Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 7:23 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 10:49 am
Сообщения: 198
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Борись за будущее!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вопрос - кому обращаться в молитве к Иегове или Иисусу?
Иисус говорит - обращайтесь к Отцу небесному, в Греческих писаниях (Новый завет) тетраграмматон имени Бога по последним данным не использовался, т.е. Иисус не использовал буквальное имя Бога, а обращался Отец, Отче, но в тоже время имя Иисус несет в себе уже имя Иегова, т.е. обращаясь к Иисусу мы тем самым обращаемся к Иегове. И получается не совсем понятно, так к кому же обращаться, какое имя использовать или просто обращаться Бог, Отец и.т.п.?

_________________
Вы все ебланы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 11:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Иоанна 14:14 в подстрочнике звучит так: если что попросите Меня в имени моем Я сделаю Выходит Иисусу молиться можно и нужно.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 11:13 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 10:49 am
Сообщения: 198
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Борись за будущее!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
судя из этого да, получается Ему Иисусу нада молится и тем самым через Его имя мы обращаемся к Богу к Иегове, но в образцовой молитве Он учит что Отче наш.... как быть уверенным?

_________________
Вы все ебланы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 12:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1470
Откуда: Ханой, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Деноминаций много, Христос один
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: rosso_max
сначала выясните кто такой Иегова.

а то получится, что молитесь Яхве, а там сам Иисус.

я лично молюсь в основном Богу-Отцу, но в какие то моменты обращаюсь напрямую к Иисусу.

_________________
"Следование за Христом должно быть личным, но не единоличным." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 12:38 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 10:49 am
Сообщения: 198
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Борись за будущее!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ну Иегова как вариант перевода тетраграмматона, и как я понял из этого тетраграмматона выходит тетраграмматон имени Иисуса, т.е. однокоренные.

_________________
Вы все ебланы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 2:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
logan-19 писал(а):
ну Иегова как вариант перевода тетраграмматона, и как я понял из этого тетраграмматона выходит тетраграмматон имени Иисуса, т.е. однокоренные.


Божественные имена — понятие отражающие всю совокупность наименований Божественных действий в мире.
Божественные имена это действенные проявления Бога в мире.
По суди Иегова - это глагол, указывающий на действия. Примечательно как в ПМ это звучит: "Я стану тем, кем пожелаю стать" Исх. 3:14
Бог никогда лично не общался с людьми. Даже разговаривая с Моисеем, он разговаривал чрез ангела: "И явился ему ангел Господен в пламени огня из среды тернового куста…" Исх 3:2 Только во время земного пребывания Христа, Бог несколько раз говорил лично и то это ввергло людей в страх. Они думали это гром.
Тогда кто общался с людьми? "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Иисус назван Словом, ИМХО он и есть тот кто представился под словом Иегова.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 2:28 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 7:27 pm
Сообщения: 170
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Кредо: Любовь - исполнение Закона
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
logan-19,
основа - это Матф. 6:9 - "Молитесь же так: ОТЧЕ наш...да святится имя ТВОЁ..." (т.е. БОГУ, освящая ЕГО имя, - с применением имени);
ответы также в:
- Иоан. 14:13 - "И если чего попросите У ОТЦА ВО ИМЯ МОЁ..."; 16:23 - "...о чём ни попросите ОТЦА ВО ИМЯ МОЁ...";
- Иуды 25 - "Единому премудрому БОГУ... ЧЕРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА...";
- Евр 13:15 - "Итак будем ЧЕРЕЗ НЕГО непрестанно приносить БОГУ жертву хвалы...";
- 1 Кор. 1:4 - "Непрестанно благодарю БОГА моего...";
- Ефес. 1:16 - "Непрестанно благодарю за вас БОГА...";
- Фил. 1:3 - "Благодарю БОГА моего...";
Т. о. - БОГУ, как Отцу, и по имени (т.к. дьявол тоже назван во 2 Кор. 4:4 богом, но "богом века сего", а в Иоан. 8:44 отцом, но "отцом лжи") ЧЕРЕЗ, или ВО ИМЯ, ИИСУСА ХРИСТА ( т.к. Иоан. 14:6 - "...никто не приходит К ОТЦУ, как только ЧЕРЕЗ МЕНЯ" и 14:24 - "Доныне вы ничего не просили ВО ИМЯ МОЁ...").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 3:25 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 10:49 am
Сообщения: 198
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Борись за будущее!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
т.е. вы хотите сказать что все таки нада обращаться: "Иегова Отче Бог всемогущий обращаюсь Тебе в молитве..." или "Иисус господь мой учитель обращаюсь к Тебе в молитве..."

_________________
Вы все ебланы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 3:38 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 7:27 pm
Сообщения: 170
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Кредо: Любовь - исполнение Закона
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
logan-19, а к какому выводу вы сами пришли, учитывая приведённые библейские стихи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 3:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 2511
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Нечего и копья ломать...

Деяния 7:59. Там говорится про мученика Стефана, которого побили камнями и перед своей смертью он буквально: "И побивали камнями Стефана,

который МОЛИЛСЯ и говорил: Господи Иисусе! прими дух мой. И, ПРЕКЛОНИВ КОЛЕНИ, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего."

Вот уж как около 10 лет сей момент не даёт мне безоговорочно принять вероучение СИ, которые утверждают, что все молитвы должны идти к Отцу.

Тогда что получается? Стефан молился впустую? А если впустую, то зачем Бог поруководил так, что этот момент вошёл в Новый Завет как пример

непоколебимой веры. Никогда не слышал от СИ чтоб они вразумительно прояснили сей момент. А если нет однозначности, то и нельзя утверждать что

должно быть так и не иначе, хоть и учил Христос молитве "Отче наш".

Вообще, согласно Библии, молитва - это акт интимный, не публичный, это наше обращение к Богу, по этому всегда каждый будет прав сам в своих глазах.

И это нормально. А Бог и Его Сын, я уверен, разберутся. И ни одна молитва праведного не пойдёт впустую, даже если этот человек поневоле ошибётся,

а будет услышана... ибо ни Бог ни Сын Бога не есть формалисты - буквоеды, как многие в человеческих религиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 4:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 7:27 pm
Сообщения: 170
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Кредо: Любовь - исполнение Закона
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Vasya писал(а):
Тогда что получается? Стефан молился впустую? А если впустую, то зачем Бог поруководил так, что этот момент вошёл в Новый Завет ...

Скорее всего, Стефан воззвал к Иисусу потому, что увидел Его перед смертью. Это дополнительная информация, которая углубляет знания и понимание, но не отменяет завета Иисуса в отношении молитвы к Отцу во имя Сына. На личном примере Стефана нельзя строить общее учение в противовес учению Христа. Что касается Стефана, то надо ещё очень постараться, чтобы приобрести такие отношения с Христом, какие были у него...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 4:37 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 10:49 am
Сообщения: 198
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Борись за будущее!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
я думаю что молится нада через Христа так он нас ведет к спасению и в итоге очистит от греха и отдаст Отцу своему уже очистеными, а пока мы не чисты то тока к Иисусу и обращаться

_________________
Вы все ебланы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 5:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Филия писал(а):
Vasya писал(а):
Тогда что получается? Стефан молился впустую? А если впустую, то зачем Бог поруководил так, что этот момент вошёл в Новый Завет ...

Скорее всего, Стефан воззвал к Иисусу потому, что увидел Его перед смертью. Это дополнительная информация, которая углубляет знания и понимание, но не отменяет завета Иисуса в отношении молитвы к Отцу во имя Сына. На личном примере Стефана нельзя строить общее учение в противовес учению Христа. Что касается Стефана, то надо ещё очень постараться, чтобы приобрести такие отношения с Христом, какие были у него...

Это не убедительно. Так обычно отвечают, когда нет конкретного объяснения, а доктрину поддержать необходимо. Тогда появляются слова - возможно, скорее всего.
Напротив, Писание четко показывает, что христиане 1 века обращали свое внимание исключительно на Иисуса Христа. Читать хотя бы евангелие Иоанна или его письма. У него и намека нет на Иегову, а только на Иисуса.
Или Деяния 4:12, Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 9:24 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 7:27 pm
Сообщения: 170
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Кредо: Любовь - исполнение Закона
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
logan-19, Иисус ясно сказал, что молиться нужно Отцу ЧЕРЕЗ ХРИСТА. Т.е. адресат - Иегова, посредник - Иисус.
Слушателем молитв Библия называет Бога-Отца: Псал. 64:3 -"ТЫ слышишь молитву; к ТЕБЕ прибегает всякая плоть". Также поступали и апостолы: проповедуя Христа, В МОЛИТВЕ обращались К БОГУ ЧЕРЕЗ ХРИСТА, а не ко Христу через Христа.

Kudasov,
- Деян. 7:55, 56 - "Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, УВИДЕЛ славу Божию и ИИСУСА, стоящего одесную Бога. И сказал: вот, Я ВИЖУ небеса отверстые и СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, стоящего одесную Бога" и
- Деян. 7:59, 60 - "И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! ПРИИМИ ДУХ МОЙ. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, ПОЧИЛ".
Так что есть конкретное объяснение безо всякой доктрины: Стефан ВИДЕЛ ИИСУСА и, зная, что Иисус - есть воскресение и жизнь (т.е. что Иисус будет воскрешать), за мгновения до смерти ВВЕРИЛ ЕМУ СВОЙ ДУХ для будущего воскрешения.
Деян. же 4:12 показывает, что пути К ИЕГОВЕ , минуя ИИСУСА, - НЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 10:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 2250
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
И что тут наводить тень на плетень, ясно же написано:

Матф.6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

чего не ясно?

_________________
ИМХО ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB