Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 12:38 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Дмитро писал(а):
Иначе, откуда ты взял, что Бог противопоставлен нашей реальности в своих качествах?


не, это же понятно, что ревизия ревизией, но человек на чем-то останавливается хотя бы для старта. хотя бы с того, что верит себе. это, пожалуй, одно из тяжело дающихся мне когнитивных и психологических открытий.

Не очень удачное основание для старта ты выбрал, имхо. Что значит верить себе? Ты принимаешь не стабильную форму за основание, которое в теории должно бы быть прочным. А твое Я, изменчиво и во времени и в видении. Оно даже от настроения зависит, от окружающей обстановки, и даже от состояния здоровья сегодня)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 1:46 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Вот смотри, допустим какой-то преступник совершил преступление. Его ищет полиция, проводится следствие, потом суд. На это уходит какое-то время. И с этим можно смириться.
Но ведь Бог по определению всемогущий и всесильный. И потому может исправить всё что угодно мгновенно.
Ты предполагаешь, что Бог создал мир, который отделен от него, и он плох. А если это одна из вечных сторон бытия Бога? Зачем ему что-то исправлять, если, допустим, это безначально и бесконечно?

eiv писал(а):
Получается, либо Бог не всемогущий, либо ему пофик. Или, если не пофик, то Он считает свои творения чем-то вроде подопытных кроликов. Какая уж тут любовь?
А если это не творение, а проявление, и всё есть он и только он?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 1:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Не очень удачное основание для старта ты выбрал, имхо. Что значит верить себе? Ты принимаешь не стабильную форму за основание, которое в теории должно бы быть прочным. А твое Я, изменчиво и во времени и в видении. Оно даже от настроения зависит, от окружающей обстановки, и даже от состояния здоровья сегодня)


вот-вот, а другого у меня и нет. если нет доверия своему рассудку и своим чувствам, то другому и подавно доверия не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 2:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
вот-вот, а другого у меня и нет. если нет доверия своему рассудку и своим чувствам, то другому и подавно доверия не будет

Ну, почему же. Есть же объективная реальность. Вполне себе прочное основание.
В ней небо голубое и трава зеленая.

Есть еще законы разные, физические и пр., как тяготения)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 2:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
eiv писал(а):
Но ведь Бог по определению всемогущий и всесильный. И потому может исправить всё что угодно мгновенно.
Ты предполагаешь, что Бог создал мир, который отделен от него, и он плох. А если это одна из вечных сторон бытия Бога? Зачем ему что-то исправлять, если, допустим, это безначально и бесконечно?

У меня нет претензий к такому Богу, который не объявляет о том, что "Он есть любовь". В этом случае твое объяснение вполне приемлемо. Но проблема в том, что многие люди (это по-моему началось с христианства) считают, что Бог есть любовь, и что Он должен исправить мир, навести в нем порядок. А действительность такова, что мы не видим попыток навести порядок.
Если бы люди не приписывали Богу те качества, которые не подтверждаются действительностью, не было бы проблем. Т.е. нужно либо принять твою точку зрения, либо приверженцы иной точки зрения должны на пальцах объяснить, в чем именно проявляется любовь, и почему нужно закрыть глаза на страдания всех живых существ.
Т.е. претензий к твоей точке зрения у меня лично никаких, поскольку она логична.

derandriy писал(а):
eiv писал(а):
Получается, либо Бог не всемогущий, либо ему пофик. Или, если не пофик, то Он считает свои творения чем-то вроде подопытных кроликов. Какая уж тут любовь?
А если это не творение, а проявление, и всё есть он и только он?

Ну правильно, тогда незачем говорить о любви.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 2:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Бог по определению всемогущий и всесильный. И потому может исправить всё что угодно мгновенно
Может, но не делает. Вопрос - почему?
Цитата:
- ... Эйв, иудейская / христианская / индуистская идея о том, что понятия о _ в р е м е н и _ у Бога и у человека очень разные, тебя не удовлетворяет?
- А при чём тут время? Я не понимаю, почему время имеет значение.
Эйв, время как раз НЕ имеет значения, если речь вести о вечном Боге!

Если принять на веру то, что Бог вечен, то тогда становится совершенно понятно бездействие Бога по отношению к страданиям с человеческой точки зрения.
Правда, при таком раскладе ни о какой справедливости или милосердии к творению ( в нашем человеском понимании ) речь не идёт.

Если допустить, что Бог есть Вечность, то страдания кого бы то ни было, длящиеся сколько бы то ни было , по итогу преращаются в точку. В такой мизер, который не стоит принимать в расчёт.

Я много думала и поняла, что дело именно в бессмертности Бога. Будь он смертен, причём смертен БЕЗ гарантии последующего воскрешения - думаю, Он был бы куда гуманнее к нам, таким уязвимым и хрупким. Так что смиритесь, господа. Не будет нам ( человечеству в целом ) в земной жизни никакого милосердия , никакой пощады. По той причине, что это МЕЛКО. С Божьей колокольни, конечно.


Чтобы помиловать нас и избавить от страданий здесь и сейчас, Бог должен сам быть / стать смертным.
Причём, смертным навсегда, а не как Иисус Христос, который пребывал в небытии неполных три дня. Это всё равно, что в командировку смотаться, простите меня. Никакие страдания от распятия и никакое поношение НЕ эквивалентны настоящей смертности.

Я бы поверила Богу, если бы Он отдал на заклание своего первенца, но при этом НЕ получил его назад . Если бы они с этим первенцем договорились, что Отец его отдаёт, а первенец - добровольно принимает эту муку ради каждого из нас.

Вот за такого Отца и тем более, такого Сына я могла бы и умереть. А "умереть и вскоре воскреснуть к славе" - для меня это любительский спектакль.

Сейчас придёт Дима и скажет нам, что я несу ересь, и что на самом деле Бог со-страдает, со-мучается и со-умирает с каждым из людей.
Скажешь, Дим?
или ты в этом уже не уверен?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 2:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
У меня нет претензий к такому Богу, который не объявляет о том, что "Он есть любовь". В этом случае твое объяснение вполне приемлемо. Но проблема в том, что многие люди (это по-моему началось с христианства) считают, что Бог есть любовь
Так я тоже верю, что Бог есть любовь и я бы не приписывал авторство этой формулы исключительно христианам, поскольку она встречается также в индуистском писании Тирумантирам:

Цитата
«Невежды говорят, что Любовь и Шива отличны.
Но нисколько не знают, что только Любовь есть Шива.
Когда люди познают, что Любовь и Шива идентичны,
Они навсегда останутся Любовью как Шива»
(Тирумантирам 270 «Любовь и Шива – Одно»).

eiv писал(а):
derandriy писал(а):
А если это не творение, а проявление, и всё есть он и только он?
Ну правильно, тогда незачем говорить о любви.
Не вижу противоречий. Если он есть всё, то он также и любовь. Но в нашем относительном мире Бог проявляется в виде противоположностей, а есть абсолютное состояние, где Бог постигается только как любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 2:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Ну, почему же. Есть же объективная реальность. Вполне себе прочное основание.
В ней небо голубое и трава зеленая.

Есть еще законы разные, физические и пр., как тяготения)


не)

никакой такой объективной реальности нет вне твоих органов чувств. ее существование - это плод чувствования и умопостигания, другими словами, ты веришь в ее существование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 3:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Т.е. претензий к твоей точке зрения у меня лично никаких, поскольку она логична.


ну не логично же. дуализм вроде как логически и привлекателен, но ты же понимаешь, что в случае страдания другого ты хочешь облегчить его страдания, а не усилить. дуализм разрушается, твое желание снизить страдание однонаправленно. и нравственным рассудком ты отвергаешь всякий дуализм, всякую приемлемость зла и страдания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 3:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Сейчас придёт Дима и скажет нам, что я несу ересь, и что на самом деле Бог со-страдает, со-мучается и со-умирает с каждым из людей.
Скажешь, Дим?
или ты в этом уже не уверен?

такой Бог мне близок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 3:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Если принять на веру то, что Бог вечен, то тогда становится совершенно понятно бездействие Бога по отношению к страданиям с человеческой точки зрения.
Правда, при таком раскладе ни о какой справедливости или милосердии к творению ( в нашем человеском понимании ) речь не идёт.
Я верю в Бога, который не только бессмертен, но и смертен. Который непрестанно умирает со смертью каждого и страдает с болезнью человека и животного. Я вижу любовь Бога в форумчанах, которые, судя по их словам, заботятся о своих близких и им неравнодушны страдания других. Я вижу любовь Бога в заботе родителей обо мне, когда я был малым, а также когда болел. Я вижу любовь Бога в учении и практиках моего Учителя и Богини, которые открыли путь к Богопознанию и выходу из круговорота страданий и наслаждений к вечному блаженству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 3:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Дмитро писал(а):
Ну, почему же. Есть же объективная реальность. Вполне себе прочное основание.
В ней небо голубое и трава зеленая.

Есть еще законы разные, физические и пр., как тяготения)


не)

никакой такой объективной реальности нет вне твоих органов чувств. ее существование - это плод чувствования и умопостигания, другими словами, ты веришь в ее существование.

В каком это смысле я "верю" что хожу ногами по планете Земля, в то, что живу в своем доме и общаюсь со своей дочерью?

И еще, то что ты сказал - это есть научный факт, или какая-то версия/гипотеза? А то ты скоро южного начнешь напоминать в своей категоричности, с его "убойными" поголовными прививками)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 4:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
в смысле? ты можешь доказать существование объективной реальности вне (без) своих органов чувств?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 4:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Зачем же! Это инструмент, который помогает нам реальность ощущать, но она не является иллюзией) И соответственно - это не объект веры.

Если бы, например, мои органы узрели бы (ощутили) бога, мне в него верить не нужно было бы, т.к. он стал бы частью моей реальности) При чем здесь вера и иллюзия?

Только не нужно сейчас, про атомы объяснять и кристаллические решетки, которые можно свести к пустоте) Моя собака тоже знает, где мой дом, и где дверь и отличает меня от дочери)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 4:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Если принять на веру то, что Бог вечен, то тогда становится совершенно понятно бездействие Бога по отношению к страданиям с человеческой точки зрения.

А мне непонятно :oops: Живые существа страдают, а Он такой весь вечный и пофигистичный, потому что вечный.

Konfetka писал(а):
Правда, при таком раскладе ни о какой справедливости или милосердии к творению ( в нашем человеческом понимании ) речь не идёт.

С этим согласен.

Konfetka писал(а):
Если допустить, что Бог есть Вечность, то страдания кого бы то ни было, длящиеся сколько бы то ни было , по итогу превращаются в точку. В такой мизер, который не стоит принимать в расчёт.

А с этим в корне не согласен.
У меня в жизни было много моментов, которые, скажем так, были неприятны. И вот прошло время, даже много времени прошло, а я вспоминаю эти моменты, и они по-прежнему мне неприятны. А потому страдания никуда не исчезнут, поскольку память о них останется. А если Бог сотрет память об этих страданиях, то исчезнет и часть меня. Так что тут тупик.

derandriy писал(а):
Не вижу противоречий. Если он есть всё, то он также и любовь.

Ну значит у нас различается восприятие этой самой любви. Я к примеру считаю, что тот, кто любит, старается сделать для того, кого он любит, максимум возможного. А как в действительности? Если человек болеет, призывает на помощь Бога, а Тот ничего не делает, чтоб помочь. Это любовь? Если живое существо умирает от холода зимой, буквально превращается в лед, это можно назвать любовью?

dima писал(а):
ну не логично же. дуализм вроде как логически и привлекателен, но ты же понимаешь, что в случае страдания другого ты хочешь облегчить его страдания, а не усилить. дуализм разрушается, твое желание снизить страдание однонаправленно. и нравственным рассудком ты отвергаешь всякий дуализм, всякую приемлемость зла и страдания

Извини, я не понял, причем тут дуализм.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB