Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 947 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Христос и есть Яхве
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 7:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 7:08 pm
Сообщения: 62
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ветхозаветная цитата, повествующая о Яхве, цитируется в НЗ относительно Иисуса Христа. Цитаты из LXX помогают увидеть дословное цитирование апостолами...

1)
«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (ἐγώ εἰμι ὁ ὤν).
И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий (ὁ ὢν, ЯХВЕХ) послал меня к вам» (Исход 3:14)

«А Мои свидетели, говорит Господь (κύριος ὁ θεός) … чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я (ἵνα γνω̃τε καὶ πιστεύσητε καὶ συνη̃τε ὅτι ἐγώ εἰμι): прежде Меня не было Бога и после Меня не будет» (Исаия 43:10)
---------------------------
«Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я
(γὰρ μὴ πιστεύσητε ὅτι ἐγώ εἰμι), то умрете во грехах ваших» (Ин. 8:24)

«Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я
(τότε γνώσεσθε ὅτι ἐγώ εἰμι) » (Ин. 8:28)

«Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь
(ἐγώ εἰμι)» (Ин. 8:58)

«Теперь сказываю вам, прежде нежели [то] сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я
(ινὰ πιστεύσητε οταν γενηται ὅτι ἐγώ εἰμι),» (Ин. 13:19)

«Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я (ἐγώ εἰμι). Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. И когда сказал им: это Я (ἐγώ εἰμι), они отступили назад и пали на землю. Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея. Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я (ἐγώ εἰμι)» (Ин. 18:5-9)

2) «великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать; слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа (Яхве), величие Бога нашего. Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие; скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся» Ис. 35:2-10
-----------------------------
«Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне» Мф. 11:2-6

3)
«ибо Господь (Яхве), Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров» Втор. 10:17-22

«Славьте Бога богов, ибо вовек милость Его. Славьте Господа (Яхве) господствующих, ибо вовек милость Его; Того, Который один творит чудеса великие, ибо вовек милость Его; Который сотворил небеса премудро, ибо вовек милость Его» Пс. 135:2-5
----------------------------------
«и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею» Откр. 1:5-20

«На одежде и на бедре Его написано имя: 'Царь царей и Господь господствующих'» Откр. 19:16-21

4)
«Вот, Господь (Яхве) Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его. Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных» Ис. 40:10-11
--------------------
«Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.» Ин. 10:11-42

5)
«Пророческое слово Господа об Израиле. Господь (Яхве), распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит: И будет в тот день, Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим. А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него (точнее - "на Меня", ср.NASB: "look on Me whom they have pierced), Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце» Зах. 12:1-12
----------------
«Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили» Ин. 19:37-42

6)
«Как птицы - птенцов, так Господь (Яхве) Саваоф покроет Иерусалим, защитит и избавит, пощадит и спасет» Ис. 31:5-9

«как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих, так Господь (Яхве) один водил его, и не было с Ним чужого бога.» Втор. 32:11-12
-----------------
«Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» Мф. 23:37-39

7)
«Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я - Господь (Яхве) первый, и в последних - Я тот же» Ис. 41:4
«Так говорит Господь (Яхве), Царь Израиля, и Искупитель его, Господь (Яхве) Саваоф:
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,» Ис. 44:6-28

«Я тот же, Я первый и Я последний» Ис. 48:8-22
------------------
«И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» Откр. 1:17-18

«И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив» Откр. 2:8-29

8) "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель" Откр. 1:8-20
-----------------
«Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах» Откр. 22:12-20

9)
"Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу (Яхве), прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; … явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; скажи городам Иудиным: вот Бог ваш! Вот, Господь (Яхве) Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его» Ис. 40:3-31
------------------
«И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему» Лук. 1:76

«Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним.» Ин. 3:28-36

«Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса» Деян. 19:4-40

«Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю» Ин. 1:6-31

10)
«Я, Господь (Яхве), проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его» Иер. 17:10-27
-----------------
«и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим» Откр. 2:23

11)
«Господа (Яхве) Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш! И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима. И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены» Ис. 8:13-16
------------------
«Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены» 1 Пет. 2:2-16

12)
«Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь (Яхве)? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня. Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык» Ис. 45:21-23
--------------
«дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» Фил. 2:10-11

13)
«Горы, как воск, тают от лица Господа (Яхве), от лица Господа всей земли. Небеса возвещают правду Его, и все народы видят славу Его. Да постыдятся все служащие истуканам, хвалящиеся идолами. Поклонитесь пред Ним, все боги» Пс. 96:5-12
-------------
«Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии» Евр. 1:6-14

14)
«видел я Господа, сидящего на престоле ... Вокруг Него стояли Серафимы...И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь (Яхве) Саваоф! вся земля полна славы Его! … И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа (Яхве) Саваофа. … И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.» Ис. 6:1-13
-----------
«народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем» Ин. 12:39-47

15)
«Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: "напрасно ищете Меня". Я Господь (Яхве), изрекающий правду, открывающий истину» Ис. 45:19-25
-------------
«Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего» Ин. 18:20

_________________
«... когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я...» (Ин. 8:28, Исаия 43:10 LXX)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и есть Яхве
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 10:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 2:12 pm
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Alexandros писал(а):
1)........15)


16) Вы забыли прокомментировать Иоанна 17:3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 10:44 pm 
Alexandros
тут все умеют читать Библию. Вы бы комментарий оставили. Эдак и я могу "Войну и мир" сюда закачать, а толку то?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 2:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 10:23 pm
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отче, ну в увлечении, однако, надо меру знать и не все позволять себе стоит даже и с благим помышлением )).
Цитата:
Поликарп СмирнскийИ так он, со сложенными за спиной руками и связанный, подобно овну, отобранному из великого стада, уготованному в жертву, во всесожжение приятное Богу [32], воззрел на небо и сказал: «Господи, Боже Вседержителю, Отче возлюбленного и благословенного Отрока Твоего, Иисуса Христа, чрез Которого мы получили познание о Тебе!
Комментарий:...Начинается молитва с обращения к Богу Вседержителю (Пантократору), обычного и для иудаизма — оно имеется уже в Септуагинте и у Филона как перевод «Яхве Саваоф» (ср. Откр. 1, 8; 4, 8; 11, 17 и др.; Клим. Рим. 1 Кор. 32, 4; 60, 4; 62, 2)....

...Так выражается богословие в ритуальных формулировках, установленных ветхозаветной традицией и литургическим обычаем, в формулировках еще, быть может, архаических, но весьма твердых. Иисус — «служитель» Яхве, исполняющий пророчество Исайи, но Он не раб, δουλος, каковым могло бы быть творение Божие, а «Отрок», возлюбленный и Единородный Сын Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 9:27 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Александрос!
Полностью согласен с однозначностью тождества Христа и ЯХВЕ, проистекающего из приведённых вами мест Писания. Всё просто и понятно. Зачем ещё здесь какие-то богословские загогулины? Впрочем для тех, кто не желает принимать это тождество буквально приведу кое-что из области текстологии. http://izgnannik.narod.ru/bible/egoeimi.htm

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос и есть Яхве
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 10:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 7:08 pm
Сообщения: 62
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
- Alex - писал(а):
Alexandros писал(а):
1)........15)


16) Вы забыли прокомментировать Иоанна 17:3.


«да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3)

Христос называет Своего Отца истинным Богом.
Отец - Бог, следовательно и Сын.
Alexandros - человек, и его ребенок - тоже человек. Если я скажу: "Пришел человек Alexandros со своим ребенком", никто же не станет утверждать, что в этой фразе утверждается человечность Александроса в протипоположность его чаду. Все понимают, что чадо - тоже человек, хотя это четко и не прописано в цитате...

Разве не так? :)

_________________
«... когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я...» (Ин. 8:28, Исаия 43:10 LXX)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 10:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 7:08 pm
Сообщения: 62
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Антон Ю.Б. писал(а):
Отче, ну в увлечении, однако, надо меру знать и не все позволять себе стоит даже и с благим помышлением )).
[/color]
[/quote]

В смысле увлечения длинными текстами? Прости.
Мне казалось так нагляднее.

А про Отрока Яхве понятно, только для многих это будет новым поводом поспорить..

_________________
«... когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я...» (Ин. 8:28, Исаия 43:10 LXX)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 10:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 10:23 pm
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не, отче. Мне не хотелось разбирать список как доказательство (которое и в себе то очевидно некорректно), поэтому я просто привел первое попавшееся, чтобы показать нетрадиционность доказываемого. Я попросил бы показать у Отцов - где мы видим возможность понимать под Яхве не Бога-Отца или Троицу, а делать именно такие утверждения?

"Благие помышления" - доказать неверующим Троичность Бога, Божественность Христа. Недолжное - идти в доказательстве вопреки Преданию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 11:11 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ну во первых мы поняли.... кнпки CTRL-Insert и Shift- Insert у
Alexandros-а работают.
Станица с сайта Скерцо скопирована хорошо.

Вспомним ситуацию
7 Если бы вы знали Меня, то и Отца Моего знали бы. И отныне вы знаете Его и видели Его. (перев. Касс.)
8 Филипп сказал ему: "Господи, покажи нам Отца, и нам этого хватит".
9 Иисус сказал ему: "Столько времени я с вами, и ты, Филипп, до сих пор не знаешь меня? Кто видел меня, видел и Отца. Как же ты говоришь: "Покажи нам Отца"? (НМ)

Более того, многие пророчества на Иисуса Иегова говорит как про себя.
Почему?
Потому, что Иисус его полное отражение.
Мы знаем, что:
"Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом"
Фил 2:6 (пер. Кузн.)

также
"Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл".
Иоанна 1:18 (пер Кас.)

также
"2 Бог в эти последние дни говорил с нами через Сына. Ему Он отдал в наследие весь мир, через Него сотворил вселенную.
3 Сын есть сияние Божьей славы и отпечаток самой Его сущности. Он управляет вселенной Своим могучим словом. Совершив очищение грехов, Он сел по правую руку Божественного величия в небесах"
Евр 1:2,3 (пер Кузн.)

Также Павел говоря о Сыне цитирует Псалом 44:8 ("посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости, преимущественно пред соучастниками Твоими" ПАМ) говоря в Евреям 1:9:
"поэтому помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости преимущественно перед общниками Твоими". (пер Кас.)
Можно не сомневаться, что Иегова поступил бы во всех моментах жизни Иисуса на семле также как поступил сам Иисус.

Что вы понимаете под тождественностью? Тожд-сть поступков?дел?мыслей? и пр. да!
Тожд-сть личностей? Нет.

Иоанн, Павел и др. хорошо это понимали, понимали, что это 2 разные личности.
Понимали, что Иисус - отражение Отца (ЙХВХ).

Иисус и сам говорил:
"Если б любили Меня, вы были бы рады, что Я ухожу к Отцу, ведь Отец Мой больше Меня". Иоанна 14:28 (пер. Кузн.)

"5 Ведь Бог один, и один посредник между Богом и человечеством - сам Человек, Христос Иисус,
6 отдавший себя как выкуп за всех, - знак того, что время пришло!"
1 Тим 2:5 (пер Кузн.)

Можем не сомневаться, что если ЙХВХ и был бы самим Иисусом он бы это ясно сказал в Писании. Сказал бы например, что "так возлюбил Бог мир, что отдал себя самого как выкуп за многих", однако такого нет и быть не может.
а на самом деле есть:
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь."
Иоанна 3:16 (НМ)
Да, Иисус был подобен Богу-своему отцу, но не был им.
Тоже назван Богом но не Иегова:
"Он - видимый образ невидимого Бога, Первенец, выше всего творения" Колосс 1:15
А первенца кто-то создал. Ясно кто....


Так что призываю всех "Отыщите в книге Господней и прочитайте", а не пытаться отыскать того - чего нет. (Ис. 36:16)

Данный пост не имеет общего с моим виденьем этого вопроса в настоящий момент. После детального взгляда на вопрос, я пришел к такому же мнения, что и автор темы.
Извините, если кого ввел в соблазн
.

_________________
Вот и все...


Последний раз редактировалось ИТ Чт май 31, 2007 11:28 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 11:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 7:08 pm
Сообщения: 62
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Антон, насколько я понял, такой способ «доказательства» показался «нетрадиционным» и «вопреки Преданию» и само в себе «некорректно».
***Я попросил бы показать у Отцов - где мы видим возможность понимать под Яхве не Бога-Отца или Троицу, а делать именно такие утверждения? ***

Иными словами, существуют ли примеры наименования Иисуса Христа как Яхве...

1. Что говорит Предание.
- В конце и вечерни и утрени есть возглас, именующий Христа Сущим (слав. Сый): «Сый благословен Христос Бог наш…»
- На иконах Спасителя всегда на крестчатом нимбе можно увидеть греческие буквы ό ων, что означает Сущий. Это очевидная цитата из Исх.3:14 LXX.

2. Из отцов нашел первый пример:

Св. Иустин Мученик. Разговор с Трифоном иудеем, 56.

«…
- Моисей, блаженный в верный служитель Божий, возвещает, что явившийся Аврааму при дубе Мамврийском был Бог вместе с двумя ангелами, которые были посланы для осуждения Содома Другим, всегда пребывающим выше небес, никому не являвшимся и никогда прямо не беседовавшим.

- Писание мною уже приведенное, - отвечал я, - уяснит это для вас. Вот слова его: "солнце взошло над землею, когда Лот вошел в Сигор; и Господь излил на Содом серу и огонь от Господа с неба и разрушил эти города и всю окрестную страну".

Тогда четвертый из оставшихся с Трифоном сказал:

- Итак должно признать, что кроме Самого Бога, явившегося Аврааму, Писание Моисеево называет также Господом одного из двух ангелов, отправившихся в Содом.****

Как известно, в еврейском тексте Быт. 19:24 в обоих случаях употребляется тетраграмматон, что позволяет относить имя Яхве и к Богу-Отцу и к Богу-Сыну.
Именно это я хотел проиллюстрировать на примере 15 мест Нового Завета.

3. Современное православное богословие не отрицает, что имя Яхве относится к каждому Лицу Троицы, а не только к Богу-Отцу. Все, что говорит нам имя Божие, относится и к Сыну и к Духу. Как известно, отличия Лиц выражаются только ипостасными свойствами Лиц: нерожденность, рожденность и исхождение. Все остальные имена (Бог, Творец, Спаситель) и свойства (вечность, любовь, всемогущество и т.д.) применимы ко всем Лицам

_________________
«... когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я...» (Ин. 8:28, Исаия 43:10 LXX)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: про плагиат
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 11:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 7:08 pm
Сообщения: 62
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ИТ писал(а):
Ну во первых мы поняли.... кнпки CTRL-Insert и CTRL- Insert у
Alexandros-а работают.
Станица с сайта Скерцо скопирована хорошо.


Простите, с сайта http://askforbiblie.by.ru/ ничего не копировал... не успел еще. Покажите, пожалуйста, ссылку на аналогичный текст, я порадуюсь.
Если честно, эта подборка начала быть после чтения книги "Обманщики". Там я взял общий принцип, остальное выискивал сам...

Да разве в этом дело?

_________________
«... когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я...» (Ин. 8:28, Исаия 43:10 LXX)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 12:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 7:08 pm
Сообщения: 62
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
***Более того, многие пророчества на Иисуса Иегова говорит как про себя.Почему?Потому, что Иисус его полное отражение***

Опять пример приведу. Мою дочь часто называют моим отражением, зеркалом. И на самом деле, посмотрев на нее, можно мои черты лица узреть. Однако нет смысла говорить, что моя дочь лишь зеркало, а не человек, лишь мое творение, которое я соделал как свою копию.
Я человек, и она - человек.
Теперь примените к Лицам Троицы.
Сын - образ Отца, но это еще не показывает, что Он не Яхве...

***Мы знаем, что:
"Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом"
Фил 2:6 (пер. Кузн.)

также
"Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл".
Иоанна 1:18 (пер Кас.)***

Замечательно, Сын - Бог по природе. Аминь.

***Можно не сомневаться, что Иегова поступил бы во всех моментах жизни Иисуса на семле также как поступил сам Иисус.
***

Согласен. Единство воли Лиц.
Но из Ваших "несомнений" не следует, что Иисус Христос поступал так, не будучи Яхве.

*** Что вы понимаете под тождественностью? Тожд-сть поступков?дел?мыслей? и пр. да! Тожд-сть личностей? Нет.
Иоанн, Павел и др. хорошо это понимали, понимали, что это 2 разные личности***

А никто и не смешивает Личности. Сын есть Сын, а Отец - Отец.

Последующие Ваши цитаты подтверждают лишь мысль, что Христос есть БОГОЧЕЛОВЕК, что воспринял нашу природу.

Еще одна аналогия.
Если я скажу, что я преподаватель, то это не значит, что я не могу быть одновременно и студентом... :)

***Можем не сомневаться, что если ЙХВХ и был бы самим Иисусом он бы это ясно сказал в Писании. Сказал бы например, что "так возлюбил Бог мир, что отдал себя самого как выкуп за многих", однако такого нет и быть не может.
а на самом деле есть:
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь."***
А в чем же любвь, если Иегова отдает Свое творение на смерть. Легко "жар загребать чужими руками".
Доказательством любви служит личный подвиг, когда я не буду просить товарища спасти упавшую в реку девочку, а прыгну в воду САМ.

"Пришел еси от Девы, не ходатай, ни Ангел, но Сам, Господи, воплощься, и спасл еси всего мя, человека"
Поэтому и имя у Христа: "помощь Яхве". Сам Яхве спас народ Свой.

***Тоже назван Богом но не Иегова***
Поэтому я и не привожу цитат про БОЖЕСТВО Христа, зная реакцию ОСБ на это, а именно мысль, что Христос и есть Яхве.
Здесь мы уже хотя бы не будем переосмыслять термины кириос, элохим и т.д.

***А первенца кто-то создал. Ясно кто....***
У вас есть дети?:)

_________________
«... когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я...» (Ин. 8:28, Исаия 43:10 LXX)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 12:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Alexandros писал
А в чем же любвь, если Иегова отдает Свое творение на смерть. Легко "жар загребать чужими руками".
Доказательством любви служит личный подвиг, когда я не буду просить товарища спасти упавшую в реку девочку, а прыгну в воду САМ.


Да эти "чужие руки" сами понимали необходимость выкупа.

1 Тим 2:6 (читать вместе с 5-ым стихом)
"человек Христос Иисус,
который отдал себя как соответствующий выкуп за всех,"

Никто никого не принуждал.

также Alexandros писал:
Опять пример приведу. Мою дочь часто называют моим отражением, зеркалом. И на самом деле, посмотрев на нее, можно мои черты лица узреть. Однако нет смысла говорить, что моя дочь лишь зеркало, а не человек, лишь мое творение, которое я соделал как свою копию.
Я человек, и она - человек.


ИХВХ и есть Иисус Христос = Вы и есть ваша дочь

Вы писали: "Если я скажу, что я преподаватель, то это не значит, что я не могу быть одновременно и студентом... "

Ну тогда не будем на пол-пути останавливаться:
я за вас закончу :D
"если я скажу, что я Alexandros, то это не значит, что я не могу быть одновременно и его дочерью".

Вот так....нехитрыми арифметическими действиями......
Пациент: Доктор у меня раздвоение личности
Доктор: Ой, только не говорите сразу оба... :?


Данный пост не имеет общего с моим виденьем этого вопроса в настоящий момент. После детального взгляда на вопрос, я пришел к такому же мнения, что и автор темы.
Извините, если кого ввел в соблазн.

_________________
Вот и все...


Последний раз редактировалось ИТ Чт май 31, 2007 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 1:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 7:08 pm
Сообщения: 62
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
***Да эти "чужие руки" сами понимали необходимость выкупа.
Никто никого не принуждал.***

Тут сомнений нет. Речь шла о том, что любящий САМ спасает, не через другого.

также Alexandros писал:
Опять пример приведу. Мою дочь часто называют моим отражением, зеркалом. И на самом деле, посмотрев на нее, можно мои черты лица узреть. Однако нет смысла говорить, что моя дочь лишь зеркало, а не человек, лишь мое творение, которое я соделал как свою копию.
Я человек, и она - человек.


ИХВХ и есть Иисус Христос = Вы и есть ваша дочь

Постойте, не так.
Я рассматриваю тетраграмматон как имя, относящееся к истинному Богу. Также как говоря ЧЕЛОВЕК мы понимаем, что к человекообразным это не относится.
Не путайте слова о природе и о конкретной личности.
Я человек и моя дочь - человек, а не я.
Также и ЙХВХ указывает на истинного Бога, на обладателя истинно Божественной сущности.
Теперь такая схема получается.

"Отец Небесный - истинный Бог. И.Христос - истинный Бог"
также как "Я - человек. Моя дочь - человек"

********Если я скажу, что я преподаватель, то это не значит, что я не могу быть одновременно и студентом... [/b]"

Ну тогда не будем на пол-пути останавливаться:
я за вас закончу :D
"если я скажу, что я Alexandros, то это не значит, что я не могу быть одновременно и его дочерью".

Вот так....нехитрыми арифметическими действиями......********

Нет, очень мудреными. Аргументация с подменами.
Я не могу быть дочерью - это другая личность, хотя и носитель моей природы (человеческой).
А моя мысль была о том, что я как личность могу быть описан и как преподаватель и как студент. Я могу это совмещать в себе, даже без "клиники".
Одни будут говорить обо мне как о преподавателе, другие доказывать, что это ложь, ведь Александрос - студент.

Также и Христос. Да Он - Человек. нет спора. спасибо за цитаты. Относятся к Его человеческой природе.
Но Он и Бог.
Одно другого не исключает.

_________________
«... когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я...» (Ин. 8:28, Исаия 43:10 LXX)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 2:50 pm 
Вы Alexandros просто библейский софист :roll:
а вот Вам более реальный пример из жизни.
Мой брат является учредителем компании (жалко, что не мой отец, тогда бы разница была бы существенней и ближе к библ. повествованию)
Фамилии, как Вы понимаете одинаковые.(это про Вышу привязку к тетраграмматону) Брат решил занятся другой работай, а я по доверенности стал вершить судьбу и дела фирмы. Со временем я стал ассоциироваться с ним. Тем более мы похожи и у нас много общего. Естественно я провожу компанию по укреплению своего авторитета и власти, ведь мне её отдали. Новые сотрудники(новые верующие после апостолов) воспринимают меня не просто как генерального директора, но и как хозяина фирмы.
Итак:мы по своей природе одинаковы:НАЧАЛЬНИКИ(равная влась и влияние), но это не ставит между нами знака равенства. Моя власть до времени, пока он вдруг не передумает и не отберёт доверенность.
Alexandros Вы аналогии в этом примере не замечате?
Можно так же личный вопрос? Вам как православному священику нравится, когда Вам целуют руки?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 947 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB