Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 7:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
46. а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: «Боже Мой, Боже Мой! — для чего Ты Меня оставил?»
47. Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.
(Евангелие от Матфея 27:46,47)

По-гречески: "περὶ δὲ τὴν ἐνάτην ὥραν ἀνεβόησεν ὁ Ἰησοῦς φωνῇ μεγά­λῃ λέγων Ηλι ηλι λεμα σαβαχθανι τοῦτ᾿ ἔστιν θεέ μου θεέ μου ἱνατί με ἐγκατέλιπες
τινὲς δὲ τῶν ἐκεῖ ἑστηκότων ἀκούσαν­τες ἔλεγον ὅτι Ἠλίαν φωνεῖ οὗτος".
Восточный перевод: "Около трёх часов Иса громко крикнул:
– Эли, Эли, льма шбактани? – (что значит: «Бог Мой, Бог Мой, почему Ты Меня оставил?»)
Некоторые из стоявших поблизости, услышав это, сказали:
– Он зовёт пророка Ильяса."
Насколько правомерно было переводить "Или, Или!" - "Эли, Эли" (Ηλι ηλι), как: "Боже Мой, Боже Мой!" ( θεέ μου θεέ μου)? И почему, слышавшие эти слова, решили: "Илию зовет Он"? Данный вопрос интересовал меня еще в бытность мою христианином. Ни в Библейском институте, где я учился, ни от СИ вразумительного ответа, кроме как: "Или (Эли) - это по-арамейски: Бог", я не услышал.
"На древнем еврейском языке здесь всего четыре слова: «эли, эли, лама азавтани». (От Матфея 27 глава– толкование Лопухина – Библия: https://bible.by/lopuhin-bible/40/27/ ). И снова - вопрос: так Эли - или Бог?
Всезнающая Википедия дает такое разъяснение:
Цитата:
Эль, Элоах, Ил, Илу — в западносемитской мифологии верховный Бог-Творец Угарита и Финикии. Почитался также и некоторыми народами Ханаана, возможно, под влиянием нашествия амореев и ассимиляции. Известен также как аккад. Иль-Аммуррум — «бог амореев» или просто Амуррум. Отождествлялся с шумерским Ишкуром. При тождестве угаритского Ила и финикийского Эла, описание их родства с другими богами и мифы имеют некоторые различия. Изначально семитское «Илу» имеет значение «предок»[1], в ас­си­рий­ском и ва­ви­лон­ском диа­лек­тах ак­кад­ско­го языка использовалось как об­щий тер­мин для обо­зна­че­ния бо­жеств[2]. В древнееврейском языке слово др.-евр. אל‎ («эль») обозначает «бог». «Эль» является корнем множества слов, например Аллах, Элохим, Энлиль (Эллиль), и др.

Но так ли оно на самом деле? Действительно ли евреи - писатели Библии - употребляли слово "БОГ" в том смысле, в котором мы его понимаем сейчас?
Есть версия (читал об этом в Институтском учебнике), что Евангелие от Матфея первоначально было написано на древнееврейском языке, следовательно, "разъяснение":
Цитата:
то есть: «Боже Мой, Боже Мой! — для чего Ты Меня оставил?»

добавлено уже позже - переводчиком на греческий.
Вот как звучат эти стихи в "Еврейский Новый Завет с комментариями, перевод Давида Стерна - Матитьягу" https://kifa.kz/bible/stern/stern_matfey_27.php
Цитата:
46. Примерно около трёх часов Йешуа громко воскликнул: "Эли! Эли! Л'ма ш'вактани! (Мой Бог! Мой Бог! Почему ты покинул меня?)" (Тегилим - Псалмы 22:2)
47. Услышав это, некоторые стоявшие рядом сказали: "Он зовёт Элиягу".

И снова: "Мой Бог! Мой Бог!" в (скобках), т.е. вынесено за основной текст. Оно и понятно: евреям такое "разъяснение" ни к чему - не так ли? Вот - слова, которые Йешуа (Иисус) громко воскликнул перед смертью:
Цитата:
Тегилим 22
2 Элоhим мой! Элоhим мой! Зачем Ты оставил меня, далек Ты от спасения моего, (от) вопля моего. Элоhим мой!

Обратимся теперь к еврейскому тексту "Танах" и посмотрим, какое слово, переведенное на славянские языки: "Бог", употребляли евреи для обозначения Иеговы (Яхве). Вот лишь несколько показательных примеров. http://nev-tanah.info/
О сотворении мира:
Цитата:
Берейшит – 1 глава
1 В начале сотворения Элоhим неба и земли,
2 Мир был безвидным и необитаем. Мрак покрывал (водную) пучину, а поверхность вод трепетала от дыхания Элоhим.
3 И сказал Элоhим: “Да будет свет”. И стал свет.
4 И увидел Элоhим свет, что он хорош; и отделил Элоhим свет от тьмы.
5 И назвал Элоhим свет днем, а тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро – день один.

Иегова разговаривает с Моисеем (Моше):
Цитата:
Шемот – 3 глава
4 И увидел Йеhова, что он подходит смотреть, и воззвал к нему Элоhим из среды терновника, и сказал: “Моше! Моше!”. А тот сказал: “Вот я!”
5 И сказал Он: “Не подходи сюда! Сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь – святое!”.
6 И сказал: “Я Элоhим отца твоего, Элоhим Авраама, Элоhим Ицхака и Элоhим Йаакова”. И закрыл Моше лицо свое, потому что боялся взглянуть на Элоhим.
7 И сказал Йеhова: “Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от притеснителей его, так что знаю его страдания.
8 И нисшел Я избавить его от руки Египтян и вывести его из земли той в землю хорошую и обширную, в землю, текущую молоком и медом, в землю Кнаанеев, Хэйтийцев, Эмореев, Перизеев, Хиввийцев и Йевусеев.
9 И вот, вопль сынов Исраэйлевых дошел до Меня, и видел Я также угнетение, каким Египтяне угнетают их.
10 А теперь иди, и Я пошлю тебя к Паро – выведи народ Мой, сынов Исраэйлевых, из Египта”.
11 И сказал Моше Элоhим: “Кто я, чтобы мне идти к Паро и чтобы я вывел сынов Исраэйлевых из Египта?”.
12 И Он сказал: “Ведь Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя – при выводе твоем народа из Египта, вы совершите служение Элоhим, на этой горе”.
13 И сказал Моше Элоhим: “Вот, я приду к сынам Исраэйлевым и скажу им: ‘Элоhим отцов ваших послал меня к вам’. А скажут мне они: ‘Как Ему имя?’. Что ответить мне им?”.
14 И сказал Элоhим Моше: “Я Тот, Который есть, был и будет”. И сказал: “Так скажи сынам Исраэйлевым: Тот, Который есть, был и будет, послал меня к вам”.
15 И сказал еще Элоhим Моше: “Так скажи сынам Исраэйлевым: ‘Йеhова – Элоhим отцов ваших, Элоhим Авраама, Элоhим Ицхака и Элоhим Йаакова послал меня к вам’. Это вечное Имя Мое, напоминающее обо Мне из рода в род”.
16 “Пойди, собери старейшин Исраэйлевых и скажи им: ‘Йеhова, Элоhим отцов ваших, явился мне – Элоhим Авраама, Ицхака и Йаакова. Он говорил: ‘Вспомнил Я о вас и о том, что причиняют вам Египтяне’.
17 Он сказал: ‘Я выведу вас из-под ига Египетского в землю Кнаанеев, Хэйтийцев, Эмореев, Перизеев, Хиввийцев и Йевусеев, в землю, текущую молоком и медом!”.
18 И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Исраэйлевы к царю Египетскому, и скажете ему: ‘Йеhова, Элоhим Иврим, явился нам, а теперь мы бы пошли на три дня пути в пустыню и принесли бы жертвы Йеhове, Элоhим нашему’.

Первые 5 из 10-ти заповедей:
Цитата:
Шемот – 20 глава
1 И говорил Элоhим все слова сии, сказав:
2 Я Йеhова, Элоhим твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3 Да не будет у тебя других элоhим сверх Меня.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею.
5 Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Йеhова, Элоhим твой, Элоhим-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и четвертого рода, тех, которые ненавидят Меня,
6 И творящий милость до тысячных родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Йеhовы, Элоhим твоего, попусту, ибо не пощадит Йеhова того, кто произносит имя Его попусту.
8 Помни день субботний, чтобы святить его.
9 Шесть дней работай и делай всякое дело твое;
10 А день седьмой – суббота – Йеhове, Элоhим твоему: не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец твой, который во вратах твоих.
11 Ибо в шесть дней создал Йеhова небо и землю, море и все, что в них, и почил в день седьмой. Посему благословил Йеhова день субботний и освятил его.
12 Чти отца твоего и мать твою, дабы продлились дни твои на земле, которую Йеhова, Элоhим твой, дает тебе.

Желающие могут поискать другие примеры, но даже из приведенных видно: в еврейском тексте "Танах" (у христиан - "Ветхий Завет", в ПНМ СИ - "Еврейско-арамейские Писания") НЕТ слова "БОГ", но в отношении Иеговы (Яхве или Йеhовы) употребляется другой термин: "Элоhим". И даже сами евреи, делая перевод на русский язык, оставили его без изменений.
Так правомерно ли употреблять иудеям и христианам слово "БОГ" - когда речь идет об Иегове (Яхве или Йеhове)?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 8:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Если не понятно значение слова "Эль/Иль", то его можно узнать из того что оно означало в других смежных/соседних ДРЕВНИХ языках... -И оттуда становится понятно,что это слово означает "звезда/бог/небо".
Например, в семитском аккадском языке это слово ставилось перед именами богов. :smotri:

...И...это...-НЕ НАДО называть википедию "всезнающей" -поскольку её сочиняют/составляют люди. :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 8:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Если не понятно значение слова "Эль/Иль", то его можно узнать из того что оно означало в других смежных/соседних ДРЕВНИХ языках... -И оттуда становится понятно,что это слово означает "звезда/бог/небо".
Например, в семитском аккадском языке это слово ставилось перед именами богов. :smotri:

Мипо, Вы не поняли СУТИ вопроса: "Так правомерно ли употреблять иудеям и христианам слово "БОГ" - когда речь идет об Иегове (Яхве или Йеhове)?".
Иными словами, откуда известно, что "Эль/Иль" или "Элоhим" - это БОГ(и), если сами евреи, делая перевод "Танах" на русский язык, оставили его без изменений? Церковные переводчики считают себя "умнее" евреев - носителей древнего языка (иврита)? - или же это банальная подмена понятий: в оригинале написано: "Эль/Иль" или "Элоhим", а христианские миссионеры, дабы сделать еврейский текст "более понятным" для язычников, употребили - применительно к еврейскому Иегове (Яхве или Йеhове) - вместо "Эль/Иль" или "Элоhим" (как в оригинале "Танах"), слово "Бог", которого там (в "Танах") НЕТ и НИКОГДА не было? Теперь понятно, что я хочу узнать?
мипо писал(а):
...И...это...-НЕ НАДО называть википедию "всезнающей" -поскольку её сочиняют/составляют люди. :prankster:
Это я написал с иронией :twisted:
мипо писал(а):
его можно узнать из того что оно означало в других смежных/соседних ДРЕВНИХ языках
Откуда? Из трудов тех самых переводчиков, которые вложили в эти слова "нужный" им смысл? Можно ли доверять таким предвзятым "переводам"? (равно как Синодальному или ПНМ Библии, где оригинальный текст "Танах" подогнан к вероучению РПЦ и СИ?).
мипо писал(а):
И оттуда становится понятно,что это слово означает "звезда/бог/небо".
Разве эти слова - синонимы??? :shock:

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Последний раз редактировалось Diocletian Пт фев 23, 2018 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 8:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Так правомерно ли употреблять иудеям и христианам слово "БОГ" - когда речь идет об Иегове (Яхве или Йеhове)?


А если я скажу, что Бог Яхве был одним из "богов"?
На это немало что указывает.
К примеру, он также как и другие "языческие" боги требовал от евреев жертвы животных.
Обратите внимание на то, какое внимание Яхве уделял этому вопросу в Торе.
Лично мне кажется очень странным для настоящего Творца Вселеной требовать от людей такие жертвы! :-k

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 8:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Diocletian писал(а):
Так правомерно ли употреблять иудеям и христианам слово "БОГ" - когда речь идет об Иегове (Яхве или Йеhове)?


А если я скажу, что Бог Яхве был одним из "богов"?
На это немало что указывает.
К примеру, он также как и другие "языческие" боги требовал от евреев жертвы животных.
Обратите внимание на то, какое внимание Яхве уделял этому вопросу в Торе.
Лично мне кажется это очень странным для настоящего Творца Вселеной требовать от людей такие жертвы! :-k

Я еще больше уточню вопрос: а можно ли Яхве-Иегову-Йеhову-ЙХВХ ввобще считать БОГом, если его даже сами евреи ТАК не называли? Почему к Иегове (Яхве или Йеhове) применяется НЕеврейский (т.е. языческий) термин: БОГ?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 8:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Лично мне кажется очень странным для настоящего Творца Вселеной требовать от людей такие жертвы! :-k

И мне это кажется очень странным - как и то, что Иегову (Яхве или Йеhову) почитают, как "Творца Вселеной", не имея для этого НИКАКИХ доказательств, кроме некоей сумбурной "книги", написанной тысячелетия назад представителями народа, объявившего самого себя "избранным" этим самым Яхве-Иеhовой.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 8:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Я еще больше уточню вопрос: а можно ли Яхве-Иегову-Йеhову-ЙХВХ ввобще считать БОГом, если его даже сами евреи ТАК не называли? Почему к Иегове (Яхве или Йеhове) применяется НЕеврейский (т.е. языческий) термин: БОГ?


Хочу тоже задать встречный вопрос: древние евреи считали своего Бога "Создателем неба и земли"?
Если считали, то как ты объяснишь то, что они "не называли"?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 9:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Лично мне кажется очень странным для настоящего Творца Вселеной требовать от людей такие жертвы! :-k

И мне это кажется очень странным - как и то, что Иегову (Яхве или Йеhову) почитают, как "Творца Вселеной", не имея для этого НИКАКИХ доказательств, кроме некоей сумбурной "книги", написанной тысячелетия назад представителями народа, объявившего самого себя "избранным" этим самым Яхве-Иеhовой.


Это понятно, но сейчас речь не об этом :no:
А о том, что Яхве уж больно схож по своим действиям с другими "богами", тем же Ваалом к примеру.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 9:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Diocletian, евреи МНОГО чего скрывают по разным причинам... например, им НЕ нравится слово "Бог"(они не хотят употреблять этот набор звуков). :prankster:
Просто уж так принято,что в русском языке для обозначения "Высшего существа"(высших существ) -"Творца/ов людей" используется именно это слово.
Это же слово используется для перевода семитского слова "Иль/Эль", имеющего тот же смысл(в общем говоря)... И это видно из их употреблений: как слово "бог", так и слово "иль" -употребляются непосредственно перед Именами Высших существ.
Вывод: я думаю,что -ПРАВОМЕРНО(с учётом вкладываемого в это слово ориентировочного смыслового значения). :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 9:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Лично мне кажется очень странным для настоящего Творца Вселеной требовать от людей такие жертвы! :-k

И мне это кажется очень странным - как и то, что Иегову (Яхве или Йеhову) почитают, как "Творца Вселеной", не имея для этого НИКАКИХ доказательств, кроме некоей сумбурной "книги", написанной тысячелетия назад


Если бы все дело было только в одной книге!!
Уверен, что Яхве ждала бы та же участь, которая постигла массу других "богов" из седой древности.
Нет, здесь одной только книгой дело не ограничилось...

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 9:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Diocletian, евреи МНОГО чего скрывают по разным причинам... например, им НЕ нравится слово "Бог"(они не хотят употреблять этот набор звуков). :prankster:
Просто уж так принято,что в русском языке для обозначения "Высшего существа"(высших существ) -"Творца/ов людей" используется именно это слово.
Это же слово используется для перевода семитского слова "Иль/Эль", имеющего тот же смысл(в общем говоря)... И это видно из их употреблений: как слово "бог", так и слово "иль" -употребляются непосредственно перед Именами Высших существ.
Вывод: я думаю,что -ПРАВОМЕРНО(с учётом вкладываемого в это слово ориентировочного смыслового значения). :yes:

мипо, "так принято" - не аргумент. Например, когда я был в ХВЕ и учился в Библейском институте, меня сильно возмутил один случай: девушку-студентку церковный сторож не пустил на занятия (вечером, зимой, в лютый мороз - ниже -20'С), мотивируя это тем, что "у нас так принято", потому, что она пришла в шерстяных ЖЕНСКИХ штанах, а не в юбке.
Кстати, а ПОЧЕМУ евреям НЕ нравится слово "Бог" и они не хотят употреблять этот набор звуков? Есть какое-то логичное объяснение? Моя версия: именно потому, что слово "БОГ(и)" - языческое и его нет в оригинале "Танах"!
Как раз то, что данное слово употребляется переводчиками "с учётом вкладываемого в это слово ориентировочного смыслового значения", свидетельствует о НЕПРАВОМЕРНОСТИ его употребления касательно Иеговы (Яхве или Йеhовы).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Последний раз редактировалось Diocletian Пт фев 23, 2018 11:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 9:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Diocletian писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Лично мне кажется очень странным для настоящего Творца Вселеной требовать от людей такие жертвы! :-k

И мне это кажется очень странным - как и то, что Иегову (Яхве или Йеhову) почитают, как "Творца Вселеной", не имея для этого НИКАКИХ доказательств, кроме некоей сумбурной "книги", написанной тысячелетия назад


Если бы все дело было только в одной книге!!
Уверен, что Яхве ждала бы та же участь, которая постигла массу других "богов" из седой древности.
Нет, здесь одной только книгой дело не ограничилось...

Разумеется не одной только этой книгой, но и жестокостью, коварством и лживостью тех, кто эту книгу использовал против язычников.
Повторюсь: НИКАКИХ иных "аргументов", чтобы почитать, как "Творца Вселеной", Иегову (Яхве или Йеhову), кроме той самой "книги" и навязанных другим народам религий, основанных на этой "книге", НЕТ.
Но речь в данной теме - о другом: упомянутый в "Танах" Йеhова - "Бог"? - или же "Иль/Эль/Элоhим"? - что совсем НЕ ОДНО и ТО ЖЕ!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Последний раз редактировалось Diocletian Пт фев 23, 2018 11:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 10:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Слово "Бог" - славянское. В других языках есть аналоги: "God" (англ), "Dios" (испан.), "Dio" (итал.), "Dieu" (фран.) и т.д.
Можно заметить, что в родственных языках звучание этого слова похоже.
Откуда взялись перечисленные выше слова в других языках, я не знаю. Может кто-то знает? Тогда поделитесь.
В славянских языках очевидно слово "бог" происходит от богатства. Греческое Θεός вообще непонятно откуда происходит.
В еврейском языке корень "ЭЛ" означает силу. Поэтому дословный перевод должен быть типа такого:
ЭЛ - сильный
ЭЛИМ - сильные
ЭЛОХИМ (множественное число от ЭЛОАХ) - сильные

Слово "ИЕГОВА" происходит от глагола "быть". Значит на русском это будет типа "Сущий".
Но я лично считаю (доказать не могу, есть только косвенные доказательства - если интересно, могу рассказать), что слово "ИЕГОВА" означает "тот, кто есть". К примеру, Моисей однажды спросил того, с кем он общался: "Как твое имя?", на что тот ответил: "Оно тебе надо? Не лезь, куда не следует. Я есть тот, кто есть". Позже "тот, кто есть" евреи трансформировали в одно слово и стали считать его именем. Это примерно, как с названием кенгуру. Поинтересуйтесь, как оно возникло.

Следует ли в переводах называть ЭЛ, ЭЛОХИМ, Иегову и т.д. Богом? Наверное не стоит. Лучше было бы, если бы эти слова оставались в том виде, в каком написаны.
К примеру, в еврейских текстах часто встречается словосочетание "Иегова Элохим", которое синодальный перевод тупо переводит как "Господь Бог". А это ни разу не правильно. И подавляющее большинство христиан даже не догадываются, как оно записано в оригинале.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 11:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Слово "Бог" - славянское. В других языках есть аналоги: "God" (англ), "Dios" (испан.), "Dio" (итал.), "Dieu" (фран.) и т.д.
..................................................................................................................
Следует ли в переводах называть ЭЛ, ЭЛОХИМ, Иегову и т.д. Богом? Наверное не стоит. Лучше было бы, если бы эти слова оставались в том виде, в каком написаны.
К примеру, в еврейских текстах часто встречается словосочетание "Иегова Элохим", которое синодальный перевод тупо переводит как "Господь Бог". А это ни разу не правильно. И подавляющее большинство христиан даже не догадываются, как оно записано в оригинале.

Согласен. Об этом и шла речь в начале темы.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 12:43 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ну, если быть СОВСЕМ точным, то семитскому слову "Иль" соответствовал пиктографический письменный знак "звезда". :smotri:
...Видимо,по этой причине и в Библии частенько упоминается поклонение "Воинству Небесному" или "Звёздам", НО -подразумевается при этом -"Пантеон Богов"! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB