Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 10:37 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я -тоже! :door:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 10:58 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Я не знаю,как другие,но я,лично,воспринимаю это,как набор слов.

Я - тоже.
Тема создавалась для того, чтобы выяснить: есть или нет в еврейском тексте Библии языческое слово "БОГ" (и его аналоги: Theos, Deus, Gott, God...). Оказалось, что НЕТ такого слова (титула) в данной книге, но есть другие - семитские: "Эль", "Иль", "Элоах", "Элохим", применяемые к Иегове и не имеющие аналогов в языческих религиях, но произвольно "переведённые" на языки других народов, как БОГ, Theos, Deus, Gott, God и т.д., дабы сделать чуждую этим народам семитскую религию (христианство, которое зародилось в недрах иудаизма) "ближе" и "понятней". Я уже приводил примеры из своего институтского курса "Миссионерское служение", как христианские проповедники "переводили" библейские стихи для "примитивных" (по мнению христиан) народов:
Цитата:
иудо-христианский "Элохим" на языке североамериканских индейцев превратился в "Мани́ту" — термин, аналогичный «душе», «духу» или «силе», а одному из африканских племён миссионеры "объяснили", что "святой дух" - это "добрый колдун". То же самое произошло с греками, римлянами, германцами и славянами: еврейское слово "Элохим", не имеющее аналогов в их языках, было заменено титулами, которыми язычники называли своих Богов.

Так что, набор цитат, который приводит мипо, к данной теме прямого отношения не имеет, но должен произвести на других форумчан некое впечатление его "эрудированности".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 11:40 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Неужели никто не понял,что Мипка прикалывается и стебется ?
Косячек забил и ржет сам над собой и над нами.
Не относитесь к его словам серьезно.
Нифига он не знает( даже байбло).
Гугл набрал,и без разбора какими- то цитатами лепит.
Сам смысл не понимает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 2:23 pm 
Diocletian писал(а):
одному из африканских племён миссионеры "объяснили", что "святой дух" - это "добрый колдун".

"Добрый колдун" это Иисус христос. Он, бывало, помахивал волшебной палочкой над бочками с водой и вода в бочках моментально превращалась в шампанское. Он, бывало, брал в руки три корочки хлеба, произносил магические заклинания и они превращались в три короба свежих булочек с маком. Он, бывало, мог прошептать над больным волшебные слова, дунуть-плюнуть - и больной моментально выздоравливал. И детям дошкольного возраста понятно что только добрые колдуны могут вытворять такие чудеса.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 3:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Да.
Особенно,если булочки с МАКОМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 4:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Тема создавалась для того, чтобы выяснить: есть или нет в еврейском тексте Библии языческое слово "БОГ" (и его аналоги: Theos, Deus, Gott, God...). Оказалось, что НЕТ


В таком случае, Дио, твоя тема должна была называться так: "В иудаизме и христианстве не должно быть языческого слова "бог" :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 3:15 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
phpBB [video]

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 8:19 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Diocletian писал(а):
Тема создавалась для того, чтобы выяснить: есть или нет в еврейском тексте Библии языческое слово "БОГ" (и его аналоги: Theos, Deus, Gott, God...). Оказалось, что НЕТ


В таком случае, Дио, твоя тема должна была называться так: "В иудаизме и христианстве не должно быть языческого слова "бог" :yes:

Так - слишком длинно :D И моё название точнее передаёт суть темы: если в еврейском тексте Библии НЕТ языческого слова "БОГ" (и его аналогов: Theos, Deus, Gott, God...), тогда существо, именуемое ЙГВГ-Яхве-Иегова, является НЕ БОГом, а кем-то другим! (КЕМ? - этот вопрос тоже можно обсудить, в этой или в другой теме).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 8:33 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
В таком случае, Дио, твоя тема должна была называться так: "В иудаизме и христианстве не должно быть языческого слова "бог" :yes:
Языческого? Слово Бог - славянское. Как оно может быть иноязычным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 8:45 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Diocletian писал(а):
В таком случае, Дио, твоя тема должна была называться так: "В иудаизме и христианстве не должно быть языческого слова "бог" :yes:
Языческого? Слово Бог - славянское. Как оно может быть иноязычным?

Языческое - не значит "иноязычное". Славяне - до насильственного "крещения" - были язычниками, исповедовали свою Родную (Народную) Веру; "язык" - в данном случае - означает "народ", Язычество - Народная Вера. И слово БОГ - наше, славянское, языческое.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 9:23 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Были: Не вера-народная, а народ-принадлежал вере. И не Бог -славянский, а славяне -Бога!
Но теперь уже: нет ни той веры, ни того народа! :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 11:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ведали человеки что такое бог.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 11:10 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Были: Не вера-народная, а народ-принадлежал вере. И не Бог -славянский, а славяне -Бога!
Но теперь уже: нет ни той веры, ни того народа! :prankster:

Веру можно возродить, воссоздать: евреи с их иудаизмом и японцы с Шинто (синтоизмом) - тому наглядные примеры.
Того народа, быть может, и нет, но есть его потомки - те, в чьих жилах течёт славянская Кровь наших предков. И Боги наши никуда не делись: Они живут в сердце каждого, в ком пробудилась генетическая память (я называю это Голосом Крови) и есть стремление к духовной Свободе. Поклонение же чужеземному и чужеродному (скажем так - "сильному существу") по имени Яхве-Иегова-ЙГВГ, избравшего "своим народом" некое племя, совершенно чуждой нам крови и моральности - это духовное рабство, подчинение чужим законам, чуждому менталитету и признание собственной неполноценности по сравнению с тем самым племенем, представители которого записали в некую книгу (объявленную ими же "священным писанием") собственное понимание нравственности и мировосприятие.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 11:15 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
южный писал(а):
ведали человеки что такое бог.

Вот именно - ВЕДАли (т.е ЗНАЛИ!), а не слепо верили!
Когда я употребляю слово "Вера" в отношении мировоззрения наших предков, то имею в виду не библейское определение "веры" (Евреям 11 гл.), а именно ВЕДУ (Знание о Богах и Мире) + жизнь в гармонии с Природой (храмом наших Богов) и в соответствии с этим Знанием.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 12:57 pm 
gbendzhamen писал(а):
Diversant писал(а):
Сотворение земли и первых людей, проклятие земли и всего живущего на ней, строительство Ноем ковчега для спасения своего семейства и каждой твари по паре, всемирный потоп, описанные в книге "Бытие" это гораздо более важные события в истории человечества чем исход евреев из Египта и вторжение их в т. н. землю обетованную.

Вот поэтому я и назвал их "идеологическими".
Они как будто-то специально вписаны туда для всего человечества :yes:

Большая часть человечества, обитавшая прежде нас на планете Земля, согреваемой лучами звезды по имени Солнце, никогда не читала "Бытие" и не слышала о том как жили-поживали да добра наживали Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, о чем там повествуется. Даже и ныне, в век новых технологий передачи информации и распространении по миру еврейских священных писаний миллионными тиражами, значительная часть населения земли остается в неведении о том что давным-давно писалось древними евреями.

gbendzhamen писал(а):
Diversant писал(а):
И, кстати, в книгах "Исход", "Левит", "Числа", "Второзаконие", "Иисус "Навин", где об этом повествуется, гораздо больше идеологии, в т. ч. прямых идеологических установок, чем в "Бытии".

Блин, у меня сегодня голова весь день чугуная!
Ну конечно же, я имел в виду книгу Исход, она вторая по номеру, а на самом деле была написана первой. Ну а вслед за ней все остальные.
А вот Бытие, это скорее всего более поздняя книга и написана как бы задним числом, с учетом будущей христианской версии монотеизма.

А кем по-вашему были написаны "Бытие", "Исход" и прочие книги, авторство которых приписывается кротчайшему на земле человеку Моисею?

gbendzhamen писал(а):
Что касается идеологических установок в перечисленных вами книгах, то они касаются только ОДНОГО народа- Израиля.
В то время как кн. Бытие касается всего человечества, поскольку претендует на то, что описанный в ней Бог якобы является Творцом неба и земли.
И соответственно там записан рассказ о сотворении первых людей на земле.

А что, разве в "Бытие" есть описание того бога, который якобы является творцом неба и земли, или Адама и Евы, которых он создал по своему образу и подобию, или идеологические установки для всех народов, обитавших былые времена и обитающих ныне на планете Земля, согреваемой лучами звезды по имени Солнце?

gbendzhamen писал(а):
Только вот почему-то Бытие замалчивает один факт открытый учеными, что гены шимпанзе и человека совпадают на 97-99 процентов.

А на сколько % написанное в "Бытие" совпадает с научными данными о происхождении звезд, Солнца, Земли, Луны, человека и всякой земной флоры и фауны, ученые уже установили?

gbendzhamen писал(а):
Код:
А чего Вы решили что не "Бытие", а какая-то другая книга из тех которые имеются в библии была написана первой?

По ряду признаков.

А можете перечислить все эти признаки?

gbendzhamen писал(а):
Бытие написана или подкорректирована с учетом новой версии монотеизма- христианства.
А вот в кн. Исход, Левит, Числа, Второзаконие и Иисус Навин намеки на приход Машиаха почти что отсутствуют.
Отсюда вывод: они появились раньше.

А какие намеки на приход Машиаха имеются в "Бытие" и перечисленных вами разделах библии, - можете опубликовать список этих намеков?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB