Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 2:26 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Не нашла по поиску похожую тему и создаю новую . Если она есть, смиренно прошу модераторов объединить их :oops:
Переношу сюда свой ответ на вот этот вот пост сестры Амилы в теме "С чего бы это?"
В частности, Амила писала :
Цитата:
Попробуй с помощью [ Симфонии ] найти в Библии все стихи, в которых ясно говорится, что такое Божий страх (...)

Считаю нужным ответить - в этом нет необходимости, Амила ибо я поняла для себя , что такое этот самый страх, давно-давно и безо всяких симфоний. С помощью сестёр-баптисток , СИ и собственных размышлений.
------------------------------

Ты вот считаешь, что тебя не слышат, а сама тоже не услышала, о чём я. А я о том, что процитированные тобой в том посте места Писания обещают КАРЫ НЕБЕСНЫЕ на головы всех, кто будет поступать неправильно.
То есть, по факту, ты обращаешь внимание людей на то, как ИЗБЕЖАТЬ ГНЕВА Божия, а отнюдь не как НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ Бога.

Чуешь разницу между любящим Бога и тем, кто боится получить от него по шее ?
-----------------------
Амила ! :heart: Ты иногда "констатируешь", что твои собеседники суть духовные младенцы, дети из ясельной группы, которым недоступно взрослое знание. Ты пугаешь их Библией точно так же , как это делают плохие воспитатели "Не делай то-то и то-то, а то придёт бабайка и унесёт тебя "....
Пожалуйста, прочти ещё раз , что пишет Иоанн :

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви»

Я уверена, что страх Божий, о котором ты предлагаешь мне рассуждать при помощи симфонии, не имеет ничего общего со страхом грядущего наказания. Это слово - неправильное и даже преступное. Не страх там, а другое, глубже и доверительнее....

Если лично ты умеешь одновременно кого-то любить и в то же время бояться - это печально. Потому что это прямой путь к несчастью, к нечестности, к двойному мышлению.

Я, например, НЕ БОЮСЬ задавать "богохульные вопросы", а знаешь, почему ? Потому что я ВЕРЮ Богу, верю, что Он к ним отнесётся адекватно, а не станет крошить меня за них в стружку со словами "сдохни навсегда , упрямое творение Моё !".
И я не могу согласиться с Павлом, что "страшно впасть в руки Бога живого" :no: Как можно бояться Того, о ком так мало знаешь, о Ком наврали с три тысячи коробов все, кому не лень было ? :shock:


Не хочу я _б о я т ь с я_, неправильно это. И слово это неправильное и гнусное, дьявольское. Его сатан посеял в Писание, чтобы обмануть людей, как посеял и многое-многое другое.
-------------------------------

Считаю своим долгом заявить, что все правильные поступки ( и не-поступки), которые выдаются верующими как проявления "богоугодного страха" и "страха Божия", на самом деле должны являться проявлением уважения к Богу . В Библии подменили понятия, и подменили чудовищно, преступно ! :puppy:

В связи с этим вспомнила один факт: в русском языке слово "страхование" от корня "страх", а в английском - от слова sure, со значением "уверенность, безопасность". Вот об этом-то я и толкую. Русские страхуют имущество, потому что БОЯТСЯ потерять, а англичане - потому что хотят быть УВЕРЕНЫ и в БЕЗОПАСНОСТИ, без тревоги....

Одно время я грешила на неточности перевода, но нет - в Ветхом Завете полно мест, где слово "страх" вполне на своём месте, увы ... А что же такого хорошего в страхе ? страх - это ошейник, намордник, это КЛЕТКА. Это - не "свобода детей Божиих", это состояние животного.
------------------------------------
Надо не воровать не потому, что посадят, или что Бог в Армагеддоне уничтожит, а потому, что это приносит боль ближнему.
Вместо "воровать" можно подставить множество других глаголов с тем же успехом.

Человек, который не ворует из одного лишь страха быть пойманным и наказанным - БЕЗНРАВСТВЕНЕН, несмотря на свою формальную честность. С остальными грехами то же самое.

------------------------------------

Амила, если ты сочтёшь возможным, озвучь, пожалуйста, своё понимание понятия "страх перед Богом", потому что на эту тему меня навёл именно твой пост. Только , пожалуйста, своими словами, если можно, без злоупотребления ссылками на Писание. Свою позицию я подкрепила ОДНОЙ библейской цитатой.

То же самое прошу сделать остальных желающих. Можно вовсе без цитат, будет даже интереснее.
WebAndorix писал(а):
... когда-то моя знакомая баптистка говорила: 'Если нет ада, зачем ходить в собрание, придерживаться нравственных норм?! Ешь, пей, гуляй, делай что пожелаешь...' К сожалению, многие верят в Бога из-за страха наказания.

Вот-вот. Ещё одно подтверждение того, что в страхе нет ничего нравственного, а только сдерживание потока.
На безрыбье, как говорится, и рак рыба, только зачем так, если можно иначе ? Без страха и упрёка ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 3:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Konfetka писал(а):
Не нашла по поиску похожую тему и создаю новую . Если она есть, смиренно прошу модераторов объединить их :oops:
Переношу сюда свой ответ на вот ЭТОТ пост сестры Амилы в теме "С чего бы это?"
В частности, Амила писала :
Цитата:
Попробуй с помощью [ Симфонии ] найти в Библии все стихи, в которых ясно говорится, что такое Божий страх (...)

Считаю нужным ответить - в этом нет необходимости, Амила ибо я поняла для себя , что такое этот самый страх, давно-давно и безо всяких симфоний. С помощью сестёр-баптисток , СИ и собственных размышлений.


Конфетка, вообще-то, я предлагала тебе поискать, что говорит БИБЛИЯ про страх Божий и насколько он важен для приобретения нами мудрости от Бога. А Симфония для Библии - это всего лишь инструмент для поиска в ней нужных стихов, :) я то думала, что тебе это известно. :roll:

Конфеточка, ты можешь выстраивать свое вероисповедание по всем пунктам на чём тебе угодно, хоть на рассуждениях знакомых сестер-баптисток, хоть на рассуждениях СИ, хоть на своей собственной философии. А основанием моего вероисповедания всегда служила и будет служить только БИБЛИЯ. И я на все 100% уверена, что Библия самый надежный источник для приобретения веры в Бога и познания Его воли. Так что, вряд ли мы придем с тобой в этой теме к единомыслию в вопросе: Что такое Божий страх?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 9:46 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Кстати, о "страхе". Вспомнилось, "жена да убоится мужа". Какая польза мужу от того, что жена поддерживает его из-за страха? Ясное дело, что либо перевели не совсем корректно, либо автор допустил ошибку в терминологии. Поддерживать, слушаться кого-то можно из уважения, а уважение углубляется путём осознания справедливости, благородства и любви в его действиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 10:28 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 10:50 am
Сообщения: 939
Откуда: прикарпатье
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: без попа в голове
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
думаю , что страх по отношению к тому, кого любишь, это, когда ты боишься его обидеть, боишься сделать ему больно, неприятно ; потому, что ели кого любишь, то не хочешь, чтобы у него из-за тебя была пичалька.

_________________
Я не люблю когда мне врут, но от правдьі я тоже устал...(с)
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас,
чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди. (О. Хайям )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 11:00 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Отвечаю Амиле .
Амила писал(а):
... я предлагала тебе поискать, что говорит БИБЛИЯ про страх Божий и насколько он важен для приобретения нами мудрости от Бога. А Симфония для Библии - это всего лишь инструмент для поиска в ней нужных стихов, :) я то думала, что тебе это известно. :roll:

Амила, мне известно, что такое Симфония и как ею пользоваться, и чем она отличается от 5-ой симфонии Бетховена :)

Ты опять меня не слышишь. Я же призналась, что выяснила для себя этот вопрос раньше, чем узнала о симфонии ! Нужные стихи мне показали сначала баптисты, потом - СИ. В Библии показали, а не от себя лично ! Кое-что я нашла сама, уже потом, без посторонней помощи.

Ты, вероятно, считаешь, что без Симфонии нельзя найти в Писании искомый "клад" ? В таком случае предлагаю подумать : как же люди находили ответы на свои вопросы ДО того, как появилась Симфония? :-k И - как отвечали на свои вопросы первые христиане, у которых не то что симфоний, а и канона-то никакого ещё не было ? Вероятно, их вера основывалась НЕ на Библии, а на чём-то другом, верно ? :roll:
Цитата:
.... основанием моего вероисповедания всегда служила и будет служить только БИБЛИЯ. И я на все 100% уверена, что Библия - самый надёжный источник для приобретения веры в Бога и познания Его воли.

Уважаю твою уверенность и нисколько не собираюсь мешать тебе в питье из источника :heart: И всё-таки, скажи, ЧТО есть страх Божий, и что общего у этого страха со стихами , которые ты привела ранее Анжею из :
- Ам.8:11-14; Ам. 2:13-16;
- Мтф.24:21,22;
- Мрк.13:19,20;
- Откр.1:7,8
?
-------------------------------
Смотри, что ещё я нашла в источнике : "Начало мудрости - страх Божий ( или страх перед Богом )" - это в Псалмах 110 : 10
Это же очень, очень важный момент для понимания! Если страх есть лишь НАЧАЛО мудрости - значит, должно быть и продолжение её. В чём, по-твоему, выражается это продолжение?
Или ты считаешь, что можно так и остановиться в начале пути, и этого будет достаточно для веры ?
Можешь не отвечать на эти вопросы вслух здесь, если не хочешь. Я поняла твою позицию, спасибо :heart: Просто прими это как пищу для размышления.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 11:58 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Люди внешние, люди невозрождённые и непреобразованные, люди, которые ведомы лишь любовью к мирским удовольствиям и собственным наслаждениям, такие люди могут быть, и должны быть содержимы в узде внешнего страха. Страха неизбежного возмездия за творимое ими по любви этой зла и бесчинства. Страха внутреннего, который для них есть тем самым "страхом Божьим", или же побуждением их внутреннего из боязней внешних, или же страхом сугубо внешних наказаний природных, если у них нет даже этого религиозного побуждения для их внутреннего.

Именно по этой причине Господом и попускается существование во всех религиях понятия "страх Божий", как страха внешнего возмездия за проступки против внутреннего, духовного закона. А также, собственно, и само это возмездие в мире духовном, где благодаря этому страху неотвратимого наказания все ады содержимы в порядке и внешней узде.

Ибо побуждение внешнего через страх религиозный внутренний обеспечивает более мягкие формы внешних сдерживающих социальных условий. Чем больше у популяции в обществе внутреннего религиозного страха, тем мягче и щадящие могут быть установлены для них внешние социальные условия. И наоборот - чем меньше у них этого внутреннего страха, тем в большей внешней тирании закона, или даже полного беззакония и произвола их содержать приходится.

Яркий пример здесь - страны вроде Англии и США, по крайней мере в их прошлом, где господствование общей внутренней самодисциплины способствовало установлению более мягких социальных отношений. Или, с другой стороны, тот же СССР, где совершенно истребленный страх внутренний религиозный вызвал необходимость установления совершенно тиранического режима. Страны второго уровня всё время переходят от состояния полной анархии, к состоянию тиранической диктатуры, которая населением сначала, после периода анархии, воспринимается даже как относительное благо. В качестве яркого примера таких колебательных социальных процессов можно привести те же страны Латинской Америки, где внутренние сдерживающие мотивы ненамного лучше, чем в бывшем СССР, хотя внешние формы католичества там были до последнего времени и сохраняемы. Также, как и православие в поздней Российской Империи. Но и там и там от этих внешних форм религиозного страха сохранялось не так уж и много, ибо его давление снималось религиозной теорией "отпущения грехов" после соответствующего обряда.

Но подобного рода религиозный страх внешнего возмездия за злое, при всей его благодетельности для поддержания внешних форм вселенной, тем не менее не является тем подлинным "страхом Божьим", о котором говорит Слово Божье в своих внутренних основаниях, и который единый может только служить для преобразования и спасения человеческого, и который единый есть подлинной принадлежностью религиозного сознания у человека.

Ибо, подлинный, духовный страх, или же страх подлинно религиозный, есть страхом, проистекающим от любви к Богу, и всему от Него исходящему, а вовсе не от ужаса перед Его всемогуществом.

"Бояться" [в Священном Писании] означает любить, потому что каждый, кто любит также боится причинить зло тому, кого он любит. Настоящей любви не бывает без этого страха. Соответственно тот, кто любит Господа, боится творить злое, потому что злое противно Ему, так как оно против Его Божественных законов в Слове, которое исходит от Него Самого, таким образом есть Он Сам. По сути, оно противно Его Божественной Сущности, которая желает спасти всех, ибо Он есть Спаситель, но Он не может спасти человека, если тот не живет по Его законам и заповедям. Тот же, кто любит зло, также любит делать зло Господу, даже распинать Его. Это внутренне скрывается в каждом зле, даже в тех, которые в мире исповедует Его устами. Первое в преобразовании составляет жизнь по заповедям Десятисловия, где перечислено зло, которое не должно делать. Поскольку делающий это зло, не боится Господа; но не делающий его, убегает от зла, потому что оно противно Господу, такой боится и также любит Господа.

По сути, страх Божий, это не страх Бога, а наоборот - страх за Бога, за Его Божественное. Как в нас самих, так и в ближнем нашем. Страх нанести ущерб Его доброму в себе. Страх нанести ущерб его доброму в нашем ближнем. Страх, проистекающий из любви к этому доброму, проистекающий через истинное понимание, истинное разумение, происходящее от любви. Разумения состояния вещей такого, как оно есть на само деле. Разумения того, что всё, происходящее от Господа есть Абсолютным Добрым, абсолютно созидательным, и единственно живущим в нас, и в нашем ближнем, а всё, Ему противоположное, и потому запрещённое к творению в заповедях, как грех против Него, есть абсолютно злым, деструктивным и разрушительным. Сеющем погибель, как духовную, так и материальную. Выводящим из мира счастия, блаженства и гармонии, и погружающим в пучину разрушительного и всепоглощающего ужаса гибели и распада.

Все рожденные людьми, в какой бы области они не находились, могут быть спасены, если только они признают Бога и живут по Заповедям, которые в том, чтобы не убивать, не совершать прелюбодеяния, не красть, не лжесвидетельствовать, по той причине, что против религии, следовательно против Бога так поступать; у тех есть страх Божий и любовь к ближнему; страх Божий в том, что они мыслят, что совершать такие поступки - против Бога, а любовь к ближнему в том, что убивать, прелюбодействовать, красть, лжесвидетельствовать, желать его дома и его супруги - против ближнего; так как такие в своей жизни возводят очи к Богу и не делают ближнему зла, то они ведутся Господом; и ведомые Господом поучаются также согласно своей религии о Боге и о ближнем; ибо живущие так любят поучаться, а живущие иначе поучаться не любят; и так как они это любят, то и бывают поучаемы ангелами по смерти, когда становятся духами, и охотно принимают истины, такие как в Слове.

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Последний раз редактировалось Сергей Сур Вс дек 14, 2014 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 12:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
WebAndorix писал(а):
Кстати, о "страхе". Вспомнилось, "жена да убоится мужа"(...) либо перевели не совсем корректно, либо автор допустил ошибку в терминологии.

Веб, а разве можно было допускать в слове Бога эти самые "ошибки в терминологии" и "некорректные переводы" ? :shock:
Ведь это даже не инструкция к бытовому прибору, это гораздо важнее и весомее!
Вот, сестра Амила всю свою жизнь по Библии сверяет :heart: И таких, как она, миллионы ! Что такое ошибка в терминологии в таком труде, как Библия? это _б о м б а_, оружие массового поражения ! :puppy:

Я тоже считаю, что "да убоится" - это преступная неточность. Однако есть очень много людей, для которых выгодна именно такая трактовка. Догадайтесь с двух раз, кому ? :prankster:
Анжей писал(а):
...думаю , что страх по отношению к тому, кого любишь, это, когда ты боишься его обидеть, боишься сделать ему больно, неприятно(...)

Я тоже так думаю, но ! В таком случае это чувство ( "да убоится" ) должно быть взаимным у супругов, не так ли? Не только жена должна "убояться" мужа, но и наоборот ? Муж ведь тоже должен следить за тем, чтобы не причинять боли и тревоги своей половинке. Однако насчёт мужей Писание употребляет устами Павла другое слово - "любовь". Чтобы мужья любили своих жён, как свои тела.

Исходя из контекста , мы видим, что ранее апостол напоминает людям зависимое положение женщины. И это наводит меня на мысль, что повеление "убояться" для жён и повеление "любить" для мужей - НЕ равнозначны :no:
В любви мужчины к своей женщине видно покровительство и снисхождение, а в "страхе" женщины - зависимость. Уж сколько раз твердили миру, что не муж для жены, а жена для мужа и всё такое....

Исходя из этого, считаю, что слова про "страх" и про "любовь" в Библии отнюдь НЕ равнозначны :no:

Почему детям не дано повеление "убояться" родителей ? ведь они тоже должны бы дорожить их чувствами?
Или почему не сказано, чтобы в собрании братья и сёстры "убоялись" друг друга ? ведь и там тоже надо не огорчать соверующих, не обижать их и т.д. ....
Нет, не понимаю я , почему нельзя было обойтись без этой формулировки с корнем "страх" ](*,)

Проверка по номерам Стронга показывает, что корень слова "убояться" тот же, что и в Ефесянам ( слово "страх" в 1 Иоанна 4:18 )
-------------------------------
Или это от незнания греческого койне, или писавшие сие отнеслись небрежно к своей миссии, или переводившие написанное апостолами не до конца понимали, что делают :puppy:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 1:55 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
WebAndorix писал(а):
Кстати, о "страхе". Вспомнилось, "жена да убоится мужа"(...) либо перевели не совсем корректно, либо автор допустил ошибку в терминологии.
Веб, а разве можно было допускать в слове Бога эти самые "ошибки в терминологии" и "некорректные переводы" ? :shock:
Ведь это даже не инструкция к бытовому прибору, это гораздо важнее и весомее!
Вот, сестра Амила всю свою жизнь по Библии сверяет :heart: И таких, как она, миллионы ! Что такое ошибка в терминологии в таком труде, как Библия? это _б о м б а_, оружие массового поражения ! :puppy:

Библия как и священные тексты других (нехристианских) духовных традиций - богочеловеческий труд. Не думаю, что каждое слово диктовал Господь Бог или что книга может заменить личный мистический опыт богообщения. Скорее книги путеводители, чем заменители.

Konfetka писал(а):
В любви мужчины к своей женщине видно покровительство и снисхождение, а в "страхе" женщины - зависимость. Уж сколько раз твердили миру, что не муж для жены, а жена для мужа и всё такое....
Или это от незнания греческого койне, или писавшие сие отнеслись небрежно к своей миссии, или переводившие написанное апостолами не до конца понимали, что делают :puppy:
Есть ещё один возможный вариант: На писателя просто повлияло мнение его традиции. Ведь тот же Павел не пишет, что всё писал под диктовку от Христа. Просто возможно высказал своё ИМХО.

Согласно адвайте и йоге, мы не мужчины и не женщины, а сам Абсолют, которые играет в различные роли. Мужчина, женщина, личность, ум - всего лишь наша одежда, поэтому мне следует в женщине видеть прежде всего Господа, а уже потом жену и относиться соответственно. "Почему ты не понимаешь, что ты, поистине - то абсолютное Единое? Ты тот извечный Атман, в котором одинаково отражается всё. Ты безграничный и всегда сияющий Господь. (...) Для тебя и для Меня не может быть ни союза, ни разделения. В действительности не существуем ни Я, ни ты, ни этот мир. Один только Атман повсюду" (Авадхута-гита 1:11, 15).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 10:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Библия как и священные тексты других (нехристианских) духовных традиций - богочеловеческий труд (...)

Простите, а сколько вешать в граммах как узнать, что и где продиктовал именно Бог, а что человек добавил от себя сам ?

Если мне не изменяет память, то только Павел довольно часто делал оговорки в своих посланиях - "впрочем, сие не Господь говорит, а я" и т.д. Другие апостолы такого не говорят.
Так как же простому человеку разобраться, где от Бога и где - вероятная отсебятина ? :roll:

Я понимаю - надо молиться о понимании и всё такое, НО ! ведь молятся о понимании все, а понимают по-разному. А потом ещё и копья ломают, доводя себя и ближних до греха.
Скользко всё это, ой, скользко :au: Посему думаю так: пришёл ты к какому-то выводу - поблагодари Бога и людей за помощь, озвучь его в нужное время в нужном месте, но настаивать и горячиться не стоит. Лучше стоит помолиться за тех, кому хочешь посвидетельствовать, чтобы им БОГ помог. А не брать на себя эту миссию, на которую тебя не помазывали ни елеем, ни Духом святым.

Усвоил чистое словесное молоко - и аллилуйя на этом. А носиться со знанием от дома к дому, нарабатывая часы, как это делают СИ - это уже лишнее. Спросят - ответь с кротостью, а нет - и ладно. Пребывай в том, чему научен, и будет с тебя :heart:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 2:08 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 2:41 pm
Сообщения: 1128
Благодарил (а): 1585 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Кредо: Бог есть
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Хорошую тему ты подняла, Конфетка.
И очень даже - к стати, как я вижу.
Очень много верующих людей сегодня служат Богу из страха.
Страх этот разный может быть:
Страх быть отверженным людьми с которыми ты не разделяешь их представления о поклонении Богу и о том какой Он
Страх Быть отверженным самим Богом и соответственно либо уничтожение в Армагеддоне навсегда - как у СИ
Либо страх попасть в вечные муки - как во многих других религиях

Но, обратите внимание, везде страх. А это, согласитесь, - очень печально.
От этого страха не могут освободиться, как это видно из некоторых комментариев на форуме, многие, кто покинул религию, все равно какую, но СИ - особенно.
Они всё так же продолжают строить свою веру на страхе. На страхе и на библии.
А это, на мой взгляд, является величайшей ошибкой - как строить свою веру (подчеркиваю - именно ВЕРУ),
так и строить её на таких основах - страхе и библии.
Если такое сказать, например СИ или многим выходцам от туда, они будут не то что в шоке, они будут в коме от таких заявлений.

Скажу лично о своих открытиях, лично для себя. Когда я это понял, то был немало удивлен и даже ошарашен.
Я полностью отдаю себе отчет, что прочитав этот мой пост, СИ, я имею в виду старейшин с бывшего моего собрания: Роман Матковский, Василий Гопка, Виктор Шмелев (т.к. они читают этот сайт, пользуясь случаем, передаю им привет), да и другие СИ - тоже, будут трубить всем, что я отказался от библии, что является одним из величайших грехов у СИ.

Начну с веры. Почему строить ВЕРУ - неправильно?
Если ты человек верующий, то ты должен строить не свою веру в Бога, а отношения с ним.
Для верующего человека Бог должен быть реальным. А это большая разница в сравнении с верой.
У меня есть жена. Но я не верю, что она у меня есть, а абсолютно убежден в этом. Это для меня - факт. Но факт - это не вера.
Факт есть факт. Он (факт) в вере не нуждается.
Если же для верующего человека Бог - не факт, а лишь предмет веры, то лично для меня - это не вера как таковая, а пустоверие.
С реальной личностью нужно развивать не веру в нее, а отношения. Так же как с другом, женой, мужем... Отношения.
А уже на отношениях строится и вера, а точнее доверие к этой личности.
Доверие - это нечто более глубокое нежели вера.
Я например верю, что по ледовой переправе можно перебраться на автомобиле, но я ни за что не сделаю этого, т.к. не доверяю льду.
Так же и с отношениями дела обстоят.
Если человек по-настоящему верующий и Бог для него реален, то веру в Бога строить - по меньшей мере странно, если не глупо.
Необходимо выстраивать личные отношения и тогда доверие в таких отношениях будет развиваться само собой. Я не имею в виду, что верующему ничего не надо будет делать для этого. Так же как и в браке - Работают оба и растет их доверие друг ко другу.
Просто не с того надо начинать, как это практикуется в религиях. Не на то упор делается. От того и получается так, что человек поняв, что религия - пустышка, вдруг перестает верить в Бога. Как так? Ты же верил?
Да дело в том, что Бог для человека был лишь предмет ВЕРЫ, но не реальность.
(я ни кого не хочу осудить ни в коем разе, т.к. каждый принимает решения сам и какие считает правильными и нужными)
Прошу прощения за отступление

Что касается страха, Конфетка много и очень хорошо написала.
Могу только добавить, что если человек строит личные отношения с Богом, считая себя верующим, то страх - лишний элемент.
Отношения строятся на любви, а не на страхе. Отношения на страхе - ненормально.

Правильно ли строить на библии?
Считаю, что нет. Шок?
Попробую пояснить.
Можно ли вообще иметь веру без библии?
Да. Можно. И тому много примеров: Авель, Енох, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Иов, Моисей и многие другие. Что они читали?
Какую библию? Какие священные писания? Были ли эти люди мужами веры? Ап. Павел их привел в пример - как достойных подражания в вере. Значит не в библии дело. Не на библии надо строить свою веру. Да и не веру вообще. Отношения - вот основа для верующего человека.
Отношения со Всевышним порождают веру и доверительные отношения с Ним и как следствие - умение строить отношения и с окружающими.
Проблема религиозных людей, я имею в виду приверженцев любой религии,- не с того начинают строить.

Нужна ли библия в таком случае вообще?
Да, нужна. Но только как подсказка. Как сказал ап.Павел, что все написанное прежде написано нам в наставление, что бы мы смотря на них, живших прежде, учились.
Всегда ли жившие прежде поступали верно? Всегда ли они все правильно понимали?
Тогда должны ли мы поступать так же как они порой поступали?
Я полностью разделяю точку зрения
WebAndorix писал(а):
Библия как и священные тексты других (нехристианских) духовных традиций - богочеловеческий труд. Не думаю, что каждое слово диктовал Господь Бог или что книга может заменить личный мистический опыт богообщения. Скорее книги путеводители, чем заменители.

Иначи интересно получается!
Сестра Амила, например, говорит, что она строго придерживается библии и строит свою веру исключительно на библии
Амила писал(а):
А основанием моего вероисповедания всегда служила и будет служить только БИБЛИЯ. И я на все 100% уверена, что Библия самый надежный источник для приобретения веры в Бога и познания Его воли.

Но вот незадача! В чем есть один из пунктов воли Бога в отношении учения? Ведь в библии сказано ап. Павлом - "Женщина в собрании да молчит, ибо не позволительно ей учить". Выражал ли ап. Павел в данном случае волю Бога? Если да, то Амила нарушает эту волю.
Почему?
Позвольте осведомиться, а форум является собранием? Очевидно, что так, ибо здесь множество народу присутствует и обсуждаются порой совсем не бытовые вопросы, а вопросы веры. Но ведь если взять посты Амилы, то они далеко не всегда говорят лишь о лично её вере. Она говорит, что так говорит библия, т. е. женщина в таком случае учит, что является прямым нарушением той же самой библии , которой Амила придерживается.
Но если ап. Павел там выражал свое мнение, отпечатавшееся на его мировоззрение как жителя востока, то это лишь его мнение, как и в других местах он говорит, что это его мнение, а значит в библии далеко не всегда выражается воля Всевышнего, из чего следует, что не все можно принимать из библии как волю Бога или Его точку зрения. Соответственно и строить на ней не есть верно(!)

Амила, прошу меня понять, что я не выступаю против того, что бы ты участвовала в форуме. НИ В КОЕМ РАЗЕ!!!
Напротив, мне часто нравятся твои комментарии. У тебя определенно большие знания, хотя я и не со всем согласен.

Я просто рассуждаю вслух, выражая свою точку зрения.

Может быть кто-то сочтет мой пост за оффтоп, но пройти мимо я не мог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 6:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Наоборот - приятно, что поднятая тема нашла отклик в тебе, Авенир !
Позволю себе, однако, немного не согласиться с тобой кое в чём. Ты пишешь :
Цитата:
... если человек строит личные отношения с Богом, считая себя верующим, то страх - лишний элемент.

И тем не менее, именно страх перед Богом назван началом мудрости. Ты считаешь, что псалмопевец не прав, указывая на ЭТУ роль страха ? :)

По-моему, страх ( или священный трепет, если хотите ) перед величием Божьим у верующего человека просто не может НЕ быть.
Верующий осознаёт .... нет, он даже не может до конца осознать, вместить всю бесконечность Бога, Его силу, Его замыслы - он просто _п о н и м а е т_ их. В сравнении с ними его собственные "размеры" сразу становятся ещё меньше и ... хрупче, чем в сравнении с другими людьми.

Мне кажется, что насаждаемый в Библии "страх" - это именно признание величия Божия. А вовсе не тот страх, когда дрожат коленки или душа в пятки уходит.
Как мне не хватает в этой теме нашего Лукойе ! Вот бы у кого я смиренно попросила бы разъяснений. Спросила бы, каковы оттенки того слова, которое на русский перевели как страх. Ну, ничего - авось появится наш иудейский друг, спрошу :heart:
И ещё одно, Авенир :
Цитата:
Можно ли вообще иметь веру без библии? Да. Можно. И тому много примеров: Авель, Енох, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Иов, Моисей и многие другие. Что они читали?

:mrgreen:
А ничего, что с многими из них Бог _р а з г о в а р и в а л _ л и ч н о_ ? :mrgreen:
Я думаю, что при таком "канале от Иеговы" в священных книгах необходимости не было совершенно.

Сравнивать их и нас в смысле источников веры - некорректно, ибо ни с кем из нас Бог не говорит ни днём, ни во сне, ни в видениях.
Священные тексты НУЖНЫ, и нужны они тем, кого Создатель не осчастливил своим общением.
Взять того же Моисея. Бог говорил только с ним, а для остальных был дан писаный Закон. То есть люди верили Моисеевому свидетельству и Закону.

Видимо, не каждый достоин чести общаться с Творцом без посредников. И это грустно. Если бы с каждым проводились индивидуальные политинформации - может, мир был бы чище?
Всё-таки я идеалистка. Хочу верить в то, что настанет время, когда Бога смогут слышать ВСЕ, буквально все живущие. Тогда уж ни у кого не будет повода для домыслов.... наверное :roll:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 1:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 2:41 pm
Сообщения: 1128
Благодарил (а): 1585 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Кредо: Бог есть
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Позволю себе, однако, немного не согласиться с тобой кое в чём. Ты пишешь :
Цитата:
... если человек строит личные отношения с Богом, считая себя верующим, то страх - лишний элемент.

И тем не менее, именно страх перед Богом назван началом мудрости. Ты считаешь, что псалмопевец не прав, указывая на ЭТУ роль страха ? :)

Знаешь, все зависит от того, какой страх понимать под страхом упомянутым псалмопевцем.
Если понимать страх, как понимают многие верующие люди, страх наказания, что я и подразумевал в своем прошлом посте, то это явно то, чего не должно быть. Если же этот страх перед наказанием присутствует, то это неверная мотивация служения Богу. Поэтому я говорю, что этот страх ненормален.

Это видно из слов Иоанна в его первом послании 4:18. Здесь говорится, что совершенная любовь изгоняет страх. Страх к кому?
Из 16-го стиха видно, что речь идет об отношениях Бога и верующих, т.е. страх перед Богом.
Здесь говорится о любви. Любовь, тем более о которой говорится здесь, взаимная. Она исключает, скажем так, нездоровый страх, который имеют многие верующие - страх перед наказанием от Бога.
18-й стих говорит, что этот страх есть мучение. Далее говорится, что страх присутствует по причине несовершенной любви. Т.е. с любовью не все в порядке. Она "недоделанная", неполная. Это говорит, что отношения либо слабоваты, либо отсутствуют. Т.е. их можно или нужно развивать. Вопрос в желании.
Я считаю, что псалмопевец имел в виду именно наивысшие отношения между Богом и человеком и соответственно страх утратить их.
Считаю, что с языка оригинала не нашлось точного слова в переводе на наш язык для передачи мысли правильно у псалмопевца. Ну нет у нас таких слов какие имеются в иврите или койне. Ну нет! поэтому как умели, так и перевели.

Хотя надо признать, что если понимать этот страх, как наивысшее чувство благоговения перед Всевышним, то и тогда он имеет разные оттенки. Например, когда этот страх перед величием Бога применим к Его противникам. У них при осознании величия Бога возникает панический страх, страх от безысходности.
Повторюсь. Возможно этот "страх" по причине недостатка оттенков значения слов при передаче мысли на наш язык с языка оригинала.
Так же как и "любовь". У нас "любовь" она и есть любовь. Что тут непонятного?
Но мы понимаем, что применяется она по-разному: между супругами друг к другу - дна любовь,
Между друзьями - другая; родителей к детям - третья. В греческом же языке для каждого проявления этой любви в своей области применения имеются свои слова.
А у нас, что я жену люблю, что дочку, что жаренную картошку, что книжку. Все называется любовью.
Так вот я думаю, что и с этим "страхом" нечто подобное произошло с переводом.
Так что в этом я с тобой согласен.

Можно ли вообще иметь веру без библии? Да. Можно. И тому много примеров: Авель, Енох, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Иов, Моисей и многие другие. Что они читали?
Конфетка писал(а):
Авенир писал(а):
Можно ли вообще иметь веру без библии?
Да. Можно. И тому много примеров: Авель, Енох, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Иов, Моисей и многие другие. Что они читали?[

:mrgreen:
А ничего, что с многими из них Бог _р а з г о в а р и в а л _ л и ч н о_ ? :mrgreen:
Я думаю, что при таком "канале от Иеговы" в священных книгах необходимости не было совершенно.

Сравнивать их и нас в смысле источников веры - некорректно, ибо ни с кем из нас Бог не говорит ни днём, ни во сне, ни в видениях.

Так что мешает, чтобы говорил? Я лично знаю людей с кем Он говорил. Адекватные, современные люди. Но то, что они рассказывали... Со мной такого не было. С ними было. Может и нам стоит стремиться к такому общению?
Конфетка писал(а):
Священные тексты НУЖНЫ, и нужны они тем, кого Создатель не осчастливил своим общением.

Так я же не отвергаю их. Я не сказал, что Священное Писание нам не нужно. Я лишь сказал, что нельзя брать его за основу веры. А это разница.
Конфетка писал(а):
Видимо, не каждый достоин чести общаться с Творцом без посредников. И это грустно. Если бы с каждым проводились индивидуальные политинформации - может, мир был бы чище?
Полностью с тобой согласен. Всегда задаюсь этим вопросом. Но и всегда на него сразу же нахожу ответ. Люди бы постарались эти разговоры Бога с людьми онаучит, т.е. дать им научное объяснение, типа - это болезнь, или - да это ему просто показалось.
А кто ищет, тот всегда найдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 2:50 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Конфетка, извини, что задержалась с ответом на твой стартовый топик, который ты разделила на шесть частей. На первую часть я уже ответила. Щас отвечу на остальные пять частей.
Konfetka писал(а):
Ты вот считаешь, что тебя не слышат, а сама тоже не услышала, о чём я. А я о том, что процитированные тобой в ТОМ посте места Писания обещают КАРЫ НЕБЕСНЫЕ на головы всех, кто будет поступать неправильно.
То есть, по факту, ты обращаешь внимание людей на то, как ИЗБЕЖАТЬ ГНЕВА Божия, а отнюдь не как НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ Бога.

Чуешь разницу между любящим Бога и тем, кто боится получить от него по шее ?

Аха, чую, чую, что любящая Бога - это, конечно же, Конфетка, которая не боится получить от Него по шее.

Так вот, слушай, не боящаяся Бога Конфетка, что я тебе скажу:

Во-первых: к процитированным мной в ТОМ посте местам Писания, я ничего от себя не добавила и не прибавила. А если эти тексты тебя пугают, то свои претензии по ним выставляй не мне, а Богу.

Во-вторых: когда читаешь мои посты, читай что написано, а не то, что тебе в них хочется слышать. Я несу ответственность перед Богом, за мои слова, а не за то, как их слышат другие.

В-третьих: перестань изображать из себя Цензора с правом диктовать Амиле, чтО она должна ответить анжею, Авениру Шустову или еще кому-то. Позволь, мне самой решать, каким должен быть мой ответ тому, с кем я вступила в диалог.

Все это я тебе написала еще и тут, бо ты почему-то решила, что я должна писать ответы и комментарии моим оппонентам во всех темах под твою диктовку.

-----------------------
Конфетка писал(а):
Амила ! :heart: Ты иногда "констатируешь", что твои собеседники суть духовные младенцы, дети из ясельной группы, которым недоступно взрослое знание. Ты пугаешь их Библией точно так же , как это делают плохие воспитатели "Не делай то-то и то-то, а то придёт бабайка и унесёт тебя "....

Не приписывай мне то, что тебе слышится. Если ты не согласна с тем, что написано в процитированных мной текстах Писания, направляй свои претензии к Богу чрез Христа на тех пророков, которые их писали. Библию писала они, а не я. И хватит изображать из себя пуганную ворону, которая боится куста. :wink:

Конфетка писал(а):
Пожалуйста, прочти ещё раз , что пишет Иоанн :

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви»

Я уверена, что страх Божий, о котором ты предлагаешь мне рассуждать при помощи симфонии, не имеет ничего общего со страхом грядущего наказания. Это слово - неправильное и даже преступное. Не страх там, а другое, глубже и доверительнее....

Голубка моя, я всего лишь посоветовала тебе использовать Симфонию для поиска в Библии всех текстов, в которых говорится о надлежащем Божьем страхе. Ты же, не удосужившись узнать мое мнение о Божьем страхе, начала приписывать мне свои домыслы. Ты плохо искала на этом форуме темы, в которых этот вопрос рассматривался бессчетное количество раз и с разных сторон. Впрочем, их поиск лучше вести на форуме Филиппа, бо здесь он сильно затруднен по причине известной нынешнему Админу.

Конфетка писал(а):
Если лично ты умеешь одновременно кого-то любить и в то же время бояться - это печально. Потому что это прямой путь к несчастью, к нечестности, к двойному мышлению.

Конфетик, не путай страх перед Богом и страх перед людьми. Ибо последний - сеть для человека. Стихи поможет тебе найти Симфония.


Конфетка писал(а):
Я, например, НЕ БОЮСЬ задавать "богохульные вопросы", а знаешь, почему ? Потому что я ВЕРЮ Богу, верю, что Он к ним отнесётся адекватно, а не станет крошить меня за них в стружку со словами "сдохни навсегда , упрямое творение Моё !".
И я не могу согласиться с Павлом, что "страшно впасть в руки Бога живого" :no: Как можно бояться Того, о ком так мало знаешь, о Ком наврали с три тысячи коробов все, кому не лень было ? :shock:

Ну да, и Павел и пророки и Христос беззастенчиво лгали, когда предостерегали о Великом Божьем Суде, который начнется с дома Божьего. А "великая скорбь", о которой предупреждал Христос, и Армагеддон, который был показан Иоанну в пророческом Откровении Христа, по мнению Конфетки, это просто увеселительное мероприятие.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 4:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Павел, пророки, Христос, Иоанн и все остальные, которые пугали народ картинами огненных озёр и великих скорбей , не лгали :no: Ложь - это намереннное искажение правды, а они не искажали - они излагали свою правду и свою веру, причём густыми красками, ибо велико было развращение человеков.
Когда человек говорит то, во что всей душой верит - это НЕ ложь.

Все они, расписавшие для нас красками ужасы судов и уничтожения, жили на закате великой империи со всеми присущими этому атрибутами: развратом, агрессией, ярким социальным расслоением. На этом фоне словесный ванилин и лебяжий пух мало кто усвоил, и учение Христа - яркий тому пример.

Увы, но страх для многих людей является гораздо лучшим сдерживающим фактором, чем совесть, мораль или любовь к ближнему. Так было во все времена. Именно поэтому мы и имеем в Библии такие триллеры - они для тех, на кого простое размышление, простое словесное увещевание УЖЕ не действует.

Вышеизложенное - это всего лишь моё личное мнение, а не © истина ©.
Цитата:
... в ТОМ посте ... я ничего от себя не добавила и не прибавила. А если эти тексты тебя пугают, то свои претензии по ним выставляй не мне, а Богу.

Меня они НЕ пугают. Претензий выдвигать некому, ибо все причастные лица давно в мире ином.
И уж тем более не собираюсь кидать предъявы за них самому Создателю. Хоть ты и иронизируешь над тем, что я не боюсь Бога, но моя смелость к Нему ( т.е. "дерзновение" ) имеет вполне определённые чёткие границы.

Милость Бога нельзя использовать как повод к богохульству и к злоупотреблению.
Сказано также - "не искушай Господа, Бога твоего".
Это всё я помню и знаю. Так что не стоит стыдить меня за то, в чём я перед Богом НЕ не провинилась.
Цитата:
И хватит изображать из себя пуганую ворону, которая боится куста. :wink:
Во-вторых: (.....)
В-третьих : (......)
Голубка моя, я всего лишь (......)

Амила, довольно ! Я услышала тебя :ear: Ты только не волнуйся так. А то у дверей грех лежит, но ты господствуй над ним. Удачи тебе в будущем Армагеддоне, великом и страшном дне Суда.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB