Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 2:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lukoie писал(а):
Teslyar писал(а):
lukoie писал(а):
Teslyar писал(а):
Представьте себе ситуацию.
Большшинство СИ перестало следовать указаниям ВиБРа, но по-прежнему собираются вместе и придерживаются основных учений СИ.
Вот Вам пример консервативного крыла, и либерального крыла.

Представил. И сразу вспомнил: "имейте одни мысли, ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны", и "умоляю вас, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, чтобы соеденены были вы в одном духе и одних мыслях". И что-то возникает когнитивный диссонанс...

Тогда всё христианство не устроит. Согласны?


кого?

Ясен перец, единомыслие не устроит либеральных хистеро-дельфиан.
У них каждый сам себе хозяин.

Teslyar писал(а):
Усвага, вот тебе история ХристАдельфиан в Восточной Европе.
http://www.hristadelfiane.org/books/chr ... istory.pdf
Тут же можешь прочитать о множестве различных групп ХристАдельфиан. И всё потому что в действительности не существует никакого единого центра. Каждый сам себе хозяин.
Там же можешь прочитать о так называемом "Положении веры".
Был некто Джон Томас, который написал книгу "Надежда Израилева".
Консерваторы чтут его как "отца основателя". Либералы не считают его таковым.
После него был Роберт Робертс, который попытался централизировать власть. Большинство отказалось.

Документ под названием "Положение веры" в ходу у сторонников консервативных взглядов.
Либералы, в частности Carelinks Christadelphian Ministries с которыми я сотрудничаю не путать с понятием принадлежности. потому как никто ни кому не принадлежит), не придерживаются требований документа под названием "Положение веры".

Как видим, у либеральных хистеродельфиан полнейшая анархия в вопросах веры.
А Священным Писанием они играют как цыган солнцем.
Руководящий цыган либеральных ХД - Хистер Данкан.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 3:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lukoie писал(а):
А вот Павел про исключение писал иначе. Он говорил что если даже если некто продолжает называть себя братом, тем не менее с таковым даже не есть вместе! И ведь практика исключения у апостольского общества не из вакуума сама взялась, правда?
Лукойе - посмотрите, за какие догматические ереси апостол советует не есть с братом.)
Улыбаете, чесслово...
Цитата:
Цитата:
Я уже множество раз гвоорил о том, что не надо измерять ХристАдельфиан "рулеткой" ОСБ.
А у меня совсем другая рулетка, уж простите.
Уж и вы меня простите - как бы вы свою рулетку не обзывали - это все та же старая добрая униконфессиональная рулетка всех ортодоксов во все времена (включая ОСБ). Называется - суждение о человеке по набору догматов в его голове + сравнение со своим набором и изгнание за несовпадение.
Покажите мне в НЗ хоть один случай или совет не общаться/изгнать за догматы?

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 4:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
Уж и вы меня простите - как бы вы свою рулетку не обзывали - это все та же старая добрая униконфессиональная рулетка всех ортодоксов во все времена (включая ОСБ). Называется - суждение о человеке по набору догматов в его голове + сравнение со своим набором и изгнание за несовпадение.
Покажите мне в НЗ хоть один случай или совет не общаться/изгнать за догматы?
А ведь это свидетельство того, что вместо церкви последователей Иисуса - церковь последователей кого попало.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 5:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Miri писал(а):
Лукойе - посмотрите, за какие догматические ереси апостол советует не есть с братом.

В данном случае это не играет роли, т.к. разговор идет о вообще "исключении" как таковом.

Цитата:
Уж и вы меня простите - как бы вы свою рулетку не обзывали - это все та же старая добрая униконфессиональная рулетка

Это не так. Моя рулетка - сформировавшееся де-факто христианство. Я не сужу как "правильно", но оцениваю как есть на деле. Мне не важно что там написано красиво в евангелии - я смотрю как это сформировалось в христианской жизни. К примеру, я вижу что апостолы имели общее имущество, и создавали коммуну(общину), и вижу что в христианстве вокруг такого нет(ну разве у амишей), и т.п.
В этом я вижу разницу между учением Исуса и ученикм Павла - первый пытался сделать как надо, а второй сделал так, как будет работать. Это как у Шаммая с Гиллелем: мнение первого - как должно быть, а мнение второго - как оно будет работать, чтобы работало.
В случае с здесь - я не могу мерять чью-то секту своим собственным мнением и пониманием писаний - потому что мало места им будет от моих измерений!
Но могу ж например мерять по происходящему в ОСБ или РПЦ или ЕХБ или других матюках. Могу? Могу! А ТС настаивает чтобы так не делать. Ок, а как делать? Моей рулеткой собственной? Дык я и говорю прямым текстом: она у меня СОВСЕМ ДРУГАЯ. Если это надо разжевать, то она у меня иудаизм. Угу, тот же самый, про который и Исус своим ученикам говорил "все что они вам велят исполнять - делайте".

Цитата:
Называется - суждение о человеке по набору догматов в его голове + сравнение со своим набором и изгнание за несовпадение.

Вы видимо спутали с протестантизмом.

Цитата:
Покажите мне в НЗ хоть один случай или совет не общаться/изгнать за догматы?

Гал 1 8-9

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB