Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Идея об изначальной виновности человека перед Богом - это :
....естественно и морально, угодно истинному Богу, без этого здесь вообще был бы трэш, мрак и хаос 5%  5%  [ 1 ]
...противоестественно и аморально, противно истинному Богу 25%  25%  [ 5 ]
...задумано одними людьми для наживы на других, и истинный Бог не имеет к этой идее никакого отношения 45%  45%  [ 9 ]
... мне неинтересно, я сюда прихожу большей частью для того, чтобы лишний раз убедиться в упоротости конфессионалов 5%  5%  [ 1 ]
Свой ответ в комментариях 20%  20%  [ 4 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 1:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
То есть из одной цитаты ты готов вывести общее утверждение)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 2:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
запросто
при том, что швед подтверждает это жизнью Бродского.

а для меня поэзия, как и у Бродского, это то, что "старше времени, а время старше пространства". т.е. это железный аргумент)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 2:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ты страшный человек дима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 2:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
это кажется)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 2:31 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Вопрос с оригиналом библии так и не раскрыт) [..... ] на этой вводной построена теория. Если вводная - фуфел,то и вся теория тоже
Ник, ну что значит "не раскрыт" ?
Оригинальные тексты Торы, в частности, первые главы, в которых, якобы, и берёт начало вся эта петрушка с "виновностью человечества перед Б-гом" недоступны большинству людей, т.к. большинство людей НЕ является носителем языка оригинала.

Взять лично меня, тебя, Диму и весь наш форум за исключением, может быть, пары человек.
Мы можем прочесть и осознать, что на самом деле пишет Тора о виновности ещё нерождённого человека ? не думаю.
Мы можем лишь положиться на перевод каких-либо носителей языка.

Я вот, время от времени читаю перевод Торы на русский на сайте http://www.istok.ru/Tanah/. И что-то там нет ничего о том, что Б-г считает духовно мёртвым и духовно грязным ещё нерождённых детей.

А христианство их таковыми считает. Учит, что, если их не "искупить", то Богу на них будет плевать, умрут в беззаконии и безвестности.

По той фразе, что трудную минуту бросил в псалмах о себе царь Давид ( "я в беззаконии зачат и во грехе родила меня мать" ) , нельзя судить обо всём человечестве. Мало ли, что имел в виду Давид? я не еврейка, и понятия не имею, почему он так сказал, что имел в виду. Могу строить догадки и предположения, но не глобальные тезисы.
Так что обобщать я бы не торопилась.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 2:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А) ну теперь раскрыт. Спасиб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 4:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Цитата:
Konfetka писал(а):
Цитата:
без Бога мы скатились к необузданному состоянию. Чтобы не преобладали наши звериные инстинкты, надо бороться с плотью. Только не спрашивай, зачем Богу это надо.
А именно это я и хотела бы спросить. Только не у тебя, а у Него лично. Ведь ответ всё равно знает только Он.

Если бы я была богом/богиней- так сказать Рики всемогущей,то по моему правильно было бы дать человеку контроль над собственной плотью- полный. Контроль над эмоциями, над желаниями. Скажем я не хочу раздражаться , и не раздражаюсь.А если кто то хочет быть скажем воином берсекрком- пусть наоборот имеет возможность вызывать гнев с приливами адреналина,ярость и злость. И спрашивать именно за то,как ты РЕШИЛ поступить- кто решил быть секс бомбой пусть тот включает сбе кнопку похоть на всю катушку но и отвечает за ВЫБОР.
Но дело в том,что у нас плоть рулит,а не мозг. Почему мы ДОЛЖНЫ порабощать плоть и сражаться за победу над ним? Бог хочет посмотреть на сколько мы прилежны и решительны?
И кстати некоторые черты характера вообще не возможно воспитать в себе- попробуй воспитай например доброту и любовь ближнему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 4:23 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Изучение такой неоднозначной штуки, как религия по переводу источника ее основы -это и есть "Привет,я о тебе слышал!". Это так, поскольку перевод всегда выражает личную точку зрения переводчика(группы переводчиков); а его точность/правдивость зависит от уровня его/их подготовки/профессионализма(сюда входит не только формальное знание конкретного языка)... :yes:
Не так ли, Ник?! :)

Рики, не надо вот так уж "рубить с плеча": все может быть(если у Вас не было-это не значит что не было у других)! :no: -Бывает, что и добро прорезается у злых... И бывает, что это происходит не в результате "жизненного воспитания", а-просто заложено генетически(и даже-по времени)! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 10:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Нет, derandriy ! то, что ты описываешь - это уже не знакомство , это прямое изучение. Индоктринация.
А знакомство - эначит знать основные постулаты, которые исповедует то или иное учение. Для этого не нужно читать перечисленные книги.
Например, я знакома с течением джайнов, т.е. знаю, что они существуют, и во что верят. Это не обязывает меня принимать их идеи и ценности. Я просто с ними знакома. Поверхностно, но знакома.

1. К сожалению, самостоятельное чтение разнообразных книг по определенной религии индоктринацией не считается. В противном случае, любой ученый-религиовед мог бы считаться членом изучаемой религиозной организации просто в силу знания языка текста и литературы по мифологии, философии и метафизике. Тем не менее даже среди индологов есть люди разных религий. Я знаю индолога-христианина, индолога-индуиста, индолога-буддиста. Когда хотят войти в определенную традицию, как правило, проходят подготовку и посвящение у учителя данной традиции. Когда нет, то просто ограничиваются знакомством, путем самостоятельного её изучения.

2. Всё же поверхностные "знания" про определенную религию и, возможно, некоторые её верования, я не склонен считать настоящим знакомством с ней. Попытаюсь объяснить, почему.

Когда я раньше спорил с православными, мои представления об их верованиях складывались в основном из литературы их оппонентов. Но когда я потрудился почерпнуть хотя бы немного информации о православии из источника самой традиции, я был удивлен тем, что раньше я, как это бы сказал наш dima, "сражался с чучелом". Учения о природе Бога, Тройце, аде и других вопросах оказались не совсем или даже вовсе не такими, какими их представляют их религиозные оппоненты.

Примерно то же самое с индуизмом. Сравнивая представления христиан о "примитивном язычестве", описание индуизма РОСИ в кн. "Человечество в поисках Бога" с тем, что я почерпнул с индуистской и индологической литературы, могу сказать, что разница колоссальна. Это две разных религии - одна реальная, другая чучело.

Таким образом я осознал примитивность поверхностного подхода к любой религии - что-то услышал, чуть-чуть почитал - и стало быть я уже знаю эту религию. Увы, оказывается, нет.


Последний раз редактировалось derandriy Ср авг 24, 2016 11:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 11:22 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 10:50 am
Сообщения: 939
Откуда: прикарпатье
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: без попа в голове
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
По той фразе, что трудную минуту бросил в псалмах о себе царь Давид ( "я в беззаконии зачат и во грехе родила меня мать" ) , нельзя судить обо всём человечестве. Мало ли, что имел в виду Давид? я не еврейка, и понятия не имею, почему он так сказал, что имел в виду. Могу строить догадки и предположения, но не глобальные тезисы.
Так что обобщать я бы не торопилась.

Давид же рыжий был, в отличии от своих братьев, может мать его того, немножко налево сходила... :roll:

_________________
Я не люблю когда мне врут, но от правдьі я тоже устал...(с)
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас,
чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди. (О. Хайям )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 12:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
читаю сейчас шведа Бенгта Янгфельдта - друга Бродского - о самом Бродском. так тот пишет о том, что у поэта было сильное чувство "экзистенциальной виновности", которую тот сформулировал однажды так:

"Человек свободный отличается от человека порабощённого именно тем, что в случае катастрофы, неудачи, несчастья никогда не винит обстоятельства, другого человека, власть - он винит самого себя".

поэтому чувство вины вшито в нас вместе со свободой)

И доказательство последнему утверждению - слова Бродского?
Очень научно ;)

А я считаю, что подобное чувство вины - это просто невроз. Воспитываемый и внедряемый нам в голову уже многие поколения. А особенно, когда говорят, что мы виноваты с самого рождения.

Да, можно видеть свои ошибки, и стараться исправлять их. Это нормально. Но приплетать сюда всякие "чувства вины'" - это уже перебор и манипуляции. Это тактика управления массами.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 12:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ниже пример того, как можно исправляться, но НЕ терзаться чувством вины.
Это пример НЕманипуляции и НЕнавешивания чувства вины на совестливых овечек ))

Ошо рассуждает о чувстве осознанности, его потере и восстановлении.
Очень ненавязчиво, неманипулятивно и деликатно.

Читать тут
Не чувствуйте себя виноватыми.
Поймите грех, но не чувствуйте себя виноватыми, - и это очень, очень тонко.
Если ты чувствуешь себя виноватым, ты упустил всю суть. Теперь старый образец начинается в новой форме. Теперь ты чувствуешь себя виноватым, потому что упустил настоящее. Теперь ты думаешь о прошлом, потому что то настоящее - больше не настоящее; оно стало прошлым, и ты чувствуешь себя виноватым из-за него. Ты по-прежнему упускаешь.

Таким образом, помни одно: когда бы ты ни осознал, что ушел в прошлое или в будущее, не создавай из этого проблемы. Просто приди в настоящее, не создавая никакой проблемы.
Все в порядке! Просто верни осознанность. Ты упустишь миллионы раз; этого не случится прямо сейчас, немедленно. Это может случиться, но из-за тебя не случается. Эта модель поведения так укоренилась, что ты не можешь прямо сейчас ее изменить. Но не беспокойся, существование не торопится. Вечность может ждать вечно. Не делай из этого напряжения.

Каждый раз, когда ты чувствуешь, что упустил, вернись обратно, вот и все. Не чувствуй себя виноватым; это трюк ума, теперь он снова играет в игру.
Не раскаивайся: «Я снова забыл». Когда ты это понимаешь, тотчас же вернись к тому, что ты делаешь. Принимая ванну, вернись; принимая пищу, вернись; совершая прогулку, вернись в это. В то мгновение, когда ты чувствуешь, что ты не здесь и сейчас, вернись - просто, невинно. Не создавай чувства вины. Если ты испытываешь чувство вины, ты упустил суть.

Есть грех, но нет никакой вины - но это для вас трудно. Если ты чувствуешь, что что-то неправильно, тотчас же ты чувствуешь себя виноватым. Ум очень, очень коварен. Если ты начинаешь чувствовать себя виноватым, игра началась снова - на новой почве, но игра остается старой. Ко мне приходят люди; они говорят: «Мы продолжаем забывать». Они так печальны, когда говорят: «Мы продолжаем забывать. Мы пытаемся, но помним лишь несколько секунд. Мы остаемся бдительными, помнящими себя, но потом снова теряем это - что делать?» Ничего не нужно делать! Суть вообще не в том, чтобы что-то делать. Что ты можешь сделать? Единственное, что ты можешь сделать, - это не создавать чувства вины. Просто вернись.

Чем более ты возвращаешься... просто вспомни. Не с очень серьезным лицом, не с большим усилием - просто, невинно, не создавая из этого проблемы. Потому что у вечности нет проблем - все проблемы существуют на горизонтальном плане; эта проблема тоже существует на горизонтальном плане. Вертикальный план не знает никаких проблем. Это сущая радость, без всякой тревоги, без всякой тоски, без всякого беспокойства, без всякой вины, без ничего подобного. Будь простым и вернись.

Много раз ты упустишь, это нужно принять как должное. Не беспокойся об этом; так и должно быть. Ты упустишь много раз, но суть не в этом. Не уделяй слишком много внимания тому факту, что ты много раз упускаешь, удели внимание тому факту, что ты много раз обретаешь заново. Помни это - ударение должно быть не на том, что ты много раз упустил, но на том, что ты много раз заново обрел вспоминание. Пусть это сделает тебя счастливым. То, что ты упускаешь, конечно, - так и должно быть. Ты человек, ты жил на горизонтальном плане много, много жизней, и это так естественно. Красота в том, что много раз ты снова возвращался. Ты сделал невозможное; пусть это сделает тебя счастливым!

(выдержка из книги Ошо "Осознанность")

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 1:38 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Для русского/советского человека вопрос о "чувстве вины" -это как-то не вяжется с традицией! Гораздо традиционнее постановка исконно русских -"кто виноват и что делать?"... :)
И как это ни странно -именно это вопросительное сочетание(при правильном его восприятии) обладает прагматическим весом(и в Учении Библии -тоже). :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 1:54 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Кстати, вот ещё метод "борьбы" с отрицательными чувствами/страстями:

Читать
"Ищущий: Я согрешил.
Махарши: Это не имеет значения, если вы потом не думаете, что согрешили. Атман не знает никакого греха, и отречение от сексуальности является сокровенным, а не просто только телесным.

Ищущий: Меня волнует вид груди моей молодой соседки и часто мучает соблазн прелюбодеяния с ней. Что мне делать?
Махарши: Вы всегда чисты. Это ваши чувства и тело искушают вас, а вы путаете их со своим истинным Я. Поэтому сначала познайте, кого соблазняют и кто. Но даже если вы нарушили супружескую верность, не думайте об этом впоследствии, потому что вы сами всегда чисты. Вы – не грешник.

Ищущий: Как же искоренить идею пола?
Махарши: Уничтожением ложного представления о теле как Атмане. В Нем нет сексуальности. Будьте Атманом и тогда вы не испытаете сексуальных волнений.(Дэвид Годман. "Будь тем, кто ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши", стр. 191, 192).

"Вы есть ум или думаете, что вы – ум. Ум же – не что иное, как мысли. Позади каждой отдельной мысли находится общая мысль, которая есть «я», то есть вы сами. Назовем это «я» первой мыслью. Вонзитесь в эту «я»-мысль и спрашивайте ее, что она такое. Когда этот вопрос сильно захватит вас, вы не сможете думать о другом...

Ум может стать спокойным только посредством исследования «Кто я?». Мысль «Кто я?», разрушающая все остальные мысли, в конце концов сгорит и сама подобно палке, используемой для перемешивания погребального костра. При появлении других мыслей надо не следовать за ними, а спрашивать: «Для кого они возникают?» Какое имеет значение, что поднимается множество мыслей? Если в момент возникновения каждой мысли прилежно исследовать: «Для кого возникла эта мысль?», то ответ будет: «Для меня». Если же после этого спросить «Кто я?», то ум возвращается к своему источнику [Атману] и возникшая мысль успокаивается. При повторении такой практики ум развивает силу пребывать в своем источнике
" (Дэвид Годман. "Будь тем, кто ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши", стр. 91-93).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 2:27 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
В ответ, хочу заметить, что в Вашем "методе" мысль замыкается на себе вопросом "кто я?"-ответа на который Ваше "я" -дать не в силах! :no: ...
Но вот в Учении Библии -"методика" отличается основательно: мысль замыкается на Боге, но не ВООБЩЕ, а КОНКРЕТНО В ДАННЫЙ МОМЕНТ, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. Благодаря такому методу мысль Иисуса(если бы он задал себе вопрос "кто я?") -замыкается на Отце: "я-поступаю как Отец" -и поэтому не виноват перед Ним!
И вот здесь кроется самый КОРЕНЬ проблемы: чтобы поступать "как Отец"-надо точно знать как поступает Отец в подобной ситуации, то есть надо точно ЗНАТЬ/ПОНИМАТЬ ПРОЯВЛЕНИЕ БОГА в каждой конкретной жизненной ситуации(а это требует постоянного умственного напряженного труда). :smotri:
И вот ведь не зря поэтому апостол Павел говорил "Все что делаете -делайте для Славы Божией"(то есть так,чтобы можно было при этом на вопрос "кто я?"-дать ответ: "я-поступаю как Бог" и потому-не виноват перед Ним)! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB