Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 12:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
2)Христиане НЕ уклонялись, а СТРЕМИЛИСЬ к страданиям и смерти ради Учения Христа(например,один известный древний старейшина,специально идя на смерть от зверей, так и сказал прямо -"Я-зерно,перемалываемое зубами зверей!")! :smotri:

Некоторые добровольно себя сжигали дабы вознестись к господу. И что в этом хорошего? Сказка про рай после смерти стоила людям реальной жизни. Говно твоя сказка, Мипо.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 1:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Это ОШИБКА -тащить всех подряд в христианство: туда(в ИСТИННОЕ христианство) должны прийти лишь ДОСТОЙНЫЕ! :yes: Об этом говорил и Иисус, и апостолы! :smotri:

НО, в любом случае, независимо от степени веры/неверия(и т.д. и т.п.) -каждый будет получать то, что он заработал по своим КОНКРЕТНЫМ делам: кто "поливал грязью -сам будет полит грязью", "кто причинял зло -ему причинят зло" и т.д. и т.п. ... -и претензии к Богу по типу "ЗА ЧТО МНЕ ЭТО?!" -проигнорируются Им! :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 2:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Это ОШИБКА -тащить всех подряд в христианство: туда(в ИСТИННОЕ христианство) должны прийти лишь ДОСТОЙНЫЕ! :yes: Об этом говорил и Иисус, и апостолы! :smotri:

НО, в любом случае, независимо от степени веры/неверия(и т.д. и т.п.) -каждый будет получать то, что он заработал по своим КОНКРЕТНЫМ делам: кто "поливал грязью -сам будет полит грязью", "кто причинял зло -ему причинят зло" и т.д. и т.п. ... -и претензии к Богу по типу "ЗА ЧТО МНЕ ЭТО?!" -проигнорируются Им! :prankster:

А что будет тем лицемерам, которые называли преступления еврейского бога проявлениями высочайшей справедливости и любви?
Что будет тем лицемерам, которые выдумали религию и навязывали её людям, как истину?

Истинное христианство? Это где? В нём нет геноцида в стране ОЗ? В нём психованный бог не послал ангела убить десятки тысяч людей за перепись населения? Или в нём нет глобального уничтожения богом биосферы? Ты наивный человек, Мипо, и это является смягчающим фактором для приговора в отношении тебя, когда ты предстанешь на суд перед ИСТИННЫМ БОГОМ, а не перед еврейской подделкой.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 4:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Konfetka писал(а):
А зачем Абсолют "принимает маски" и "забывает сам себя" ?

Я попробую ответить попроще, как я это понимаю.
Представь, что ты - микробиолог. Ты изучаешь бактерий, но вот беда - они слишком мелкие, и ты их не можешь увидеть. Что ты придумаешь? Правильно, ты возьмешь микроскоп и будешь через него наблюдать. Т.е. для наблюдения, изучения чего-то тебе может понадобиться инструмент. Без инструмента никак.
Теперь представь себе следующий шаг. Что, если часть своего сознания ты сможешь вселить в сотню бактерий и наблюдать их мир изнутри? Это ж круче любого микроскопа. Небольшая (временная) проблема лишь в том, что бактерия с вселенным в нее сознанием микробиолога не соображает так же хорошо, как сам микробиолог. И естественно, она не осознает, что она является частью микробиолога. Однако после смерти этой бактерии накопленная информация никуда не девается - ею обладает микробиолог.
Согласно пара-адвайте, именуемой также КШ, с позиции, которой я пытался ответить, Высшая Реальность (Парамашива/Парабрахман) не является личностью, не имеет понятийного ума, не подвергается модификациям, поэтому ничему не учиться и представляется собой надличностное бытие. Т.н. "личностный" Господь (Ишвара) не имеет личных желаний или потребностей, в чем-либо. Необходимость в обучении имеют только омраченные души (дживы). Утвержденный же в высшем Я (Атмане) видит вещь в себе, как она есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 4:26 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Тем, кому интересна моя попытка объяснения причины существования зла, рекомендую познакомиться с научно-популярным трудом индолога Исаевой Н.В. "Искусство как проводник. Кашмирский шиваизм: Абхинаваryпта и Кшемараджа (в сравнении с некоторыми паратеатральными опытами современности)". - СПб.: Издательство РХГА, 2014.- 301 с.

Книга Н. В. Исаевой «Искусство как проводник ... » посвящена творчеству наиболее интересных представителей кашмирского шиваизма - философов­ тантриков Абхинавагупты и Кшемараджи (X-XI вв.). В работе дается компара­тивистский разбор их философско-религиозного учения и эстетических идей, где спасение предстает как «узнавание» себя Господом, а сам процесс возгонки энергии в акте художественного творчества становится моделью для восхож­дения к Шиве. Помимо собственно монографической части, книга включает в себя подробный комментированный перевод с санскрита двух небольших трактатов - «Парамартха-сара» Абхинавагупты и «Пратьябхиджня-хридая» Кшемараджи, а также перевод двух гимнов Абхинавагупты. К книге приложен развернутый глоссарий, где даются толкования главных санскритских терми­нов кашмирского шиваизма. Издание представляет интерес не только для историков философии, востоковедов, но и для искусствоведов, литературоведов, исследователей театра.

Здесь: http://wiki.shayvam.org/Скачать, можно скачать и другие книги по этой и схожим темам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 8:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
derandriy, а ПОЧЕМУ Вы решили что Вам нужно проповедовать Вашу религию? -Вам это сказал Ваш Бог или это "СИ-шная привычка"? :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 9:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Из одного стойла в другое перешел.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 2:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
derandriy, а ПОЧЕМУ Вы решили что Вам нужно проповедовать Вашу религию? -Вам это сказал Ваш Бог или это "СИ-шная привычка"? :-k
А почему Вы решили, что Вам нужно поофтопить в этой теме, задав такой вопрос? Это Ваш Бог вам сказал или это "СИ-шная привичка"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 2:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
А почему бы и не ответить на Мипин вопрос, Андрей? он вполне закономерен, хотя и задан с некоторым вызовом. Но ты смотри не на форму, а на суть.

Раз уж ты начал это благое дело - просвещение наших омрачённых душ, то вполне логично поинтересоваться твоими мотивами.

Если Мипо задал вопрос некорректно, прояви снисхождение, прошу тебя.
И ответь, если сочтёшь возможным: что тобой двигает, ведь твой Абсолют не требует от тебя служения, не выдвигает условий для спасения, как личностный бог Иегова, или Бог Иисус, или Аллах, или Б-г иудеев, чьё имя они не произносят всуе....

Так что тобой движет?❤

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 2:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
И ответь, если сочтёшь возможным: что тобой двигает, ведь твой Абсолют не требует от тебя служения, не выдвигает условий для спасения, как личностный бог Иегова...


Насколько я понял, его Абсолют- это тоже вполне себе антропоморфный Бог, то есть некая Высшая Личность.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 3:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Раз уж ты начал это благое дело - просвещение наших омрачённых душ, то вполне логично поинтересоваться твоими мотивами.
Для начала жду цитаты со ссылками, где я позиционировал себя просветителем омраченных душ или проповедником некой религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 4:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Konfetka писал(а):
Раз уж ты начал это благое дело - просвещение наших омрачённых душ, то вполне логично поинтересоваться твоими мотивами.
Для начала жду цитаты со ссылками, где я позиционировал себя просветителем омраченных душ или проповедником некой религии.

Значит ты просто не так понят.
Просто скажи, зачем ты нам всё это рассказываешь. Ведь инициатива исходила от тебя.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 5:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
неудобоваримо совершенно.
Мне вот интереснее как христиане пытаются все обьяснить.Существование зла и главное полное невмешательсво любящего Бога.
Я сама время от времени веду диссуссии со вторым я по этому поводу.То наезжаю на Бога,то начинаю оправдывать. Пока мои внутренние голоса ни о чем не договорились,кроме как " поживем..или помрем и узнаем больше" .Или: "не узнаем ничего и просто превратившись в кучу удобрения уже не будем мучится никакими вопросами."

Так я и не могу Бога понять, как можно заявлять что ты любовь и так холодно не вмешиваться в творимые нами и природой дела. Любой человек выращенный на христианских принципах знает,что если ты имеешь чем помочь и не помогаешь,то грех тебе. Как же Бог не применяет к себе свои же правила? Любой знает,что если ты знаешь и умалчиваешь о творящемся преступлении,то ты соучастник,чтоумышленное не ОКАЗАНИЕ помощи пострадавшему или жертве ,это преступление,ну или хотя бы низкоаморальный поступок.Так как же Бог дал нам одни принципы,а сам живет по другим ?
С его попустительства существует мир полный смерти и боли и ОН НЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ни виноватым ни обязанным . Почему если на моем участке подыхает зайченок,моя вся семья старается его спасти, почему Бог хуже нас? как так получилось?

Мне так обидно,что ему на нас плевать,не могу понять такого... и главно за какой то грех древнего пращура, за который ни по одним моральным канонам мы отвечать не должны.

у меня тоже были подобные переживания :D
пока не наткнулся на одно древнее учение,джняна марга.
факт что в этом мире всё имеет временый характер?
каждый объект имеет свой жизненый цикл,от рождения и до смерти?
этот мир, есть мир временных состояний и является по сути своей илюзией,тоесть сном в своём роде.
что такое Я ЕСТЬ?

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 5:32 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
всё будет хорошо :D

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 5:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Дерандрий, задам тебе вопрос, от которого ты фактически ушел в другой теме.
Но он, Имхо, очень хорошо проясняет приводимую тобой философию.

Итак, как ты поступишь, если увидишь, что кто-то насилует ребенка (твоего, или не твоего).
Каково будет:
1. твое философское отношение к сему (моральная трактовка) , и
2. твои конкретные действия.

Имхо, любые заумные философии нужно проверять конкретными ЖИЗНЕННЫМИ примерами.
Так что вот тебе такой пример.

зачем задавать такие вопросы?
на тему а что если.
Симпл ты ещё не задал себе вопрос кто наблюдает мысли?

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB