Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 6:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Выдвигаю тезис:
мотивация христианина на служение Богу, согласно Библии, - это эгоизм и желание собственного спасения.
И только затем, исходя из этого, всё остальное.

Первый же стих, который приходит на ум: "Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой" (Деяния)
Какова мотивация? - Спасение. Собственное и кирпичного дома своего.

Что нужно, чтобы спастись?
Верить в Бога. - ОК. Буду верить.
Любить Бога. - ОК. Буду стараться.
Любить ближнего своего, как самого себя. - ОК. Попытаюсь.
Соблюдать заповеди, не грешить и т.п.

А если бы сейчас Бог сказал:
"Ребята, простите, но всё отменяется. Я снова раскаялся (во второй раз), и понял, что не будет никакого толку из этой затеи.
Поэтому пусть этот мир как-нибудь дотянет до своего конца, и вы тоже, и всё.
Потом я создам всё заново. Я немного ошибся, в следующий раз Я всё сделаю немного по-другому. Простите, если сможете.
Заповеди все остаются в силе, если захотите и дальше их соблюдать. Но это чисто для души. И любить меня тоже можете продолжать. И ближнего своего. И верить.
Но всё равно доживете до смерти, и всё. Больше ничего для вас не будет.
А если не будете соблюдать, любить и т.п. - тоже ничего не будет. Ни ада, ничего. Доживете до смерти, и всё. Небытие.
Вы - неудачный проект. Простите!"


И что? Стали бы христиане жить тем же образом жизни, что живут?

Прошу, кому не трудно, накидывать сюда стихи из Библии о мотивации христиан.
Может, я ошибаюсь, и есть более "бескорыстные" стихи.
(хотя, в любом случае, если есть обещание награды и наказания, то вряд ли можно говорить о бескорыстности).

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 7:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Полагаю, является ли желание спасения эгоизмом или нет зависит от цели, для чего человек желает спасения. Если для реализации своих желаний, то да, это эгоизм. Если же для того, чтобы беспрепятственно быть в единстве с Богом, то это уже другое. Например, один ребенок может рассматривать родителей просто как источник для удовлетворения своих прихотей. Другому же не столь важны подарки, как пребывание с отцом, матерью. Сама общность с родителями уже награда для него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 7:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А разве ЖЕЛАНИЕ быть с Богом - это не СОБСТВЕННОЕ желание?
Мне ХОЧЕТСЯ быть с Богом.

Чем оно отличается от желания иметь дом?
Тем, что одно можно назвать "духовным", а другое - "материальным"?
А какая разница?

СУТЬ одинакова: у меня есть некое желание, потребность. Мне ХОЧЕТСЯ.
И я хочу его удовлетворить.

А вот если бы тебе НЕ хотелось, но ты бы это делал во имя каких-то высших целей (и не ради награды) - то вот это другое дело.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 8:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Если человек желает обрести не какой-то подарок, а достичь Бога, то когда обретено познание Бога, это означает смерть для эго. Почитатель исчезает в почитаемом Господе. С тех пор существует Бог, и только Бог, который действует сквозь то, что мы можем наблюдать как Петя или Маша. Но на самом деле нет прежней личности, нет желаний или хотений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 8:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Если человек желает обрести не какой-то подарок, а достичь Бога, то когда обретено познание Бога, это означает смерть для эго. Почитатель исчезает в почитаемом Господе. С тех пор существует Бог, и только Бог, который действует сквозь то, что мы можем наблюдать как Петя или Маша. Но на самом деле нет прежней личности, нет желаний или хотений.

мы здесь не про индуизм говорим.
Христиане не оперируют подобными понятиями.

и ЕСТЬ желания и хотения.
Желание быть с Богом. Мне ХОЧЕТСЯ.
Возможно, это даже потребность. Духовная. Но все равно человек испытывает ЖЕЛАНИЕ её реализовать.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 8:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
богообщение - это преодоление самости

это характерно и для христианства, поэтому линию, поднятую derandriy, вполне поддерживаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 9:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
мы здесь не про индуизм говорим.
Христиане не оперируют подобными понятиями.
Это зависит от консенсуса, что мы понимаем под "христианством". Я, к примеру, не склонен сводить "христианство" исключительно к приверженцам двойственности, хотя даже для традиционного двойственного христианства в лице хотя бы исихастов обожение предполагает отказ от своей воли, желаний и уподобление Богу. Если же говорить о недвойственности, то для видного католического деятеля и мистика Анри Лё Со недвойственность, пережитая им на личном опыте, вполне себе не расходилась с учением Христа: "Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне" (Иоанна 14:9, 10).

Пару цитат из Анри Лё Со:

Цитата:
"[Иисус] - случай недвойственности в подлинном смысле слова: неотличие опыта Его единства с Богом, Его Отцом, от опыта Собственной инаковости".

"Христос - зеркало, в котором я узнаю себя за пределами моей человеческой личности, мои истоки a Deo за пределами любых истоков и свершений, факт ego eimi (я есть!), опыт пребывания в совершенной чистоте" (Духовный дневник, 26 марта 1970 г.).

"Бог не может видеть живые существа отличными от Себя, ибо Он - экам эва адвитиям (Единый без второго) и осознаёт всё творение в Себе. Поистине, Он - [истинное] Я всех и каждого. Сойти в глубины себя [означает] погрузиться в божественное Я...".

"... Пасха, прежде всего - это "Иисус жив!"... Он ЕСТЬ и Я ЕСТЬ... Но в сиянии Я ЕСТЬ все слова, концепции и мифы, через которые человек приходит к Нему, растворяются в Свете" (Письмо М. Шадюку от 28 апреля 1973 года).

"Христос - это архетип, миф, спроецированный в истории вселенским Сознанием... Что важно для моего спасения...- это осознать, кто есть Я".

"Иисуса не следует искать ни в Вифлееме, ни в Назарете, ни в Капернауме, ни на Голгофе, ни даже у выхода из гробницы в пасхальное утро. Его следует искать там, где Он на самом деле: живой Бог absconditus in sinu Patris. А утроба Отца есть моя собственная Суть".

"Опыт Христа при реке Иордан - Сын/Абба - прекрасный семитский эквивалент "тат твам аси/ахам брахмасми". Разумеется, я могу использовать пример Христа, чтобы привести христиан к опыту "Я ЕСТЬ", однако, что действительно важно - так это сам опыт "Я ЕСТЬ!".


Симпл писал(а):
и ЕСТЬ желания и хотения.
Желание быть с Богом. Мне ХОЧЕТСЯ.
Возможно, это даже потребность. Духовная. Но все равно человек испытывает ЖЕЛАНИЕ её реализовать.
Ты завел речь об эгоизме. Бог же в своем трансцендентном совершенстве вне умственного представления и воображения. Поэтому желающий быть с Ним должен растворить свое маленькое "я", а это означает конец личным желаниям. Разве эго хочет своей смерти? Вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 10:00 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 6:26 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
И что? Стали бы христиане жить тем же образом жизни, что живут?
Прошу, кому не трудно, накидывать сюда стихи из Библии о мотивации христиан.



Здесь надобно уточнить, о каком образе жизни речь идет?

В этом вопросе не получиться обобщать!

ДЕЯНИЕ 17г.- 26стих." От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

27стих дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас
:"

некоторые просто ищут ЕГО, хотят ЕГО ощущать. спасение выходит на второй план, следовательно и Эгоизм.

_________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 10:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Павел в Римл 9:3:

я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,

Похожее у Моисея после случая с тельцом:

молютися Господи: согрешиша людие сии грех велик. И ныне аще убо оставиши им грех их, остави: аще же ни, изглади мя из книги Твоея, в нюже вписал ecи мя

то есть оба пророка готовы обменять свою награду на спасение других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 10:45 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Силен ты в языцях.Мог бы старославянский перевести на удобоваримый [-o<

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 12:55 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"У кого что болит, тот о том и говорит!". Никак не может получиться так,чтобы эгоист был с Господом -такие примеры были рассмотрены в "Деяниях"(один пытался за деньги купить "дар Духа Святого", другие пытались обмануть Духа Святого). :yes:
К Богу тянутся для того, чтобы Ему служить Верой и Правдой("а все остальное-приложится")! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 1:58 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
К Богу тянутся для того, чтобы Ему служить Верой и Правдой("а все остальное-приложится")! :smotri:
Нет, мипо, служение Яхве и Христу - это уже последствия, а мотивация у христиан - одна: личное спасение, дабы избежать осуждения за "грехи" ("вечных мук" в Аду или гибели в Армагеддоне - в зависимости от конфессиональной принадлежности) и жизнь вечная в христианском "раю" (на небе или на Новой Земле), т.е. ЭГОИЗМ! И ничего более.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 11:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пров писал(а):
Силен ты в языцях.Мог бы старославянский перевести на удобоваримый [-o<


прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
Исход 32:32


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 12:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Нет,Diocletian, эгоизм -"наука заботы только о себе", а христианство -"наука заботы не только о себе", но и о ближних, и о ЙГВГ. Так и сказано: "Ищите прежде всего праведности Царства Божьего, а остальное-вам приложится!", "молясь,не будьте многословными как язычники, ибо Отец Небес знает в чем вы нуждаетесь и без ваших просьб". [-X
Итак, мотивация христиан -Договор/Завет с Отцом Небес, который устанавливает взаимовыгодное сотрудничество между Богом и людьми(понятие сотрудничества исключает понятие эгоизма) :!: :
Во-первых: Бог требует от служителей -соблюдения данного Им Закона/Заповедей и верности при испытаниях;
Во-вторых: Бог обязуется дать верным служителям,исполняющим требования Закона/Заповедей, -заботу,спасение/отделение от язычников,обучение Божественной Правде,вхождение в Единство с Ним(Единение в Духе,после принятия,как Своих детей -то есть ликвидацию смерти). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 6:56 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, Вы подтвердили, а не опровергли мой тезис: христианин заключает "завет" с еврейским Богом Яхве и обязуется выполнять его заповеди лишь для того, чтобы получить нечто взамен - "ликвидацию смерти" (или "жизнь вечную"); этим же обусловлена и его "любовь к ближнему" - не потому что он действительно любит других людей, а ради того, чтобы за свои добрые дела получить награду от Бога. Т.е. мотивы христианина - исключительно эгоистичны, а все его "добродетели" - лишь показуха.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB