Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 813 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 6:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Собственно причина
Симпл:
Цитата:
Большая просьба,
Пров, как модератор, перенеси, пжлста, свой пост, пост БигДэна и Ноталира в новую тему.
Скажем, ее можно назвать "Почему я НЕ верю в библейского Бога" или как-то похоже.

Очень хочется НЕ потерять в этой теме нить повествования. А она опять начинает теряться.



Ну и попытка чего то перенести(ГЫ).
А руки все таки кривоваты...




Заранее прошу извинить,но ваш разговор напоминает беседу слепого с глухим.
Только тут даже и затрудняюсь ,кто есть кто.

Для себя я понял только одно.
Писания еврейские и писаны исключительно для евреев.
Найти в них истину даже евреям непосильно,
что уж нам, славянам.Напутано-мама не горюй.
Искать истину решая ребусы-не для меня,
да смотрю и не для многих на этом форуме.

А по теме.Если ты Симпл(и Ден) веришь в создателя небиблейского
(Конфеточке привет),то скажи -где о нем можно узнать?
А потом можно о чем то спорить.

А так получается верующие в библейского бога напридумывали
или нашли в писаниях тысячи вариантов Иеговы,
А верующие в доброго бога небиблейского-
придумали себе свои варианты.

Но люди страдают.болеют и умирают-
а объяснения этому нет,как в библии(ну такого,
что бы устроило наше рацио),так и у верующих в своего создателя.
Для меня вывод-только ждать,живя по совести...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 7:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пров, давай я просто объясню свою позицию.

Почему я допускаю что Создатель может существовать:
1. Статистика. Можно при помощи генетики и теории эволюции объяснить развитие жизненных форм, но невозможно объяснить возникновение одноклеточных организмов с таким механизмом передачи информации от предков к потомству как ДНК. Я могу долго развивать эту тему, но если подытожить, то хочу сказать одно - возникновение одноклеточных организмов статистически невозможно. Из этого я делаю вывод, что должен быть кто-то, кто создал первый одноклеточный организм. Но кто это - неизвестно. Цифровых подписей в наших ДНК Создатель(ли) не оставил(ли). Почему не библейский Бог? Об этом ниже.
2. Проблема начала. Как из ничего произошла Вселенная? Если можно составить математическую модель того, что было в первые секунды после Большого Взрыва, то сказать что было ЗА секунду до него - невозможно. Это область предположений и эзотерики. Кто и/или что послужило толчком к возникновению Вселенной - неясно.

Что я думаю о Создателе(лях), если Он/Она/Оно/Они существует:

1. Если быть абсолютно честным, то нет никаких достоверных источников, явно указывающих нам на определённую личность. То есть, по сути, мы НИЧЕГО не знаем от Него лично. Никакие источники, существующие сегодня НЕЛЬЗЯ однозначно трактовать как послание Творца людям.
2. Я не считаю, что Создатель, если Он действительно существует, является личностью обязательно любящей человеков на третьей планете от Солнца. Он мог создать одноклеточные организмы и дать им возможность развиваться самостоятельно. Более того, почему мы все думаем, что мы уникальны во Вселенной? Вполне возможно, что у Создателя полным-полно террариумов, подобных нашей Земле. Если Он не следит за событиями на нашей планете или занял позицию невмешательства, то это отлично объясняет диллему "Добра и Зла": нам неоткуда ждать помощи, поэтому зло будет всегда и мы можем только искореннять зло в себе, чтобы глобально его стало меньше. И все идеи о том, что первоженщину обмануло пресмыкающее в саду и получилось бобро и зло - выглядят, в лучшем случае детскими и наивными.
3. Люди, вы хотя-бы на секунду в своей жизни задумывались насколько велика Вселенная? Она не просто велика - она офигительно, ОХРЕНИТЕЛЬНО, ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО, НЕРЕАЛЬНО ГИГАНТСКАЯ. Воспитанная на псевдофантастических голливудских фильмах аудитория, думает, что слетать в соседнюю галактику так же просто как сходить в туалет, но даже при этом не может объяснить, почему так тяжело человечеству слетать на ту-же Луну. Люди не представляют себе космические размеры и расстояния. Притом подавляющее большинство этих товарищей даже не понимают чем галактика отличается от солнечной системы. Так вот, даже если брать размеры нашей солнечной системы, то наша планетка - это ничто. Меньше пылинки. Но таких солнечных систем как наша, в нашей галактике Млечный Путь много-много миллиардов. А число таких галактик, как наша, составляет цифру с дохрена нулями. Хоть немного мысленно окинув это, понимаешь, что Бог, слушающий молитвы каждого бесконечно маленького идиота на малюсенькой планетке Земля, в бескрайнем океане Вселенной - это бред. Вы сильно переживаете о самочуствии кишечных палочек, прилипших к подошве вашего ботинка?

Почему я нахожу абсурдной веру в библейского Бога.

1. У нас нет НИКАКОГО другого достоверного подтверждения существования Яхве, кроме противоречивого письменного источника - Библии. У нас нет НИКАКИХ материальных останков, подтверждающих вмешательство Яхве в дела простых граждан.
2. Если допустить, что Яхве - создатель, совершенный Бог, как это описано в Библии. И что Библия - это его Слово, то разумно ожидать, что сама Библия должна быть совершенной инструкцией для человека, освещающей все сферы жизни человека и НЕ ДОПУСКАЮЩЕЙ ДВОЯКОЙ ТРАКТОВКИ. Количество религий и сект, основанных на библейском учении являются явным опровержением этого допущения. Христиане, опираясь на Библию, даже не могут прийти к единому мнению о сущности самого Бога (троица/не троица). Ибо разные тексты можно истолковать и в пользу одной концепции и в пользу другой.
Если опираться на какие-то древние книги, то почему не верить, например, в Ахура-Мазду? Он гораздо клёвее социопата Яхве. Да и идея добра и зла там проработана гораздо качественнее, чем в христианстве.

Это далеко не всё, но некоторые общие моменты.

Пров, надеюсь, я понятно объяснил своё мировоззрение. Извини за многабукав, но в двух предложениях это явно не высскажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 8:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
https://www.youtube.com/watch?v=khySM1YBQvA

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 4:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
пров писал(а):
Но люди страдают.болеют и умирают-
а объяснения этому нет,как в библии(ну такого,
что бы устроило наше рацио),так и у верующих в своего создателя.
Для меня вывод-только ждать,живя по совести...
Понимаю. Но чего так можно дождаться? Лично я не вижу смысла ждать, пока постарею и сыграю в ящик. Нужно искать ответ. Для себя я не вижу другого пути познания себя, Абсолюта, мира, трансформации личности и тела, кроме как при помощи лайя-йоги, крия-йоги, буддизма ваджраяны, аннутара-тантры, атма-вичары. Есть ещё путь православных и католических подвижников, для кого ближе они.


Последний раз редактировалось derandriy Вс ноя 23, 2014 5:06 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 5:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пров, спасибо.

Но тогда уж тему назови ПО-ДРУГОМУ.
А то получается, что как ответ на ту тему (Re), а на самом деле о другом говорится. Путаница.

Назови, например, "В кого верить, если не в библейского Бога", или "В какого Бога верить"?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 7:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Наверное, это очень тяжело когда книжный Бог тебя не устраивает, а где настоящий не понятно, а пропасть как была, так и остается. И не поговорить с таким Богом не возможно, не поплакаться Ему, не повозмущаться, ни утешения не получить, ни сил, когда в стенку упираешься. Не умереть так, чтобы потом воскреснуть и увидеть мир в совершенно иных красках. Вот они - плоды номинализма.

Да.так и есть.
Потому мы и здесь...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 8:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Наверное, это очень тяжело когда книжный Бог тебя не устраивает, а где настоящий не понятно, а пропасть как была, так и остается. И не поговорить с таким Богом не возможно, не поплакаться Ему, не повозмущаться, ни утешения не получить, ни сил, когда в стенку упираешься. Не умереть так, чтобы потом воскреснуть и увидеть мир в совершенно иных красках.

Вот они - плоды номинализма.

Боже, как много нелогичностей в одном посте ))
Вот они, плоды когнитивного диссонанса и розовых очков :D

Не буду сильно комментировать, имеющий глаза - да увидит

Скажу лишь, что НЕ все люди склонны жить по пословице "На безрыбье и рак - рыба" (применительно к нашей ситуации: "за неимением ЛУЧШЕГО Бога ухватимся хотя бы за этого"),
и хвататься за несуществующих книжных богов, лишь бы было кому поплакаться, утешение получить, попросить о помощи и т.п.
Некоторым людям важнее РЕАЛЬНОСТЬ. Какой бы сложной и суровой она ни была.

Но именно когда следуешь за РЕАЛЬНОСТЬЮ, есть возможность найти что-то новое, у чем-то лучше разобраться, от чего-то (ненужного и неправильного) избавиться.

А когда идешь по накатанной, УДОБНОЙ позиции, есть риск так и прожить всю жизнь в "розовых очках", в ВЫДУМАННОМ мирке, с ВЫДУМАННОЙ реальностью и картиной мира. Хоть они, может, и удобны для души и внутреннего спокойствия.

"Зона комфорта" - это самая сильная трясина для людей. Для кого-то в материальном отношении, для кого-то - в духовном.

Но если бы многие из нас держались за этот внутренний душевный комфорт, то так бы и остались бы в Сторожевой башне.

Думаю, вы не проходили через это. Иначе бы знали, что может прийти такое время в жизни, когда понимаешь, что ПРИВЫЧНЫЕ идеалы (в т.ч. духовные) - всего лишь иллюзия, воздушный замок.
И бросаешь их. Хотя новых нет. Просто уходишь в никуда.
Но внутри понимаешь, что это она и есть - РЕАЛЬНОСТЬ (пусть и трудная). И это дает силы. Хоть больше и некому поплакаться.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 8:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Наверное, это очень тяжело когда книжный Бог тебя не устраивает, а где настоящий не понятно, а пропасть как была, так и остается.

Угу. Где настоящий Бог - не понятно, поэтому мы будем верить в книжного. Да, у книжного Бога большие проблемы с логикой и даже по книжке он позиционирует себя с одной стороны, но по той-же книжке является чем-то противоположным. Но это ничего, мы изобретём целую науку - богословие, позволяющую подставить нашему книжному Богу толковательные костыли. Дабы Он не завалился ненароком от того, что кто-то попытается проанализировать Его поступки с логической точки зрения. Если места из Библии очень уж неудобные, то мы можем сказать, что это - тайна Божия. Или сказать что сие нельзя толковать буквально, хотя в самой книге не даются на это намёки. Можно сказать оппоненту: "Да кто ты такой, чтобы судить Бога??!!" Или: "Наши мысли - не Его мысли!"

Всё вышеперечисленное нам необходимо для укрепления ВЕРЫ. Вот только непонятно чем эта вера отличается от тысяч других? Доказать существование именно Вашего Бога Вы не можете, как не могут это сделать представители других религий. Так в чём соль такой веры? Вера ради веры? Или: а вдруг это правда?

Шарлотка писал(а):
И не поговорить с таким Богом не возможно, не поплакаться Ему, не повозмущаться, ни утешения не получить, ни сил, когда в стенку упираешься. Не умереть так, чтобы потом воскреснуть и увидеть мир в совершенно иных красках.

Эмммм... Простите, а Вы сейчас можете поговорить с Ним? Вы можете дать стопроцентную гарантию, что не молитесь в пустоту? Я не молюсь почти полтора года и не испытываю дискомфорта. Я понял что никто не слышит. Я проанализировал свою жизнь, чёрные и белые периоды в ней и понял, что все "ответы" на мои молитвы были просто случайностью в рамках статистической погрешности. Потому что было много моментов, когда "Бог не помог" и всё стало только хуже. И знаете что, Шарлотка? Я обрёл покой, которого у меня не было все те двадцать лет, пока я верил во всю эту чушь. Потому что ТАМ, за порогом смерти, ничего нет. Нет ни Рая, ни Ада - НИ-ЧЕ-ГО. И я не боюсь смерти, как боятся её верующие, скрывая этот страх за мыслями о том, что надо угождать выдуманному небесному дядьке, чтобы он потом воскресил. Теперь я спокоен и люблю жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 9:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Big_Den писал(а):

Доказать существование именно Вашего Бога Вы не можете, как не могут это сделать представители других религий. Так в чём соль такой веры? Вера ради веры? Или: а вдруг это правда?


Вам - не могу. Не возможно доказать другому то, во что он не верит. Есть люди, которые не верят в любовь. И сколько им не приводи аргументов, это будет разговор в пустую. И дело ведь даже не в том, что человек не верит. Просто надо понимать, что этого нет в его опыте и именно поэтому он не верит. И не будет верить до тех пор пока по настоящему не влюбится. Ибо соль, будь то в вере, или в любви в самих вере и любви. и ни в чем больше. Но зато человек, который знает что такаое любовь всегда сможет понять другого, который тоже это знает. Так же как и творчество. если человек творит в некоей области и ему встречается такой же творец, они друг друга будут понимать с полуслова, а рядом стоящие люди могут ни слова не понять о чем они говорят, если они к этому творчеству не имеют никакого отношения.


Цитата:
Эмммм... Простите, а Вы сейчас можете поговорить с Ним?
Да, я говорю с Ним.


Цитата:
Вы можете дать стопроцентную гарантию, что не молитесь в пустоту?


Когда-то это диалог, а бывает, что и в пустоту молишься. Но тогда я четко понимаю, что я молюсь в пустоту. Когда в моей молитве соли не хватает. Или простой собранности. Иногда смирения. А когда-то и веры. По-разному бывает это ощущение пустоты. Я думаю, оно есть у каждого верующего. Но если бы была только пустота, то вера бы испарилась достаточно быстро. Так же как испаряется при безответности любовь, как угасает творчество, если нет внутреннего горения. Молитва это тоже творчество.


Цитата:
Я не молюсь почти полтора года и не испытываю дискомфорта. Я понял что никто не слышит. Я проанализировал свою жизнь, чёрные и белые периоды в ней и понял, что все "ответы" на мои молитвы были просто случайностью в рамках статистической погрешности. Потому что было много моментов, когда "Бог не помог" и всё стало только хуже. И знаете что, Шарлотка? Я обрёл покой, которого у меня не было все те двадцать лет, пока я верил во всю эту чушь.


Слава Богу, что Вы от нее избавились. От этой чуши. Ибо если бы это была настоящая вера, она бы не угасла от того, что Бог не помог. Если стало только хуже, значит не понятно как и что просили. Вы думаете, это только у Вас бывает? Уверяю Вас - нет. Но для кого-то это повод веру утерять, а для кого-то наоборот - задуматься, что в его вере не так, может быть просто убрать те корридоры, внутри которых Вы готовы слышать от Бога ответы. Это я Вам из сугубо личного опыта пишу. Было в моем опыте такое вот молчание Бога многие годы, когда на Пасху у моих знакомых Христос воскресал, а у меня - нет. И у меня иногда до истерик дело доходило. Ведь кто-то в такой ситуации сдается и потом говорит - да нет Его, Бога этого. А кто-то пытается прорваться. Я таки прорвалась. Но этот опыт обретения веры в воскресение он оказался совершенно для меня неожиданным, совсем не таким, каким я себе его представляла. но он от этого не стал менее реальным. Просто я как оказалась ждала воскресения минуя опыт распятия. А оказалось, что одно без другого не возможно.

Цитата:
И я не боюсь смерти, как боятся её верующие, скрывая этот страх за мыслями о том, что надо угождать выдуманному небесному дядьке, чтобы он потом воскресил.

Видимо, вы совсем не знакомы с настоящими верующими. Настоящий верующий уже при жизни имеет этот опыт сораспятия и совоскресения со Христом и поэтому смерти не боится. Если человек боится смерти и старается этот страх заглушить угождением Богу, то это ставит вопрос как раз о реальности его веры.

Цитата:
Теперь я спокоен и люблю жизнь.
Ну вот видите, как только Вы ОБРЕЛИ ВЕРУ в отсутствие рая и ада, Вам тут же стало легче жить. Попробуйте мне теперь доказать, что Вы не верующий :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 10:03 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Цитата:
Эмммм... Простите, а Вы сейчас можете поговорить с Ним?
Да, я говорю с Ним.
Вам является сверхъестественным образом сам Господь или хотя бы ангелы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 10:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Шарлотка писал(а):
Цитата:
Эмммм... Простите, а Вы сейчас можете поговорить с Ним?
Да, я говорю с Ним.
Вам является сверхъестественным образом сам Господь или хотя бы ангелы?

Подозреваю, что имеется в виду не разговор, а МОНОЛОГ.
С самовнушением, что тебя слышат.

Сам занимался этим много лет.

Пров, перенеси, пжлста, эти посты (начиная с твоего с "Да.так и есть. Потому мы и здесь...) в новую созданную тобой тему. А то мы опять разоффтопились.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 1:50 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Не возможно доказать другому то, во что он не верит. Есть люди, которые не верят в любовь. И сколько им не приводи аргументов, это будет разговор в пустую. И дело ведь даже не в том, что человек не верит. Просто надо понимать, что этого нет в его опыте и именно поэтому он не верит. И не будет верить до тех пор пока по настоящему не влюбится. Ибо соль, будь то в вере, или в любви в самих вере и любви. и ни в чем больше. Но зато человек, который знает что такаое любовь всегда сможет понять другого, который тоже это знает. Так же как и творчество. если человек творит в некоей области и ему встречается такой же творец, они друг друга будут понимать с полуслова, а рядом стоящие люди могут ни слова не понять о чем они говорят, если они к этому творчеству не имеют никакого отношения.

Опять типичная подмена понятий, характерная для верующих. Любовь, как и творчество, - это вещи субъективные: не все понимают творчество, не все способны по-настоящему любить. Бог - это явление объёктивное и по логике, если Он действительно существует и, более того, проявлял себя в жизни людей, то этому должны быть непротиворечивые доказательства. Это как голубое небо над головой, днём, в ясную погоду. Голубое небо, при соблюдении вышеуказанных условий видно всем: и православным, и мусульманам, и буддистам, и протестантам и, о ужас, даже сатанистам. Это объективная реальность, не зависящая от мировоззрения наблюдателя. Если один человек захочет доказать другому существование магнетизма или радиоволн (которых мы не можем видеть глазами), то он продемонстрирует их действие и расскажет об опытах, благодаря которым можно понять природу этих явлений. И тут упираться нет смысла, потому что всё можно исследовать и перепроверить. А вот с Богом, почему-то, надо обязательно загоняться ломанием психики - иначе Господа не познаешь. И ладно-бы у вас, у верующих, был у всех одинаковый духовный опыт (это действительно доказывало-бы что Бог познаётся именно так), но ведь ничего подобного. У каждой секты свой Бог. Тут мне один товарищ в соседней теме тщательно пытается затолкать в мозги учение про то как Христос разговаривал с Эммануилом Сведенборгом. Да что там разговаривал - кино показывал и по планетам солнечной системы экскурсию устраивал! Верите-ли Вы откровениям Сведенборга? Христос-жеж там лично присутствовал.

Шарлотка писал(а):
Да, я говорю с Ним.

Вот так прям является и Вы сним беседуете? Или голос слышите?

Шарлотка писал(а):
Цитата:
Вы можете дать стопроцентную гарантию, что не молитесь в пустоту?


Когда-то это диалог, а бывает, что и в пустоту молишься. Но тогда я четко понимаю, что я молюсь в пустоту. Когда в моей молитве соли не хватает. Или простой собранности. Иногда смирения. А когда-то и веры. По-разному бывает это ощущение пустоты. Я думаю, оно есть у каждого верующего. Но если бы была только пустота, то вера бы испарилась достаточно быстро. Так же как испаряется при безответности любовь, как угасает творчество, если нет внутреннего горения. Молитва это тоже творчество.

Медитация - это тоже творчество. Иногда получается чётко себе представить китайскую вазу династии Бздынь, а иногда, как будто на стену натыкаешься или на пустоту. Иногда не хватает собранности, а иногда мешают магнитные бури.

Молитва - это простая психотехника. Я более чем уверен, что если я в какой-то момент времени начну молиться Макаронному Монстру (да не забивается дуршлаг Его), то при определённом настрое, через определённое время я начну вести с ним диалоги, а то и видения получу. Всё это давно описано в учебниках по психиатрии.

Шарлотка писал(а):
Слава Богу, что Вы от нее избавились. От этой чуши. Ибо если бы это была настоящая вера, она бы не угасла от того, что Бог не помог. Если стало только хуже, значит не понятно как и что просили. Вы думаете, это только у Вас бывает? Уверяю Вас - нет. Но для кого-то это повод веру утерять, а для кого-то наоборот - задуматься, что в его вере не так, может быть просто убрать те корридоры, внутри которых Вы готовы слышать от Бога ответы. Это я Вам из сугубо личного опыта пишу. Было в моем опыте такое вот молчание Бога многие годы, когда на Пасху у моих знакомых Христос воскресал, а у меня - нет. И у меня иногда до истерик дело доходило. Ведь кто-то в такой ситуации сдается и потом говорит - да нет Его, Бога этого. А кто-то пытается прорваться. Я таки прорвалась. Но этот опыт обретения веры в воскресение он оказался совершенно для меня неожиданным, совсем не таким, каким я себе его представляла. но он от этого не стал менее реальным. Просто я как оказалась ждала воскресения минуя опыт распятия. А оказалось, что одно без другого не возможно.

Что Вы вообще знаете о моей вере? Вы думаете, что я не разговаривал с Богом как Вы? Не глупите. Вы не знаете о моём духовном опыте ровным счётом НИЧЕГО. Разница между мной и Вами только в том, что я честно задумался над таким вопросом: не маюсь ли я фигнёй? Взвесив все "ЗА" и "ПРОТИВ", я просто принял неудобную для себя правду. Так кто себя загоняет в корридоры? Для моего мировоззрения нет ментальных и религиозных стен, в отличие от Вашего.

Кстати, Шарлотка, для Вас совершенно не существовало-бы перечисленных Вами выше христостраданий, если-бы князь Владимир принял предложение волжских булгар или хазарских иудеев. Вы бы нам тут сейчас расписывали как велик Аллах или как правильно чтить день субботний :D

Шарлотка писал(а):
Видимо, вы совсем не знакомы с настоящими верующими. Настоящий верующий уже при жизни имеет этот опыт сораспятия и совоскресения со Христом и поэтому смерти не боится. Если человек боится смерти и старается этот страх заглушить угождением Богу, то это ставит вопрос как раз о реальности его веры.

О даааа! Конечно, кто я такой, чтобы быть знакомым с НАСТОЯЩИМИ ВЕРУЮЩИМИ(тм) ? :mrgreen: Кто-нибудь из них уже получил награду свою? Письма оттуда пишут? Что рассказывают?

Шарлотка писал(а):
Ну вот видите, как только Вы ОБРЕЛИ ВЕРУ в отсутствие рая и ада, Вам тут же стало легче жить. Попробуйте мне теперь доказать, что Вы не верующий :)

Ага. Ребёнок, переставший бояться чудища, живущего под диваном, на самом деле ОБРЁЛ ВЕРУ в его отсутствие! И попробуйте доказать теперь ему что он не верующий! :alol:

Шарлотка, без обид, почините у себя логику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 9:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Шарлотка писал(а):
Ну вот видите, как только Вы ОБРЕЛИ ВЕРУ в отсутствие рая и ада, Вам тут же стало легче жить. Попробуйте мне теперь доказать, что Вы не верующий :)

Ага. Ребёнок, переставший бояться чудища, живущего под диваном, на самом деле ОБРЁЛ ВЕРУ в его отсутствие! И попробуйте доказать теперь ему что он не верующий! :alol:

Шарлотка, без обид, почините у себя логику.

Ну да.
А еще мы все - ВЕРУЮЩИЕ в НЕсуществование дедомороза, лешего и русалки, и тысячи других персонажей.
Надо бы церковь свою организовать, и иконы, и молитвы, и священные книги )))

Шарлотка, ну действительно.
Я понимаю, что кому-то когда-то пришла глупая идея называть ОТСУТСТВИЕ ВЕРЫ во что-то ВЕРОЙ.
Но нельзя же теперь эти глупости бездумно повторять .
Будьте интеллектуально честны, не опускайтесь до таких извращений логики. :wink:

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 11:00 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Big_Den писал(а):
Шарлотка, без обид, почините у себя логику.


Big_Den, ну что я Вам на это могу ответить? Только то, что я, так же, как и Вы, человек, свободный верить и думать так, как считаю для себя наиболее приемлемо. Я думаю, что наш спор бессмысленен, а Ваши наезды Вас не красят ни как мужчину, ни как просто человека, имеющего отличное от другого мнение.
Еще я хочу сказать, что плод моей веры - это стремление к миру с инакомыслящими и невозможность их унижать и оскорблять. Видимо, это и есть наше различие - верующего и неверующего.
Всего Вам доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 11:03 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Будьте интеллектуально честны, не опускайтесь до таких извращений логики. :wink:

Симпл, я честна и интеллектуально и неинтеллектуально. Я не привыкла в жизни попугайничать и говорю лишь то, что пропустила через собственное сердце.
Думаю, наша беседа на сим закончена. Всего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 813 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB