Текущее время: Чт апр 18, 2024 2:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Идея об изначальной виновности человека перед Богом - это :
....естественно и морально, угодно истинному Богу, без этого здесь вообще был бы трэш, мрак и хаос 5%  5%  [ 1 ]
...противоестественно и аморально, противно истинному Богу 25%  25%  [ 5 ]
...задумано одними людьми для наживы на других, и истинный Бог не имеет к этой идее никакого отношения 45%  45%  [ 9 ]
... мне неинтересно, я сюда прихожу большей частью для того, чтобы лишний раз убедиться в упоротости конфессионалов 5%  5%  [ 1 ]
Свой ответ в комментариях 20%  20%  [ 4 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 6:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, зато, имея дело с "я" , мы имеем дело с ФАКТОМ , а Вы, рассуждая об "Отце" - с ВЕРОЙ .

Цитата:
в Вашем "методе" мысль замыкается на себе вопросом "кто я?"-ответа на который Ваше "я" -дать не в силах!

Это НЕ ТАК.
Если Вы читали хотя бы мою тему, то должны были увидеть, что ответ я ЗНАЮ.
Я нашел себя, и знаю, кто я.
Потому что постиг, что такое осознанность.

А вот христиане НЕ знают, что такое "я" . Зато пытаются понять, что такое Бог. Будучи сами неосознанными, и купаясь исключительно в играх своего ума и его фантазиях .

Но предлагаю таки не оффтопить, и вести речь про вину ;)
Если хотите, про "я" можем пообщаться в моей теме.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 8:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
мипо писал(а):

Рики, не надо вот так уж "рубить с плеча": все может быть(если у Вас не было-это не значит что не было у других)! :no: -Бывает, что и добро прорезается у злых... И бывает, что это происходит не в результате "жизненного воспитания", а-просто заложено генетически(и даже-по времени)! :yes:
"прорезается"..да,и Гитлер хотел для своей страны только лучшего- порядка, процветания-чем не добро? Да и по библии даже чудовища сосцы отпрыскам подают.И злой может сделать доброе- бывает. Но стать добрым полностью,любить врагов? Это другой уровень доброты,повыше. Но это другая тема,и тут будет флудом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 10:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
И доказательство последнему утверждению - слова Бродского?
Очень научно ;)

А я считаю, что подобное чувство вины - это просто невроз. Воспитываемый и внедряемый нам в голову уже многие поколения. А особенно, когда говорят, что мы виноваты с самого рождения.

Да, можно видеть свои ошибки, и стараться исправлять их. Это нормально. Но приплетать сюда всякие "чувства вины'" - это уже перебор и манипуляции. Это тактика управления массами.


а) не научно, я бы сказал, а метанаучно. т.е. для меня имеет большую степень доверия
б) мне кажется, что есть смысл различать психологию вины, социологию вины и метафизику вины. психологическое чувство вины разнится с "экзистенциальным" чувством вины. по-моему, я это писал уже в теме, когда другой поэт Зинаида Миркина признавалась в таком обостренном чувстве у себя. и тут я нашел подтверждение еще и у Бродского.

ну и потом. переход от психологии вины к социологии вины, который ты предлагаешь ("тактика управления массами") - это слишком большой переход, в котором причинно-следственные шаги уже очень непрозрачны. мне кажется, что манипулировать легче не человеком, к-й чувствует вину за свою жизнь, жизнь окружающих, жизнь близких, а человеком, к-й никакой вины не чувствует. видишь, даже в этом переходе сложно найти согласие, а стало быть он очень не очевидный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 11:03 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ОК, что ты думаешь насчет метода отношения к вине, который описывает Ошо?

Ошо
Не чувствуйте себя виноватыми.
Поймите грех, но не чувствуйте себя виноватыми, - и это очень, очень тонко.
Если ты чувствуешь себя виноватым, ты упустил всю суть. Теперь старый образец начинается в новой форме. Теперь ты чувствуешь себя виноватым, потому что упустил настоящее. Теперь ты думаешь о прошлом, потому что то настоящее - больше не настоящее; оно стало прошлым, и ты чувствуешь себя виноватым из-за него. Ты по-прежнему упускаешь.

Таким образом, помни одно: когда бы ты ни осознал, что ушел в прошлое или в будущее, не создавай из этого проблемы. Просто приди в настоящее, не создавая никакой проблемы.
Все в порядке! Просто верни осознанность. Ты упустишь миллионы раз; этого не случится прямо сейчас, немедленно. Это может случиться, но из-за тебя не случается. Эта модель поведения так укоренилась, что ты не можешь прямо сейчас ее изменить. Но не беспокойся, существование не торопится. Вечность может ждать вечно. Не делай из этого напряжения.

Каждый раз, когда ты чувствуешь, что упустил, вернись обратно, вот и все. Не чувствуй себя виноватым; это трюк ума, теперь он снова играет в игру.
Не раскаивайся: «Я снова забыл». Когда ты это понимаешь, тотчас же вернись к тому, что ты делаешь. Принимая ванну, вернись; принимая пищу, вернись; совершая прогулку, вернись в это. В то мгновение, когда ты чувствуешь, что ты не здесь и сейчас, вернись - просто, невинно. Не создавай чувства вины. Если ты испытываешь чувство вины, ты упустил суть.

Есть грех, но нет никакой вины - но это для вас трудно. Если ты чувствуешь, что что-то неправильно, тотчас же ты чувствуешь себя виноватым. Ум очень, очень коварен. Если ты начинаешь чувствовать себя виноватым, игра началась снова - на новой почве, но игра остается старой. Ко мне приходят люди; они говорят: «Мы продолжаем забывать». Они так печальны, когда говорят: «Мы продолжаем забывать. Мы пытаемся, но помним лишь несколько секунд. Мы остаемся бдительными, помнящими себя, но потом снова теряем это - что делать?» Ничего не нужно делать! Суть вообще не в том, чтобы что-то делать. Что ты можешь сделать? Единственное, что ты можешь сделать, - это не создавать чувства вины. Просто вернись.

Чем более ты возвращаешься... просто вспомни. Не с очень серьезным лицом, не с большим усилием - просто, невинно, не создавая из этого проблемы. Потому что у вечности нет проблем - все проблемы существуют на горизонтальном плане; эта проблема тоже существует на горизонтальном плане. Вертикальный план не знает никаких проблем. Это сущая радость, без всякой тревоги, без всякой тоски, без всякого беспокойства, без всякой вины, без ничего подобного. Будь простым и вернись.

Много раз ты упустишь, это нужно принять как должное. Не беспокойся об этом; так и должно быть. Ты упустишь много раз, но суть не в этом. Не уделяй слишком много внимания тому факту, что ты много раз упускаешь, удели внимание тому факту, что ты много раз обретаешь заново. Помни это - ударение должно быть не на том, что ты много раз упустил, но на том, что ты много раз заново обрел вспоминание. Пусть это сделает тебя счастливым. То, что ты упускаешь, конечно, - так и должно быть. Ты человек, ты жил на горизонтальном плане много, много жизней, и это так естественно. Красота в том, что много раз ты снова возвращался. Ты сделал невозможное; пусть это сделает тебя счастливым!

(выдержка из книги Ошо "Осознанность")

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 11:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
как к психологическим трюкам. это подтяжки штанов в виде мотивационных накачек. избыток таких систем (ошо, зеланд с трансерфингом и т.п.) - это, для меня, док-во того, что человек разучился быть в ладу с собой, он перестал себя знать. поэтому ему предлагают подтяжки. так и религия может быть подтяжками. т.е. затыком дыр в душе человеке.

как временная помощь - почему бы нет. но на обретение человека не годится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 11:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Об этом думать не получиться. Это надо почувствовать на своей шкуре.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 12:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Приношу извинение за оффтоп, но все же хочу ответить мипо. Если модераторы желают, то могут перенести переписку в другую тему или раздел.

мипо писал(а):
В ответ, хочу заметить, что в Вашем "методе" мысль замыкается на себе вопросом "кто я?"-ответа на который Ваше "я" -дать не в силах! :no: ...
При усердной практике самоисследование дает переживание: 'Я есмь непрерывное Бытие-Осознавание-Блаженство и Я безграничен как пространство. Я вне субъекта и объекта. Имя и форма не относятся ко мне. Тем не менее Я есмь Жизнь во всем. Я есмь вращающиеся галактики и пространство между ними'. Примерно так описывают свой опыт все, кто пережил просветление.
Читать продолжение мысли:
Ищущий: При поиске «Я» ничего не видно.

Махарши: Вы привыкли отождествлять себя с телом, а зрение с глазами и поэтому говорите, что ничего не видите. Что следует увидеть? Кто видящий? Как видеть? Существует только единое Сознание, которое, проявляясь как «я»-мысль, отождествляет себя с телом, проецирует себя посредством глаз и видит объекты вокруг. Индивидуум ограничен бодрствующим состоянием и рассчитывает увидеть что-нибудь не-похожее. Свидетельства его чувств служат ему авторитетом. Однако он никогда не допускает мысли, что видящий, видимое и процесс видения – проявления одного и того же сознания, а именно – «Я–Я». Размышление помогает ему преодолеть иллюзию, что Атман должен быть видимым. Воистину, нет ничего видимого. Как вы сейчас чувствуете «Я»? Разве вы держите перед собой зеркало, чтобы знать свое собственное существование? Сознание есть «Я». Осознайте это, и это суть Истина.

Ищущий: При поиске источника мыслей есть восприятие «Я», но оно не удовлетворяет меня.

Махарши: Совершенно верно. Восприятие «Я» связано с формой, может быть – тела. С чистым Я ничто связывать не следует. Атман ни с чем не связан, чистая Реальность, в чьем Свете сияют тело и эго. При успокоении всех мыслей остается чистое Сознание.

Как раз при пробуждении от глубокого сна и перед восприятием мира имеет место это чистое «Я – Я». Держитесь за него, не засыпая и не позволяя мыслям овладеть вами. Если ЭТО твердо удерживается, то даже видение мира не имеет значения. Видящий остается незатронутым феноменами.

Что такое эго? Исследуйте. Тело – не чувствующее и не может сказать «я». Атман – чистое Сознание, и Он недвойствен. Он не может говорить «я». Никто не говорит «я» в глубоком сне. Что же тогда есть эго? Оно есть нечто промежуточное между инертным телом и Атманом. Оно не имеет точки опоры. При поиске оно исчезает, словно привидение. Ночью из-за игры теней человек может вообразить рядом с собой привидение. Он обнаружит, что в действительности привидения нет, это просто тень дерева или столба, если внимательно осмотрится. Иначе он может сильно испугаться. Чтобы привидение исчезло, требуется внимательно осмотреться. Впрочем, его никогда и не было. Точно так же и с эго. Оно – неосязаемая связь между телом и чистым Сознанием, оно нереально. До тех пор пока его внимательно не рассматривают, оно причиняет затруднения, но при поиске выясняется, что эго не существует.

Вот пример. Индусские свадьбы часто длятся пять-шесть дней. На одной из них посторонний человек был ошибочно принят стороной невесты за почетного гостя, и ему стали оказывать особые знаки внимания. Видя это, сторона жениха тоже посчитала его какой-то важной персоной и начала демонстрировать свое уважение. Незнакомец чувствовал себя прекрасно, но всё время сознавал сложившуюся ситуацию. Как только сторона жениха решила выяснить, кто этот человек, посторонний сразу почувствовал опасность и словно испарился. Точно так же и с эго. Если искать, то оно исчезает, а если нет – продолжает причинять беспокойство" (Дэвид Годман. "Будь тем, кто ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши", стр. 95, 96).

Изображение

мипо писал(а):
Но вот в Учении Библии -"методика" отличается основательно: мысль замыкается на Боге, но не ВООБЩЕ, а КОНКРЕТНО В ДАННЫЙ МОМЕНТ, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. Благодаря такому методу мысль Иисуса(если бы он задал себе вопрос "кто я?") -замыкается на Отце: "я-поступаю как Отец" -и поэтому не виноват перед Ним!
И вот здесь кроется самый КОРЕНЬ проблемы: чтобы поступать "как Отец"-надо точно знать как поступает Отец в подобной ситуации, то есть надо точно ЗНАТЬ/ПОНИМАТЬ ПРОЯВЛЕНИЕ БОГА в каждой конкретной жизненной ситуации(а это требует постоянного умственного напряженного труда). :smotri:
И вот ведь не зря поэтому апостол Павел говорил "Все что делаете -делайте для Славы Божией"(то есть так,чтобы можно было при этом на вопрос "кто я?"-дать ответ: "я-поступаю как Бог" и потому-не виноват перед Ним)! :yes:

Если человеку близка любовь к Богу как метод "борьбы" с "плотью" и в конце-концов самопознания, то кто здесь останется, чтобы пребывать в постоянном умственном напряжении? Если я предаюсь Господу, то я должен исчезнуть, а остаться должен лишь Бог, иначе это вряд ли можно назвать преданностью! А когда есть лишь Господь, то Он действует, есть лишь Его воля и Желания, а почитатель исчез как мираж в пустыне.
Читать продолжение мысли:
"Если ты бхакта (преданный Богу), раствори свое «я» в «Ты»; если следуешь путем самоисследования, позволь своему «ты» утонуть в «Я»".

"И путь самоисследования («я – не то, я – не это»), и путь преданности («и это Ты, и это Ты») ведут к Одной Цели. Следуя первому пути, достигнешь Цели, следуя другому, придешь к Ней же. Идущий дорогой самоисследования выяснит, что формы нет, есть только бесформенное; идущий дорогой бхакты (преданного Богу) придет к осознанию, что Возлюбленный есть не что иное, как Брахман (Реальность). Каждому подходит свой метод" (Высказывание Анандамайи Ма из кн. "Женщины Абсолюта").


Рамалинга Свамигал, идя по пути преданности, выразил свой опыт так:

"О Господь! Ты вошел в мое тело, ум и мысли. Ты осчастливил меня, дав Свое Благословение и радость. Ты даровал мне Свет Высшей Мудрости, освятив меня Сиянием. Это был один из способов, которым Ты воспользовался, чтобы освободить меня из непостоянства. Когда я смог полностью убрать свои мысли, чувства, суждения и понятия, Ты внезапно вошел в меня, и слезы потекли из моих глаз. Твой Свет Высшей Мудрости окутал меня, и Твоя воля стала моей. Я исчез, как исчезают миражы в пустыне. И если Ты решишь, что этот путь легкий для меня, то я готов принять любой из Твоих путей, даже самый сложный. Если хочешь, забери мое тело и жизнь – зачем они мне без Тебя? Мне нужен только Ты, и я соглашаюсь на любой путь, лишь бы быть с Тобой. Твои Святые Стопы свидетельствуют тому, что я сказал. Потому что мое сердце открыто для Тебя, и Ты сам знаешь все обо мне. Ты вошел в мое тело, и оно стало храмом для Тебя. Слава Тебе, Отец, Слава Тебе, мой Учитель. Слава!" (Рамалинга Свамигал. "Божественная песнь милости", шлока 20).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 3:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):

как временная помощь - почему бы нет. но на обретение человека не годится.

Именно сейчас, действуя подобным образом, я и обрел в себе человека. И не временно, а уже относительно долго.

И что значит "подтяжки"?
В чем он не прав?
Что не нужно терзаться мыслями "ах, я виноват, во грехе меня мать родила"? А лучше просто действовать на улучшение ситуации?
Это "временный выход"?

А то, что вы (религиозники) навесили на людей чувство вины, и оно их терзает, это лучше?
Это "постоянное" ?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 4:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
столько упреков сразу, что я даже не знаю, за что браться)

увы, ты в очередной раз запутался между психологией вины и религиозным чувством вины. из-за путаницы ты строишь замок обвинений, но он выстроен на песке. я уже попытался показать, что это легковесная конструкция, но, видимо, тебе сложно даются такие вещи. поэтому стоит пока повременить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 4:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Симпл, шо ото ишо за "Ваше я" от "Ошо"?! :shock: -Я derandriy-ю отвечал на тему по преодолению чувства вины!
-Все в теме! :yes:
А касательно осознания "своего я" -для христианина это и не важно абсолютно, поскольку это есть уход в сторону от основной цели -"похожести на Бога". А похожесть на Бога -дает гарантию отсутствия присутствия чувства вины!

И еще раз ОСНОВНОЕ: чтобы быть похожим на Бога -надо точно Его знать(не себя, не в ощущениях, не подсознательно и не т.п.)!

Рики, в годы перестройки незабвенный А.Макаревич спел: "Те,кто били нас,как последних врагов-поменяли сегодня кистень на бубен; Нынче взгляд их не так суров-нынче можно,нынче-голов не рубим!". :smotri:
Не думайте, что "любить врагов" -это некий высший уровень проявления Божественной Любви. Все гораздо прагматичнее и суровее -это лишь требование времени для мудрых на "нынче": "Если голоден враг твой-накорми его, если жаждет-напои его! -Ибо поступая так-соберешь ему на голову горящие уголья!". :yes:
А вот для другого "нынче" -действует другое требование: "Око-за око, и зуб-за зуб!". :yes:
-И исполнение обоих этих требований не вызывает у исполнителя чувства вины, НО -ЕСЛИ они исполняются СВОЕВРЕМЕННО! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 7:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
ОК, что ты думаешь насчет метода отношения к вине, который описывает Ошо?

Ошо
Не чувствуйте себя виноватыми.
Поймите грех, но не чувствуйте себя виноватыми, - и это очень, очень тонко.
Если ты чувствуешь себя виноватым, ты упустил всю суть. Теперь старый образец начинается в новой форме. Теперь ты чувствуешь себя виноватым, потому что упустил настоящее. Теперь ты думаешь о прошлом, потому что то настоящее - больше не настоящее; оно стало прошлым, и ты чувствуешь себя виноватым из-за него. Ты по-прежнему упускаешь.

Таким образом, помни одно: когда бы ты ни осознал, что ушел в прошлое или в будущее, не создавай из этого проблемы. Просто приди в настоящее, не создавая никакой проблемы.
Все в порядке! Просто верни осознанность. Ты упустишь миллионы раз; этого не случится прямо сейчас, немедленно. Это может случиться, но из-за тебя не случается. Эта модель поведения так укоренилась, что ты не можешь прямо сейчас ее изменить. Но не беспокойся, существование не торопится. Вечность может ждать вечно. Не делай из этого напряжения.

Каждый раз, когда ты чувствуешь, что упустил, вернись обратно, вот и все. Не чувствуй себя виноватым; это трюк ума, теперь он снова играет в игру.
Не раскаивайся: «Я снова забыл». Когда ты это понимаешь, тотчас же вернись к тому, что ты делаешь. Принимая ванну, вернись; принимая пищу, вернись; совершая прогулку, вернись в это. В то мгновение, когда ты чувствуешь, что ты не здесь и сейчас, вернись - просто, невинно. Не создавай чувства вины. Если ты испытываешь чувство вины, ты упустил суть.

Есть грех, но нет никакой вины - но это для вас трудно. Если ты чувствуешь, что что-то неправильно, тотчас же ты чувствуешь себя виноватым. Ум очень, очень коварен. Если ты начинаешь чувствовать себя виноватым, игра началась снова - на новой почве, но игра остается старой. Ко мне приходят люди; они говорят: «Мы продолжаем забывать». Они так печальны, когда говорят: «Мы продолжаем забывать. Мы пытаемся, но помним лишь несколько секунд. Мы остаемся бдительными, помнящими себя, но потом снова теряем это - что делать?» Ничего не нужно делать! Суть вообще не в том, чтобы что-то делать. Что ты можешь сделать? Единственное, что ты можешь сделать, - это не создавать чувства вины. Просто вернись.

Чем более ты возвращаешься... просто вспомни. Не с очень серьезным лицом, не с большим усилием - просто, невинно, не создавая из этого проблемы. Потому что у вечности нет проблем - все проблемы существуют на горизонтальном плане; эта проблема тоже существует на горизонтальном плане. Вертикальный план не знает никаких проблем. Это сущая радость, без всякой тревоги, без всякой тоски, без всякого беспокойства, без всякой вины, без ничего подобного. Будь простым и вернись.

Много раз ты упустишь, это нужно принять как должное. Не беспокойся об этом; так и должно быть. Ты упустишь много раз, но суть не в этом. Не уделяй слишком много внимания тому факту, что ты много раз упускаешь, удели внимание тому факту, что ты много раз обретаешь заново. Помни это - ударение должно быть не на том, что ты много раз упустил, но на том, что ты много раз заново обрел вспоминание. Пусть это сделает тебя счастливым. То, что ты упускаешь, конечно, - так и должно быть. Ты человек, ты жил на горизонтальном плане много, много жизней, и это так естественно. Красота в том, что много раз ты снова возвращался. Ты сделал невозможное; пусть это сделает тебя счастливым!

(выдержка из книги Ошо "Осознанность")
Хотя я не dima, но отношусь положительно. Автор приведенного отрывка обращает внимание на то, что на протяжении многих веков помогало многим мистикам разных традиций: когда приходит мысль, не поглощаться ею, а оставаться свидетелем, бесстрастным созерцателем. Даже когда внимание поглощено, снова возвращаться с Себе - к осознаванию. Тогда беспокойство не имеет силы.

Считаю ли я пребывание в созерцательном присутствие временным залатыванием дыр? Нет, поскольку осознавание - наша природа, а пребывание в нем - наше естественное состояние. Другое дело, что наша поглощенность мыслями служит неким облаком, которое загораживание наше естественное состояние. Но мне приходилось читать о людях, которые без отвлечения пребывали в истинном Я. Одним из таких людей был Рамана Махарши. Почитатели печалились из-за того, что Рамана умирал от рака. А вот как он реагировал:

Читать:
"Больше чем за год до его маханирваны Бхагаван перевел на тамильский язык шлоку из «Шримад Бхагаватам»:

«Пусть тело, результат плодоносящей кармы, отдыхает или движется, живет или умирает; мудрец, реализовавший Атман, не осознает тело, как пьяный не осознает свою одежду».

В конце 1949 года Бхагаван выбрал для разъяснения стих из «Йога Васиштхи»:

«Джняни, обнаруживший, что он есть бесформенное чистое сознание, остается незатронутым, даже если его тело рассекают мечом. Сахарный леденец не теряет свою сладость, даже когда его ломают или крошат».

Как-то в один из последних месяцев Бхагаван спросил обеспокоенного помощника: «Когда мы съели обед, мы оставляем тарелку из листьев, с которой его ели?»
В другом случае он сказал тому же самому человеку, что джняни радуется, когда смерть освобождает его от тела, так же как радуется слуга, когда снимает с себя ношу, доставив ее на место.

В один из своих последних дней Бхагаван с состраданием утешал одного преданного, говоря: «Они принимают это тело за Бхагавана и приписывают ему страдания. Как жаль! Они в отчаянии оттого, что Бхагаван собирается оставить их и уйти. Куда он может уйти и как?» Когда один из помощников вошел в его комнату, Бхагаван приветствовал его улыбкой и спросил: «Ты знаешь, что такое мокша (освобождение)?» Помощник смотрел на Учителя в восприимчивом молчании, и Бхагаван продолжил: «Избавление от несуществующего горя и достижение блаженства, которое является единственным существованием – вот определение мокши!»" (Дэвид Годман. "Преображающие встречи с Раманой Махарши".)

"Вы были здесь раньше, находитесь здесь сейчас и будете здесь во все времена. Эти три состояния приходят и уходят, а вы всегда здесь-как экран в кинотеатре, на котором различные виды изображений сначала появляются, а затем исчезают. При этом экран остается экраном. Подобным образом и вы останетесь вашим собственным "Я" во всех трех состояниях. Если вы это знаете, то три состояния не будут причинять беспокойства, так же, как кинокадры, возникающие на экране, не действуют на его поверхность. На экране вы иногда видите волнующиеся просторы океана, которые потом исчезают, следом можно увидеть всеобъемлющее пламя, тоже затем исчезающее, но экран в обоих случаях неизменен. Разве экран увлажнился водой или обгорел в пламени? Точно так же и случающееся в состояниях бодрствования, сна и глубокого сна не задевает вас - вы остаетесь своим собственным "Я" (Дэвид Годман. "Будь тем, кто ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши").

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 8:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
видимо, тебе сложно даются такие вещи. поэтому стоит пока повременить)

ну ок, сливать тему, да еще и взвалив вину на собеседника, ты умеешь )) Хотя это и некрасиво, имхо.
Да и я, собственно, не для тебя пишу. Так что можешь не отвечать.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 8:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Хотя я не dima, но отношусь положительно.

Не, ну на счет тебя я и не сомневался. В вопросах осознанности у нас с тобой есть точка соприкосновения. Мы друг друга понимам ;)

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 8:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
dima писал(а):
видимо, тебе сложно даются такие вещи. поэтому стоит пока повременить)

ну ок, сливать тему, да еще и взвалив вину на собеседника, ты умеешь )) Хотя это и некрасиво, имхо.
Да и я, собственно, не для тебя пишу. Так что можешь не отвечать.


считаю упрек в сливе необоснованным. я показал, что есть разница между разными видами вины. ты вопреки моей оговорки счел нужным их смешивать. я расценил это как нежелание вникать в суть беседы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 8:15 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
derandriy писал(а):
Хотя я не dima, но отношусь положительно.

Не, ну на счет тебя я и не сомневался. В вопросах осознанности у нас с тобой есть точка соприкосновения. Мы друг друга понимам ;)
Да, но, к сожалению, это тело зря на тебя начало наезжать в теме о твоем пути. Можно было отталкиваться от точек соприкосновения, вместо того, чтобы искать повод для раздора. Но уроки извлечены, пора возвращаться к осознанности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB