Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 8:41 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Стал как-то по Вики просматривать статьи посвященные Тетраграмматону и увидел среди прочего утверждение,что евреями использовались помимо него,еще 10 наименований Бога.
Это конечно Адонай,Элохим,Эль-Шаддай,Савоаф и т.д и т.п.

Подумалось следующее:получается,что евреи использовали имя только для сакральных(священных) целей,оно было написано на тюрбане первосвященника(Исх 28:36),вероятно на некоторых храмовых предметах, и разумеется в Священном Писании евреев.Имя это (ЙХВХ) первосвященник произносил лишь раз в год в святая святых в День искупления.
Вся эта практика складывалась столетиями и не заметно,чтобы Иисус с апостолами как-то возражали против этого,несмотря на всю демагогию Сторожевой Башни развернутую вокруг Тетраграмматона, и якобы дьявольским заговором с целью скрыть его от широкой общественности.
В результате Тетраграмматон столь дорогой сердцу ВиБРа можно увидеть в мусорных баках,затаптываемый на грязной земле ногами,служащий для заворачивания семечек базарным торговкам и т.д.
Такое положение вещей для религиозного иудея выглядит ничем иным,как кощунством и надругательством над Богом Завета.
Неизбежно возникает вопрос,так кто на деле реально болеет за святость имени Всевышнего?
СИ сделавшие его чем-то вроде магазинного ценника на трусах,или народ,которому Он открыл это имя?
Какие будут мнения?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 8:49 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
serhio писал(а):
Стал как-то по Вики просматривать статьи посвященные Тетраграмматону и увидел среди прочего утверждение,что евреями использовались помимо него,еще 10 наименований Бога.
Это конечно Адонай,Элохим,Эль-Шаддай,Савоаф и т.д и т.п.

Подумалось следующее:получается,что евреи использовали имя только для сакральных(священных) целей,оно было написано на тюрбане первосвященника(Исх 28:36),вероятно на некоторых храмовых предметах, и разумеется в Священном Писании евреев.Имя это (ЙХВХ) первосвященник произносил лишь раз в год в святая святых в День искупления.
Вся эта практика складывалась столетиями и не заметно,чтобы Иисус с апостолами как-то возражали против этого...


А как же еврейские имена - в них часто используется тетраграмматон и приветствия и прощания, там тоже часто используется тетраграмматон.
А то, что евреи максимально уменьшили использование имени Бога - это тоже не во славу Божью.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 9:50 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
А как же еврейские имена - в них часто используется тетраграмматон и приветствия и прощания, там тоже часто используется тетраграмматон.
А то, что евреи максимально уменьшили использование имени Бога - это тоже не во славу Божью.


Если исходить из того мнения,что Тетраграмматон на самом деле являет собой три формы одного и того же еврейского глагола "быть"(буквально был,есть,будет),то в именах использовать такой глагол не является криминалом.

Кроме того,библейские имена это вообще отдельная тема,особенно имена царей,пророков,одно давали при рождении,другое в зрелости.Как то Башня писала,что Нимрод например в жизни реально мог иметь совсем другое имя,которое с ним и умерло,а осталась только кличка.
Может и пророков именовали их вторым именем в особых случаях,когда они именно пророчествовали вести от Бога или вообще только в библейских текстах?
По моему мнению имя ЙХВХ было открыто только евреям для священных целей,иначе не было бы споров среди христиан доныне как оно звучало на самом деле.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:02 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
serhio писал(а):
Цитата:
А то, что евреи максимально уменьшили использование имени Бога - это тоже не во славу Божью.


По моему мнению имя ЙХВХ было открыто только евреям для священных целей,иначе не было бы споров среди христиан доныне как оно звучало на самом деле.

Если смотреть на историю этого вопроса, то по Новому завету ясно видно, что и Иисус и его ученики спокойно цитировали из Ветхого завета места Писания, где встречается тетраграмматон.
Еврейским руководителям в целом это вряд ли было присуще. Это по их вине возникли споры и сегодня мы не знаем как Имя звучало на самом деле. Это они "приватизировали" право произносить это Имя, а теперь не знают сами...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:20 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Если смотреть на историю этого вопроса, то по Новому завету ясно видно, что и Иисус и его ученики спокойно цитировали из Ветхого завета места Писания, где встречается тетраграмматон.
Еврейским руководителям в целом это вряд ли было присуще. Это по их вине возникли споры и сегодня мы не знаем как Имя звучало на самом деле. Это они "приватизировали" право произносить это Имя, а теперь не знают сами...

Ну да,а еще они цитировали евреям Иудеи текст ВЗ по Септуагинте :D
Они могли заменять его на общепринятое Адонаи,а авторы НЗ уже проставили цитаты из Септуагинты.
Вообще показательно,что давая образец молитвы(Отче Наш) и молясь на кресте,Иисус так ни разу не употребил Тетраграмматона,а использовал арамейское Авва...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:22 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
serhio писал(а):
Цитата:
Если смотреть на историю этого вопроса, то по Новому завету ясно видно, что и Иисус и его ученики спокойно цитировали из Ветхого завета места Писания, где встречается тетраграмматон.
Еврейским руководителям в целом это вряд ли было присуще. Это по их вине возникли споры и сегодня мы не знаем как Имя звучало на самом деле. Это они "приватизировали" право произносить это Имя, а теперь не знают сами...

Ну да,а еще они цитировали евреям Иудеи текст ВЗ по Септуагинте :D
Они могли заменять его на общепринятое Адонаи,а авторы НЗ уже проставили цитаты из Септуагинты.
Вообще показательно,что давая образец молитвы(Отче Наш) и молясь на кресте,Иисус так ни разу не употребил Тетраграмматона,а использовал арамейское Авва...

Это понятно... Это отношения любимого Сына с любимым Отцом, там имена не нужны особо...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 1:31 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 12:06 am
Сообщения: 179
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Православие
Кредо: Orthodox
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
serhio писал(а):
Цитата:
А то, что евреи максимально уменьшили использование имени Бога - это тоже не во славу Божью.


По моему мнению имя ЙХВХ было открыто только евреям для священных целей,иначе не было бы споров среди христиан доныне как оно звучало на самом деле.

Если смотреть на историю этого вопроса, то по Новому завету ясно видно, что и Иисус и его ученики спокойно цитировали из Ветхого завета места Писания, где встречается тетраграмматон.
Еврейским руководителям в целом это вряд ли было присуще. Это по их вине возникли споры и сегодня мы не знаем как Имя звучало на самом деле. Это они "приватизировали" право произносить это Имя, а теперь не знают сами...


Как раз, если бы в этих цитациях Христос употреблял сакральное имя, то получил бы нарекания за кощунство. Но фарисеи не ставили в вину произнесение сакрального имени. Вывод: либо оно было не сакральным(тогда вопрос к СИ: какое же имя открыл Христос), либо Христос заменял это имя на Адонаи и не упрекал иудеев в том. что они заменяют(в таком случае, вся теория СИ накрывается медным тазом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 8:30 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вчера читал сайт с ответами Раввинов по иудаизму, столько всего узнал интересного...
В общем потом дал жене почитать вот такой вопрос-ответ http://toldot.ru/urava/ask/urava_5009.html

lukoie сказал что это кошерный сайт, там не врут

Цитата:
Почему вы пишете не Бог, а Б-г, заранее благодарен за ответ?
А.
Хайфа, Израиль

Отвечает Рав Овадья Климовский

Шалом!

Тора велит нам бережно относиться к Имени Всевышнего, а так же ко всему, что несет на себе какую-нибудь кдушу – «святость». Прямым нарушением запрета Торы является стирание одного из основных Имен, таких, как «Ша-дай», «Эло-им», и, конечно, Четырехбуквенного Имени.
Если написать Имя полностью, то возникает опасность, что где-нибудь по неосторожности его сотрут. Поэтому мы стараемся писать эти Имена через черточку, тогда они «ненастоящие», написаны не по правилам. Вышесказанное относится к Именам, написанным на Святом Языке. Если же мы пишем Имена на иностранных языках, с этим легче, т.к. нет запрета стирать их. Но есть авторитеты, которые велят и их писать через дефис (Ахиэзер 7,32), поскольку существует другая опасность – что они попадут в нечистые места, и это будет неуважительно по отношению к ним.

В наше время такое написание Имен становится привычкой, потому что очень легко тиражировать печатное слово в массовом порядке, и трудно уследить, чтобы со всеми брошюрами и листочками обращались бережно. А ведь кинуть листочек, на котором есть написанное Имя Всевышнего, в мусорку, это - неуважительное отношение (бизайон). Поэтому даже в электронном виде хорошо бы писать Имена через черточку, чтобы не отвыкать от этого, хотя это вообще не письмо, а виртуальное изображение.

Издавна принято бережно относиться не только к написанным Именам, но и к любым текстам молитв или Торы, даже комментариям к ней, это тоже – Тора. Поэтому такие тексты, когда их носители (сидуры, книги) приходят в негодность, отвозят на специальные склады, где они хранятся в почете. Маленький склад такого типа есть почти в любой синагоге. Эти склады называются «гниза». Потом то, что собралось на таких складах, отвозят в специальные места и с почетом хоронят содержимое гнизы в земле. Собственно, «лигноз» - переводится «скрыть навсегда». Благодаря древним гнизам, захоронения которых сохранились до наших дней, мы получили возможность познакомиться со многими уникальными рукописями, сохранившимся только там.


Ну и продолжил аргументацией serhio - ОСБ растиражировала Святое Имя миллиардами, эти бумажки могут валяться в помойке, в грязи, в туалете (прости Господи!) и прочими способами осквернять Святое Имя.

Вызвал у нее когнитивный диссонанс. Вразумительной аргументации не услышал.

Да и сам я сильно призадумался :-k Спасибо serhio за то что дал посмотреть на вопрос незамыленным взглядом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 10:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Вчера читал сайт с ответами Раввинов по иудаизму, столько всего узнал интересного...
В общем потом дал жене почитать вот такой вопрос-ответ http://toldot.ru/urava/ask/urava_5009.html

lukoie сказал что это кошерный сайт, там не врут

Цитата:
Почему вы пишете не Бог, а Б-г, заранее благодарен за ответ?
А.
Хайфа, Израиль

Отвечает Рав Овадья Климовский

Шалом!

Тора велит нам бережно относиться к Имени Всевышнего, а так же ко всему, что несет на себе какую-нибудь кдушу – «святость». Прямым нарушением запрета Торы является стирание одного из основных Имен, таких, как «Ша-дай», «Эло-им», и, конечно, Четырехбуквенного Имени.
Если написать Имя полностью, то возникает опасность, что где-нибудь по неосторожности его сотрут. Поэтому мы стараемся писать эти Имена через черточку, тогда они «ненастоящие», написаны не по правилам. Вышесказанное относится к Именам, написанным на Святом Языке. Если же мы пишем Имена на иностранных языках, с этим легче, т.к. нет запрета стирать их. Но есть авторитеты, которые велят и их писать через дефис (Ахиэзер 7,32), поскольку существует другая опасность – что они попадут в нечистые места, и это будет неуважительно по отношению к ним.

В наше время такое написание Имен становится привычкой, потому что очень легко тиражировать печатное слово в массовом порядке, и трудно уследить, чтобы со всеми брошюрами и листочками обращались бережно. А ведь кинуть листочек, на котором есть написанное Имя Всевышнего, в мусорку, это - неуважительное отношение (бизайон). Поэтому даже в электронном виде хорошо бы писать Имена через черточку, чтобы не отвыкать от этого, хотя это вообще не письмо, а виртуальное изображение.

Издавна принято бережно относиться не только к написанным Именам, но и к любым текстам молитв или Торы, даже комментариям к ней, это тоже – Тора. Поэтому такие тексты, когда их носители (сидуры, книги) приходят в негодность, отвозят на специальные склады, где они хранятся в почете. Маленький склад такого типа есть почти в любой синагоге. Эти склады называются «гниза». Потом то, что собралось на таких складах, отвозят в специальные места и с почетом хоронят содержимое гнизы в земле. Собственно, «лигноз» - переводится «скрыть навсегда». Благодаря древним гнизам, захоронения которых сохранились до наших дней, мы получили возможность познакомиться со многими уникальными рукописями, сохранившимся только там.


Ну и продолжил аргументацией serhio - ОСБ растиражировала Святое Имя миллиардами, эти бумажки могут валяться в помойке, в грязи, в туалете (прости Господи!) и прочими способами осквернять Святое Имя.

Вызвал у нее когнитивный диссонанс. Вразумительной аргументации не услышал.

Да и сам я сильно призадумался :-k Спасибо serhio за то что дал посмотреть на вопрос незамыленным взглядом!


Ник Миллер, передай от меня твоей жене сердечный привет :heart: и напомни ей из Библии нижеприведенные тексты, которые не видят и не желают видеть все нынешние фарисействующие "хранители" Торы, подражая в этом своим праотцам.
В этих текстах Бог через пророков Малахию и Иеремию объясняет храмовым священникам, чем они обесславливают и обесчещивают перед людьми Его святое Имя ИЕГОВА.

Цитата:
6 Сын чтит отца и раб – господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите: «чем мы бесславим имя Твое

7 Вы приносите на жертвенник Мой нечистый хлеб, и говорите: «чем мы бесславим Тебя?» – Тем, что говорите: «трапеза Господня не стоит уважения».

8 И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? или когда приносите хромое и больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю; будет ли он доволен тобою и благосклонно ли примет тебя? говорит Господь Саваоф.

9 Итак молитесь Богу, чтобы помиловал нас; а когда такое исходит из рук ваших, то может ли Он милостиво принимать вас? говорит Господь Саваоф.

10 Лучше кто-нибудь из вас запер бы двери, чтобы напрасно не держали огня на жертвеннике Моем. Нет Моего благоволения к вам, говорит Господь Саваоф, и приношение из рук ваших неблагоугодно Мне.

11 Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф.

12 А вы хулите его тем, что говорите: «трапеза Господня не стоит уважения, и доход от нее – пища ничтожная».

13 Притом говорите: «вот сколько труда!» и пренебрегаете ею, говорит Господь Саваоф, и приносите украденное, хромое и больное, и такого же свойства приносите хлебный дар: могу ли с благоволением принимать это из рук ваших? говорит Господь.

14 Проклят лживый, у которого в стаде есть неиспорченный самец, и он дал обет, а приносит в жертву Господу поврежденное: ибо Я Царь великий, и имя Мое страшно у народов. - Мал.1 :deal:

1 Итак для вас, священники, эта заповедь:

2 если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.

3 Вот, Я отниму у вас плечо, и помет раскидаю на лица ваши, помет праздничных жертв ваших, и выбросят вас вместе с ним.

4 И вы узнаете, что Я дал эту заповедь для сохранения завета Моего с Левием, говорит Господь Саваоф.

5 Завет Мой с ним был завет жизни и мира, и Я дал его ему для страха, и он боялся Меня и благоговел пред именем Моим.

6 Закон истины был в устах его, и неправды не обреталось на языке его; в мире и правде он ходил со Мною и многих отвратил от греха.

7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.

8 Но вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе, разрушили завет Левия, говорит Господь Саваоф.

9 За то и Я сделаю вас презренными и униженными перед всем народом, так как вы не соблюдаете путей Моих, лицеприятствуете в делах закона. - Мал.2 :deal:

25 Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: «мне снилось, мне снилось».

26 Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца?

27 Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала?

28 Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь.

29 Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?

30 Посему, вот Я – на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга.

31 Вот, Я – на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: «Он сказал».

32 Вот, Я – на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь.

33 Если спросит у тебя народ сей, или пророк, или священник: «какое бремя от Господа?», то скажи им: «какое бремя? Я покину вас, говорит Господь».
- Иер.23 :deal:


Это ответ Бога всем современным фарисействующим "хранителям" Торы. Сколько бы они не зарывали в землю свои святые бумажки с именем Бога, чтобы о нем не узнали язычники, Бог сделает его известным всем народам. И уже сделал.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Последний раз редактировалось Амила Сб авг 09, 2014 10:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 10:25 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
амила
в этих стихах речь если и идет то об устном произношении имени.
в те времена не было массового тиражирования свитков и папирусов для бытового применения
писания применялись для богослужебных целей и были они в единичных экземплярах.

Нынче все эти трактаты и башни заканчивают жизнь в помойках, либо сжигаются, и вместе с ними Имя, как ты понимаешь это прямое осквернение Имени(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 10:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
амила
в этих стихах речь если и идет то об устном произношении имени.
в те времена не было массового тиражирования свитков и папирусов для бытового применения
писания применялись для богослужебных целей и были они в единичных экземплярах.

Нынче все эти трактаты и башни заканчивают жизнь в помойках, либо сжигаются, и вместе с ними Имя, как ты понимаешь это прямое осквернение Имени(

Вот именно, брат, что об УСТНОМ произношении Божьего имени Иегова.
Так чего же эти фарисействующие "хранители" Торы, если они считают себя знающими Бога и Его замысел о спасении всего человечества, скрывают это имя от людей?

Ник, ты вроде мужик с головой, а говоришь ерунду. Если кто-то выбросит твой паспорт на помойку или сожжет, означает ли это, что вместе с паспортом он сожжет и осквернит твое имя? Честное слово, дурь какая-то. Божье святое имя Иегова, означающее по Писанию Милующий и Любящий - (Исх33:19) , можно обесчестить и осквернить только своим личным отношением к этому имени.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 11:04 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я не Бог, с моим паспортом можете делать что угодно.
Ложная аналогия.

Представить себе не могу еврея древности, выбрасывающего свиток с Именем в выгребную яму.
А благодаря деятельности ОСБ это происходит ежедневно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 1:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Я не Бог, с моим паспортом можете делать что угодно.
Ложная аналогия.

Как с твоим паспортом, так и с публикациями ОСБ каждый может делать, как подсказывает ему его сердце, имя Бога от этого нисколько не страдает :no: Напротив, устами всех ненавидящих его, оно разносится по всему миру день за днем все больше и больше. Как и обещано в Библии. Чем больше людей хулят Божье имя Иегова, тем больше оно становится известным миру. :)

Nick Miller писал(а):
Представить себе не могу еврея древности, выбрасывающего свиток с Именем в выгребную яму. А благодаря деятельности ОСБ это происходит ежедневно.

Дык, древние евреи закапывали свитки с Именем тоже в яму, считая ее "святой ямой", но не думая о том, что через какое-то время на ее месте некто поставит жертвенник своему идолу или загон для свиней.

Ну а те, кто сегодня выбрасывают в выгребную яму или урну публикации ОСБ, в которых указано Божье имя Иегова, а потом обвиняют ОСБ в том, что имя Бога валяется на помойке, как раз и показывают СВОЕ отношение к имени Бога.

Расскажу о себе. Однажды, где-то в 1991-м году, рассердившись на маму, которая на тот момент уж чересчур (как мне казалось) увлеклась чтением Библии, я выхватила ее из маминых рук и с яростью разорвала на части, и выбросила за окно на улицу под дождь. А через полгода, в один прекрасный вечер перед сном Бог побудил меня взять Библию в руки и за три последующих дня (я была на тот момент в отпуске) прилепил мое сердце и голову к Библии так, что она стала для меня настольной книгой до сего дня. Вскоре после этого я познакомилась со свидетелями Иеговы. А в 1993 году крестилась.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2014 12:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Пока мудрецы мира спорят друг с другом, что же означает Божье имя Иегова? - ответ на этот вопрос дает сама Библия в Исх.33:18,19 :deal:

Цитата:
[Моисей] сказал: покажи мне СЛАВУ Твою. И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою ВСЮ СЛАВУ Мою и провозглашу имя Иеговы[/color] пред тобою, и кого помиловать--помилую, кого пожалеть--пожалею.


Отвечая на просьбу Моисея, Бог провозгласил Свое имя Иегова и открыл, что оно означает Бог МИЛУЮЩИЙ и СПАСАЮЩИЙ. Отсюда ВЫВОД: апогей Божьей славы заключается в том, чтобы прославиться среди людей как МИЛУЮЩИЙ и СПАСАЮЩИЙ Бог Иегова, а не как воинствующий и карающий Судия Бог Саваоф.

Следовательно, чем раньше человек услышит и начнет призывать и славить имя Иеговы, тем для него лучше, ибо гнев карающего Бога Саваофа, когда Он явится для Суда, истребит в огненном пламени Армагеддона всех непокорных Евангелию и Христу, превратив их окончательно и навсегда в земной прах. Но всякий призывающий тогда имя Иеговы спасется. - Римл.10:13-17. Христос показал в откровении Иоанну, что спасенных из огненного пламени будет великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков. - Откр.7:9-14

Цитата:
8 Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем.
9 И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу.
- Откр.16


Если люди будут хулить имя Бога, вместо того, чтобы воздать ему славу, значит они будут знать Его имя. Не так ли? :-k А какое имя Бога для многих людей сегодня застряло в их горле костью?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об именах Божьих...
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2014 7:05 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Иисус.
ежедневно за это имя убивают десятки и даже сотни христиан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB