Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 3:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:14 pm
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Христос называет Себя Иеговой

Подтверждением божественной единосущности Сына и Отца в тексте Св. Писания являются слова Христа в Ин.8:58 «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь». «Я есмь» в греческом тексте «Ego eimi» - настоящая форма глагола «быть», не может быть переведена прошедшим временем. Фраза сознательно построена грамматически неверно. Христос усваивает Себе имя Иеговы. В форме «Ego eimi» имя Бога в Ветхом Завете встречаестя в Втор.32:39; Ис.43:10; Ис.46:4. В Новом Завете «Ego eimi» говорит о себе Христос: Ин.8:24,28; Ин.13:19; Ин.18:5; Откр.1:8.
Реакция иудеев вполне понятна «Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него» (Ин.8:59), потому что Христос отождествляет себя с Иеговой, т.е. «богохульствует» в их понимании. Эта ситуация повторяется в Ин10:30 «Я и Отец - одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его».
Обратите внимание, как ведут себя стражники в Ин.18:5-6 «Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я (Ego eimi). Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. И когда сказал им: это Я (Ego eimi), они отступили назад и пали на землю». Почему иудейские стражники падают на землю – Христос произносит священное имя Бога из Ветхого Завета, в греч. тексте «Ego eimi», которое здесь переведено как «это Я».
Если противники божественной единосущности Христа и Иеговы не понимают слова Спасителя, то иудеи, как видим, хорошо его поняли.

Moderatorial: не нужно постить во всех темах одно и то же. Просим вас, оставить в одной теме, а в других если это важно, можно оставить сылку на данную тему.


Вложения:
Комментарий к файлу: Христос называет Себя Иеговой
Христос называет Себя  Иеговой.jpg
Христос называет Себя Иеговой.jpg [ 222.38 КБ | Просмотров: 5846 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 9:49 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
neotel, это вами поставленый вопрос, вами обдуманный и вами сделан вывод, выдаваемый за мой.

Мое мнение таково:
Что во Христе, Он послал СЛОВО, которое не вернется к Нему тщетным, а исполнит то, Для чего ЯХВХ его послал))

Спасибо вам за сегодняшний диалог.
Вы единственный человек, который читал то, что я писала и на основании этого строил свои вопросы и диалог со мной.
Спасибо вам, было трудно, но интересно.

И все-так вы признаете значение имени ИХВХ как "я тот кем пожелаю стать"?
Если да, тогда можно ли допустит, что Он пожелал лично прийти к людям в образе человека(стать человеком), как это указано в притче о пастухе и овцах(ведь оставил же пастух 99 овец и ЛИЧНО пошел искать потерявшуюся овцу, а не послал своего помошника)?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 2:50 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я думаю, основной момент разногласий между нами состоит в разнице смыслов, вкладываемых в понятия. Возьмем к примеру понятие "природа", одно из основных, используемых в троичной терминологии. Вот какое представление у наших уважаемых оппонентов:

домосед писал(а):
SW_Николай, писал: Даже со всеми ОСБшными оговорками (о сотворенности и т.д.). - Это как ни крути второй Бог (пусть даже с маленькой буквы если хотите).
Даже если Ему (т.е. Сыну) не служат и не молятся, но просто допускают существование второго Бога, то это уже монотеизмом назвать трудновато. (ИМХО)
--------------------------------
А что вас смущает Николай? Как известно Бог дал Ему Свою славу и посадил с Собой рядом на трон, подчинив и покорив Ему всю вселенную. Филип 2:6-11 Бог исполнил Свое пророчество высказанное через Даниила (Даниила 7:13,14)

Так что теперь как ни крути а у нас два Бога, два Господа. На троне сидят извините двое, а не один.

А вот зачем Христос сидит на троне, это вас не интересует? И даже если поклонятся Христу юридически не идолопоклонство, то хотел бы этого Сам Христос? И какая Его цель? Не привести ли нас к Отцу и подчинить Ему всю вселенную данную Ему?

Он знаете ли не почитает хищением быть равным Богу, но смиряет себя даже до смерти крестной, служа всегда и во всем в итересах Своего Отца, чем и залсужил такое доверие с Его стороны и такие полномочия.

А по поводу стихов что "Я Бог и нет иного". И "славы моей не дам иному". То эти стихи показывают что никто, даже Его Сын Иисус не может с Ним сравнится какую славу Ему не давай. Христос всегда будет лишь образом Божьим и вторым по Своему Отцу, подчиненным и выполняющим Его волю, действующим в Его интересах.

По поводу стиха Иоанна 1:3 вы нас все время с ОСБ путаете :wink: Мы различаем сотворенное от рожденного. Иисус рожден, и этим все сказано, и на форуме мне кажется, нет ни одного унитария, который бы не признал что СИ ошибаются называя Христа творением.

И тем более этот стих нельзя вырывать из контекста первых двух, читая последовательно то ясно что сначало говорится о рождении Христа (Слова), и о том что все остальное появилось уже через Него. Павел в Колосянам 1: 15-19 более четко проводит разграничение, и фактически расскрывает мысль Иоанна.

ША!: Ну на закуску :) Хитрые вы тринитарии и с вечными двойными стандартами. Триада вас устраивает, а политеизм нет. Не лукавь. Если у унитариев это положение временное и объяснено зачем. То у тринитариев это понятие вечное. Так что не будь двуличен, если принимаешь триаду, то принимай и наличие двух Властелинов и Богов во вселенной. Один из которых временный.



Illidan писал(а):
Я уже не единожды писал здесь, что верю: Отец и Сын единосущны в Духе (Дух есть природа Их), однако личностно Они отделены друг от друга. Поэтому нельзя сказать, что Сын Бога есть личностно то же самое что и Отец Его, Бог, хотя сущностно - Они суть одно, то есть Дух. Одной природы.


Я предлагаю оставить пока в покое внутренние противоречия данного изложения (по мне, так это прямое нарушение первой заповеди), и подумать о том, что вытекает из неортодоксального понимания природы (природа Бога - Дух) и насколько оно вообще обосновано.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 3:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 482
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я прощаюсь со всеми вами на время великого Поста или как Бог даст, загадывать не люблю.
У нас еще есть темы для обсуждений:
1. Остался без ответа приведенный мною для Влада возможный вариант линии предания о Троице-ап.Иоанн Богослов-Оды Соломона-свч.Поликарп и Игнатий-смч.Ириней Лионский, подтверждающий православный вариант понимания 1-ой главы Евангелия от Иоанна.
2. Мы не обсудили вопрос о ограниченности и телесности Бога. В Учении СИ здесь мне видиться несколько чисто философских, богословских, логических и др.проблем. Вот только некоторые:
-до творения мира когда не было еще пространственного-временного котиниума как можно мыслить телесную ограниченность Бога?
-после сотворения мира Иегова создал себе обитель в им же сотворенном мире?
-если не было времени-пространства, то как говорят что Сын был сотворен в определенный момент (те пресловутое изречение Ария было когда не было) до творения мира и следовательно времени?
- здесь же надо рассмотреть филологический вопрос значения слова arhe в Апокалипсисе (надо бы привлечь тексты, где есть разные варианты-напрашиваються Анаксимен и Анаксимандр в толковании Аристотеля, которые читал любой образованный эллинист);
-как вне пространства и времени существовали Иегова и Его Сын и обладал ли и Сын пространственной телесностью?
-Св.Дух обладает ли одной Природой с Иеговой (по аналогии действие человека есть действие человеческой природы) или это нечто сотворенное Иеговой, но обладающее Божественными свойствами Всеведения и неограниченности?
Напомню, что Православное Вероучение долго пребывало в неразработанном виде, как Его можно видеть в Дидахэ или Одах Соломона. Усложнение богословия было ответом на вопрошания философов. Если бы не было этого ответа, мы бы не увидели феномена быстрого распространения Церкви в первые 3 века Ее существования. Такой путь проходит любая религия. Вероучение СИ тоже предстоит рано или поздно столкнуться и ответить (или не ответить) на эти вопросы.
Кантовское "я ограничил разум, чтобы дать место вере" возможно, но не в случае рассматриваемой концепции, Кредо которой, как верно заметила Miri, сделать Вероучения максимально простым и понятным, исключив транцендентность и непознаваемость.

Я всем очень благодарен за общение. Я приобрел неожиданно много и не только в области знаний и проверки моих взглядов и доводов. Я чувствовал живое общение с Вами, чувствовал что нас объединиетя стремление к Богу. Путь это тяжелый и тернистый, зато и награда велика.
Время проведенное на форуме было временем молитвы, размышления и чтения СП и плод этих усилий я ощущаю в моей душе. Немного мешало то, что древние именовали словом agon (напористая состязательность пожалуй), но может далее мы привыкнем к образу мыслей друг друга и этот стиль изложения, который иногда нам мешал (а я уверен, это только привычный стиль и стереотип общения) сойдет на нет и уступит место спокойному анализу и братскому общению. :heart: :heart: :heart:

Сегдня перед постом все Православные просят прощения у всех, с кем общались, по Слову Евангелия Мф.6,14. Простите и меня грешного, если кого чем обидел делом, словом, помышлением, вольно или не вольно, умышленно или неумышленно.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 7:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Спасибо, Андреас!
Надеюсь все-таки увидеться в реале!

А по поводу проблематики пониания телесности Бога у СИ -
здесь была интересная тема "Бог - где он локализован?"...
Там интересные результаты голосования...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 12:03 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Andreas, спасибо за то, что Вы, находясь здесь, разрушили отрицательный стереотип православного священника. Который многими здешними приобретен печальным опытом общения в реале и в Инете, а так же из СМИ.
Вы так много дали нам.
Уверена, что все, что происходит в "этой" сфере - неслучайно.
А, значит, еще увидимся. :yes: :)

Простите нас, если были резкими. Это не со зла - здесь много людей со своим, трудным духовным путем. Просто бывает тяжело.
Не знаю, что желают перед Великим постом - но от души Вам этого желаю. :yes:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 1:07 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 482
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
Andreas, спасибо за то, что Вы, находясь здесь, разрушили отрицательный стереотип православного священника. Который многими здешними приобретен печальным опытом общения в реале и в Инете, а так же из СМИ.
Вы так много дали нам.
Уверена, что все, что происходит в "этой" сфере - неслучайно.
А, значит, еще увидимся. :yes: :)

Простите нас, если были резкими. Это не со зла - здесь много людей со своим, трудным духовным путем. Просто бывает тяжело.
Не знаю, что желают перед Великим постом - но от души Вам этого желаю. :yes:

Спасибо, и Вам всем всего доброго и хорошего, побольше любви и поменьше негативных эмоций :)

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 9:39 am 
Illidan, :) :) :) Красавчегг. :smotri:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 11:39 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Кстати, слово "эго-ист". Имеет греко-германские корни.. "я-есть".
Гы..

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 11:42 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ребята, я бы так все не упрощал..Вопрос сложный..явно без Духа не обойтись, но..
"8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:8)"

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 12:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
Когда Он попрал всех своих врагов и возвратил царство своему Отцу, (ибо оно никогда не забиралось от него, не отдавалось другим, как это случается с царствами людей) и сам Сын подчинен тому, кто низложил все, с тем, чтобы Бог мог быть все во всем.
Здесь речь идет о замыслах Бога относительно управления всем.

Отрывок взят из Псалма 8, предметом которого является возвышение человека до положения главы всего, Бог покорил все под его стопами. Апостол говорит, что ничего не оставлено непокоренным (Евр.2,8), и, как он добавляет здесь, "кроме Того, который покорил Ему все".
Когда Христос, Сын Бога в действительности совершил это покорение, Он возвратил Богу вселенскую власть, которая была дана ему, и посредническое царство, которым Он (Иисус) управлял.

Но Бог ныне все во всем, и теперь осуществляется особое управление в личности Иисуса, управление, с которым связано собрание (Ефес. 1,20-23, это цитата из того же псалма), окончательные и естественные отношения Бога со своим творением слились в непреложном превосходстве Бога. Мы видим агнца, который не был включен в это, как сказано в Откр. 21,1-8, где говорится о том же периоде, а именно что и сам Сын покорился под руку Отца, и только Бог все и во всем.

Рассматриваемый период уже есть период, когда Бог уже открывается в своем единстве. Действительно Сидящий на престоле говорит "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец"(6 ст.). Те же слова видим в 22 гл.

12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:12-17)
Здесь эти же слова говорит Иисус. Таким образом приходим к выводу, что или Сидящий на престоле Тот же, что и говорящий в 22 гл. или един с Ним. Это уже на ваш выбор.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 8:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 5:43 am
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
В тексте Септуагинты в Притч. 8.22 о Премудрости Божией сказано, что она сотворена. Буквально так и сказано: εκτισεν (сотворил, от κτιζω – творю). Это дало возможность Арию сделать вполне богохульный вывод о том, что Бог в вечности не обладал Премудростью (бесспорным общим положением при рассуждениях о свойствах Бога является такое: «Бог есть полнота всех свойств»).
Древнееврейский текст восполняет наше понимание. Там, в еврейском тексте, не сказано «сотворил», но «имел» (קנה). Премудрость, при возвращении к оригиналу, обретает онтологическую определенность, «возвращается на место» - в вечность.
Пример чем хорош? – он призывает нас к осторожности. Арий был человек больших знаний. Но промахнулся. По-человечески это вполне извинительно. Созерцание ветхозаветных аспектов боговоплощения не является прозрачно-ясным. Писание не дает нам отточенных формулировок. Возможно, нам самим следует больше работать. Так, можем обсудить, почему в Септуагинте поставлено εκτισεν. Понятый механизм любой ошибки позволяет избегать повторений ошибки того же класса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 9:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Анна писал(а):
neotel
Конечно ЕДИН С НИМ!
И ЕДИН С НАМИ!
Вы в этом сомневаетесь?

Нет.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 3:58 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот, понравилось
http://www.leithart.com/archives/000074.php

Цитата:
This raises the question of whether a unitarian God can be omnipresent, without becoming a pantheistic deity. If there is no uncreated "space" for the unitarian god to indwell, then he begins to indwell, realizes his potential for indwelling, when he makes a world (but can a unitarian god create? I think not, but that'll be a point for another post). Each person of the Triune God, however, has always forever indwelled "alien" "space," the alien space of the other persons. Each person has a home outside Himself, and God as the One God has a home within Himself, and there is nothing essentially new when He begins to indwell a created world.

Унитарный Бог, состоящий всего из одной Ипостаси (т.е. из самого себя), не мог бы ничего сотворить. Все его "действие" состояло бы из повторения себя самого. Чтобы сотворить, Бог должен был бы создать нечто иное, чем он сам, т.е. проявить иное действие, а значит измениться. Унитарный Бог мог бы творить только за счет самоизменения.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 4:59 pm 
Цитата:
Бог должен был бы создать нечто иное, чем он сам, т.е. проявить иное действие, а значит измениться.

Ага, и так "родился Сын", точнее Слово.
Цитата:
Унитарный Бог, состоящий всего из одной Ипостаси (т.е. из самого себя), не мог бы ничего сотворить.

Вот так. Не больше и не меньше. Не мог и всё! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB