Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 813 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 3:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Мило, а кто вас в этом переубеждает? Она есть, многое в этом мире не имеет прямого объяснения.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 3:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Сергей Сур писал(а):
Трудно переспорить бородатого старика, Если у него в руках АК ;) ┴═╦╕ :)
http://odessa-daily.com.ua/news/evreipe ... d4260.html
http://malech.ucoz.com/publ/dejanija_ev ... /5-1-0-145

За первую ссылку спасибо
Вторая ссылка называется "как я себя люблю, мог-бы - сам себя в засос расцеловал".
Кстати, никто из моих знакомых "кацев", "вайсманов", "фиксов" или "штейнгольцев" фамилии не менял, так что тоже недоумеваю по сути вопроса.
Рад что по существу вопроса Вам стало ясно, и спасибо что не продолжили спорить с очевидным.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 3:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
keres писал(а):
В Бога верим из-за проблем, боязни смерти, надежды на вечную жизнь и т.д. Представим ситуацию - ученые выдумали эликсир и вы уже не стареете, клетки деляться на все 100%. Вы богатый человек и ничто вам не угрожает. В будущем вполне вероятно так и будет, вон гугл уже обещает что продлит жизнь человека до 500 лет. Вы не болеете, выс не убить. У вас не может быть депрессии и т.д. Вы все равно будете верить в Бога, Он вам будет нужен? Вот честно.

Тю!
http://2045.ru/
и это на полном серьезе!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 3:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Подход "самостоятельно разобраться" в корне неверный. Танах писали евреи, и кому, как не им, лучше понимать, что они написали? Еще раз: евреи изучают Тору не по сборнику книжек. Книжки - это только краткий конспект, а понимание приходит от научения, а не простого читания.
Обращение к словарям и подстрочникам конечно возможно, но беда в том, что словарь порой только переводит слово, не давая возможности понять, что же оно означает. Подстрочник же может выражать мнение того человека, который этот подстрочник создавал. Так что и со словарем, и с подстрочником мы рискуем получить неверный смысл.
Здесь может быть несколько вариантов, приведу только два:
1) Вы верите словарю и подстрочнику, а по сути вы верите людям, которые создавали словари и подстрочники.
2) Вы верите многовековому опыту народа, который писал эти тексты, их традициям, пониманию того, что они сами писали.
Мне легче выбрать второй вариант, вам вероятно первый. В любом случае и я, и вы верим людям. Поскольку мы не можем сесть в машину времени и переместиться в то время, когда происходили события.

Кстати, вот у нас хорошая тема, которая подходит по данному вопросу, прям не вбровь а в глаз:
viewtopic.php?f=12&t=16821

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 7:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Теперь относительно "Сказал Господь господу моему".
На иврите это звучит примерно так: "Сказал ЙХВХ адонаю моему...". Здесь "адонай" - человек высокого происхождения, возможно царь. Интересен перевод на английский: "The LORD saith unto my lord". Хотя слова ЙХВХ и адонай переведены одним и тем же словом lord, прекрасно видно, что второе слово никак к Богу относиться не может, т.к. написано с маленькой буквы.
Так что желающим разобраться нужно таки изучать тему, а не просто читать перевод Библии.

Позволю себе важное уточнение. Вот оригинальный текст:

נְאֻם יְהוָה, לַאדֹנִי

Нетрудно заметить, что здесь стоит не "адонай" (мои господа), что чаще всего относится к Всевышнему, а "адони" (мой господин), что относится к человеку. Потому все христианские переводы "Господу моему" являются традиционным надувательством паствы.

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 7:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Кстати, никто из моих знакомых "кацев", "вайсманов", "фиксов" или "штейнгольцев" фамилии не менял, так что тоже недоумеваю по сути вопроса.

Анекдот.

Приходит еврей в соответствующие органы менять фамилию. Его спрашивают: "Какую фамилию Вы хотите взять?". Он говорит: "Иванов". Открывают его паспорт, а там стоит фамилия "Петров". Служащие в недоумении: "Простите, а зачем Вам менять фамилию?". Еврей отвечает: "Вот спросят у меня: какая у Вас фамилия. Я скажу: таки Иванов. У меня спросят: а была какая? Я скажу: таки Петров".

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 9:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Скажу только, что такая позиция "Зачем мне искать и думать о Господе- ведь другие за меня уже все давно обдумали и нашли, поэтому если спрошу у них, то -не ошибусь!", думается -неверна, поскольку не очень-то согласуется с заповедью "Возлюби Господа,-Бога твоего всем ТВОИМ..."(ведь не завещано любить "всем ЧУЖИМ" или "всем что нашел БЛИЖНИЙ твой")!
Причем, такая "болячка" у христиан тоже "цветет и пахнет"! :yes: ...
Как говорится, очень хочется "на чужом горбу въехать в рай" :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2015 4:00 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Шарлотка писал(а):
Евреи (иудеи) тоже все очень разные. есть фундаменталисты, а есть очень терпимые к инаковерующим.

У меня например есть терпимость к инаковерующим. Когда они действительно последователи определенного религиозного учения.
Но когда придумывают свое личное божество, и ссылаются на еврейские книги для его описания - это уж простите, ложь. Зачем нужна терпимость о лжи, искажающей твой же духовный мир, если у лжеца терпимости к тебе нет, лишь паратизизм?
Цитата:
Знаешь, в 60-е годы у католиков такой очень интересный процесс начался, по диалогу с инаковерующими.

Мало ли в разных ересях придумывают для ублажения целевой аудитории? Они могут себе позволить начхать и на правила апостольские, и на каноны, и на постановления соборов. Что общего у этого экуменизма с Христианством настоящим(а не теоретическим сферическим в вакууме)?
Цитата:
Вот ему в какой-то момент стало важно понять веру другого. И он с очень широким кругом верующих общался в письмах. И с христианами разных конфессий, и с буддистами, и с индуистами, и с конфуцианами, иудеями, мусульманами и пр.

Слухайте, понимание веры другого это не такая уж сложная задача.
Но не путайте экуменизм с религиоведением.

Цитата:
Вот, что пишет автор книги о их дружбе. "Благодаря мудрости Гешеля, дружбе с ним, Мертону открывались иудейские корни католической веры. В глубине души он знал, что не достигнет духовной целостности, пока не усвоит уроков, которые может преподать ему иудаизм

Что справедливо относительно поиска христианином корней своей веры, то в обратную сторону не работает, т.к. еврей в христианстве ничего получить не может. Христианство это довольно выхолощенная религия, непритязательная, упрощенная и незамысловатая. Не найти студенту института в детском саду ничего для себя созидательного. То, что христиане считают вершинами достижений, для нас это азы, основы.

Цитата:
т.к. Церковь и Синагогу, христиан и иудеев, неразрывно связывает друг с другом библейский Бог. Те и другие - народ завета

У нас божества настолько же разные, как этобыло во времена пророка Элиягу у царств Иудея и Израиль, так что Элиягу осмеивал галилейскую версию божества. Впрочем, и "народом завета" христиане сами себя назначили, к обещаному завету отношения не имея. Что общего у нас может быть с самозванцами?..
Цитата:
И в общем, с этих пор между этими двумя религиями существует довольно плодотворный диалог.

Не между двумя религиями, и не с тех пор. Ведь как консерватор Гешель так и латинянин Мертон не есть представителями иудаизма и христианства соответственно. Так что их игры не лучше кухонных разборок Миши Каца с Васей Пупкиным кто кого уважает.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2015 9:00 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
George писал(а):
Позволю себе важное уточнение. Вот оригинальный текст:

נְאֻם יְהוָה, לַאדֹנִי

Нетрудно заметить, что здесь стоит не "адонай" (мои господа), что чаще всего относится к Всевышнему, а "адони" (мой господин), что относится к человеку. Потому все христианские переводы "Господу моему" являются традиционным надувательством паствы.

Да, спасибо! Я был невнимателен.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 2:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
мипо писал(а):
Скажу только, что такая позиция "Зачем мне искать и думать о Господе- ведь другие за меня уже все давно обдумали и нашли, поэтому если спрошу у них, то -не ошибусь!", думается -неверна, поскольку не очень-то согласуется с заповедью "Возлюби Господа,-Бога твоего всем ТВОИМ..."(ведь не завещано любить "всем ЧУЖИМ" или "всем что нашел БЛИЖНИЙ твой")!

И снова проблема от невнимательности и самодеятельности(протестантской). Ведь начинается там заповеди со слов:
"Втор.6:3-5 Итак слушай, Израиль, и старайся исполнить это, чтобы тебе хорошо было, и чтобы вы весьма размножились, как Г-сподь, Б-г отцов твоих, говорил тебе, что Он даст тебе землю, где течет молоко и мед.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 8:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Это сути не меняет! :no: -"На чужом горбу-в рай" :) [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 6:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Угу, "не дадим каким-то там фактам разрушить такую красивую теорию"(с)

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2015 10:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Konfetka писал(а):
Да ёлки же палки ! :shock:
Неужели эту самую Церковь нельзя создать БЕЗ этих ужасов ?


да к ведь не получается просто.
Оказывается причина проста. У Бога не получается. А может вы не того Бога выбрали? Что же это такое, говорят всемогущий, совершенный. А у него постоянно не получается. За что ни возьмется - везде провалы. Ангелов создал таких, что они в демонов превратились. Сатана - так он по библии полный идиот. Только абсолютно безмозглое существо могло восстать против Бога. Даже животные не обремененные интеллектом, обладают чувством самосохранения. У сатаны это чувство и мозг напрочь отсутствуют. Иначе как он мог бы восстать?
Люди им созданные - уроды. Животных нормальных создать не смог. Любое животное эгоистично, а часть из них хищники. Жрут себе подобных. Людей пищей обеспечить не смог - стали они трупоедами. Ему не удалось предоставить им жизнь без трупоедства.

Христиане описывают Бога как немощного несовершенного человека. Нет у него ни одного дела увенчавшегося успехом. Какой-то наблюдатель-недоучка. Вечный неудачник. За что ни берется - все из рук валится. :D
Шарлотка писал(а):
Ты думаешь Богу хочется, чтобы мы страдали, или хотелось, чтобы Сын такие страшные страдания претерпел? Но посмотри на евангельское повествование.
Ну - повествование неудачника. Что там интересного? И полный провал интелекта. Не хотел, чтоб сын претерпел страдания и сам же придумал цирк с Христовыми страданиями. Он - Он же сам режиссер этого спектакля!!!!!!! :deal: ](*,) ](*,) ](*,) Как так может быть, чтоб он не желал, чтоб сын страдал и сам же придумал эти страдания. Это он же автор идеи выкупа. Это же он решил, что ему нужен выкуп, и если никто не принесет ему выкуп, то человечество жить не сможет.
И - вдруг оказывается, что он не хотел выкупных страданий!!!!
У него, что левая рука не знает, что делает правая?

Человеческие родители бывают такими - что издеваются над своими чадами и вместе с тем считают, что этим приносят пользу своим детям.

Но их никто не считает нормальными. И не считают, что это делается из родительской любви.

Как можно из любви убить кого-то?
Шарлотка писал(а):
Разве Христос делал что-то такое, что вело к несчастью? Почему тогда все Его чудеса, исцеления привели Его на крест? Разве Бог этого хотел?
Ну еще сколько раз вы хотите подчеркнуть, что ваш Бог неудачник, проекты которого все провальны. Разве не ваш Бог утверждает, что все, что он задумал выполняется. Что слова его выполняют то, для чего он их сказал?

Тогда что?

Если все, что он хочет - выполняется, то кто может помешать его планам?
Никто? Тогда что? Какой вывод? Все, что происходит на земле не нарушает его планов, так?
Шарлотка писал(а):
Цитата:
Если для её создания непременно нужны _ж е р т в о п р и н о ш е н и я_ в виде мучительно умирающих детей - я не желаю быть членом этой Церкви.

Они не нужны. Но без них ничего к сожалению не получается.
И снова у вашего Бога не получается? :D Одни сожаления и никаких действий. Может всемогущий может прекратить страдания? Или он не так всемогущ и христиане всё врут?
Шарлотка писал(а):
Но это же не потому, что Богу нас так нравится мучить. А потому чтозло в этом мире не очень желает мириться с Божьей любовью и правдой.
Шарлотка писал(а):
Оно всегда с ними борется. А чтобы его победить нужно с ним сражаться без прибегания в его же оружию.
. Как же значительно зло? И как ничтожен ваш бог!
Зло творит все, что хочет без оглядки на бога вашего, а у вашего бога неудачи по всем направлениям, он из-за оглядки на зло не может хорошо относиться к праведникам. Не может защитить их от влияния зла. Зло издевается над праведниками как хочет и ваш бог беспомощен.
Шарлотка писал(а):
Конфеточка, но это понимание, оно только опытом дается. Это интеллектуально не усваивается.
Опыт - сын ошибок трудных. Если будут трудные ошибки и опыт изнасилования мозга, то будет и "понимание". Проще говоря - шизофрения.
Шарлотка писал(а):
Цитата:
Почему нельзя было "соединять нас в единое целое" перед лицом СЧАСТЬЯ, а надо обязательно мучить ? Это жестоко и недостойно всемогущего Бога
.
Почему нельзя? Разве Христос своих учеников не соединил в единое целое пока он жив был. Но почему-то один взял и его предал. Что, спрашивается, ему не хватало для счастья?
[/quote]Всё того же, чего вашему богу не хватает во всех его мероприятиях. Наверно удачи, или предусмотрительности, расчета. Так дела организовал, чтоб было предательство. Сын человеческий напомню вам шел по написанному. По спланированному богом сценарию. И неважно кто, предатель должен был быть. Он богом назначен. Иначе что бы было? Исус не умерши жил бы дальше? Тут от людей ничего не зависело - смерть Исуса, это план божий. Бог для этого Исуса переместил на землю. А чтоб Исус умер нужен был предатель.

Он же дожен был поцелуем предать сына бога. :D Ведь фарисеи и прочие негодяи не смогли бы узнать Исуса. Хотя чуть ли не ежедневно с ним встречались. Неисповедима глупость автора евангелия. ](*,)

Предатель предал, потому, что проект вашего бога-неудачника - failed. Кажется так пишется это слово. Давно не заглядывал в английский. :D В русском языке ближе по смыслу выражения - "рассыпался", "оказался несостоятельным". Но эти слова хоть близки по смыслу, но не передают весь смысл английского слова.

Что значит Христос был жив, если вы верите в бессмертие души?
Вы уж определитесь, чёго-то у вас с логикой совсем плохо.

Мне кажется религия нанесла огромный вред вашему мировосприятию, вашей психике.

Я думаю, вам полезно слышать без прикрас и политкорректности как вы выглядите со стороны. Это когда-нибудь поможет вам выздороветь.
Эти слова не пропадут даром. Вы будете их вспоминать.
Фанатизм - это очень тяжелая ситуация. Знаю это не понаслышке. Но это у некоторых проходит.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 12:42 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Как говаривал Пров: "Вай, как многа славоф"!(извиняюсь за парафраз) :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В какого бога верим?
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 1:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
А теперь у меня к тебе следующий вопрос. Вот ты возмущаешься, что Бог такой жестокий эгоист - сидит и наблюдает, как люди корежатся от боли. И ничего не делает, чтобы ее уменьшить. Вот я у тебя спрошу - а как ты себе это представляешь? Вот я часто оказываюсь в ситуации, когда я вижу, как страдает мой сын. Я знаю, что ему можно помочь. А у него нет доверия к людям. Я ему помощь предлагаю, а он от нее отказывается. Как ему можно помочь, когда он резко говорит нет? Вот, иногда бывает, что пока его кувалдой жизнь по голове не навернет, он ничего слушать не желает. Если мы не хотим быть роботами, которыми Бог как игрушками по своему усмотрению манипулирует, то как Он может зло уничтожить, если мв сами его в себе холим и лелеим?
Какая-то профанация. Вы человек, а он Бог. Зачем задавать глупые вопросы?

Его пути - выше ваших. Это он всемогущ и совершенен. И все, что ему угодно выполняется.

Разве мог бы кто-то помешать ему создать человека лучше чем то, что мы видим?

Разве он создал не то, что хотел? Разве он создал человека не таким каким хотел создать?

Тогда что?
Разве его пути несовершенны?
Разве ему нужна помощь в творении?

Всё. Он сотворил то, что хотел. И что его творения нуждаются в ваших подпорках?
Вы, что умнее бога? Вы что хотите усовершенствовать божье творение?

Нет? Не хотите?

Тогда о каком опыте можно говорить?
Все, что создано богом, создано совершенным. И не требует доработки в виде приобретения какого-то опыта и каких-то там привычек.

Как он создал - так и должно быть. Не стоит вам ставить себя выше бога.

Создал бог человека таким, значит человеку не нужен никакой опыт. Незачем богу помогать. Он совершенен.
Шарлотка писал(а):
Вот ты меня хоть убей, но я, читая, Евангельское повествование, этого "плана" не вижу.
О вас Исус сказал - слепые вожди слепых. Вы позиционируете себя на форуме как бы каким-то просветителем, а сами не знаете азов христианства. Вот поэтому православных нельзя считать христианами. Ничего не понимают в христианстве.
Шарлотка писал(а):
Пришел Христос с проповедью о покаянии, о возвращению к Отцу. Ходил исцелял людей, прощал грешников, обличал фарисейство и законничество за то, что закон мертвой буквой сделали, а человека стали пешкой воспринимать. Где тут план?
Вот план
Цитата:
31. И начал учить их, что надлежит Сыну Человеческому много претерпеть и быть отвергнутым старейшинами и первосвященниками и книжниками, и быть убитым, и через три дня воскреснуть.(Св. Евангелие от Марка 8:31)
План состоял в том, что Исус пришел, чтоб стать выкупом для людей. Отдать свою жизнь
Цитата:
14. в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов…(Послание к Колоссянам 1:14)
Шарлотка писал(а):
Почему бы народу было с открытым сердцем не принять того, что Он говорил и не начать исполнять?
1.И что тогда? Тогда не было бы жетвы Христа. ](*,)
2. Почему народ не поступил так? Народ таков, каким его создали. Он на иное не способен. Такие параметры. Такие свойства. Почему автомобили не летают, а самолеты не ездят по земле?
Каждый из них так создан. Человек может сделать только то, что в его параметрах.
Шарлотка писал(а):
Что Он такого делал, что его надо было на смерть отправить? Неужели нельзя все это было изменить без креста? Неужели, если бы люди, и в первую очередь, СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ, Его бы послушались и начали жить в соответствии с тем, что Он говорил, Его бы кто-то возжелал распять? Вот не вижу я этого плана.
А вижу зло, которое действует в людях и через людей, которое с правдой Божией борется. И которое желает ее уничтожить, заткнуть ей рот. Вот и заткнули. Другого способа не нашли.
Творец во вселенной один? Или ваш бог не единственный творец? Зло, которое действует в людях создано. Чего не создано, того нет. Если вы признаете существование зла, значит признаете, что зло имеет творца. Иначе как? Ведь сотворено было всё. Ничто не возникло без творца. Зло тоже имеет творца. Зло действует вы говорите. Значит это какой-то механизм.
И вопрос. Кто создал этот действующий механизм - зло? Ваш бог -вы же не знаете второго творца во вселенной. Ваш бог единственный творец во вселенной? Значит зло появилось на земле благодаря ему.

Вопрос второй - для чего был создан действующий механизм под названием зло?
Шарлотка писал(а):
за что страдают животные, собаки, например, бездомные, которых их хозяева выбрасывают на улицу?.
За то, что бог создал таких хозяев.
Шарлотка писал(а):
Почему ЧЕЛОВЕК, которого Бог поставил управителем над делами рук своих, об этих несчастных не позаботится? Почему он это зло не остановит?
Все просто. Вы - не остановили зло. До сих пор. Почему? Видимо зло так сильно вам нравится. Подумайте, наверно вам это легче всего понять будет. Вы про человека говорите? Вы - человек. Почему вы всё еще не остановили зло?

Я предполагаю, что мир не станет вам повиноваться, и поэтому вы не остановили зло. Это не в вашей власти. Вы не можете это сделать?
Бог - может. Смею вам напомнить - Он может все. Но не останавливает. Видимо не хочет.
Шарлотка писал(а):
Почему родители воспитывают своих детей так, что они потом становятся ворами, насильниками, маньяками?
Этих родителей ваш бог выплюнул на свет несовершенными. А несовершенство включает в себя плохое поведение. Если бы ваш бог придерживался принципа справедливости, то он не стал бы передавал несовершенство от Адама к потомку. После того, как Бог нарушил собственные принципы - все пошло таким путем, как вы видите.
Шарлотка писал(а):
Почему это должен делать Бог, на которого этим людям наплевать и которого они знать не желают?
Есть как минимум две категории, которые не плюют на Бога. Это праведники и дети. Ради этих двух категорий богу должен это сделать.
Дети. Младенцы не могут. Физически. Они только когда вырастут смогут плюнуть в того, кто издевается над ними с самой минуты рождения, даже раньше.

Ваш бог - озверевший садист, хуже хищника. С завидным упорством, маниакальной настойчивостью и неутолимой жаждой он продолжает садистствовать над младенцами. И уже не одно тысячелетие. Вот только родится малыш, и ему никуда не увернуться от вашего бога. Издевается с ненасытимостью ваш бог.

И как он должен вести когда вырастет. Бог ему уже столько должен, что мама не горюй.
Люди могут порвать фашистов или садистов. А как относиться к вашему богу, который издевается над младенцами.
Мне приходится наблюдать зверства вашего бога всю жизнь.
1. В родительской семье.
2. В моей семье.
3. У брата.
4. У сестры.
У знакомых. У соседей. Насмотрелся как болеют дети. Это ужас, скажу я вам, непередаваемый. Видеть как умирает болящий малыш и ты не можешь ему помочь.
Видеть обезумевшую мать, которая готова умереть вместо умирающего малыша и истошно вопит не своим голосом:"Скажи же мне малыш, что у тебя болит?"

И этого изверга вы мне будете проповедовать?

У нас в стране запрещена пропаганда фашизма.

А вы когда-нибудь задумывались насколько ваш бог хуже гитлера с его крематориями и концлагерями?

Попробуйте соотнести пропорции скольким людям угробил жизнь гитлер и скольким ваш бог!

Да гитлер и все изверги мира не сделали даже одной миллионной части того зла, которое творит ваш бог.

Поэтому вашу христианскую идеологию нужно выжигать каленным железом.
Вы оправдываете зло, и поэтому вы хуже фашистов.

А еще вы поступаете подло.
Вы пытаетесь навести тень на плетень.
Вы пытаетесь приписать зло людям. Адаму например.

Но насколько нужно иметь извращенное мышление, чтобы съеденный плод стоил Адаму жизни!!!!!!

Наказание - адекватно содеянному????!!!!!!!!! ](*,) ](*,) ](*,) :prankster: :prankster: :prankster:
Еще раз спрашиваю:"Смерть за съеденный плод - это адекватно?"

Я бы хотел видеть как вы убьете своего ребенка, за то, что он съел кусок запрещенной колбасы.

Представьте себе ситуацию. У вас кто-то вытащил, украл колбасу из сумки. И съел.
Убьете вы его за это?

А ваш бог убил Адама именно за такой поступок. Именно за то, что Адам съел то, что ему не принадлежало.

И как? Наказание - адекватно проступку? Соизмеримо?

И это все именно ваш бог сделал. Вы именно об этом боге говорите. Библейском.
Вы именно с этим богом испытываете единение. А как же пословица?
Все просто - скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.

Вы считаете, что бог поступил с Адамом правильно?

Вы считаете, что убить за то, что съел плод это психически нормально?

Так вашему богу этого показалось мало.

Он решил заразить недугами Адама - всех его потомков.

Это действие вообще не поддается восприятию на нормальную голову.

Это жуткое маниакальное извращение.

Похожее на действия гитлера, но по свой чудовищности намного хуже.

Гитлер гробил евреев по факту принадлежности к еврейской нации.
А ваш бог заразил несовершенством не миллионы. а миллиарды людей просто по факту их появления на свет.

Они провинились перед ним видимо тем, что появились в этот мир.
Но ведь у них никто не спрашивал - родили и все. Так решил ваш бог. Что будут в мире несовершенства рождаться на гОре дети.

Так вашему богу-извергу и этого оказалось мало. За то, что плевали в гитлеровцев, никто не наказывал. А за то, что плюют на вашего изверга-бога - вечные муки.

А кааааааак можно реагировать на такого изверга!!!!!!!!!!!!
Да не плевать нужно, а шкуру живьем снимать, за то количество зла, которое он создал.

А уж про проклятие земли - это вообще песня.
Могу привести пример. Если плохие люди - причина для проклятия земли, то почему ваши плохие соседи не причина для того, чтоб взорвать тротуар в вашем дворе. А вместе с ними и все подъездные пути.

Взрывайте!

Ваш бог действовал по этой логике. Чего вы еще ждете? Вперед!

Почему-то у христиан как только речь заходит о боге вся адекватность теряется напрочь.
Если человек нехорошо поступает, то христианин как-то более менее способен адекватно воспринимать. Как только такие же действия делает бог - тут вся адекватность улетучивается. Мгновенно.


Еще.
Из-под власти гитлера какая-то часть евреев спаслась бегством, из под власти вашего бога-изверга не может спастись никто.
Шарлотка писал(а):
Где ответственность самого человека за свои проступки? Почему Бог должен отвечать за то, зло, которое творим мы?
А где ответственность Бога за то, что родил нас в этом мире? Мне лично с детства от него досталось. И на свет я не просился.
Но ведь благодаря именно его конструкции я появился на свет. Он архитектор. Архитектор будет отвечать за мои детские страдания?
Шарлотка писал(а):
Вот, о. Георгий, он не сидел и этих вопросов не задавал. Он шел и с этим злом сражался. И оно его и уничтожило. когда это отделение, в котором он служил собрались закрыть, он пошел отстаивать права этих детей. Он это не втихаря делал. Он шел к сильным мира сего и с ними сражался. Но они не захотели его слушать. Его поймали в подворотне и избили до полусмерти. Потом он не этой борьбе схватил в очень острой форме. И он не перестал сражаться со злом. Он в этой борьбе и сгорел, как раз потому, что себя не жалел. У него одна проблема была - он не созидал вокруг себя единомышленников, которые ему бы настоящей опорой были. Это его прокол. И это видно по плодам жизни прихода их. Но это не возможно в приходской системе. А ему не когда было этим заниматься. Он детишек спасал. У него по поводу них сердце слишком болело. Но ведь человеку мало просто как животное жить и умирать. А скольким детишкам и их родителям, да и прихожанам своим он показал путь в жизнь вечную? Сотням, понимаешь? Но за это ему пришлось расплатиться собственной жизнью.
[/quote]В этом мире много больных на всю голову. Георгий - может и хороший человек был. НО только то, что больной это точно.

Его хозяин- бог, рабом которого он являлся зло создал, а Георгий с этим злом боролся.

Бог ему как ребенку - создал бурю в тазике.
В этой буре Георгий и погиб. В искусственной буре.

Овца - не имеющая пастыря. Был бы пастырь, он бы как-то о нем позаботился, помог. А так пастыря не было, человек боролся со злом так как понимал.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 813 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB