Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 2:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
sergey755 писал(а):
После того, как 11 колен Израиля отделились от колена Иуды в отдельное Израильское царство и перестали соблюдать Моисеев закон, иудеи стали считать их ЯЗЫЧНИКАМИ...

Матф.4:15 земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея ЯЗЫЧЕСКАЯ...
Вот к какому бреду можно прийти, если лезть свиным рылом в чужой огород!

Там указана местность, лежащая за Иорданом и называемая Перея. Этот округ стали населять язычники с тех пор, когда царь Соломон подарил эти земли царю Тирскому. В эти подаренные земли входила область колена Неффалимова (3Цар.15:20), (4Цар.15:29). Поэтому эти земли, ранее принадлежавшие Израильскому государству, стали впоследствии называться округом языческим.

Народы, населяющие эти местности, находящиеся близ озера, отличались грехами и пороками, которые были осуждены. “Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись” (Матф.11:21).

Греховная жизнь этих и являлась показателем их нравственного падения. Поэтому жители Иерусалима и близлежащих к нему мест относились к жителям этих земель презрительно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 7:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:10 am
Сообщения: 429
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: свидетель Христа (Деяния 1:8)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Матфея 19:11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

_________________
https://bludnicababilonjw.blogspot.com/JW.ORG - Вавилонская блудница
1 Коринфянам 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Йеховах.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 8:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergey755, евреев, даже "отступников" (от культа Яхве-Иеговы) никогда не называли ЯЗЫЧНИКАМИ: этот термин ("гоим") всегда обозначал и обозначает народы нееврейского происхождения. И, соответственно, почитающие других Богов, а не еврейского Яхве. Принятие язычником иудаизма (с обязательным обрезанием) означало его приобщение к "семени Авраама, Исаака, Иакова". Но данный процесс - всегда односторонний: язычник может стать иудеем и даже "евреем" (через "гиюр"), а вот еврей - кровный потомок Авраама, Исаака, Иакова - даже отрекшись от Яхве и приняв иного Бога (или Богов), никогда не станет кем-то другим, кроме еврея. Посему ап. Павел (Савл, фарисей из Тарса) называет своих соплеменников "природными ветвями", а язычников - "дикими", которые могут быть лишь "привитыми" к "оливковому дереву" (Израилю).
Во-вторых, при чём здесь Иисусовы скопцы??? Или же принятие иудаизма/христианства приравнивается к добровольной кастрации? Доля логики в этом есть: отрекшись от Веры Предков (язычества) человек из другого (нееврейского) народа становится духовно бесплодным.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 9:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
sergey755, увы, но 11 колен, которые были завоеваны Ассирийцами -ими же были и переселены на новые места В АССИРИИ(на самом деле-с ужасными условиями проживания), где они,по большей части,и сгинули. На место же 11 колен были заселены ДРУГИЕ народы...-такова была ПОЛИТИКА ассирийцев(для предотвращения восстаний в Ассирийском Царстве). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 6:12 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:10 am
Сообщения: 429
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: свидетель Христа (Деяния 1:8)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
sergey755, увы, но 11 колен, которые были завоеваны Ассирийцами -ими же были и переселены на новые места В АССИРИИ(на самом деле-с ужасными условиями проживания), где они,по большей части,и сгинули. На место же 11 колен были заселены ДРУГИЕ народы...-такова была ПОЛИТИКА ассирийцев(для предотвращения восстаний в Ассирийском Царстве). :smotri:


Это конечно интересная христианская сказка, но жаль, что вы, как и ваши учителя, невнимательно читали Библию! Вы заражены языческими предрассудками и не понимаете, что плоть для Создателя ничего не значит, он сам дает каждому семени то тело, которое пожелает! В Библии иудей не тот иудей, кто по плоти таков, а тот кто по духу иудей, поскольку Бог обещал дать землю не буквальным, то есть по плоти потомкам Авраама и Иакова, а ДУХОВНЫМ. Поэтому вы и не понимаете, что все 12 колен Израиля, хотя и были рассеяны по всему Средиземноморью, СОХРАНИЛИСЬ. Поэтому вам и недоступно пониманию слова апостола Иуда, который пишет так: Иакова 1:1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.

_________________
https://bludnicababilonjw.blogspot.com/JW.ORG - Вавилонская блудница
1 Коринфянам 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Йеховах.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 6:24 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:10 am
Сообщения: 429
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: свидетель Христа (Деяния 1:8)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
sergey755, евреев, даже "отступников" (от культа Яхве-Иеговы) никогда не называли ЯЗЫЧНИКАМИ: этот термин ("гоим") всегда обозначал и обозначает народы нееврейского происхождения. И, соответственно, почитающие других Богов, а не еврейского Яхве. Принятие язычником иудаизма (с обязательным обрезанием) означало его приобщение к "семени Авраама, Исаака, Иакова". Но данный процесс - всегда односторонний: язычник может стать иудеем и даже "евреем" (через "гиюр"), а вот еврей - кровный потомок Авраама, Исаака, Иакова - даже отрекшись от Яхве и приняв иного Бога (или Богов), никогда не станет кем-то другим, кроме еврея. Посему ап. Павел (Савл, фарисей из Тарса) называет своих соплеменников "природными ветвями", а язычников - "дикими", которые могут быть лишь "привитыми" к "оливковому дереву" (Израилю).
Во-вторых, при чём здесь Иисусовы скопцы??? Или же принятие иудаизма/христианства приравнивается к добровольной кастрации? Доля логики в этом есть: отрекшись от Веры Предков (язычества) человек из другого (нееврейского) народа становится духовно бесплодным.


Стали бы вы, уважаемый Господин язычник обсуждать с музыкантом проект постройки гидротехнической плотины? Вот и я с вами не намерен обсуждать учение Христа! Вы горячий поклонник Зевса или Одина, которых богами то назвать трудно, ибо они ничем и никак не управляют. Я не ем идоложертвенного, не ради себя, ибо идол ничто, но ради братьев моих!
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Наставник Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
(1Кор.8:5-7)

_________________
https://bludnicababilonjw.blogspot.com/JW.ORG - Вавилонская блудница
1 Коринфянам 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Йеховах.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 11:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergey755, обсуждать что-либо со мной, язычником, или не обсуждать - это Ваше личное дело. На форуме присутствуем не только мы двое, пусть другие люди почитают и сами сделают свои выводы. То, что Вы, господин поклонник Йеховаха, сыплете, как горохом, цитатами из Библии, это свидетельствует лишь об отсутствии у Вас своего мнения, независимого от иудо-христианского зомбирования, и о слабости Ваших аргументов.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 2:30 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
sergey755, надо РАЗЛИЧАТЬ время "До Христа" и "После Христа"(ибо Христос-есть Новое,отменяющее Старое)!
Если мы говорим о "Старом",то -говорим о плотском, а если говорим о "Новом",то -говорим о духовном...Не надо путать "Старое" с "Новым"!...-А Вы -таки,путаете! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 12:22 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:10 am
Сообщения: 429
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: свидетель Христа (Деяния 1:8)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
sergey755, надо РАЗЛИЧАТЬ время "До Христа" и "После Христа"(ибо Христос-есть Новое,отменяющее Старое)!
Если мы говорим о "Старом",то -говорим о плотском, а если говорим о "Новом",то -говорим о духовном...Не надо путать "Старое" с "Новым"!...-А Вы -таки,путаете! [-X


Ваша светлость, Господь Мило, позвольте мне усомниться в том, что вы знаете учение Иисуса Христа, не будучи крещенным во имя его. Если бы христиане были НОВЫМИ и ДУХОВНЫМИ, то апостолы Христа не предупреждали об их отступничестве от Йеховаха, и возвращению к заповедям Ветхого завета, которое произошло после смерти апостолов во всех христианских собраниях.
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
(Деян.20:29-31)

_________________
https://bludnicababilonjw.blogspot.com/JW.ORG - Вавилонская блудница
1 Коринфянам 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Йеховах.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 12:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
sergey755, а Вы читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, и не коверкайте мой ник(у которого есть некий смысл) -это ЗАПРЕЩЕНО правилами форума! [-X
Что касается "знаете/не знаете": я вот знаю,что Вы НЕ знаете Учения Христа, потому что НЕ знаете Имени его Отца, о котором сказано-"Начало мудрости-страх ЙГВГ(Имени)!"...Вы,конечно, можете меня переубедить, если "откроете Имя Отца"(Христос сказал,что -открывает Его своим ученикам). :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 3:54 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:10 am
Сообщения: 429
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: свидетель Христа (Деяния 1:8)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
sergey755, а Вы читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, и не коверкайте мой ник(у которого есть некий смысл) -это ЗАПРЕЩЕНО правилами форума! [-X
Что касается "знаете/не знаете": я вот знаю,что Вы НЕ знаете Учения Христа, потому что НЕ знаете Имени его Отца, о котором сказано-"Начало мудрости-страх ЙГВГ(Имени)!"...Вы,конечно, можете меня переубедить, если "откроете Имя Отца"(Христос сказал,что -открывает Его своим ученикам). :yes:


Спасибо Учитель, что ты утаил имя твоего Отца небесного от мудрых мира сего и дал ИМЯ ЙЕХОВАХА, нищим духом и убогим. ЙХВХ это не имя, а всего лишь четыре буквы еврейского алфавита, которые присутствуют в имени Бога. Вот так и исполняется пророчество Христа о том, что он ОТКРОЕТ ИМЯ СВОЕГО ОТЦА ТОЛЬКО ИЗБРАННЫМ ОТ МИРА, А НЕ ВСЕМ КТО ПРОЧИТАЕТ БИБЛИЮ! Вот так исполняются библейские пророчества, о чем вам неведомо. Не беритесь обсуждать на своем форуме, то что вы не в силах понять, потому что надеетесь лишь на свои силы, не имя в себе силы божей. Наивненько, друзья! Очень наивненько!


Иоан.17:6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

_________________
https://bludnicababilonjw.blogspot.com/JW.ORG - Вавилонская блудница
1 Коринфянам 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Йеховах.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 1:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Так Вы уж определитесь: друзья тут или нет... -И хотите ли Вы тут что-то открывать или нет... Что голову-то морочить?! :-k ...А если Вы -фараон или пророк, проповедующий имя "Йеховаха" среди народов, то проповедуйте -КАЧЕСТВЕННО, и объясняйте-из откуда Вы его выковыряли! :yes:
А то получается как у Винокура: "Всё очень просто: Здесь-читаем, здесь-не читаем, а здесь-рыбу заворачивали". :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 7:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:10 am
Сообщения: 429
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: свидетель Христа (Деяния 1:8)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Так Вы уж определитесь: друзья тут или нет... -И хотите ли Вы тут что-то открывать или нет... Что голову-то морочить?! :-k ...А если Вы -фараон или пророк, проповедующий имя "Йеховаха" среди народов, то проповедуйте -КАЧЕСТВЕННО, и объясняйте-из откуда Вы его выковыряли! :yes:
А то получается как у Винокура: "Всё очень просто: Здесь-читаем, здесь-не читаем, а здесь-рыбу заворачивали". :smotri:


Луки 8:10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют
Вам друзья только притчи! Извините, что вынужден сообщить вам сей прискорбный факт!
Видите ли Господа-форумодержатели и акционеры, если вы привыкли в Библию рыбу заворачивать, и читать через страницу, как ваш князь Винокур, который вами повелевает, то это ваше личное дело. Ваш монастырь и ваш устав в нем. Вижу, что у вас даже перемыть кости Свидетелям Иеговы и то некому, слишком поверхностные знания, видимо никто из вас не дорос в этой секте даже до старейшины, и поэтому о внутренней кухне и ее устройстве никто из вас почти ничего не знает. Поэтому вам только притчи!

_________________
https://bludnicababilonjw.blogspot.com/JW.ORG - Вавилонская блудница
1 Коринфянам 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Йеховах.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 12:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Так Вы уж определитесь: друзья тут или нет... -И хотите ли Вы тут что-то открывать или нет... Что голову-то морочить?! :-k ...А если Вы -фараон или пророк, проповедующий имя "Йеховаха" среди народов, то проповедуйте -КАЧЕСТВЕННО, и объясняйте-из откуда Вы его выковыряли! :yes:
А то получается как у Винокура: "Всё очень просто: Здесь-читаем, здесь-не читаем, а здесь-рыбу заворачивали". :smotri:

А ведь в зеркало смотреться никто не запретил.
И Вас касается весь ваш пост,особенно слово "качественно",а нет,не так-"КАЧЕСТВЕННО"!

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 6:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:10 am
Сообщения: 429
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: свидетель Христа (Деяния 1:8)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
пров писал(а):
мипо писал(а):
Так Вы уж определитесь: друзья тут или нет... -И хотите ли Вы тут что-то открывать или нет... Что голову-то морочить?! :-k ...А если Вы -фараон или пророк, проповедующий имя "Йеховаха" среди народов, то проповедуйте -КАЧЕСТВЕННО, и объясняйте-из откуда Вы его выковыряли! :yes:
А то получается как у Винокура: "Всё очень просто: Здесь-читаем, здесь-не читаем, а здесь-рыбу заворачивали". :smotri:

А ведь в зеркало смотреться никто не запретил.
И Вас касается весь ваш пост,особенно слово "качественно",а нет,не так-"КАЧЕСТВЕННО"!


То-то смотрю у тебя Аксакал глаза такие добрые-предобрые, как у дедушки Ленина, который любил пописывать свои атеистические резолюции, что дал форы даже религиозным вождям Свидетелей Иеговы со своими Сторожевыми бвснями о запрете на переливании крови, этим текстом : "Расстрелять всех до единого человека!" А ведь речь шла о миллионе человеческих жизней. Я приглашу портретиста написать с вас портрет под названием "Добрый воин Христа"

_________________
https://bludnicababilonjw.blogspot.com/JW.ORG - Вавилонская блудница
1 Коринфянам 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Йеховах.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB