской славы и признания сильных мира сего.
Пусть она была разрознена, находилась в рассеянии - но это была и есть истинная Церковь - святая, непорочная, чистая невеста Христова.

Цитата:
Ведь младенцу свойственно расти, и не только количественно, в размерах, но и качественно. Вы реально представляете себе младенца с кривымит ножками и пускающего пузыри и лепечущего на своём тарабарском языке, но выросшего до размеров большого дяди? Смешно? Ну так вот и мне смешно когда вы хотите видеть Церковь в истории растущей ТОЛЬКО ЧИСЛОМ ПРИВЕРЖЕНЦЕВ.

Я лучше буду видеть Церьковь в виде младенца, чем в образе распутной девки.

Цитата:
Абсолютно ясно и просто понять ту истину, что Церковь, вырастая из пелёнок иудейской секты в нечто большое и смостоятельное, ДОЛЖНА БЫЛА ИЗМЕНИТЬСЯ ПО ФОРМЕ, НЕ МЕНЯЯСЬ ПО ДУХУ, как и младенец, вырастая, отличается внешне от себя молодого, но В СУЩЕСТВЕ остаётся ТЕМ ЖЕ ЧЕЛОВЕКОМ.

Если для тебя ранняя церьковь была иудейской сектой, то понятно твоё отношене к ней.
А вот апостольский дух - дух долготерпения, кротости, святости, жертвенности и любви к гонителям и врагам как раз и выветрился без остатка. Святость была сведена к пустынничеству, самоистязанию и патриотизму, который суть дъявольское изобретение для отвращения верных, которые должны оставаться пришельцами на этой земле, не имеющими земной отчизны.

Цитата:
Так что не пугайтесь вы этих слов "вырабатывалось", "изменялось", "трансформировалось" и проч. Это всё совсем не говорит о каком-либо отступлении Церкви от Христа, а только описывает ИСТОРИЧЕСКИЙ РОСТ Церкви.

Эти слова, особенно "трансформировалось" очень напоминают мне то, о чём предостерегал Павел:
" Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их."(2Кор.11:13-15) Эта церковь - трансформер ничто иное, как исполнение вышеприведённых слов.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 5:52 pm 
Ray писал(а):
[Просто "братом" или "во Христе"? Если просто, то что ты кипятишься? Мы все братья по Адаму :wink:


А "полнота христианства обнимает собою иудейство" - это как, тоже по Адаму? :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 5:57 pm 
izgnannik писал(а):
А ревизия канона на самом деле никогда и не прекращалась ни в Православной, ни в Католической церквях. Сам же говорил, что для Православной церкви вопрос Канона остаётся открытым.


Это когда я такое говорил? Не пил вроде.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 9:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1878
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Anonymous писал(а):
Ray писал(а):
[Просто "братом" или "во Христе"? Если просто, то что ты кипятишься? Мы все братья по Адаму :wink:


А "полнота христианства обнимает собою иудейство" - это как, тоже по Адаму? :?
Предлагаешь мне быть в ответе за все дипломатические реверансы Алексия? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 2:17 am 
Нет, не предлагаю. Только я бы назвал это не дипломатическими, а еретическими реверансами. А точнее богоборческими.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 11:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Продолжим разговор о службе в армии. Изгнанник тут давно уже накидал мне цитат из разных церковных авторов, подтверждающих якобы правомерность и необходимость полного пацифизма для христиан. Не согласен, что ваши, изгнанник, цитации можно использовать в том ключе, что это, дескать, есть отражение мнения Церкви первых веков. Поясню.

Я поначалу думал, изгнанник, что вы мне предложите рассматривать только апостольский период ввиду вашего не очень приязненного отношения к Отцам Церкви. Но раз уж вы избрали ссылаться на них и даже назвали Отцами (с большой буквы), хотя и церкви (с маленькой), то моя задача существенно облегчается.

Надо заметить, что все основные ваши цитаты совсем не принадлежат этим самым Отцам Церкви, ибо Лактанций, Тертуллиан и Ориген, таковыми не являются. Отец Церкви – это совсем не то же самое, что «церковный автор», заметьте. Для меня, например, имеет большое значение тот факт, что эти, хотя, в общем, и авторитетные, писатели не были канонизированы и не были признаны, следовательно, Отцами Церкви. Это имеет значение в обсуждении вопросов вероучительных (значение же этих авторов в исторической науке я не отрицаю). А мы ведь обсуждаем именно вероучительный вопрос, хотя и в исторической перспективе.

Я понимаю, что для вас в отличие от меня это не столь существенный момент (то, что эти авторы не были канонизированы). Но, необходимо и вам, по-моему, брать во внимание принятие Тертуллианом монтанизма, видимо вследствие некоторой африканской горячности характера. (А между монтанизмом и иеговизмом есть некоторые общие черты, так что иногда Тертуллиан писал кое-что приятное сектантам в силу своего собственного сектантства). Похожая горячность просматривается и у Оригена. (Хотя Ориген и не был фактически сектантом, но его интеллектуальная горячность послужила, в частности, основой для последующего возникновения арианства, да и других ересей.) И тот и другой были интеллектуалами-искателями истины, исследователями, и в этом их ценность. Но нельзя их высказывания приводить как ОСНОВНОЙ аргумент при обсуждении мнения древней Церкви. Тем более, что мнения и того и другого по достаточно важным вопросам существенно менялись в решающие моменты их жизни и, зачастую явно расходились с общепринятыми. Это уж и вы не можете игнорировать. Примеры таких колебаний Тертуллиана и Оригена привести нетрудно и, если хотите, я это сделаю.

Чтобы проиллюстрировать вам разницу между Отцами Церкви и писателями Церкви можно привести пример с диаконом Андреем Кураевым. Многое из того, что он написал правильно, но и на-курай-лесил он тоже прилично. Иначе не было бы столько споров вокруг его фигуры в православной среде. И если будущие историки будут судить о мнении Церкви по каким-либо современным вопросам по речам о.Андрея, то они будут в глубоком заблуждении о том, что из себя представляла Церковь в наши дни.
…………………………………….

Вы прсите првести высказывания древних Отцов в защиту службы в армии.
Привести пример высказываний Отцов Церкви до 4 века несложно, так как такое высказывание есть у вас уже (упоминание о нём). Ведь дата собора в Арле говорит о том, что на нём присутствовали епископы, многие из которых начали своё пастырское служение задолго до начала 4 века. Ведь не по 14 лет им было в 314 году, правда? И участвовавшие в Соборе епископы как раз и были Отцами Церкви в отличие от перечисленных вами писателей и богословов. И вот, что интересно: это решение принято на Соборе, именно на Соборе. И, как ни крути, но решение Собора гораздо больше имеет шансов быть принятым за мнение Церкви как целого. Мнения Тертуллиана, Оригена и Лактанция здесь выступают не более, как мнения частные, хотя и авторитетные. Это же самое можно сказать даже и о мнении Ипполита Римского и Юстина Философа. Хотя, о всех них и ещё кое что скажу, как и о высказывании, приписываемом Мартину Турскому.


Так и должно быть в Церкви – частные мнения отступают перед мнением общецерковным, которое и выражается именно в соборных решениях епископов. Хотя с вашими цитатами (с их подлинностью и контекстом) нужно ещё разобраться. (Здесь, как вы поняли, я только предварительные и общие соображения излагаю.)

Согласны ли вы, изгнанник, выбросить из нашего спора цитаты из Тертуллиана и Оригена, как имеющие под собой выраженную основу в виде ярких и незаурядных личностей этих авторов? Ведь мы должны отграничить мнение Церкви в общем от мнения пусть умных, но явно горячих голов?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 10:16 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ежели я приводимых тобой авторов, Василий, буду тестировать на "горячность" голов, то тебе прийдётся процентов девяносто своих сообщений пересмотреть.
Ты что - мне сделку предлагаешь?
Вообще, твой ход мыслей оригинален - ежели кто-то родился в 299 г., то он уже не может быть автором четвёртого века. :wink:
Что касается службы в армии - эту тему лучше продолжить в "Обязаны ли христиане быть патриотами?" Жду не анализа моих цитат, а серьёзных, прежде всего связанных с апостольским учением доводов.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 12:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
По электронной почте получил сегодня статью Тома Кабина "Где искать Тело Христово?" обсуждающую проблемы выхода из организации СИ, и поисков "истинной церкви" или "истинной организации-религии".
К сожалению статья на английском, может кто-нить поможет с переводом?
Мне кажется, что аргументы очень здравые.

Скачать можно здесь
http://slil.ru/22870916


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 5:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
truthseeker,

осилил статью.

честно говоря, такое впечатление, что Кабин застрял в своем индивидуальном христианстве, и был вынужден подвести теологический базис под него... в результате появился сей труд.
Однако, вышло что-то наподобе статьи в СБ - налито много воды, а веских доводов мало. Одно сведение причастия к обычной трапезе чего стоит :shock:

После прочтения последнего предложения остался в недоумении - что же все-таки предлагает автор конкретно? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB