Текущее время: Пт апр 26, 2024 12:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 4:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
О мышлении свободном и стереотипном. В чем разница?

Сначала написал ответ для Big_Den, но потом подумал, что такой вопрос нужно в отдельную тему.
Если кому интересно, то дискуссия эта началась в теме "В какого Бога верим?", здесь.
Big_Den, обращаюсь к тебе, но если говорить не хочешь, это твое право; кто хочет, тот пусть подключается.
Big_Den писал(а):
Цитата:
Понимаешь, даже пресловутые британские ученые поняли, что важно менять мышление человека - не многочисленными заповедями и ритуальным чтением молитв, а воздействием на его ум соответствующими примерами. Наглядными и доступными для восприятия и подражания.
Я не спорю, что наглядные примеры - это гуд, но что нам тогда делать с Моисеевым Законом? Там всё чётко расписано. Кстати, я пример с Ахура-Маздой не зря привёл. Христианство, ессеи и фарисеи потянули много идей из зороастризма.
Боже мой... Ты так ничего и не понял, Ден. Целую простыню я накатал для тебя, многократно повторяя тебе одну и ту же важную мысль, а ты так ничего и не понял. Не в обиду, но почему-то вспоминается Исайя с Его словами: "очами будете смотреть и не увидите".
Ты увидел в моем посте только второстепенные моменты, но не увидел самую главную мысль. Важны не наглядные примеры, и не то, кто и чего у кого-то потянул, понимаешь?

Важно МЫШЛЕНИЕ человека. Вот что бы ты понял, упрощаю еще больше. Есть две категории людей с противоположным мышлением. Конечно, деление условное, многие люди кренятся туда-сюда, но я специально привожу пример крайностный, чтобы понятно было:

1. Есть одни люди, со свободным мышлением;
2. И есть другие люди, с мышлением стереотипным, шаблонным.

Что это значит? Вот что:
Первые свободны духовно, а вторые - ментальные рабы по жизни.
Первые умеют выходить за "общепринятые" рамки мышления, вторые - нет.
Первые действительно непредвзятые, хотя допускают, что от предвзятости не застрахованы. А вторые - уверены, что они самые непредвзятые.
Первые умеют смотреть за внешность вещей(людей, поступков) и видят отличие внешности от внутренности. А вторые не умеют, хотя уверены о себе, что являются проницательными.
Первые умеют признавать свои ошибки, а вторые не умеют, потому что не видят их.
Первые умеют видеть принципы и дух, лежащие в основе событий или поступков, а вторые судят только по событиям и поступкам.
Первые умеют отличать шаблонное мышление от свободного, а вторые считают свои шаблоны высшей нормой добродетели.
Первык умеют прощать от сердца, вторые только делают видимость прощения и при случае восстановят свою "спаведливость".
Первые являются светом для общественного прогресса, а вторые - методично препятствуют первым вплоть до полного их устранения.

И так далее.
Беда в том, что людей, которых условно можно отнести ко второй категории - подавляющее большинство, и все проблемы социума напрямую зависят от ограниченности мышления людей из категории второй. (Если же применительно к той теме, то каково мышление, в такого бога люди и верят. Но это уже высшая "математика".))
Применительно же к библейскому спасению, то вечную жизнь получат только те, кто научится мыслить так, как описано в категории первой.)

Так вот, если рассмотреть поступки и учения Христа относительно того социума, в котором Он оказался, то Его смело можно отнести к первой категории, а подавляющую часть социума - ко второй (особенно, фарисеев). Но если тебе, Big_Den, так уж неприятен Христос, то представь себе, что это был не Иисус, а какой-то Вася Зубов, слесарь из посёлка "Красный Партизан", власть в котором захватила партия фарисеев глямурных менял. Мне интересно, сумеешь ли абстрагироваться от личности Христа или нет?? Не обижайся, но если не сумеешь, то дальнейшая беседа действительно бессмысленна, и тогда ты гораздо ближе к категории второй, чем к первой.

Все это было прелюдией к основному вопросу.
Осознаем ли мы стереотипы и шаблоны в (своем) мышлении и способны ли от них освободиться, выйдя за их рамки? Способны ли мы достичь настоящего кругозора и полной непредвзятости по отношению к другим личностям?

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 6:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж, дружище, перейду с тобой на "ты", раз ты уже и так перешёл :D
Ты мог написать мне в личку, но зачем-то открыд новую тему. Ну что-ж дело твоё.
По поводу стереотипного мышления я с тобой согласен. Скажу более того: согласен с тобой в отношении многих перечисленных добой пунктов. Но хочу задать тебе такой вопрос: ты сам к какой категории себя причисляешь?

Страж писал(а):
Применительно же к библейскому спасению, то вечную жизнь получат только те, кто научится мыслить так, как описано в категории первой.)

Слушай, ну зачем лукавить? Согласно учению Христа спасение получат только те, кто принял на себя шаблоны своего учителя. И ОБЯЗАТЕЛЬНО приняли его своим Спасителем. И это является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ СПАСЕНИЯ. Разве нет? Ты говорил о мотивах, о принципах, лежащих в основе поступков... Но согласно христианству, если ты не принял Христа спасителем, то ты в лучшем случае умрёшь и не воскреснешь, а в худшем - тебя будет уничтожать Бог, удобным Ему способом. И неважно каким человеком ты был: добрым, милосердным, готов был на смерть ради ближнего - если ты не принял Христа, тебе задница. Если ты не принадлежал к его "загону", ты будешь уничтожен. Какой простор для свободы! Вах!

Если проанализировать мою жизнь после ухода из секты, то согласно нравственным принципам Библии, меня нельзя пыпереть из собрания за аморалку или что-либо подобное. В этом отношении, мои личные моральные принципы сходны с библейскими. Я был таким до встречи со свидетелями, я остаюсь таким и после выхода из секты. Но вот за мышление меня исключить могли-бы. Потому что в отличие от многих верующих, я позволил себе недопустимое: я задумался о том правильно ли то, во что я верю. Страж, а ты допускаешь хоть на минутку, что всё во что ты верил долгие годы и продолжаешь верить - ложь?

Если подытожить, то насколько свободно твоё мышление, насколько ты честен с собой? Задумывался ли ты о своей вере непредвзято, не пытаясь оправдать неудобные моменты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 6:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
И да: мне абсолютно безразличен ваш Христос, как, собственно, безразличен Иегова/Яхве. Почему я должен заморачиваться жизнью книжных персонажей? Они мне безразличны и именно поэтому я вижу идиотизм и подтасовки в текстах, которые вы считаете святыми. Я ничуть не заморачиваюсь судьбой барона Мюнхаузена, который вытаскивает себя с лошадью из болота за косичку на затылке, так почему я должен заморачиваться вымышленной жизнью ЭТИХ персонажей?

И кстати, насчёт шаблонов: христианские шаблоны в своём мышлении я сломал. Стало легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 8:08 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:15 am
Сообщения: 770
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
А разве Иегова/Яхве и Иисус Христос книжные персонажи? :shocked:

_________________
Горизонт - Открытый Диалог ушел по неактивности...

Дискуссионный форум ушел по неактивности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 9:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
jw83lenta писал(а):
А разве Иегова/Яхве и Иисус Христос книжные персонажи? :shocked:

А Вы можете доказать обратное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 1:25 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 11:31 pm
Сообщения: 128
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Пол: Муж
Цитата:
1. Есть одни люди, со свободным мышлением;
2. И есть другие люди, с мышлением стереотипным, шаблонным.

Что это значит? Вот что:
Первые свободны духовно, а вторые - ментальные рабы по жизни.
Первые умеют выходить за "общепринятые" рамки мышления, вторые - нет.
Первые действительно непредвзятые, хотя допускают, что от предвзятости не застрахованы. А вторые - уверены, что они самые непредвзятые.
Первые умеют смотреть за внешность вещей(людей, поступков) и видят отличие внешности от внутренности. А вторые не умеют, хотя уверены о себе, что являются проницательными.
Первые умеют признавать свои ошибки, а вторые не умеют, потому что не видят их.
Первые умеют видеть принципы и дух, лежащие в основе событий или поступков, а вторые судят только по событиям и поступкам.
Первые умеют отличать шаблонное мышление от свободного, а вторые считают свои шаблоны высшей нормой добродетели.
Первык умеют прощать от сердца, вторые только делают видимость прощения и при случае восстановят свою "спаведливость".
Первые являются светом для общественного прогресса, а вторые - методично препятствуют первым вплоть до полного их устранения.

И так далее.
Беда в том, что людей, которых условно можно отнести ко второй категории - подавляющее большинство, и все проблемы социума напрямую зависят от ограниченности мышления людей из категории второй. (Если же применительно к той теме, то каково мышление, в такого бога люди и верят. Но это уже высшая "математика".))
Применительно же к библейскому спасению, то вечную жизнь получат только те, кто научится мыслить так, как описано в категории первой.)

Я отношусь к тем, кто мыслит свободно, а не стереотипами, хоть при необходимости умею параллельно подключать второй тип мышления, но если этого требует техническая сторона задачи, например, при работе с механизмами. Если нужно разработать шаблон, я его разработаю на всякий случай, но воспользуюсь только тогда, если нужно будет мне повторить ту или иную конструкцию. А в разговоре с людьми я использую только свободный тип мышления, пусть он у меня с большей разрядностью и несколько меньшей скоростью. Я даже музыку запоминаю в том виде, как она звучит (наподобие wave файлов на компьютере), а потом запомненное анализирую индивидуально по алгоритму не вписывающемуся в понятие других людей. В данном посте я теги и BBcode набирал вручную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 1:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
farter писал(а):
Я отношусь к тем, кто мыслит свободно, а не стереотипами, хоть при необходимости умею параллельно подключать второй тип мышления, но если этого требует техническая сторона задачи, например, при работе с механизмами.
Друг, мне нравится твои примеры, но, к сожалению, нет ни одного человека, у которого не было бы стереотипов мышления. Обрати внимание, говорим не о стереотипах ведения диалога, а именно о стереотипах мышления. Такие стереотипы и шаблоны настолько "вростают" в мышление, что человек их не замечает. Вся информация, которая этим стереотипам противоречит, воспринимается таким человеком как нечто невозможное и бессмысленное даже тогда, когда она подтверждается неоспоримыми фактами и чудесами.

Вот почему нужно себя проверять постоянно, и иногда помощь со стороны просто необходима. Конечно, лучшую помощь может дать только Создатель человека. "Просите и будет вам дано".

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 1:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Страж писал(а):
Применительно же к библейскому спасению, то вечную жизнь получат только те, кто научится мыслить так, как описано в категории первой.)
Слушай, ну зачем лукавить? Согласно учению Христа спасение получат только те, кто принял на себя шаблоны своего учителя. И ОБЯЗАТЕЛЬНО приняли его своим Спасителем... И неважно каким человеком ты был: добрым, милосердным, готов был на смерть ради ближнего - если ты не принял Христа, тебе задница. Если ты не принадлежал к его "загону", ты будешь уничтожен. Какой простор для свободы! Вах!
Не перестаю удивляться твоему незнанию самых элементарных вещей, которые в твоем сознании умело подменены фальшивыми шаблонами о христианстве. Вот, специально, для тебя открыл еще одну тему о том, что ЯЗЫЧНИКИ, не знавшие Христа, тоже спасутся.
Послушай, Ден, у меня такое впечатление, что в Библию ты никогда не вникал, но просто ждал, что тебе "пищу" подадут, разжуют и... глотаем не глядя. Такое, конечно, все проходят, но когда-то нужно оценить пройденное по-взрослому, правда?
Big_Den писал(а):
Потому что в отличие от многих верующих, я позволил себе недопустимое: я задумался о том правильно ли то, во что я верю.
Ну, конечно, из многих верующих ты оказался самым уникальным и самым мыслящим.)))
Big_Den писал(а):
Страж, а ты допускаешь хоть на минутку, что всё во что ты верил долгие годы и продолжаешь верить - ложь?
Конечно, допускаю. И допускал во все года своего религиозного опыта. Иначе меня не было бы на этом форуме.
Big_Den писал(а):
Если подытожить, то насколько свободно твоё мышление, насколько ты честен с собой? Задумывался ли ты о своей вере непредвзято, не пытаясь оправдать неудобные моменты?
Перечисленные тобой неудобные моменты существуют только в твоей голове, Ден. По тому, что ты выше привел, я тему открыл и ссылку тебе дал. Просвещайся. Ты можешь не верить в Библию, однако твое утверждение, что "спасение получат только те, кто принял на себя шаблоны своего учителя", никак не подтверждается. Наоборот, оно Библией опровергается. Когда в следующий раз будешь говорить, что в "христианстве" есть то или другое учение, сначала хорошо подумай над тем, что это "учение" может быть только в твоей голове. А вот кто его туда поместил, ты сам или твои бывшие "учителя", эта беда теперь только твоя. Факт в том, что ты не свободен от навязанных тебе "христианских" шаблонов, наоборот, бросаешь их направо и налево, как будто это чистая правда.

Кто же предубежден и несвободен?
Big_Den писал(а):
И кстати, насчёт шаблонов: христианские шаблоны в своём мышлении я сломал. Стало легче.
Ничего ты, Ден, не сломал, выше это показано.
"Насколько свободно твоё мышление, насколько ты честен с собой?"

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 4:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Не перестаю удивляться твоему незнанию самых элементарных вещей, которые в твоем сознании умело подменены фальшивыми шаблонами о христианстве. Вот, специально, для тебя открыл еще одну тему о том, что ЯЗЫЧНИКИ, не знавшие Христа, тоже спасутся.

О да! Я почитываю иногда твой сайт. Графоманить ты умеешь. Уже ответил тебе там, с местами из твоего "священного писания", ага :deal:

Цитата:
Послушай, Ден, у меня такое впечатление, что в Библию ты никогда не вникал, но просто ждал, что тебе "пищу" подадут, разжуют и... глотаем не глядя. Такое, конечно, все проходят, но когда-то нужно оценить пройденное по-взрослому, правда?

Дружище, что ты вообще можешь обо мне знать? Навешиваешь ярлыки, как и все твои братья-сектанты. Я, в отличие от тебя, вникнул в эту вашу Библию. И понял что, к сожалению, это - сборник древнего дерьма, а не слово Бога.

Цитата:
Ну, конечно, из многих верующих ты оказался самым уникальным и самым мыслящим.)))

Нееет, что ты! Я мог-бы себя считать близким к этому идеалу, если-бы не просидел в вашем дерьмовом христианстве двадцать лет своей жизни. А так - я просто один из тех многих бывших христиан: баптистов, СИ, адвентистов, православных, пятидесятников, мормонов и прочих, кто продрал глаза и понял, что угробил лучшие годы своей жизни на служение библейскому страшилищу и его дохлому "сынку" :mol: :crosboy:

Цитата:
Конечно, допускаю. И допускал во все года своего религиозного опыта. Иначе меня не было бы на этом форуме.

Хоть что-то обнадёживающее от тебя =D>

Цитата:
Когда в следующий раз будешь говорить, что в "христианстве" есть то или другое учение, сначала хорошо подумай над тем, что это "учение" может быть только в твоей голове.

Внезапно.

Страж, я понял твою позицию: если кто-то мыслит не так как ты и не разделяет твоих взглядов относительно одной маразматической древней книги, то он мыслит шаблонами и стереотипами. И ты до усрачки будешь спорить, доказывая свою правоту. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 5:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Страж, я понял твою позицию: если кто-то мыслит не так как ты и не разделяет твоих взглядов относительно одной маразматической древней книги, то он мыслит шаблонами и стереотипами. И ты до усрачки будешь спорить, доказывая свою правоту. :mrgreen:
Что, еще один шаблон себе создал? А говорил, что кто-то на тебя ярлыки вешает.)))

Да ответил я тебе в той ветке, ничего вразумительного ты не сказал, потому что в вопросе не разбираешься.
viewtopic.php?f=3&t=16338&p=569771#p569770

Ладно, есть еще пару примеров для тебя. О стереотипах.
Не из Библии, раз уж тебя так сильно от нее колотит.)))

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 5:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж писал(а):
Не из Библии, раз уж тебя так сильно от нее колотит.)))

Страж, я понимаю, что на почве библеистики у тебя какие-то интересные ментальные расстройства, но очень тебя прошу: не приписывай мне свои фантазии. От Библии меня не колотит - у меня есть несколько разных её переводов, несколько программ для её изучения. И периодически я туда заглядываю. В этой книге изложены некоторые очень хорошие принципы. В Библии содержатся такие замечательные книги как: Книга Притчей, Экклезиаст и Песнь Песней, которая непонятно как вообще туда затесалась. Но я не стестняюсь сказать, что в целом содержание там - дерьмо, как и у подавляющего числа других древних и не очень древних религиозных трудов. Это как и в случае с любой художественной литературой: книга может быть сильно раскручена по тиражу, но являться эталоном мути по содержанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 4:06 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 11:31 pm
Сообщения: 128
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Пол: Муж
Цитата:
но, к сожалению, нет ни одного человека, у которого не было бы стереотипов мышления. Обрати внимание, говорим не о стереотипах ведения диалога, а именно о стереотипах мышления. Такие стереотипы и шаблоны настолько "вростают" в мышление, что человек их не замечает.

Вполне соглашусь, что нет ни одного человека. В сонном состоянии я сознательно ими пользуюсь для ускорения мышления, а в состоянии разгона мозга - сознательно от них отказываюсь. К примеру:
1. Одежду я рассматриваю как предмет удобства. Ради приличия я одеваюсь так, как положено в том или ином кругу, при этом нижнее белье я ношу то, которое мне удобнее.
2. Корень квадратный из -1 для меня вполне реальное число. Мнимая единица для меня "мнимая" лишь на словах, и это со школьной скамьи, меня за такое отношение к алгебре математичка в школе постоянно ругала.
3. "глубинная" память моего мозга вполне реальный элемент, которым я очень часто пользуюсь в качестве шпаргалки. Я так и не смог выработать привычку пользоваться записной книжкой - о записной книжке я вспоминаю лишь когда нужно что-нибудь записать, а когда нужно прочитать из нее, я забываю про ее существование, и пользуюсь чаще всего глубинной памятью в качестве шпаргалки. Мое мышление трудно классифицировать как логическое или образное - нечто среднее и на уровень выше (хотя до Христа мне очень далеко - он совершенная личность, а я всего лишь индиго) - обработка информации целыми массивами. Стереотипы я могу подключать когда душе угодно, чаще всего параллельно свободному мышлению и на "виртуальной машине", которая так-же является неотъемлемой частью моего мозга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB