Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2005 11:29 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Т.н. традиционные религии очень любят обвинять в тоталитаризме Свидетелей Иеговы и другие новые религиозные течения. Они старательно перетряхивают их историю и ведут запись всех ч.п , случившихся с адептами этих сект - от косяков в толковании Писания до самоубийств. А слабо ли покопаться в своём прошлом и настоящем? Что, среди православных или католиков нет самоубийц или педофилов? Духовенство - сплошь ангельские создания? История церквей - верх святости и благочестия? Да если внимательно исследовать этот вопрос, то в этих религиях тоталитаризма найдётся в разы больше, чем у тех же свидетелей! А то многие из тех, у кого "традиционная ориентация"(религиозная) с нескрываемым удовольствием заходят на форум, чтобы "попинать" и "поплевать" в Свидетелей Иеговы. Для равновесия предлагаю обсудить вышеозначенную тему. " Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?"(Матф.7:4)
Давайте для начала поговорим о тоталитаризме в монастырях, о последствиях обета безбрачия и о том, что говорит об этом Писание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2005 12:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Материал для обсуждения по теме:

http://religion.sova-center.ru/publications/4C5458F/4E21597

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Последний раз редактировалось izgnannik Вс июл 24, 2005 6:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2005 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Быть монахом, это особый подвиг, не каждому дано, в монастыри многие уходят, но далеко не каждый там остается. Между религиозным экстремизмом и православной верой, в частности монашестве есть различие, которое и пытаются подменить. Что же такое православие, монашество, советую прочесть книгу Красная пасха, об Оптинских новомучениках , просто там многое понятно для нас, так как действия происходили в наше время.
У кого нет бумажного варианта http://www.savenko.org/books/optina/red ... /part1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2005 10:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что такое "тоталитаризм" ??? Я бы применил слово "терроризм"! Когда православные в своей ежедневной передаче только и чешут про своих "святых царственных страстоперцефф" (это в нашей екб-епархии), ну это только на зомбирование через СМИ похоже.

Тут еще паржал - нашел жалкую газетенку, в которой есть интервью некоего авторитетного православного деятеля господина Кураева, в котром он утверждал, что "православие на западе - это модно". О как! У нас теперь теперь в хрситианстве модно гворить о моде, нежели о спасении! :roll:

Тьфу, Леша номер 2! За что тебе Путя федеральные номера выдал, а? :P :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 12:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 81
Откуда: Франция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nymphorever писал(а):
Что такое "тоталитаризм" ??? Я бы применил слово "терроризм"! Когда православные в своей ежедневной передаче только и чешут про своих "святых царственных страстоперцефф" (это в нашей екб-епархии), ну это только на зомбирование через СМИ похоже.

Тут еще паржал - нашел жалкую газетенку, в которой есть интервью некоего авторитетного православного деятеля господина Кураева, в котром он утверждал, что "православие на западе - это модно". О как! У нас теперь теперь в хрситианстве модно гворить о моде, нежели о спасении! :roll:

Тьфу, Леша номер 2! За что тебе Путя федеральные номера выдал, а? :P :lol:



Так ВНОШУ ПОПРАВОЧКИ :arrow: ЖИВЯ В ЕВРОПЕ ответственно заявляю никакой моды на христианство здесь нет.
Посещение католической церкви резко падает.В провенсальных
городах закрываются церкви из за нехватки священиков.
Говорю это с точностью у самой муж ярый католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 9:15 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
izgnannik,привет.

То что скажем в РПЦ есть тенденция превращения в таталитарную секту,это не секрет.Но,если РПЦ очистить от этих тенденций,то она останется православной церковью,а если ОСБ очистить,то это будет нечто совершенно новое.Кстати о младостарчестве (упоминаю именно о нем как о самом ярком проявлении таталитарного сознания)много говорят все начиная с патриарха.В ОСБ такое возможно?

Кстати фраза о том что "в РПЦ есть тенденция превращения в таталитарную секту" это прямая цитата из официального патриархийного пропагандиста столь нелюбимого здесь диакона Андрея Кураева.Нехило для таталитарной секты,а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 2:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитрий писал(а):
izgnannik,привет.

То что скажем в РПЦ есть тенденция превращения в таталитарную секту,это не секрет.Но,если РПЦ очистить от этих тенденций,то она останется православной церковью,а если ОСБ очистить,то это будет нечто совершенно новое.Кстати о младостарчестве (упоминаю именно о нем как о самом ярком проявлении таталитарного сознания)много говорят все начиная с патриарха.В ОСБ такое возможно?

Кстати фраза о том что "в РПЦ есть тенденция превращения в таталитарную секту" это прямая цитата из официального патриархийного пропагандиста столь нелюбимого здесь диакона Андрея Кураева.Нехило для таталитарной секты,а?


Привет, Дмитрий!
Я не называл Православную церьковь тоталитарной сектой, а затронул проявления тоталитаризма в ней. Хотя как посмотрет и смотря какие темы ты затронешь, будучи православным. Попробуй ка оспорить обрядность или какие-либо положения катехезиса - пусть даже по Библии. Анафема неминуема, как это с Толстым было. Зато пей, гуляй, блудодействуй - только не забывай на исповедь ходить.
А если из неё убрать тоталитаризм - она просто развалится под гнётом разномыслия. Тем более, что ПЦ стоит на службе у гос-ва, в котором также присутствует элемент тоталитаризма.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 4:16 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
izgnannik писал(а):
Привет, Дмитрий!
Я не называл Православную церьковь тоталитарной сектой, а затронул проявления тоталитаризма в ней. Хотя как посмотрет и смотря какие темы ты затронешь, будучи православным. Попробуй ка оспорить обрядность или какие-либо положения катехезиса - пусть даже по Библии. Анафема неминуема, как это с Толстым было. Зато пей, гуляй, блудодействуй - только не забывай на исповедь ходить.
А если из неё убрать тоталитаризм - она просто развалится под гнётом разномыслия. Тем более, что ПЦ стоит на службе у гос-ва, в котором также присутствует элемент тоталитаризма.

Изгнанник,думаю что ты противоречишь сам себе когда с одной стороны говоришь что в ПЦ недопустимо разномыслие ни по обрядовым ни по вероучительным вопросам,а с другой что разногласия так велики что ПЦ от развала удерживает только тоталитарная оболочка.
Что касаеться пьяниц-гулянец и блудодеев,то ты с одной стороны совершенно прав,но правда и то что есть и другая сторона медали.Вот тебе образчик православного подхода.Что скажешь?Интересно твое мнение.
Цитата:
194

Дорогой С.! Привет тебе!

Как ты живешь? Как здоровье твое? Очень хотелось бы мне повидать тебя и побеседовать. Я слышу, что ты продолжаешь изрядно выпивать в крайний вред себе. Что ожидает человека на этом пути? Я тебе сейчас напишу.

Если ты не будешь бороться с этим недугом, то попадешь под полную власть бесов. Они будут возбуждать тебя пить все больше и больше и через это расстраивать нервную систему. Ты сделаешься раздражительным, гневливым. Легкие сначала, ссоры будут все грубее, длительнее. Денег не будет хватать, сгонят со службы — надо будет продавать вещи, выпрашивать в долг унизительным образом, может быть, даже воровать. Гнев усилится до бесовской злобы, до желания убить.

Бесы, действовавшие втайне, станут являться в виде разбойников, диких зверей, змей и проч. Потом могут явиться и в своем безобразном гнусном виде. Если и тут ты не образумишься, то заставят тебя совершить какое-либо тяжкое преступление, например, поджог, убийство, а затем приведут в полное отчаяние и заставят покончить с собой. Если бы со смертью человек совсем исчез, так можно было бы порадоваться, что кончились мучения, но ведь нет уничтожения. Пьяница, самоубийца из малых и временных страданий перейдут окончательно и навеки во власть бесов в ужаснейшую муку, которой не будет конца.

Как люди духовные, борющиеся с грехом и побеждающие грехи, делаются постепенно способными чувствовать сначала духовный мир, а затем видеть Ангелов, точно также преданные грубым страстям, особенно пьянству и разврату, если не покаются, будут видеть бесов и сделаются их рабами.

Уже внешний вид человека духовного и раба дьявола говорят ясно, к чему ведет тот и другой путь. По плодам их узнаете их, — говорит Господь.

Дорогой, милый, добрый, умный С.! Опомнись: куда ты идешь? Если тебе здесь еще тяжело, то каково будет после смерти? Страсти в тысячи раз более сильные, чем на земле, будут как огнем палить тебя без какой-либо возможности утолить их. За потерянную жизнь, за совершенные преступления совесть, как червь неусыпающий, станет грызть твое сердце. А сознание, что сам себя лишил вечного блаженства в обществе святых людей и Ангелов будет во веки терзать тебя.

С., если не можешь бросить пить, хоть так сознай, что ты делаешь нехорошо, что губишь себя, обижаешь близких тебе, оскорбляешь Господа. Сознай это и припади к Господу хоть один раз в день и скажи Ему: “Господи, я погибаю, спаси меня, не допусти до окончательной гибели. Господи, будь милостив ко мне, грешному”. Если будешь так говорить ежедневно от всего сердца, то Господь простит тебе все грехи твои и спасет от погибели.

Первым вошел в рай разбойник. Это устроил Господь для поощрения и утешения нас грешных. Все прощает милосердный Господь искренне кающемуся. Не должно отчаиваться никакому грешнику. Не говори, что ты уже погиб, это бесовская мысль. Радость бывает на небе об одном грешнике кающемся,— говорит Господь. Он, Спаситель
наш, пришел на землю, чтобы взыскати и спасти погибшего. Не бойся бесов. Если они будут являться в каком-либо виде — то призывай имя Господа Иисуса Христа и крестись сам, и крести явившихся, и они исчезнут, как дым. Не ножами или иным вещественным оружием обороняйся. Они не боятся этого, а борись именем Божиим. Обышедше обыдоша мя, и именем Господним противляхся им,— вот как оборонялись от бесов истинные христиане и нас научают этому.

С., я тебя всегда поминал на молитве. Даю тебе обещание за каждой Литургией вынимать за тебя частицу и просить Господа, чтобы он вразумил тебя и помог избавиться от беды. Только ты сам хоть немного борись, не давай руки бесам. Сам проси, повторяю, хоть один раз в день с земным поклоном, Господа, чтобы Он не оставил тебя на погибель, а спас от вечной муки. Пожалей себя, пожалей ... . Ведь ты когда-то любил ее. Может быть и теперь любишь. Неужели тебе не жаль ее терзать? Проси у нее прощения, если обидишь когда, чтобы и Господь тебя простил. Если ты сам не будешь в мире с близкими твоими, то как примиришься с Господом? Не отчаивайся, что бы ты ни наделал. В светлую минуту помолись Господу, и Он поможет тебе и все простит. ... , опомнись, пожалей себя! Приезжай к нам. Здесь можно исповедаться, причаститься. Походишь в церковь, почитаешь книг духовных. Возьми отпуск и приезжай, хоть один, хоть с ... , как тебе удобней.

С., я человек грешный, а жалею тебя от всего сердца.

Господь же в тысячи раз больше жалеет каждого грешника и ждет только обращения
его, чтобы простить все его грехи и мерзости и спасти. Обратись к Господу с молитвой, покайся в своих грехах, отойди от дурных людей и от твоей проклятой службы, и спасет тебя Господь. Лучше нигде не работай, но не пей и не губи себя. Пока ... тебя прокормит, а когда несколько укрепишься и овладеешь собой, то Господь устроит тебе не вредную работу. Приобретешь ты мир душевный, спокойствие, радость. А теперь ты только страдаешь и губишь себя, и заставляешь страдать твоих родных.

Если не обратишься с покаянием и смирением ко Господу, то еще здесь ожидает тебя великое страдание, а после смерти — плач, скрежет зубов, мрак, тартар, червь неумирающий и огнь неугасимый, вечная, ужасная, непостижимая и никогда не оканчивающаяся мука.

Как бы тяжело здесь ни было, но всему земному настанет конец. А после смерти вечность без конца, вечность или в неизреченном блаженстве, или в ужасной муке. Выбор в наших руках. Господь хочет всем радости вечной, но насильно никого не влечет к Себе. Не хочешь быть с Господом во свете и блаженстве, пойдешь к дьяволу в вечную тьму и муку.

Все, что здесь написано — несомненная истина. Пожалей себя С., будь милостив к себе...
Аминь.

Искренне любящий тебя и желающий тебе добра,
твой друг и отец о. Никон.
203

Дорогой С.!

Получил твое многословное письмо. Из него видно, что ты ничему не научился. Все та же старая песня, самооправдание, обвинение других и нежелание потрудиться над своим спасением. Вместо того, чтобы с помощью Божией и добрых людей подняться духовно, хотя бы только до К., ты все время стараешься, чтобы она опустилась до тебя.

Твое дело ясно. Если хочешь спастись, перестань напиваться и предавать себя в руки бесов. Не будет от них пощады тебе, если Господь отступит от тебя за твои мерзости. Ты не забывай не только пьянки и связанных с ней мерзостей, но и других бесчисленных грехов. Не сам себя оправдывай, а проси прощения от Бога. Но Бог не прощает тем, кто сам не прощает другим, а ты все злопамятствуешь. Не хочу пророчествовать, но скажу основательно, что ты жестоко пострадаешь, если не исправишься.

Ко всем грехам своим ты еще прибавляешь фарисейство. Твой несчастный язык оправдывает тебя во всех мерзостях и грехах, а обвиняет других. И люди верят этому, а ты в очах Божиих делаешься фарисеем, которых так не любил Господь и заживо осудил их, если не покаются.


Если хочешь спастись, покайся в прошлых грехах, и на исповеди, и дома ежедневно на молитве вспоминая все свои прошлые грехи, и проси Господа простить прошлое, дать силы в будущем не грешить.

На другие вопросы нет нужды отвечать. Сам знаешь, как ты поступал раньше с недостойными, должен знать и теперь. Спасайся. Господь да вразумит тебя и да поможет. Не пытайся обмануть Господа. Имей в виду, кто даже нарочно, с целью напугать других людей лезет в петлю — того бесы и против воли задушат. Так не дури, а пожалей себя, не протягивай руки бесам. Они рады забрать тебя к себе, но уж пощады от них не жди.

Когда тебя будет очень тянуть к выпивке — сделай три земных поклона и скажи: “Господи, опять моя испорченность тянет напиться. Я не могу, не имею сил удержаться. А если будет Твоя милость — дай мне силы воздержаться. А если я не достоин Твоей помощи в этом, то огради меня от бесов и большого вреда, если напьюсь”.

Если со смирением будешь так просить Господа пред каждой выпивкой — Господь даст тебе силу воздержаться. А если будешь опять осуждать других, то будешь снова предан в руки бесов.

Я болен. Больше не могу писать. Помолись за меня. Привет и благословение К.

Н.
26/VI—63 г.


http://pravbeseda.org/library/index.php ... ook&id=541
Прошу прощение за столь большую цитату,но обрати внимание на выделенные слова.Очень часто человек не может сразу победить грех.Его борьба эта длинная,иной раз длинной во всю жизнь,череда падений и восстаний.И в этом смысле действительно лишь бы на исповнедь ходил,лишь бы боролся.А праведниками в этом мире бывают разве что только фарисеи.ПЦ по-моему просто последовательна в своем неприятии лжеправедности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2005 2:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Прошу прощение за столь большую цитату,но обрати внимание на выделенные слова.Очень часто человек не может сразу победить грех.Его борьба эта длинная,иной раз длинной во всю жизнь,череда падений и восстаний.И в этом смысле действительно лишь бы на исповнедь ходил,лишь бы боролся.А праведниками в этом мире бывают разве что только фарисеи.ПЦ по-моему просто последовательна в своем неприятии лжеправедности.


Дорогой Дмитрий! Я абсолютно согласен с тем, что истинная Церьковь Христова должна снисходить к грешным душам, кающимся грешным душам, помогать им бороться с грехом! Иисус сам сказал, что не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Однако это не значит, что она должна бесконечно прощать и терпеть некающихся грешников!
" Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас."(1Кор.5:9-13)
" Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна."(Еф.5:25-27)
" Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства."(Евр.12:15,16)
Особенно это касается служителей Церкви.
" Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив"(1Тим.3:2,3)
Что делает ПЦ, чтобы соответствовать этому, чтобы Церьковь была без пятна и порока?
Я в 1991-м году пошёл первый и в последний раз в нашу церковь на Пасху. Меня там чуть не задавили. Пьяная толпа рвалась к алтарю, чтобы поставить свечи, а служки поскорее смахивали их в корзины и отправляли на перепродажу. Я воочию увидел, какая идёт торговля ритуальными предметами - отнюдь не по божеской цене!
Я видил, в каком состоянии был наш священник, когда мой брат пригласил его к себе на крестины детей. Он буквально валялся под столом! А о его блуднях и участиях в блатных сходняках ходят у нас в городе легенды.Моя тётка, пытаясь найти хоть какое-то объяснение моральному облику святого отца, высказала следуещее:"Он наши грехи берёт на себя, поэтому он такой грешный!" Как можно целовать руку, которая неизвестно чем была занята пол часа назад! Я бы ещё понимал, если бы руководство РПЦ вело беспощадную войну с этими явлениями. Ну а что на самом деле? Посмотри следующие ссылки.
http://warrax.croco.net/Satan/mm/gomopopes.html
http://beltelecom.minsk.by/~edinstvo/links/zay2.htm
А как относиться к тому, что Церьковь сотрудничает с властью, получая от неё всякие блага в виде отмены пошлин на ввоз табака, нефти и алкогольной продукции? Не напоминает ли это Вавилонскую блудницу из Откровения, которая любодействует с царями земными? И роскошь церькви не напоминает ли роскошь сей порочной женщины? А как быть со словами Иисуса:
" И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и [принимать] приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом [месте] на пиршествах, - сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение."(Мар.12:38-40)
Следуя этим словам от кого мы должны удаляться?
Да я уважаю веру многих православных христиан, их духовные подвиги, но не могу принять РПЦ, как угодное Богу учреждение, соответствующее Его замыслу и как преемницу чистой и неосквернённой ранней церкви. Я верю в небесную церьковь, "церьковь первенцев, написанных на небесах" Евр.12:22,23. И всякий верующий, чистый от грехов Вавилонской блудницы, осквернённых блудодейством церквей, может стать сопричастным этой истинной небесной Церкви Христовой.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 2:12 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Т.н. традиционные религии очень любят обвинять в тоталитаризме Свидетелей Иеговы и другие новые религиозные течения. Они старательно перетряхивают их историю и ведут запись всех ч.п , случившихся с адептами этих сект - от косяков в толковании Писания до самоубийств. А слабо ли покопаться в своём прошлом и настоящем? Что, среди православных или католиков нет самоубийц или педофилов? Духовенство - сплошь ангельские создания? История церквей - верх святости и благочестия? Да если внимательно исследовать этот вопрос, то в этих религиях тоталитаризма найдётся в разы больше, чем у тех же свидетелей



Думаю, что не стоит сваливать в одну кучу тоталитаризм и педофилов. Не научно.

Выражения типа: "Что, среди православных или католиков нет самоубийц или педофилов? Духовенство - сплошь ангельские создания? История церквей - верх святости и благочестия?"
вообще к теме тоталитаризма никакого отношения не имеют!!! А говорят лишь, ИМХО, о стремлении замочить ответно. :-((((



Что же касается самой темы, то есть две книги:
1) "Тоталитаризм и вероисповедание" (изд. ББИ, 2003, 650 страниц).
2) "Авторитаризм в церкви" Роналд М. Энрот (изд. "Шандал", 2004, 206 страниц).

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 5:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
bibliapologet.by.ru писал(а):

Думаю, что не стоит сваливать в одну кучу тоталитаризм и педофилов. Не научно.

Выражения типа: "Что, среди православных или католиков нет самоубийц или педофилов? Духовенство - сплошь ангельские создания? История церквей - верх святости и благочестия?"
вообще к теме тоталитаризма никакого отношения не имеют!!! А говорят лишь, ИМХО, о стремлении замочить ответно. :-((((


Я совершенно согласен, что не следует всё это валить в одну кучу! Дело в том, что религиозные противники СИ часто муссируют отдельные случаи самоубийств среди СИ или смакуют случаи педофилии и всё это как раз увязывают с тем, что Свидетели Иеговы - тоталитарная секта. Т.е. они всё как раз и валят до кучи. Просто я показал, что такой же подход можно применить практически к любой церкви. Я так же считаю, что такие частные случаи - не показатели тоталитаризма. Что-то участились проблемы со взаимопониманием.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 5:36 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
izgnannik писал(а):
Дорогой Дмитрий! Я абсолютно согласен с тем, что истинная Церьковь Христова должна снисходить к грешным душам, кающимся грешным душам, помогать им бороться с грехом! Иисус сам сказал, что не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Однако это не значит, что она должна бесконечно прощать и терпеть некающихся грешников!
Что делает ПЦ, чтобы соответствовать этому, чтобы Церьковь была без пятна и порока?
Я в 1991-м году пошёл первый и в последний раз в нашу церковь на Пасху. Меня там чуть не задавили. Пьяная толпа рвалась к алтарю, чтобы поставить свечи, а служки поскорее смахивали их в корзины и отправляли на перепродажу. Я воочию увидел, какая идёт торговля ритуальными предметами - отнюдь не по божеской цене!
Я видил, в каком состоянии был наш священник, когда мой брат пригласил его к себе на крестины детей. Он буквально валялся под столом! А о его блуднях и участиях в блатных сходняках ходят у нас в городе легенды.Моя тётка, пытаясь найти хоть какое-то объяснение моральному облику святого отца, высказала следуещее:"Он наши грехи берёт на себя, поэтому он такой грешный!" Как можно целовать руку, которая неизвестно чем была занята пол часа назад! Я бы ещё понимал, если бы руководство РПЦ вело беспощадную войну с этими явлениями. Ну а что на самом деле? Посмотри следующие ссылки.
http://warrax.croco.net/Satan/mm/gomopopes.html
http://beltelecom.minsk.by/~edinstvo/links/zay2.htm
А как относиться к тому, что Церьковь сотрудничает с властью, получая от неё всякие блага в виде отмены пошлин на ввоз табака, нефти и алкогольной продукции? Не напоминает ли это Вавилонскую блудницу из Откровения, которая любодействует с царями земными? И роскошь церькви не напоминает ли роскошь сей порочной женщины? А как быть со словами Иисуса:
" И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и [принимать] приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом [месте] на пиршествах, - сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение."(Мар.12:38-40)
Следуя этим словам от кого мы должны удаляться?
Да я уважаю веру многих православных христиан, их духовные подвиги, но не могу принять РПЦ, как угодное Богу учреждение, соответствующее Его замыслу и как преемницу чистой и неосквернённой ранней церкви. Я верю в небесную церьковь, "церьковь первенцев, написанных на небесах" Евр.12:22,23. И всякий верующий, чистый от грехов Вавилонской блудницы, осквернённых блудодейством церквей, может стать сопричастным этой истинной небесной Церкви Христовой.


Я посмотрел приводимые тобой статьи.Подход действительно дворкинский.Степень компетентности тоже никак не выше.Поэтому статьи меня не особо впечатлили.Но насколько я понимаю главная суть не в этом.

Мне интереснее,и для меня важнее сам принцип.Какая связь между чистотой рядов церкви,скажем так,и ее истинностью,богоугодностью если можно так выразиться.Ведь любая земная,состаящая из людей организация не безупречна.Да это и ясно,кто без греха.Но где здесь граница "допускаемого"?По моему это большая и важная тема.Если тебе интересно могу попробовать сформулировать некоторые свои соображения на этот счет.Может быть даже открыть отдельную тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 8:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитрий писал(а):

Я посмотрел приводимые тобой статьи.Подход действительно дворкинский.Степень компетентности тоже никак не выше.Поэтому статьи меня не особо впечатлили.Но насколько я понимаю главная суть не в этом.

Мне интереснее,и для меня важнее сам принцип.Какая связь между чистотой рядов церкви,скажем так,и ее истинностью,богоугодностью если можно так выразиться.Ведь любая земная,состаящая из людей организация не безупречна.Да это и ясно,кто без греха.Но где здесь граница "допускаемого"?По моему это большая и важная тема.Если тебе интересно могу попробовать сформулировать некоторые свои соображения на этот счет.Может быть даже открыть отдельную тему?


Дима! Тема очень хорошая и интересная! Но ты меня тоже не совсем понял! Всю эту чернуху я приводил лишь для того, чтобы показать, что нельзя к Свидетелям Иеговы и к традиционным религиям применять разные стандарты! А насчёт статей из комсомолки, которые я приводил, то они основаны на конкретных фактах! Было и письмо Патриарху от священников в отношении Никона и его официальный ответ, и бунты прихожан. Этот скандал гремел на всю страну несколько лет! Так что дворкинизмом здесь не пахнет. В этой теме я хотел бы просто показать, к чему мы прийдём, если традиционные церкви померяем тем же мерилом, каким они меряют Свидетелей Иеговы. " ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить."(Матф.7:2)
" Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела]. Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие [дела] и (сам) делая то же?"(Рим.2:1-3)

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2005 9:55 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Я совершенно согласен, что не следует всё это валить в одну кучу! Дело в том, что религиозные противники СИ часто муссируют отдельные случаи самоубийств среди СИ или смакуют случаи педофилии и всё это как раз увязывают с тем, что Свидетели Иеговы - тоталитарная секта. Т.е. они всё как раз и валят до кучи. Просто я показал, что такой же подход можно применить практически к любой церкви. Я так же считаю, что такие частные случаи - не показатели тоталитаризма. Что-то участились проблемы со взаимопониманием.



Я искренне рад. (И тому и другому.)

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 8:59 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предлагаю почитать "Советы настоятелю православного монастыря"
http://lazarevskoe.orthodoxy.ru/se_vrem ... 7.html#005

Особенно понравилось6

/////////женщина является более страстным существом, чем мужчина; "с умом более слабым" (свт. Василий Великий). Следовательно, в духовной жизни у женщин проблем больше, а первым, кто с этими проблемами сталкивается, является духовник.

/////////Действительно: здесь иеромонах ничем более не занят, как только богослужением и совершением треб. Это его главное и, как правило, единственное послушание. Хозяйственные, строительные, экономические дела, необходимость поиска средств к существованию своему и обители счастливо минуют его. Всем этим занимаются игуменья и сестры. Священноинок, в силу своего положения, по большей части не входит в эти дела и даже не интересуется ими.



И особенно:
Поэтому пастырь обязан рассказать девушке, пожелавшей вступить в монастырь, что ее реально там ожидает, а именно
в телесном отношении:
- тяжелый ежедневный физический труд, до 12-14 часов в день, почти наверняка связанный в дальнейшем с потерей здоровья;
- постоянное унижение со стороны старших сестер;
- отсутствие элементарных бытовых удобств и неустроенность;
- недостаток пищи почти всегда со строгим запретом есть что-либо между трапезами, коих бывает две, а иногда даже одна (в некоторых монастырях намеренно благословляется есть только чайными ложками, или пища подается без соли и сахара, разумеется, и без елея);
- отсутствие лекарств (в некоторых монастырях - вообще запрет обращаться к медицине);
- запрет встречаться и общаться с родными и знакомыми, и вообще с кем бы то ни было вне, а иногда и внутри монастыря, например, с паломниками;
в духовном отношении:
- отсутствие всякого духовного руководства;
- невозможность, а порой прямой запрет общаться с духовником, если таковой был до монастыря;
- отсутствие святоотеческих книг, иногда - прямой запрет на их чтение;
- невозможность посещать богослужения (во многих монастырях считается нормальным, когда послушницы бывают за богослужением один раз в несколько недель);
- невозможность частого причащения (не везде); иногда, наоборот - обязательное частое причащение до нескольких раз в неделю;
- невозможность или крайне редкая возможность посещать святые места, а следовательно, разрешать свои вопросы у опытных духовников;
- во многих монастырях существует принудительная ежедневная исповедь помыслов матери игуменье, что нередко является лишь наушничеством сестер друг на друга;
- отсутствие всякой духовной свободы, даже права задавать вопросы;
- бесцеремонные вмешательства со стороны монастырского начальства во внутреннюю жизнь, например, требования показать написанную исповедь или исповедоваться игуменье за всю жизнь;
- в некоторых обителях состав насельниц совершенно случаен, так как зависит исключительно от нужды в бесплатной рабочей силе или желания начальствующих лиц иметь многочисленное сестричество; напрасно насельница такой обители будет искать в ней единодушие, любовь и духовную семью;
- если насельница пожелает выйти из обители, это сопряжено с большими трудностями, особенно если она приняла постриг, даже иноческий. Существует запрет священноначалия принимать в другие обители инокинь, почему-либо оставивших свой монастырь.
Некоторым написанное выше покажется слишком мрачным и нас, скорее всего, обвинят в клевете, особенно те, кто хочет видеть желаемое вместо действительного; но всякий, кто пожил в женском монастыре хоть сколько-нибудь продолжительное время, знает, что, к сожалению, дело обстоит именно так. Конечно же, перечисленные сложности существуют в женских монастырях не в равной мере, но в той или иной степени всем им присущи. Дай Бог, чтобы мы ошиблись и чтобы нашелся хотя бы один монастырь, в котором вовсе отсутствовали вышеизложенные недостатки. К сожалению, на сегодняшний день мы таковых не знаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB