Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 12:24 pm 
Не кажется ли вам странным, господа тринитарии и иже с ними, что Бог становиться крайне противоречивым в своих действиях ?
В течении тысячилетий, лично и через пророков, Он внушал людям, что является Одним и Единым Богом Яхве, что стало за аксиому для миллионов людей. Приходит Иисус и за 3,5 года перекраивает тысячилетнее учение на таинственную и непостижимую троицу ? По времени, крайне не справедливо для переоценки мировоззрения. По авторитету, если сравнивать явление Господа на Синае, так же является странным поступком(тихое и противоречивое служение Христа) для изменения столь глобального вопроса. Ответьте, пожалуйста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 1:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
romiros, совершенно не кажется. Причин множество. Бог не перестал быть Единым, Бог как был для нас один, так и остался один. Всему своё время, я не думаю, что ты "пить, курить, говорить начал одновременно" (с) :D , сначала ты, наверное, научился ходить, а читать позднее. К тому же догмат о Троице, по моему мнению, относится не к единству Бога, не к тому, что Он не один для нас, а к его, условно говоря, "качествам".

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 1:47 pm 
Цитата:
к его, условно говоря, "качествам".

и всё равно, столь обширное "качество" за 3,5 года....ерунда получается


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 2:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
romiros писал(а):
и всё равно, столь обширное "качество" за 3,5 года....ерунда получается
Ну, во-первых, не за 3,5 года, дискуссии, и весьма жаркие, как ты сам видишь, до сих пор ведутся. Во-вторых, обыденный пример: с обычным 3-х летним ребёнком вполне можно разговаривать по довольно обширному количеству тем. Как ребёнок к 3-м годам "умудряется" научиться языку, мы до сих пор не знаем.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 2:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
romiros писал(а):
Не кажется ли вам странным, господа тринитарии и иже с ними, что Бог становиться крайне противоречивым в своих действиях ?
В течении тысячилетий, лично и через пророков, Он внушал людям, что является Одним и Единым Богом Яхве, что стало за аксиому для миллионов людей. Приходит Иисус и за 3,5 года перекраивает тысячилетнее учение на таинственную и непостижимую троицу ? По времени, крайне не справедливо для переоценки мировоззрения. По авторитету, если сравнивать явление Господа на Синае, так же является странным поступком(тихое и противоречивое служение Христа) для изменения столь глобального вопроса. Ответьте, пожалуйста.


Для пятилетнего ребенка автомобиль - единый механизм.
Для взрослого мужчины - он распадается на множество отдельных агрегатов, составляющих одно законченное целое.

Один из множества возможных примеров.

А ваще спор не о чем.
Каждый понимает Бога по мере своего духовного развития, и буйства фантазии :))
Слишком мало данных, для конкретных утверждения, и в то же время их слишком много, для примитивной точки зрения, что личность Бога подобна человеку (в смысле что он один одинешенек)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 2:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
для примитивной точки зрения, что личность Бога подобна человеку (в смысле что он один одинешенек)


Извини, но сам Бог поведал нам, что он Един. Когда человеку говоришь един - он понимает как - один, одинешенек.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 3:55 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 793
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Денис К. писал(а):

Вообше, рекомендую хорошенечко ознакомиться с идеями греческой философской теологии, тем, кто взялся рассуждать о возможности и невозможности Воплощения Бога, его Самоорганичения и Самоуничижения. Поэтому, кроме книжки Кураева, рекомендую том 4-й "Истории Религии" А. Меня или хотя бы вузовские учебники по философии и истории философии.


Краткая справка для тех кому лень делать это:

--

Цитата:
В греческой философии для обозначения субъекта космотворения, есть спе¬циальный термин — демиург (греч. demiurgos — мастер, ремес-ленник) Творение мира пони¬мается как его оформление (организация, упорядочивание хаоса), где, наряду с действующим субъектом выступает исходный пре¬образуемый материал. Процесс оформления косной материи (воплощение идеи, «эйдоса») осуще¬ствляется в соответствии с некой закономерно¬стью (правильностью, необходимостью). Источник этой закономерности — Некое Безликое и Безличное Божественное Начало — неподвижный перводвигатель Творения. Однако Бог греческой философии не соприкасается с Материальным, чужд миру, равнодушен человеку; он замкнут на себе, как «сам-себя-мыслящее мышление». Вместе с тем, в душе каждой человеческой личности есть некая точка — дух, или, как его называет Платон, "ум", который является пересечением двух миров. В силу этого у человека имеется потенциальная возможность созерцать истинное, божественное и непреложное Начало. Есть, однако, нечто, мешающее такому созерцанию. Это — наша чувственная материальная природа. Платон, например, утверждает: душа "лучше всего мыслит... когда ее не тревожит ничто... ни слух, ни зрение, ни боль, ни удовольствие, когда, распростившись с телом, она останется одна, или почти одна, и устремится к Бытию, прекратив или пресекши, насколько это возможно, общение с телом" Итак, душа на земле — изгнанница, тело для нее только обуза.

Исходя из сказанного, нетрудно понять, каким препятствием стали эти концепции для принятия греками идеи Воплощения и Воскресения Христова. Если существует некий Благой и Всемогущий Бог, разве ему как Чистейшей Нематериальности подобает облекаться в низменную плоть, которая и для человеческой души — темница, а тем паче претерпеть пытки и казнь. Да и не для чего Богу сходить на землю и страдать ради людей, ибо человек — отнюдь не венец творения.

Учение о воскресении мертвых — противоестественно. Зачем Богу возвращать человеческую душу в тело, отрезая тем самым для человеческой личности возможность созерцать подлинный Божественный порядок вещей и Красоту горних миров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 9:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Вопрос тринитариям (местные единственники превзошли все мыслимые границы здравого смысла, поэтому склонен думать о прекращении с ними общенияна эти темы).

Итак, вопрос. Почему ваш трехличностный Бог называется "Отец, Сын и Святой Дух"? Почему не "Отец, Сын, Внук" или "Отец, Мать, Сын" или "Старший Брат, Средний Брат, Младший Брат"? Такое названия гораздо лучше вписывались бы в учение о троице. Ведь никому не пришло бы в голову в этом случае отрицать, что Внук, Мать или Брат являются отдельной личностью от Отца и Сына и других Братьев. Почему же "третья личность божества" назвалась "Святым Духом Бога"? Первая личность - Отец, вторая - Сын. Никто не станет утверждать (ну разве что кроме Изгнанника), что Сын - действующая сила Иеговы. И не только потому что Он стал человеком. Само слово "Сын" предполагает отдельную от Отца личность. То же справедливо и относительно Отца. В смысле, что Отец - это личность, отдельная от Сына. Но что касается Святого Духа Божьего, то тут ситуация совершенно иная. Потому что слово "дух" если и может означать личность, то это личность самого человека, а не отдельную, автономную от самого человека личность. Надеюсь, я понятно сформулировал свою мысль.

Что скажут гиганты богословской мысли? :)

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 11:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Unmasker,
Цитата:
Что скажут гиганты богословской мысли?

Тебе - ничего.

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 11:35 pm 
Цитата:
Ну, во-первых, не за 3,5 года, дискуссии, и весьма жаркие, как ты сам видишь, до сих пор ведутся.

Я же написал, что Бог лично и через пророков учил о себе. Дискуссии после Христа не более, чем время препровождение в попытке...
Цитата:
Во-вторых, обыденный пример: с обычным 3-х летним ребёнком вполне можно разговаривать по довольно обширному количеству тем.

Мне не понятно, почему ты и lucky, сравниваете знания о Боге в 1 веке "детскими" ? На каком основании ? По какому праву ?

Цитата:
Каждый понимает Бога по мере своего духовного развития, и буйства фантазии

+1 8-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 12:00 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
romiros писал(а):
Я же написал, что Бог лично и через пророков учил о себе. Дискуссии после Христа не более, чем время препровождение в попытке...
То есть ты считаешь, что всё сказанное через пророков и апостолов полностью и окончательно исчерпывает Бога? Твоё право. Как и моё право считать иначе.
romiros писал(а):
Мне не понятно, почему ты и lucky, сравниваете знания о Боге в 1 веке "детскими" ? На каком основании ? По какому праву ?
Ты неправильно понял, не сравниваем, а проводим аналогии, у него своя, у меня своя, при проведении аналогии неизбежна неточность, на то она и аналогия, а не само рассматриваемое, например, явление.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 12:09 am 
Цитата:
То есть ты считаешь, что всё сказанное через пророков и апостолов полностью и окончательно исчерпывает Бога?

есть хоть какое-то основание считать, что это не так ? честно говоря очень интересно узнать, что тебе говорит об обратном ?
Цитата:
проводим аналогии

справедлива ли эта аналогия или она нацелена уйти от ответа и "замылить" вполне закономерный вопрос ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 12:25 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
romiros, хорошо, попробую по-другому. :)

- 7 лет я жил в полной уверенности, что автомобиль единый механизм ! Смотрел мультик "Тачки" - там машины не разбираются !
- А теперь за 20 минут вы разрушили всю мою веру, сняв карбюратор и коробку передач ! Я в шоке !!!

:lol:

Теперь понятнее ?
Мне это очень напоминает, как одному мужику на пальцах объясняли суть теории относительности.
Два дня моск ему пробивали.
Не помогло - он остался в твердом убеждении, что ОТО - бред собачий.
Может это Unmasker был ?
Уж очень стиль его "доводов" был похож... :lol:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 1:11 am 
lucky, я прекрасно всё понял и пример твой лишний.
Хотя нет, он должен звучать так:
Через 7 лет тебе сказали, что скорее всего под капотом есть нечто, что изменит твоё представление о машине.
Как ты сам и написал, остаются только догадки фантазии. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 1:20 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
romiros, а если через 7 лет тебе предложили открыть капот, уверяя, что с машиной от этого ничего плохого не случиться?
:wink:

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB