Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 3:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
eiv писал(а):
Если бы ты родилась в Японии или Израиле, как думаешь, искала бы себя именно в христианстве?
Ну, если я, образно говоря,"родившись" в материализме, а затем в НьюЭйдже, искала где могла, включая тот же Израиль и Японию. Где только не искала)
И все равно пока) христианка, то это какой-никакой ответ, правда? :)

Да, это все-таки ответ. Хотя, если б ты родилась в Японии, было бы маловероятно оказаться в христианстве.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 3:57 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Религия это продукт эволюции. Это так, если обобщить.

Что касается личного опыта, и не только. То религия это путь сплошных разочарований. Путь поиска, путь вечного выбора. Все красиво звучит, но вот когда начинаешь копаться, то находишь просто неприемлимые вещи, с которыми или придется смириться и закрыть на них глаза, или же приходиться придумывать свою картину мира и как то оправдывать эти несуразные, алогичные постулаты религии.

Думаю Мири о том же :) - "Ну, если я, образно говоря,"родившись" в материализме, а затем в НьюЭйдже, искала где могла, включая тот же Израиль и Японию. Где только не искала)"

Так можно всю жизнь в поисках провести и тем самым энергию тратить зря, когда можно было в другое русло пустить. Религия это фантазия, в которой живет человек, но фантазии и иилюзии вполне могут быть реальностью..

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 10:42 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
eiv писал(а):
Да, это все-таки ответ. Хотя, если б ты родилась в Японии, было бы маловероятно оказаться в христианстве.
А знаешь, как японские люди откликнулись сначала на проповедь католических миссионеров 200 лет назад? Сколько там мучеников за веру было...
А как они восприняли православие сто лет назад? Какой успех был у миссии Николая Японского - первого японского православного епископа (или архи- - я запамятовала, хотя и люблю его очень)
Почитав его дневники я увидела мысленно такого человека, что даже будучи торговкой рыбой или гейшей), бегала бы и слушала, и захотела быть "как он" - служить и верить "его Господину" .
Ты просто не представляешь, как много в христианстве созвучно японской душе.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 11:18 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
keres писал(а):
Религия это продукт эволюции. Это так, если обобщить.

Что касается личного опыта, и не только. То религия это путь сплошных разочарований. Путь поиска, путь вечного выбора. Все красиво звучит, но вот когда начинаешь копаться, то находишь просто неприемлимые вещи, с которыми или придется смириться и закрыть на них глаза, или же приходиться придумывать свою картину мира и как то оправдывать эти несуразные, алогичные постулаты религии.
Я бы сказала, что религия - это социальная оболочка веры))
Ну, к примеру, любовь социально реализуется через брак.
А вера - через религию.
Со всеми вытекающими.
:wink:

Энвер :heart: , вот читаю тебя, и понимаю, что описываешь ты ветхозаветное отношение к вере и религии.
Пассив.
Когда чел - нормальный потребитель культовых установок. Даже при условии поиска. Он типа - ходит от двери к двери по разным религиям, смотрит на плюсы и косяки и выбирает то, что более удобоваримо. Или забивает на все это - ибо навоз в любом разведении ему и нафиг не нужен.
Так?

А я по дурости своей с некоторого времени слышу в том, что один сын плотника из Галилеи наговорил - совсем иной подход к вере.
Актив.
Новое вино. Это когда ты уже не потребитель. А как совершеннолетний живешь в духовном смысле. Не глотаешь "пакеты духовных услуг", а берешь только то, в отношении чего слышишь позади себя голос, подсказывающий что тебе пища, а что яд, а что тоже пища, но для других.
Это не шиза, это такая духовная интуиция. В Писании обещана, у всех христиан есть, но половина ее знать не желает, а остальные не знают, что с ней делать и что это такое))

Короче. Христианин - это самостоятельная "точка сборки", вокруг которой его религия сама собой выстраивается. А где эта точка локализована - на православной платформе) или на католической, а хоть бы и просто во freeплатформенном пространстве - без разницы.
Это дело второстепенное и напрямую зависит от уровня допустимой внутриплатформенной свободы. Что при наличии уровня free перестает быть проблемой, правда?
А если еще учесть, насколько свободомысленны и низкототалитарны стали основные базовые религии, и этот процесс все нарастает, то ... какие там разочарования от религии могут быть вообще?

Но в том, что традиционный религиозный пассив ведет думающего человека к разочарованиям и душевному раздвоению - это я с тобой согласна. Абсолютно. Ветхозаветная модель в современных условиях на современном человеке - это штука болезненная. Помню-помню. :( :wink:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 11:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
решил спросить у форумчан, какие цели они ставят (если по-прежнему религиозны) или ставили в прошлом (мы же, как правило, выходцы из СИ) перед религией. что вы от религии ждете (ждали)? для чего она нужна (или была нужна)?

Мне религия была нужна как еще один источник информации о мироустройстве. Особенно, что происходит после смерти. Я ожидал, что религии что-то известно, пусть в искаженном виде. Становиться верующим, и тем более членом какой-нибудь секты я не собирался. Нужны были только знания.

Но, как со временем оказалось, ни кто ничего не знает, все цитируют одну и ту-же книжку, как авторитет, ну и еще цитируют друг друга.
Религия - это просто информационная ловушка, троянский конь.


Последний раз редактировалось tester Пт мар 01, 2013 1:39 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 12:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Лично мне никакая религия не нужна и вот по какой причине.

Цитата:
В предыдущие тысячелетия в структурах официальных религий были разработаны идеологии, которые должны были устремлять человека к духовному совершенствованию. Но это совершенствование имело очень незначительные цели – несколько отдалить человека от инстинктивного, животного уровня, развить в нем больше человечности. Все требования современных западных религий - " не убий", " не укради" и т.д. – это обращение к человеку-животному, злобному, нетерпимому, примитивному, умственно ограниченному. В начале рождающейся новой эпохи Водолея, в условиях неизбежного возникновения новой цивилизации, идеи всех предыдущих религий становятся устаревшими и потому не действующими.

Идея Индуизма и Буддизма – о необходимости духовного развития с целью ускоренного освобождения от ужасов земного существования перестала быть убедительной для современного человека.

Христианская и мусульманская доктрина о воскресении с последующим вечным блаженством или вечным страданием тоже потеряла свою убедительность.
Поэтому мы живем в цивилизации, когда предыдущие религиозные идеологии стали идеологиями умирающими, теряющими свое влияние на население планеты.

Все существующие религиозные учения требуют от человека соблюдения определенного поведения. Но, поведение человека есть отражение его сознания. Поведение всегда отражает тот уровень развития, который человек достиг. Ни христианство, ни мусульманство не предлагают своим последователям никаких методик изменения сознания. Все их призывы и методы – это стремление не раздражать высшее мифологическое существо – бога, и уберечься от низшего – беса. Поэтому их последователи остаются на уровне примитивно мыслящих существ, умственных рабов. Путь духовного развития для них закрыт. Да и сами иерархи этих религий не имели опыта мистических переживаний, это просто высшие чиновники политической структуры, они особо высоким уровнем развития не обладают.

От человека требуется только рабское смирение перед властью жрецов, слепое доверие к их догмам и униженное согласие со своим врожденным греховным состоянием. В то же время жрецы этих религий требуют признание того факта, что именно они являются собственниками " т.н. духовности". Под этим словом они подразумевают слепое соблюдение ритуалов и церемоний церкви, молитвенное усердие и абсолютное подчинение установкам церкви.

В реальности, духовное развитие предполагает радикальное изменение качеств личности, рождение милосердия и сострадания, пробуждение скрытых возможностей ума, изменение сознания и как результат изменение способа существования и деятельности человека.

Я полностью согласна с мнением А. Якуниной, цитату из ее лекции я привела выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 12:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
IrNik, это понятно. но тема немного не о том. а о том, зачем она была тебе нужна однажды? что ты от нее ожидала? какие требования к ней предъявляла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
IrNik, это понятно. но тема немного не о том. а о том, зачем она была тебе нужна однажды? что ты от нее ожидала? какие требования к ней предъявляла?

Хорошо, отвечу, раз тебе хочется это знать.

1. Видимо религия мне раньше нужна была для того, чтобы узнать, что есть некий Высший Разум или Бог, который все сотворил, ибо атеизм к тому времени меня уже не устраивал, поэтому, когда я встретила СИ с предложением изучить Библию, я почти сразу же откликнулась на это предложение. Кроме того мне хотелось узнать смысл жизни и я надеялась при помощи религии его найти.
2. От религии я ожидала того, чего не дождалась от атеистов-коммунистов, а именно светлого будущего - Нового мира и возможности не умирать ну и улучшения качества жизни в текущий момент, пока не наступил Новый мир. Вот такая я была тогда меркантильная, потому что не полностью отошла от атеизма и материализма. Я пишу только про религию СИ, ибо в других в этой жизни не была. Видимо религию СИ легче всего принять бывшим атеистам. Ну, также я ожидала, что Бог меня любит несмотря на мои грехи и несовершенство.
3. Требования примерно такие: чистота, правда, логичность канонов, высокие моральные нормы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 5:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
решил спросить у форумчан, какие цели они ставят (если по-прежнему религиозны) или ставили в прошлом (мы же, как правило, выходцы из СИ) перед религией. что вы от религии ждете (ждали)? для чего она нужна (или была нужна)?

Мне лично было необходимо удовлетворение моих духовных потребностей.... Глубокое изучение Священного Писания.... Помощь в поиске смысла жизни... Помощь в служении Творцу...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 6:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мне скорее нужен был ответ на вопрос,зачем Я здесь,почему именно Я? Ответа нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 6:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Мне лично было необходимо удовлетворение моих духовных потребностей.... Глубокое изучение Священного Писания.... Помощь в поиске смысла жизни... Помощь в служении Творцу...

Интересно, ты нашел смысл жизни?
Что значит "удовлетворение духовных потребностей" и "служение Творцу"?
И почему для всего этого нужна религия? Не вера, а именно религия? Без обрядов никак?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 6:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
dima писал(а):
решил спросить у форумчан, какие цели они ставят (если по-прежнему религиозны) или ставили в прошлом (мы же, как правило, выходцы из СИ) перед религией. что вы от религии ждете (ждали)? для чего она нужна (или была нужна)?

Мне лично было необходимо удовлетворение моих духовных потребностей.... Глубокое изучение Священного Писания.... Помощь в поиске смысла жизни... Помощь в служении Творцу...

Когда выясняется, что морковка "вечной жизни" лишь миф, то желание "удовлетворять свои духовные потребности" чтением Библии" резко охладевает. И "служить" не так хочется, когда понимаешь, что веришь в мифическое существо.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 6:40 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Олег76 писал(а):
Мне лично было необходимо удовлетворение моих духовных потребностей.... Глубокое изучение Священного Писания.... Помощь в поиске смысла жизни... Помощь в служении Творцу...

Интересно, ты нашел смысл жизни?
Что значит "удовлетворение духовных потребностей" и "служение Творцу"?
И почему для всего этого нужна религия? Не вера, а именно религия? Без обрядов никак?

Причём тут обряды? У СИ нет обрядов... Ты уже забыл))) Вопрос о том, о чём я когда-то думал.... Во всяком случае, теперь я понимаю что-то лучше и СИ за это спасибо...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 6:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Олег76 писал(а):
dima писал(а):
решил спросить у форумчан, какие цели они ставят (если по-прежнему религиозны) или ставили в прошлом (мы же, как правило, выходцы из СИ) перед религией. что вы от религии ждете (ждали)? для чего она нужна (или была нужна)?

Мне лично было необходимо удовлетворение моих духовных потребностей.... Глубокое изучение Священного Писания.... Помощь в поиске смысла жизни... Помощь в служении Творцу...

Когда выясняется, что морковка "вечной жизни" лишь миф, то желание "удовлетворять свои духовные потребности" чтением Библии" резко охладевает. И "служить" не так хочется, когда понимаешь, что веришь в мифическое существо.

Для меня вечная жизнь никогда не была "морковкой".... Может быть ты судишь других по себе... И для кого как - в этой жизни всё может быть мифом, а может быть нет... Всё пополам... Кто-то верит, потом не верит, потом опять и так далее...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вам нужна религия?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 6:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Мне скорее нужен был ответ на вопрос,зачем Я здесь,почему именно Я? Ответа нет.

А можно поподробнее....

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB