Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что хуже?
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 9:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вопрос к тем, кто ставит Писание на первое место.

к чему Бог относится терпимее?
1. к искажению его Божественной сущности (о том, кто он, что он, что вообще ему от нас надо; примеры: "троица", вечные мучения Богом грешников в адском огне и т.д.)
2. к тому, что на основании библейской информации люди пытались и пытаются вычислять те или иные сроки, например, установление Царства Бога?

как вы считаете, и что говорит по этому поводу Библия?

ред.: вчера не нашла подходящего синонима


Последний раз редактировалось Rina Inbasu Чт июл 28, 2005 4:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 11:35 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Здравствуйте!
Я был СИ с 1996(крещен) по 2005г. (лишен общения).
А Вы крещеный СИ или интересующийся?

Цитата:
к извращению его Божественной сущности (о том, кто он, что он, что вообще ему от нас надо; примеры: "троица", вечные мучения Богом грешников в адском огне и т.д.)


Пожалуй учение о Троице относиться к вопросу КТО ОН?, а вот учение об аде скорее относиться к вопросу- КАКОЙ (ХАРАКТЕР) ОН?
что вообще ему от нас надо? -это тоже не к СУЩНОСТИ (КТО), а к ТРЕБОВАНИЯМ -что нам делать, как себя вести.

И т.д. -было бы неплохо все же конкретизировать свою позицию, что Вы к 1 пункту еще относите.

Мое мнение:

Ситуация выглядит на самом деле сложнее, чем Вы ее представили. Вы привели лишь 2 часть, а есть еще 1 и 3 части этой картины-мозаики жизни.

1 часть -а)побуждения, мотивы И б)основания для выводов
2 часть -выводы (то что Вы привели)
3 часть -последствия от выводов и действия по отношению к несогласным с выводами

Поэтому мое отношение к приведенным Вами двум пунктам будет зависеть от 1 и 3 части.
1 часть- а) что движет человеком, насколько он искреннен в своей вере, насколько честно и непредвзято он подходит к основанию своей веры. Вы думаете, что все, кто верит в Троицу или огненный ад-лицемеры, которые притворяются? Я так не думаю, да и Вы наверное тоже встречались с искренними верующими иных конфессий. б) основания для выводов-как ни странно, но таже самая Библия, например почитайте ответы Markesa в теме о Троице, является основанием для веры в Троицу или огненный ад, те места Писания, которые можно так истолковать, я говорю о искренних людях, которые читая Библию ТАК понимают эти места Писания
2 часть - выводы. Как в первом пункте, так и во втором пункте можно сказать, что люди пытаются на основании Библии сформировать свои взгляды на те или иные вопросы, и как в первом, так и во втором пункте они могут ошибаться несмотря на всю свою искренность и стремление понять истину. При одинаковой 1 части(искренность и Библия) пункт 1. и пункт 2. для меня равны.
3 часть -последствия от выводов и действия по отношению к несогласным. К чему Бог терпимее?
1. Когда тебе объявляют бойкот под названием ЛИШЕНИЕ ОБЩЕНИЯ(не то, что не поддерживают твои взгляды, даже не здороваются, не говорю уже о помощи в иных делах) за отрицание вычислений сроков установления Царства Бога.
2. Когда тебя предают анафеме (не допускают к причастию, но продолжают здороваться, помогать в бытовых вопросах, рассуждать и беседовать с тобой о религии) за непринятие учения о Троице.
Еще вопрос: уничтожит ли Бог тех, кто не согласился с этими вычислениями сроков, если вычисления окажутся правильными, и наоборот, уничтожит ли тех, кто принял эти вычисления, если они окажутся неправильными?

Для меня важнее 1(мотивы и обоснование) и 3(последствия выводов и отношение к несогласным) части, они и определяют мое отношение ко 2 части(непосредственной вере и убеждениям человека).

Что говорит по этому поводу Библия:

Римлянам 14, 15 главы
1 Тимофею 1:3-7; 4:7
Титу 3:9,10

П.с.
Мне прямо старейшины сказали, не согласен -уходи, не хочешь сам уйти -тогда мы тебя "уйдем". А кое кто(некоторые другие личности) сказал даже так- не нравятся СИ, иди к другим, не нравятся другие, создавай свою религию. Вот так вот они исполняют слова Павла: не вносить разделения и не судить о мнениях-прямо наоборот судят и толкают к созданию секты. Спасибо за заботу, но я их примеру (судить и создавать секты) следовать не намерен.

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 12:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
К. Сергей писал(а):
Пожалуй учение о Троице относиться к вопросу КТО ОН?, а вот учение об аде скорее относиться к вопросу- КАКОЙ (ХАРАКТЕР) ОН?
что вообще ему от нас надо? -это тоже не к СУЩНОСТИ (КТО), а к ТРЕБОВАНИЯМ -что нам делать, как себя вести.

И т.д. -было бы неплохо все же конкретизировать свою позицию, что Вы к 1 пункту еще относите.


по пункту 1: ВСЕ, что относится к Богу: его личность, характер, да, его обещания, намерения, его требования к нам, и тому подобное.
по пункту 2: вычисления, производимые разными христианскими конфессиями, не только СИ, - когда будет такое-то и такое-то обещанное событие.


Сергей, мне лично нет дела до того, кто сколько лет пробыл Свидетелем Иеговы - это ни о чем не говорит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что хуже?
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 12:20 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
jewik писал(а):
вопрос к тем, кто ставит Писание на первое место.

к чему Бог относится терпимее?
1. к извращению его Божественной сущности (о том, кто он, что он, что вообще ему от нас надо; примеры: "троица", вечные мучения Богом грешников в адском огне и т.д.)
2. к тому, что на основании библейской информации люди пытались и пытаются вычислять те или иные сроки, например, установление Царства Бога?

как вы считаете, и что говорит по этому поводу Библия?

jewik,привет.
Подтекст тот,что если СИ верно учат о Божественной сущности,то такие мелочи как ошибки в расчетах им можно простить?Или я неверно понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 1:55 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дмитрий!
Цитата:
Подтекст тот,что если СИ верно учат о Божественной сущности,то такие мелочи как ошибки в расчетах им можно простить?Или я неверно понял.

Бог знает, кому и что (сколько) простить (Ис.1:16-18 ). Кому много дано с того много и спросят.

Кто много любит тому много и простят.

jewik!
Цитата:
к чему Бог относится терпимее?
1. к извращению его Божественной сущности (о том, кто он, что он, что вообще ему от нас надо; примеры: "троица", вечные мучения Богом грешников в адском огне и т.д.)
2. к тому, что на основании библейской информации люди пытались и пытаются вычислять те или иные сроки, например, установление Царства Бога?

как вы считаете, и что говорит по этому поводу Библия?

«Умный» вопрос.
Лично я считаю: к тому, что находиться под пунктом 2 (пример тому Иов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 2:31 pm 
witnesses писал(а):
Лично я считаю: к тому, что находиться под пунктом 2 (пример тому Иов).


И какие "сроки" пытался высчитать Иов?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 12:37 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
witnesses писал(а):
Кому много дано с того много и спросят.
Кто много любит тому много и простят.
.

В этом полностью согласен.
Что же касается вычислений или непонимания сущности Бога - думаю за это ничего не будет - если для себя лично.
Если-же не зная истины учить этому других, а несогласных изгонять - не поздоровится. А этого добра везде хватает, и в ОСБ, и вне ОСБ в других церквях.
И за причинение боли ближнему - тоже придется ответить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 4:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий писал(а):
jewik,привет.
Подтекст тот,что если СИ верно учат о Божественной сущности,то такие мелочи как ошибки в расчетах им можно простить?Или я неверно понял.


привет! с одной стороны и с подтекстом, с другой - без него. повторю, даты пытались вычислять не только СИ, если тебе известно.
вопрос межконфессиональный, так сказать.

и еще попутный вопрос. как вы считаете, зачем, для чего Бог давал шифрованные видения Иоанну или Даниилу, например, и упоминал в них некоторые "времена и сроки"?
если кто запамятовал - "три с половиной времени", "сорок два месяца", "тысяча двести шестьдесят стадий", и так далее.
для чего эти цифры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 12:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
jewik писал(а):

Цитата:
и еще попутный вопрос. как вы считаете, зачем, для чего Бог давал шифрованные видения Иоанну или Даниилу, например


Я думаю это правило некоторых пророчеств может что бы люди не пытались плыть против течения и что то менять а потом как сбылось все становится яснее ясного.

Цитата:
и упоминал в них некоторые "времена и сроки"?
если кто запамятовал - "три с половиной времени", "сорок два месяца", "тысяча двести шестьдесят стадий", и так далее.
для чего эти цифры?


Я думаю что уж точно не для того что бы мы определяли точные даты. Но для того что бы ждали и как (документальное цифровое ) подтверждение что это случиться что это не просто бред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 12:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
jewik!
Цитата:
и еще попутный вопрос. как вы считаете, зачем, для чего Бог давал шифрованные видения Иоанну или Даниилу,

Это длинная история. А если по короче то:
*** Даниил 12:9,10 ***
«И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.»

в поисках истины!
Тогда зачем было сказано следующее:
*** Даниил 9:25 ***
«Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.»

В Библии очень много (времен и сроков (буквальных и символических)), исторических и пророческих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 1:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
witnesses

Цитата:
В Библии очень много (времен и сроков (буквальных и символических)), исторических и пророческих.


С этим я не спорю я говорила о НЕКОТОРЫХ пророчествах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 1:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
witnesses писал(а):
...
Тогда зачем было сказано следующее:
*** Даниил 9:25 ***
«Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.»

Действительно, это-то пророчество не "зашифровано", ясно обозначено время начала отсчета. Но понять это наверняка можно после того, как оно сбылось.
Что-же касается еще не сбывшихся пророчеств, то все попытки вычислить будут бесполезны. А когда сбудется - все поймут, что это было предсказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 2:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
jiwik!
Цитата:
И какие "сроки" пытался высчитать Иов?

Сроки своих страданий (Иов 7:19).

в поисках истины!
Цитата:
С этим я не спорю я говорила о НЕКОТОРЫХ пророчествах.

В любви к Богу нет времен и сроков (определенных дат). Но в некотором смысле ими интересоваться надо.

никто!
Цитата:
Действительно, это-то пророчество не "зашифровано", ясно обозначено время начала отсчета

Как понять: зашифровано или нет?
Естественно, полный смысл мы приобретаем только после его полного исполнения. Но значит ли это, что не должны ими интересоваться? И, как понять, что они сбылись, если не попытаться их "вычислить"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 2:38 pm 
witnesses писал(а):


никто!
Цитата:
Действительно, это-то пророчество не "зашифровано", ясно обозначено время начала отсчета

Как понять: зашифровано или нет?
Естественно, полный смысл мы приобретаем только после его полного исполнения. Но значит ли это, что не должны ими интересоваться? И, как понять, что они сбылись, если не попытаться их "вычислить"?


В 1975 ГОДУ ДОВЫЧЕСЛЯЛИСЬ :!: ЧТО ОТТОК ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗОШЁЛ.
Так что интересно с такой уверенностью всё это вычесляется что и сомнений сначало ниукого не возникает :!: :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 2:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 81
Откуда: Франция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВЫШЕСТОЯЩИЙ ТЕКСТ МОЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB