Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 1:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Не путай все случаи применения слова Дух Святой в Библии. Я уже писала раньше, что иногда в Библии Дух Божий - это Его сила, дух, влияние, а иногда - это Бог Сам.
Поэтические выражения могут значить, что говоря о Духе, имеют в виду Самого Бога, а могут значить, что Дух (например, когда Он находится в верующем), это сила Божья, транслятор, что ли, Бога внутрь души человека.

В Рим 8 гл. Дух Божий тоже безликий транслятор? Утешитель, которого Иисус обещал апостолам тоже безликий транслятор? Не понимаю. И что за разделение понятия Дух Божий на 2 категории? Тут Он Сам Отец, а тут Он некая безликая сила транслятор. Кто определяет кто где, Вы?
Как говорит Иллидан -"умножение сущностей сверх необходимого".
Цитата:
Причем тут язычники?
Никто не обращается к Духу Святому как к Богу.

Не обобщайте. Это относится только к унитариям.
Цитата:
Я не понимаю в чем у вас проблема и что вы находите для себя затруднительным...
Можете попроще объяснить?

Если проще то я понимаю так если написано "Дух не допустил" то я понимаю, что сей Дух имеет силу и волю не допускать. Зачем мне решать некие шарады чтобы я понимал так "Бог Отец не допустил".
Если написано "другой Утешитель" вместо Христа то каким образом некая безликая сила может заменить личность Христа?
Если написано "Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа" то почему я должен принять на веру, что здесь Бог(Испытующий же сердца знает) знает какая мысль у Бога( Духа). Т.е. Бог знает мысли Бога(свои собственные) и потом сам себе и молится. О как! Замысловато и глупо получается. Если принять вашу точку зрения что здесь Дух и есть сам Бог.
Даже с другого вашего понимания Дух как транслятор не вяжется. У транслятора НЕ МОЖЕТ быть никаких мыслей. Это категория личности а не силы. С этой точки зрения выражение "потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией" лишено всякого смысла ибо по тексту получается что Павел описывает Ходатая как личность, которая таковой не является(по вашему). Это равносильно утверждению(для меня) что электричество(магнетизм, гравитация) может за меня молится и меня утешать.
Честно не вижу никакого смысла превращать и без того неоднозначную Библию в театр абсурда.
Цитата:
Расцениваю этот ваш выпалд просто как эмоциональную несдержанность, призванную меня обидеть или расстроить. :D

Не угадали. Я всего лишь попытался подтолкнуть вас к размышлениям по теме. Не тому чему вас учили(чтобы как ученица пересказывать) а своими словами и своими мыслями. Это здесь норма.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 2:02 pm 
neotel писал(а):
Кстати вот такой вопрос унитариям:
Библия писал(а):
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
(RST Рим.8:26,27)

Если Дух Святой и Отец одна личность то получается Бог молится Богу и Бог ходатайствует Самому Себе. Помнится именно это было аргументом унитариев что Христос и Отец не одна и та же личность. И тут же унитарии противоречат сами себе.
А если Дух не личность а просто сила то я не вижу никакого смысла в таком "ходатайстве". Это равносильно утверждению о обращении электричества к человеку. Наверняка и вы будете возражать если вам будут втирать, что магнетизм(электричество, ураган) может познавать мир, общаться, учить кого-то. Так и мне непонятна ваша позиция.



Очень хороший вопрос, никогда не думал над ним. Нужно время. Но как ты правильно заметил, у унитариев здесь та же проблема что в другом вопросе у тринитариев. ИМХО, это лишнее доказательство того чтосуществующие сегодня взгляды не до конца раскрывают смысл в этих вопросах.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 2:29 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
neotel писал(а):
В Рим 8 гл. Дух Божий тоже безликий транслятор? Утешитель, которого Иисус обещал апостолам тоже безликий транслятор?

Через транслятор в нас пребывает ликий Бог.

Цитата:
Не понимаю. И что за разделение понятия Дух Божий на 2 категории? Тут Он Сам Отец, а тут Он некая безликая сила транслятор. Кто определяет кто где, Вы?

Это должно быть видно из контекста повествования.
Спутать их в общем-то сложно. Не знаю, какие у вас тут возникают трудности...

Цитата:
Как говорит Иллидан -"умножение сущностей сверх необходимого".

Сущности и не надо множить. Есть один Бог. И точка.

Цитата:
Не обобщайте. Это относится только к унитариям.

Но я отвечаю как унитарианка.
Цитата:
Если проще то я понимаю так если написано "Дух не допустил" то я понимаю, что сей Дух имеет силу и волю не допускать. Зачем мне решать некие шарады чтобы я понимал так "Бог Отец не допустил".

Чтобы не вводить новых сущностей (не множить их без надобности). Так ведь можно до многобожия допониматься.
Цитата:
Если написано "другой Утешитель" вместо Христа то каким образом некая безликая сила может заменить личность Христа?

Если так сказал Христос, значит, может. Тем более там дальше же разъяснено, что Иисус имел в виду Духа. А не личность.
Цитата:
Если написано "Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа" то почему я должен принять на веру, что здесь Бог(Испытующий же сердца знает) знает какая мысль у Бога( Духа). Т.е. Бог знает мысли Бога(свои собственные) и потом сам себе и молится. О как! Замысловато и глупо получается. Если принять вашу точку зрения что здесь Дух и есть сам Бог.

Вероятно, это образное выражение. Не буквальное.

Цитата:
Даже с другого вашего понимания Дух как транслятор не вяжется. У транслятора НЕ МОЖЕТ быть никаких мыслей.

Если это такой оборот речи, то так сказать все-таки можно. Для простоты объяснения какой-то духовной реальности. Духовное вообще сложно рассказать материальными образами. Отсюда бывает такое.

Цитата:
Это категория личности а не силы. С этой точки зрения выражение "потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией" лишено всякого смысла ибо по тексту получается что Павел описывает Ходатая как личность, которая таковой не является(по вашему).

Значит ходатайствует не личность, а Дух личности.

Цитата:
Это равносильно утверждению(для меня) что электричество(магнетизм, гравитация) может за меня молится и меня утешать.

Но об этом же нигде никто не утверждает… Силы разные бывают. Божий дар и яичница – вещи разные.

Цитата:
Честно не вижу никакого смысла превращать и без того неоднозначную Библию в театр абсурда.

Я даже догадываюсь кто это делает.
Цитата:
Не угадали.

А я и не гадала.

Цитата:
Я всего лишь попытался подтолкнуть вас к размышлениям по теме. Не тому чему вас учили(чтобы как ученица пересказывать) а своими словами и своими мыслями. Это здесь норма.

Для таких заявлений у вас должна быть доказательная база утверждать что я думаю и своими словами или не своими. Тут, я уверена, вы оказались голословным.

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 6:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Чтобы не вводить новых сущностей (не множить их без надобности). Так ведь можно до многобожия допониматься.

Но ведь вы вводите понятие "транслятор", которое сами объяснить не можете.
Цитата:
Это должно быть видно из контекста повествования.
Спутать их в общем-то сложно. Не знаю, какие у вас тут возникают трудности...

Контексты бывают разные. В зависимости от пристрастий читателя.
Цитата:
Но я отвечаю как унитарианка.

Ну так и пишите "никто из унитариев", не обобщая.
Цитата:
Если так сказал Христос, значит, может. Тем более там дальше же разъяснено, что Иисус имел в виду Духа. А не личность.

И что же это за "дух"? Толком поясните. Толи Бог то ли "транслятор"?
Цитата:
Вероятно, это образное выражение. Не буквальное.

Универсальный аргумент. Все что "не сходится" объявляется образом. Ну а далее делаются далеко идущие выводы, причем с заранее известным результатом. СИ в этом плане вообще асы. Пол Библии записали в "образы" а затем их "расшифровывали". Унитарии, я вижу не отстают.
Цитата:
Если это такой оборот речи, то так сказать все-таки можно. Для простоты объяснения какой-то духовной реальности. Духовное вообще сложно рассказать материальными образами. Отсюда бывает такое.

тогда в чем претензии к тринитариям? Ведь и они говорят о сложности понимания Бога. И даже говорят о тайнах Божих. И за сие унитарии поносят тринитариев, ведь говорят что у них все просто и логично. Видать нет.
Цитата:
Значит ходатайствует не личность, а Дух личности.

:shocked: А почему не душа или тело?
Цитата:
Но об этом же нигде никто не утверждает… Силы разные бывают. Божий дар и яичница – вещи разные.

Ну значит Дух Божий уже не просто некая безликая сила. Прогресс.
Цитата:
Я даже догадываюсь кто это делает.

Не томите колИтесь! Я даже догадываюсь о ком идет речь. Хочу просто проверить свою "догадливость".
Цитата:
Для таких заявлений у вас должна быть доказательная база утверждать что я думаю и своими словами или не своими. Тут, я уверена, вы оказались голословным.

Рад что моя провокация все-таки сработала. Услышал от вас хоть какие-то аргументы, кроме голословного "унитарии уже многократно опровергали это".
Ура!!!!

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB