Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 4:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
И да реальность существует вне зависимости от наших чувств!

Доказать это проще простого!

Берем человека лишенного какого-то чувства. Слепой например от рождения. В его мире отсутствует бетонная стена, но если он треснется о нее головой, реальность будет ощутима.

Или для полностью глухого отсутствует звуковая реальность. Но это не значит, что ударной волной его не отбросит взрывом. Или что стоя возле мощной колонки его не будет пошатывать от волн.

Так что, не зависимо от наших чувств и способности восприятия, есть мир, который мы наблюдаем, в силу своих физических и умственных способностей.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 4:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Зачем же! Это инструмент, который помогает нам реальность ощущать, но она не является иллюзией) И соответственно - это не объект веры.

Если бы, например, мои органы узрели бы (ощутили) бога, мне в него верить не нужно было бы, т.к. он стал бы частью моей реальности) При чем здесь вера и иллюзия?

Только не нужно сейчас, про атомы объяснять и кристаллические решетки, которые можно свести к пустоте) Моя собака тоже знает, где мой дом, и где дверь и отличает меня от дочери)


это же классический подход в науке. мы верим в существование объективной реальности. это так сказать базовая позиция физики и других естественных наук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 4:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Берем человека лишенного какого-то чувства. Слепой например от рождения. В его мире отсутствует бетонная стена, но если он треснется о нее головой, реальность будет ощутима.

ты сделал подмену одного чувства на другое. а ты докажи ему существование красноты или голубизны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 5:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
dima писал(а):
ну не логично же. дуализм вроде как логически и привлекателен, но ты же понимаешь, что в случае страдания другого ты хочешь облегчить его страдания, а не усилить. дуализм разрушается, твое желание снизить страдание однонаправленно. и нравственным рассудком ты отвергаешь всякий дуализм, всякую приемлемость зла и страдания

Извини, я не понял, причем тут дуализм.


дуализм признает, что зло и добро равноабсолютны, это две субстанции, уравнивающие друг друга. но если так, то нравственное не было бы возможно. нравственный человек разделяет привативную теорию зла, состоящую в том, что добро - это абсолют и цель, а зло - это отсутствие добра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 5:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
ты сделал подмену одного чувства на другое. а ты докажи ему существование красноты или голубизны.


И что из этого? Из-за ущербности его органов, это сделать не возможно. И хотя из-за ущербности он красный цвет не видит, его красная рубашка от этого белой не становится.

Давай вернемся к бетонной стене. Она существует независимо от реальности слепого? Да! Вот тебе доказательство. О каких иллюзиях и верованиях речь?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 5:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
И что из этого? Из-за ущербности его органов, это сделать не возможно. И хотя из-за ущербности он красный цвет не видит, его красная рубашка от этого белой не становится.

Давай вернемся к бетонной стене. Она существует независимо от реальности слепого? Да! Вот тебе доказательство. О каких иллюзиях и верованиях речь?


она существует в наших ощущениях. ты о ее существовании узнал из ощущений. но ты не можешь сказать о ее существовании из-вне своих ощущений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 5:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Почему вдруг, у миллионов людей проходящих мимо остатков берлинской стены возникают одни и те же ощущения?) Совпадение?)))

Что первично, стена стоящаяя на одном месте десятилетиями, или чувства миллионов, почему-то одинаковые вдруг?

Каким образом у миллиардов жителей земли возникают стабильно одинаковые иллюзорные ощущения? И вера в один и тот же объект?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 5:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ты не понимаешь. я не утверждаю, что объективная реальность не существует. но она дается нам в акте веры. на этом предположении и построена современная физика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 6:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
ты не понимаешь. я не утверждаю, что объективная реальность не существует. но она дается нам в акте веры. на этом предположении и построена современная физика.

Как это не утверждаешь?

Цитата:
никакой такой объективной реальности нет вне твоих органов чувств. ее существование - это плод чувствования и умопостигания, другими словами, ты веришь в ее существование.


По-моему, вполне ясно, что объекты существуют вне зависимосьи от наших чувств. Выше я привел примеры.

К тому же, эти слова ты привел в качестве якобы "доказательства", что реальность еще менее стабильна, нежели твои чувства, когда я предложил тебе пересмотреть основания в твоих поисках смысла)

Как то виляешь ты, очень похоже)

Цитата:
но она дается нам в акте веры. на этом предположении и построена современная физика.

И какое прикладное/практическое применение у этой тезы-предположения?

И о какой "вере" речь? Механизм в чем? На каком этапе мы наблюдаем проявление этого "акта"? Собаки, птицы и пр. твари тоже верующие, получается?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 6:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
derandriy писал(а):
Не вижу противоречий. Если он есть всё, то он также и любовь.

Ну значит у нас различается восприятие этой самой любви. Я к примеру считаю, что тот, кто любит, старается сделать для того, кого он любит, максимум возможного. А как в действительности? Если человек болеет, призывает на помощь Бога, а Тот ничего не делает, чтоб помочь. Это любовь? Если живое существо умирает от холода зимой, буквально превращается в лед, это можно назвать любовью?
Мы добровольно пришли в этот двойственный мир, забыв Себя. Здесь мы наслаждаемся и страдаем в соответствии со своими прошлыми поступками. То, что Бог позволяет нам не только наслаждаться, но и страдать, позволяет выучить свои уроки и рано или поздно обратить свой взор к Вечному. Иначе мы бы не возвращались Домой. В этом отношении мне также близки слова Анандамайи Ма:

Цитата
"Удары судьбы будут также разворачивать тебя к Богу. Это всегда будет только выражением Его Милости – как бы ни было больно, именно благодаря ударам выучиваешь свои уроки. С точки зрения мирского, такие удары судьбы невероятно болезненны, но в действительности они производят перемену в сердце человека и ведут к Покою: нарушая мирское счастье, они вынуждают отправиться на поиски Высшего Блаженства" (Цитата из кн. "Женщины Абсолюта").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 6:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
По-моему, вполне ясно, что объекты существуют вне зависимосьи от наших чувств. Выше я привел примеры.


разумеется, не привел. ты привел примеры, показывающие, что нам реальность дается в ощущениях. мы чувствуем боль от удара о стенку, мы чувствует колебания воздуха и слышим звук и т. д. но за пределами этих чувств мы не знаем реальность, мы знаем реальность в наших органах чувств. поэтому мы верим, что есть что-то за пределами этих переживаний.

Дмитро писал(а):
Как то виляешь ты, очень похоже)

я предельно точен в формулировках. ты, к сожалению, не понимаешь предмета разговора.

Дмитро писал(а):
И какое прикладное/практическое применение у этой тезы-предположения?
у физики много прикладного применения, от механики до мехатроники, от оптики до ракетостроения.

Дмитро писал(а):
И о какой "вере" речь? Механизм в чем? На каком этапе мы наблюдаем проявление этого "акта"? Собаки, птицы и пр. твари тоже верующие, получается?

мы не знаем взглядов животных на существование объективной реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 7:32 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
но за пределами этих чувств мы не знаем реальность, мы знаем реальность в наших органах чувств.

Дима! Это ты не понимаешь о чем я говорю.

Ты утверждал, что реальность - есть иллюзия и вера! Я так ничего толкового и не услышал для подтверждения этого от тебя.

Я и не спорю, что мы знаем ее в рамках наших чувств. Их можно даже или умножить, взяв в руки прибор (например видеть уровень радиации), или уменьшить, став инвалидом. НО РЕАЛЬНОСТЬ САМА ПО-СЕБЕ ОТ ЭТОГО НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ.

Уровень радиации не станет выше, только от того, что я взял дозиметр!

Цитата:
у физики много прикладного применения, от механики до мехатроники, от оптики до ракетостроения

Нет, ну ваще! Я ему задаю вопрос о применении конкретной тезы. Он мне .... где физика применяется :alol: Прикинь, мне это известно, что физика в ракетостроении... :shocked:

И все-таки, где в нашей реальности место для иллюзии и для веры при ее восприятии. Ты так и не сказал на каком этапе они появляются)

На каком основании ты процессы идентефикации вполне реальных объектов обзываешь иллюзией?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 7:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Ты утверждал, что реальность - есть иллюзия и вера! Я так ничего толкового и не услышал для подтверждения этого от тебя.


я такого не утверждал. я говорил, что объективная реальность нам дана в органах чувств, и вне их - ее нет. поэтому мы верим в ее существование.

Дмитро писал(а):
И все-таки, где в нашей реальности место для иллюзии и для веры при ее восприятии. Ты так и не сказал на каком этапе они появляются)

какой еще иллюзии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 8:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну, наша реальность лишь в незначительной мизерной степени зависит от наших чувств. Мы же имеем благодаря социальному существованию и исторический и современный коллективный опыт. Именно он и помогает познавать реальность в бОльшей степени.

Так что мешает брать за основу своих поисков именно реальность, раз уж она есть, как выяснилось?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 8:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB