Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:05 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
marta_romashkina писал(а):
зачем вводить Святой Дух если подразумевать все время Отца? смысл? поэзии ради?

Ну а зачем введен Дух Божий, который носился над водой, в начале книги Бытие?
У Бога в Библии встречается не только Дух, но и мышца, и рука, и око, и крылья и т.д.
Тогда надо и Руку Божью сделать еще одной испостатью Бога. :D

Цитата:
или Утешитель, о котором говорил Господь - тоже Отец, или - сила? как сила может утешать??? наставлять, учить, говорить???

Бог через Свою силу утешает, ободряет, говорит и т.д.

Цитата:
а если подразумевается в этом отрывке не сила, а Сам Отец - то из слов Христа получается полный абсурд! я имею ввиду отрывок из евангелия от Иоанна.

Честно говоря, не вижу, в чем вы видите абсурд...
Бог обещает послать вместо бывшего с ними человека Иисуса Христа, Свой Дух, который будет всегда в верующих и это будет им Утешителем. Бог будет всегда с ними и в них. Почему Дух должен стать третьей личностью - не понятно... Разве единый Бог с этим не справится?

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:12 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:11 am
Сообщения: 513
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Бог есть Любовь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
не так, Софи! не Бог обещает послать вместо Христа, а
Иисус Христос обещает ученикам:
"Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне".
Утешитель будет свидетельствовать о Христе. а не Сам Бог-Отец.
если вместо Утешителя подставить "Отец" или "сила" то будет:
"когда же приидет Отец/сила, ктоторого я пошлю от Отца, Дух истины (опять же, истина - это что, сила???)..."
впрочем, желаете отрицать - воля ваша.
то, что вы ответили на пост Юрко - весьма печально, т.к. ни один его довод опровергнут как следует не был, зато ваши выводы - впечатляют. :shock:

_________________
I'm not here


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
marta_romashkina писал(а):
не так, Софи! не Бог обещает послать вместо Христа, а
Иисус Христос обещает ученикам:

Спасибо за поправку. Я до сих пор не понимаю важности католической теории о филоквуе. :D

Цитата:
если вместо Утешителя подставить "Отец" или "сила" то будет:
"когда же приидет Отец/сила, ктоторого я пошлю от Отца, Дух истины (опять же, истина - это что, сила???)..."

А зачем что-то подставлять, если имеющийся текст вполне логичен и не говорит ни о каких других Богах?
Иисус вознесется к Богу, на учеников сойдет Дух от Бога, который будет в них и они будут способны иметь силу Божью.
Не вижу ничего тут сложного...

Цитата:
то, что вы ответили на пост Юрко - весьма печально, т.к. ни один его довод опровергнут как следует не был, зато ваши выводы - впечатляют.

Ну это только ваше мнение. Отвечу вашими же словами: впрочем, желаете отрицать - воля ваша.

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 4:48 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
филоквуе.


Филиокве :mrgreen:

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 5:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
keres писал(а):
Цитата:
филоквуе.


Филиокве :mrgreen:

Спасибо! :D Ужасно заковыристое слово... :?
Латынь....

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 5:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:22 am
Сообщения: 1221
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Sophy писал(а):
Не ты ли решил определять, что правильно, а что нет? :D
Что-то я не понял твоей иронии, Sophy. Да, я определяю что правильно, а что нет. По-крайней мере, для себя.

Sophy писал(а):
Почему нельзя? Это же образное выражение. Если кто-то солгал пророку, он солгал Богу. Но пророк не Бог.
Бог и Святой Дух в случае Анания и Сапфиры - взаимозаменяемые синонимы, обозначающие ложь против Бога. А Бог дает Дух Святой.
Опять неправильно, поскольку пророк тоже личность, и ему можно солгать. Но невозможно солгать безличной силе, от кого бы она не исходила, понимаешь? Поэтому, это не безличная составляющая.

Sophy писал(а):
Но это не значит, что есть два Бога - Бог и Бог-Дух Святой.
Если специально не придумывать, что есть два Бога, тогда никак невозможно увидеть, то, что видите вы.
По поводу двух Богов, это опять неверный вывод. Разве не читала ты в Писании, что Бог один? Вот из этого и исходят тринитарии, принимая и этот факт. То, что Дух Святой, Отец и Сын - три Бога, эту ересь уже давно осудили сами же тринитарии, разве ты не знала?

_________________
Sparlock loves you. Disobey! / Спарлок любит тебя. Не подчиняйся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 5:32 pm 
marta_romashkina писал(а):
не так, Софи! не Бог обещает послать вместо Христа, а
Иисус Христос обещает ученикам:
"Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне".
Утешитель будет свидетельствовать о Христе. а не Сам Бог-Отец.

marta_romashkina - ты не видишь очевидного ? От Отца исходит Дух Утешитель Иисусу , а Иисус уже посылает его ученикам . Тоже самое сказано и в Откровении 1 глава о пророчествах : "1 Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать рабам своим, что должно произойти вскоре."
То есть все сначала исходит от Отца .
И еще попробуйте заменить слово "Утешитель" или "Дух истины" на " Бог Святой Дух" , "Отца" на "Бога Отца" и "Иисуса "на "Бога Сына" и посмотрите что выходит :
"Когда же приидет Бог Святой Дух , Которого Я (Бог Сын ) пошлю вам от Бога Отца, Бог Святой дух (Бог Дух Истины ) , Который от Бога Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Боге Сыне ". Как по мне , то тогда выходит три Бога , но это ни в какие рамки Библии не вмещается . [-X


Последний раз редактировалось русо-туристо Вт мар 24, 2009 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 5:48 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Nicholas писал(а):
Что-то я не понял твоей иронии, Sophy. Да, я определяю что правильно, а что нет. По-крайней мере, для себя.

Меня смущает твой категоричный тон, будто ты точно знаешь, что правильно, а что нет. А я вот не согласна с твоими определениями правильного. И считаю, что ты ошибаешься.

Цитата:
Опять неправильно, поскольку пророк тоже личность, и ему можно солгать. Но невозможно солгать безличной силе, от кого бы она не исходила, понимаешь? Поэтому, это не безличная составляющая.

Говоря "Духу Святому", они имели в виду "Богу". И потом, откуда ты знаешь, можно сказать про ложь в отношении "безличной силы" или нет? Мы же говорим "Он солгал Родине", "Он солгал своей совести". Но это не значит, что Родина это личность, или совесть личность, отдельная от человека.
Это просто такое выражение. Дух Божий в верующем и если верующий врет, он врет и Духу Божьему, который в нем, а значит, врет Богу. Все логично.

Цитата:
По поводу двух Богов, это опять неверный вывод. Разве не читала ты в Писании, что Бог один? Вот из этого и исходят тринитарии, принимая и этот факт. То, что Дух Святой, Отец и Сын - три Бога, эту ересь уже давно осудили сами же тринитарии, разве ты не знала?

Меня не удовлетворяет лукавое объяснение обхода монотеизма тринитариями.

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 5:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:22 am
Сообщения: 1221
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Под Святым Духом действительно может подразумеваться именно Отец - Он же и Дух Святой в личностном смысле этого слова - т.е. СВЯТАЯ и ДУХОВНАЯ Личность.

Illidan писал(а):
Утрируя, можно сказать: есть Бог - Святой Дух и есть исходящий от Него Святой Дух. Дух исходит от Духа. И никаких мудрствований, однако!

Ээээ..... Может, я не вполне понимаю твою мысль, Illidan... Но если я все-таки понял, то ты считаешь Святого Духа самим Отцом? Это так?

_________________
Sparlock loves you. Disobey! / Спарлок любит тебя. Не подчиняйся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 6:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:22 am
Сообщения: 1221
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Sophy писал(а):
Меня смущает твой категоричный тон, будто ты точно знаешь, что правильно, а что нет. А я вот не согласна с твоими определениями правильного. И считаю, что ты ошибаешься.
Я лишь выражаю свое мнение. И ты, насколько я вижу, выражаешь свои мысли не в менее категоричной манере. :D

Sophy писал(а):
Мы же говорим "Он солгал Родине", "Он солгал своей совести". Но это не значит, что Родина это личность, или совесть личность, отдельная от человека.
Это просто такое выражение. Дух Божий в верующем и если верующий врет, он врет и Духу Божьему, который в нем, а значит, врет Богу. Все логично.
Знаешь, Sophy, эти выражения довольно натянуты, на мой взгляд. Я так не говорю, как и не говорит большинство людей, насколько я могу судить. И своей совести невозможно солгать, как и невозможно солгать Родине. Это из раздела обычной пропаганды, на мой взгляд.

_________________
Sparlock loves you. Disobey! / Спарлок любит тебя. Не подчиняйся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:22 am
Сообщения: 1221
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот видишь, Illidan, тебе приходится вводить два понятия Святого Духа - сила и Бог. А вот интересный стих 1Кор 2:11. Посмотри какая приводится параллель Святого Духа с духом человека. Исходя из этого стиха, это не просто сила, и не просто Отец. А именно кто-то, кто имеет самое тесное соообщение в Боге.

_________________
Sparlock loves you. Disobey! / Спарлок любит тебя. Не подчиняйся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:32 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Nicholas писал(а):
Я лишь выражаю свое мнение. И ты, насколько я вижу, выражаешь свои мысли не в менее категоричной манере.

Верно, бывает. :D Но когда выражаешь категорично их ты, я буду на это указывать и критиковать. :D

Цитата:
Знаешь, Sophy, эти выражения довольно натянуты, на мой взгляд. Я так не говорю, как и не говорит большинство людей, насколько я могу судить. И своей совести невозможно солгать, как и невозможно солгать Родине. Это из раздела обычной пропаганды, на мой взгляд.

Тогда это действительно - "на твой взгляд". :D А на мой - очень даже.

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:35 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Nicholas писал(а):
А вот интересный стих 1Кор 2:11. Посмотри какая приводится параллель Святого Духа с духом человека. Исходя из этого стиха, это не просто сила, и не просто Отец. А именно кто-то, кто имеет самое тесное соообщение в Боге.

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)

Что-то тут не видно, что Дух Божий - это "кто-то".
Как не видно, чтобы дух человеческий - отдельная личность от самого челвоека...

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 3796
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Кредо: японский снайпер
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
skype: vika25kondratenko
Хм. Интересная штука произошла.
Если я не ошибаюсь, термин "личность" берет свое начало именно с тех давних времен, когда восточные богословы оформляли догмат о Троице, дабы отделиться от ересей, и в это понятие "лицо, личность" вкладывали именно свое представление о трех испостасях Божиих. С течением времени этот термин трансформировался, и теперь мы уже пытаемся подогнать характеристики Бога, проявлений Его сущности под эти измененные понятия.
Может, имеет смысл для чистоты диспута вернуться к определению термина "лицо, личность" не современными словарями, а теми, кто его вводил в употребление?

_________________
Рябчик умер от нервного шока.
Оле. Оле-оле-оле. Россия - чемпион.
Выпрашивающий да получит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 3:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:22 am
Сообщения: 1221
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Sophy писал(а):
Nicholas писал(а):
Я лишь выражаю свое мнение. И ты, насколько я вижу, выражаешь свои мысли не в менее категоричной манере.

Верно, бывает. :D Но когда выражаешь категорично их ты, я буду на это указывать и критиковать. :D
Ой, а можно тогда и мне тебя также покритиковать, когда ты выражаешь свое мнение как истину в последней инстанции? Вот сейчас, например?

Sophy писал(а):
Nicholas писал(а):
Знаешь, Sophy, эти выражения довольно натянуты, на мой взгляд. Я так не говорю, как и не говорит большинство людей, насколько я могу судить. И своей совести невозможно солгать, как и невозможно солгать Родине. Это из раздела обычной пропаганды, на мой взгляд.

Тогда это действительно - "на твой взгляд". :D А на мой - очень даже.
Слушай, Sophy, а давай тогда у ребят спросим, ведь две головы хорошо, а много - еще лучше? Ребята, на ваш взгляд, это натянутые фразы? Или это только мне так кажется?

А теперь по поводу стиха, который я упомянул. Возможно, здесь и не видно, что это личность, но здесь видно, что это не просто некая сила, а нечто живое, имеющее знание о всей глубине Бога.

_________________
Sparlock loves you. Disobey! / Спарлок любит тебя. Не подчиняйся!


Последний раз редактировалось Nicholas Ср мар 25, 2009 4:02 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB