Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 12:44 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Соседняя тема коллеги Пров-а подала мне идею создать похожую тему, но не про Творца, а про того, кто описан во всем известной книге, а также упомянут у Тацита, у Светония и кое-где ещё.

Как автор темы, высказываюсь первой ( буду рада, если окажусь не в одиночестве )
1 ) Для меня Иисус из Назарета \ Вифлеема - это :

1) реально существовавшая личность,
2) со светлой душой и наиблагими намерениями,
3) которую _с л у ш а л и_ многие, а _п о н я л и_ - единицы, приняв его личное бого-ощущение за проповедь для всех,
4) причём записывали за ним как раз не столько те, кто _п о н я л_, а кто хотел чего-то своего,
5) в результате чего личность по имени Иисус досрочно умерла позорной, незаслуженной смертью.

2 ) Был ли Иисус Сыном Бога ?

Думаю, что все мы суть образ и подобие Творца, его сыны и дочери ( даже самые отъявленные из нас ). А Иисус был образом очень светлым, хотя и не сумевшим сразу понять, какую кашу заварил своими проповедями.

Помните кино-истории про всякие классные изобретения, которые попадают потом в злые руки и творят неописуемый хаос ? примерно такая же история случилась и с Иисусом нашим, светлая ему память.
Какие только гадости не прикрываются именем этой личности с начала эпохи ! :shock:

3) Верю ли я, что Иисус - буквальный Спаситель, что Он слушает молитвы и может спасти от небытия кого бы то ни было ?

Только если под спасением понимать мудрость - тогда да, учение о любви о благости Бога к ближнему помогает человеку спастись от многих несчастий, от духовной смерти.

Кто сумел полюбить ближнего, как себя - тот и спас в себе образ Божий. Кто сумел полюбить другого - тот знает, что такое Бог. Вот и вся премудрость.
Некоторые учатся этому и БЕЗ Иисуса, другим Он нужен, как Учитель.

Для меня Иисус - светлый носитель духа Бога, но я знаю, что Дух дышит, где хочет, и вижу его (Дух) не только в Иисусе.

Вот моя вера :heart:
Если кто-то сочтёт возможным написать здесь своё - буду признательна, а нет, так нет.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 8:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
2) со светлой душой и наиблагими намерениями,
Можно чуть подробнее, - в чем именно выражается светлость этой души и о каких намерениях идет речь?
(Есть у меня вопросы и по другим пунктам, но на всякий-який для начала сосредоточусь именно на этом)

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 8:58 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
У меня тоже есть вопросы по многим пунктам ( как бы странно это ни звучало ). Поэтому мои ответы не претендуют на © истину ©, и не на все вопросы я смогу тебе ответить, дорогой Warren.

Светлость совершенно явно имеется в отдельных местах проповедей, которые книга приписывает Иешуа . А в некоторых - точно так же явно видна чернота. Иди пойми, какой он был , этот Иешуа со странными родителями ...

К счастью или к сожалению, но я не знаю ТОЧНО, что именно говорил лично этот человек, а что ему приписали позже всякие деятели.

Знать ведь тут вообще ничего нельзя - можно только верить или не верить, ибо оригиналы свитков канули в Лету, а я не знаток койне и арамейских диалектов.

Приводить светлые и тёмные места публично я не стану, потому что это очень личное, и ещё потому что это может спровоцировать ненужные споры. Если и должно прийти соблазну, то не через меня, пожалуйста :oops:
Никто не обязан верить, как я , или думать, как я. Мне вообще никто ничего не обязан.

Это конфессионалам по штату положено свидетельствовать о вере, приводить цитаты, убеждать и т.д. - одним словом, проповедовать. Я же не вижу в себе ни малейшего призвания к этому. За не-проповедование меня Бог не накажет, т.к. видит мотивы.

Прошу не считать это за слив, бо обрати внимание на выделенное курсивом слово "публично"

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 10:46 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Видывал я и откровенных гоблинов, способных на предобрые проповеди... Человека все-таки дела красят, а не слова. С делами же у Сына Человеческого - кисловатенько.

С одной стороны, могу принять "аргумент веры", мол, раз написано в авторитетном тексте "был свет истинный", значит, не зря написано.

С другой... Вот нынче побывал на пасхальной службе, - сопровождал одну тяжело больную родственницу, которой очень хотелось там побывать. И не смог отделаться от ощущения, что тот, кого там всесторонне восхваляют и кто изображен за алтарем - кто- то другой, а вовсе не герой Евангелий...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 1:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Помните кино-истории про всякие классные изобретения, которые попадают потом в злые руки и творят неописуемый хаос ? примерно такая же история случилась и с Иисусом нашим, светлая ему память.
Я не православный, поэтому возможно я не до конца понимаю, но имхо как-то не вяжется светлая память со Христом. Ведь по теории христианьства Христос воскрес, какая ему нужна память? :D

Имхо вы слишком извинительно пишете. Опасаетесь критики.
В таком ключе сложно общаться. Когда боишься за каждое слово.
Я думаю нужно проще. Беседа будет непринужденнее и интереснее.


Что касается существования Христа. Я думаю, что само существование Христа ставит в отвратительное положение Бога-Отца. В роль негодяя-режисера. А жизнь на этом свете в театр абсурда.

По многим аспектам.
Например, если жертва Христа это выкуп человечества, тогда Бог выкупает человечество у себя.
Сначала как самодур решает, что из-за Адама все станут грешными.
Потом решает, что ему нужен выкуп и без выкупа никак. Тоже решение самодурственное.
А потом творит спектакль с выкупом человечества у самого себя - самому себе.

Перекладывает человечество из одной руки в другую.


Подчеркиваю. Я не считаю Творца таким. К Творцу у меня нет претензий.
Эти выводы напрашиваются из библейского обоснования необходимости жертвы Христа.

Я просто не считаю нужным приукрашивать, писать с какой-то политкорректностью.
Пишу - как думаю. Называю вешчи своими именами. Так проще понимать друг друга. Обидеть никого не старался. Моя субъективная точка зрения не может никого обидеть.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 6:45 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Воскресил ли Иисус Лазаря через 4 дня после смерти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 11:19 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Я не уверена, что то была настоящая биологическая смерть.
Женщины, свидетельницы воскрешения, не входили в гробницу до этого, и не видели на Лазаре трупных пятен - они лишь предполагали, что "уже смердит" ...

Самый честный ответ будет - "я не знаю".

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 11:32 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Воскресил ли Иисус Лазаря через 4 дня после смерти?

Шарапов, а какого ответа Вы ждёте?
Христиане ответят – да, воскресил. Агностики – не знаю. Атеисты, иудеи – нет…..

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 7:12 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Я не уверена, что то была настоящая биологическая смерть.
Самый честный ответ будет - "я не знаю".

Даже для живого человека 4 дня в склепе - суровое испытание :)

Спасибо за честный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 8:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Даже для живого человека 4 дня в склепе - суровое испытание
Сдается мне, именно Лазарь был инициатором этой авантюры. И так надоел Иисусу своей бестолковостью, что тот решил маненько проучить другприятеля. Замышлялось-то это как чудесное исцеление, зря, что ли, было сказано "не к смерти болезнь его"...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2015 3:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сейчас я думаю, что Исус, или его прототип с другим именем, не важно как его звали, был учителем истины.( Судя по некоторым его идеям, дошедшим до нас в разных канонических и неканонических текстах.)
Религиозные правители его и понимающих его учеников убили, остальных возглавили, и постепенно вернули в стадо. Потом его обожествили, учения подменили, а всех, кто понимал суть обмана - записывали в еретики и уничтожали. Христианский вариант спасения и надежда на будущее, соответственно, тоже выдумка. Все библейские чудеса тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 10:29 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
В Господе Иисусе Христе были Божественность и Человечность, Божественность от Иеговы Отца, а Человечность от девы Марии, поэтому Он был Богом и Человеком, и следовательно в Нём было Божественное Естество и Человеческая природа; Божественное Естество - от Отца, Человеческая же природа от Матери; посему Он был равен Отцу Божественностью и ниже Отца Человечностью; Он не изменил эту Человеческую природу от матери в Божественное Естество, и не смешал её с ним, ибо Человеческая природа не может ни измениться в Божественное Естество, ни с ним смешаться. Божественность приняла Человечность, то есть с нею соединилась, как душа со своим телом, так что они не два, а одно Лицо. Из этого следует, что Он совлёкся Человечности от Матери, в Нём походившей на Человечность каждого человека, и которая, поэтому, была вещественна, и облекся в Человечность от Отца, которая была сходна с Его Божественностью и, следовательно, была сущностна (субстанциональна), отчего Человечность также стала Божественною. Поэтому Господь, в Пророческом Слове, относительно Человечности называется Иеговою и Богом, в Евангельском же Слове - Господом, Богом, Мессией или Христом и Сыном Божьим, в Которого должно веровать и Которым люди могут быть спасены.

Таким образом, Бог стал Человеком, как в первых, так и в последних. Бог есть Человек, и от Бога всякий Ангел и Дух есть человек. Но Бог, в начале, был Человеком в Первых, а не в Последних; по принятии же Человечности в мире, Он также стал Человеком и в Последних. Это так потому, что Господь соединил Свою Человечность со Своею Божественностью, и, таким образом, Свою Человечность соделал Божественною. От этого Господь называется Началом и Концом, Первым и Последним, также как Альфой и Омегой.

Господь, относительно Своей Божественной Человечности, содержит всю полноту духовного качества, или же всю полноту духовного состояния, выражаемого в Слове именем "Иегова", которым там означена Сама Божественность; поэтому всё Богопоклонение происходит от Божественной Человечности, и Его Божественной Человечности надлежит поклоняться, ибо, через это, поклонение совершается к Самой Божественности, которую никакое постижение объять не может; а если нет постижения, то нет и никакого сочетания.

Это потому так, что поклонение Самому Божественному невозможно, ибо к Нему нельзя приблизиться ни верой ни любовью, так как Оно выше любой возможной идеи, как Господь говорит в Иоанне: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."

Но поклонение Господу у человека церкви, так же, как и любовь к Нему, являющаяся одной из главных святынь церкви и её богослужения, должны быть относимы не собственно к Его Личности, а к тем качествам, которые личности Его принадлежат. Это потому так, что Личность Господа и есть само Божественное, о Котором у человека нет и не может быть никакой идеи. Поэтому человек познаёт Господа лишь через благо и истину, от Него исходящие, и может любить Его, а также и поклоняться Ему лишь только через это благо и через эту истину, только этим благом и этой истиной, и только в этом благе и в этой истине.

Любить Господа не значит любить Личность, но любить всё, от Него исходящее, ибо этим Господь в человеке обитает; или же любить собственно искренность, собственно правду, и собственно справедливость. И так как они и есть Господом, то насколько человек их любит, и, таким образом, из них действует, то настолько же он действует из Господа, и настолько же Господь удаляет неискренность и несправедливость, даже из намерений и желаний, в которых они корни свои имеют, и с каждым разом всё с меньшим сопротивлением и борением, и, отсюда, с гораздо меньшим усилием, чем это в первый раз происходило. И, затем, человек уже мыслит по совести и действует в цельности, не человек от себя, на самом деле, но как бы от себя; ибо он уже признаёт всё это верою, и, также, постижением. Ему и в самом деле представляется, что он мыслит и делает всё это от себя, но, тем не менее, он творит всё это не от себя, но от Господа.

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 3:09 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
tester писал(а):
Сейчас я думаю, что ...Христианский вариант спасения и надежда на будущее, соответственно, тоже выдумка. Все библейские чудеса тоже.

А неБиблейские чудеса -тоже? :?:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 9:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Konfetka писал(а):
Я не уверена, что то была настоящая биологическая смерть.
Самый честный ответ будет - "я не знаю".

Даже для живого человека 4 дня в склепе - суровое испытание :)
Ага, аж до смердежа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого _Иисуса_ я верю ?
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 9:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Сергей Сур писал(а):
В Господе Иисусе Христе были Божественность и Человечность, Божественность от Иеговы Отца,
Иегова - это и есть Иисус. Евангелие-то пора уже прочесть, Ин. 1:18. Только не в переводах, а в оригинале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB