Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 3:08 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 793
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
izgnannik, нет, я говорю не о богах греческого Олимпа. Дело в том, в конце - концов философы (Платон, Аристотель) пришли к пониманию, что существует некий надмирный Высший Абсолют, Некое Начало Начал. Вместе с тем, согласно их теологическим воззрением Надмирное Начало настолько инаково по отношению к Материи, что для создания нашего мира Ему требуется некий посредник - Демиург, в силу своей тварности, способный соприкасаться с материальными объектами.

Именно, для ученых Элиннов идея воплощения, самоучижения, самоорганичения Высшего Божественного Начала, какой-то сопричастности Нематериального Абсолюта Материи была немыслима.

Если кому интересно, я постараюсь подготовить более основательный материал по этой теме и выложить его здесь.

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 3:26 pm 
Денис К. писал(а):
Если кому интересно, я постараюсь подготовить более основательный материал по этой теме и выложить его здесь.


Да, с удовольствием. :yes:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 4:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Денис К. писал(а):
izgnannik, нет, я говорю не о богах греческого Олимпа. Дело в том, в конце - концов философы (Платон, Аристотель) пришли к пониманию, что существует некий надмирный Высший Абсолют, Некое Начало Начал. Вместе с тем, согласно их теологическим воззрением Надмирное Начало настолько инаково по отношению к Материи, что для создания нашего мира Ему требуется некий посредник - Демиург, в силу своей тварности, способный соприкасаться с материальными объектами.

Именно, для ученых Элиннов идея воплощения, самоучижения, самоорганичения Высшего Божественного Начала, какой-то сопричастности Нематериального Абсолюта Материи была немыслима.

Если кому интересно, я постараюсь подготовить более основательный материал по этой теме и выложить его здесь.


да оно уже выложено.

в книге "Дары и Анафемы" о. Кураева. первые главы об этом сравнительном богословии

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 7:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Энвер Пертая писал(а):
izgnannik,

Если ты не буквально понимаешь приведенные мною местописания, то почему тобою приведенные ты воспринимаешь буквально?

Цитата:
верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем."(Иоан.10:37,38)


Цитата:
*** 1 Иоанна 4:15 ***
Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.


Цитата:
*** 1 Иоанна 3:24-4:1 ***
А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам.


Говоря - Отец во мне, Иисус образно показал, что творит волю (не свою, заметь!) Отца. Он являлся как бы клоном личности Бога и показывал своими делами качества личности своего Отца. Буквально Бог не пребывал в Иисусе.

Ибо, если Бог пребывал в Иисусе и одновременно благословлял его - "Сей есть сын Мой возлюбленный!" Он априори не может быть един! Но многоличен. Впрочем тринитарии это признают и приписывают Богу три личности. Аргумент, что Бог вездесущ и может проявляеться как угодно - глупый. Ибо фантазия человека безгранична, можно все что угодно выдумать и аргументировать свои доводы тем, что Бога познать до конца не возможно и Он вездесущ. Он вездесущ, но ЕДИН и является ОДНОЙ личностью. Вдумайся, как Бог мог уничижить себя перед людьми? Только тварное (Иисус) мог это сделать, в пример другим тварям (людям).
Энвер, нехитрая логика Изгнанника заключается в том, что ты мыслишь плоскостно, а он - объемно. То есть, когда для тебя что-то очевидно следует из библейского текста (насчет двух личностей), то это тебе только кажется, и надо напрячь воображение, представить себе, что на самом деле это одна и та же личность сама с собой разговоривает, сама себе молится, сама себя посылает сама себе дарует Святой Дух и освящает, сама себя любит и сама себе помогает, сама в себе пребывает, сама делает то, что ей самой угодно, сама себе повинуется, сама себя рождает и воскрешает ну и так далее. Для этого, конечно, нужно недюжинное воображение и постоянное насилие над собственным здравым смыслом. Но зато после такой психологической обработки и самовнушения тебя никакие аргументы не прошибут. Точно так же, как твои самые убедительные аргументы не могут прошибить Изгнанника.
Вот его кредо: хотя в Писании отчетливо видны две личности, но "именно видны. А ежели смотреть глубже, да ещё и поразмышлять (вероятно, этот метод самовнушения Игнанник называет "поразмышлять"), то поймёшь, что речь идёт об одной личности".

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 7:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
А насчет "тварного" Сына - категорически не согласен. :no: :no: :no:

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 8:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
(Откр.3:14)

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
(Кол.1:15)

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 10:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Unmasker, плоскостным мышлением я считаю то, когда некоторые считают невозможным или абсурдным для Бога проявлять Себя в двух качествах одновременно. И я не призываю напрягать фантазию, а просто принять то, что сказано в Писании о единстве Бога и то, что ты так старательно игнорируешь, а именно:

1. Бог Сам говорит, что не намерен ни с кем делить Свою славу и поклонение Себе. см. Ис. 42:8, 48:11;

2. Только Он один имеет Имя Яхве см.Пс.82:19, Втор. 6:4;

И если Иисус Христос во славе Отца и если Он достоин поклонения и если на Нём исполняются пророчества, говорящие о Яхве, то это не упраздняет сказанного выше, но означает только одно Христос и Отец - это одна единая личность Яхве. А всё остальное должно иметь объяснение не противоречащее этим главным принципам единобожия. Пусть это даже будет противоречить т.н. здравому смыслу. " Если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет."
(Фил.3:15)

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 11:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Вроде как страсти поутихли и конструктив пошел... :D

Illidan, я продолжу с того ж самого места:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Будь смел, договаривай ДО КОНЦА! Только если Иисус - не просто творение Отца, пусть самое совершенное и красивое, не просто тварь, а Сын в самом настоящем и истинном смысле этого слова - Бог от Бога, Свет от Света - только тогда твои слова о жертве Сына имеют СМЫСЛ! Если Иисус - Сын Божий в прямом смысле, а не в образном и метафорическом.

ANV, свет мой, у нас опять и опять всплывает глобальный вопрос о природе и об иерархии.
Что есть Бог? Природа или достоинство?
Мой взгляд ты знаешь, - Бог есть достоинство, Дух есть Природа. Поэтому для меня Сын - не Бог от Бога, но Дух от Духа. Не может быть в сущности двух Истинных Богов, как не может быть двух абсолютных владык в царстве - есть царь (владыка абсолютный), а есть цесаревич, светлейший или великий князь (владыка относительный, ибо имеет владыку над собою). И цесаревич становится царем только либо при отречении царя, либо при его смерти. Это самый наглядный пример.

Прошу тебя, не переводи автоматически отношения Отца и Сына на наш, слишком человеческий, язык царства и субординации, антропоморфизмы до добра не доведут... В земных царствах всё именно так, как ты описал. Но ты уверен, что в ЦАРСТВЕ БОЖЬЕМ, которое не "от мира сего" ВСЁ ТОЧНО ТАКЖЕ???
1:1? Царь, князья, министры, армия, полиция, народ... :neutral:
Если отношения между Ними есть любовь и ничего больше, если Их видят сидящими на одном престоле...

Писала я уже тут, раз пять, говоря о православном понимании Троицы, о монархИи Бога Отца, о Его единоначалии. Видать, плохо объясняю...
Отец - начало для Других Лиц, но не временное, и уж тем более не тварное: Он не творит Сына и Св. Духа. Сын рождается, а Дух исходит предвечно, ДО всякого творения и времени. Причем, это единоначалие не есть субординация или подчинение - в совершенной Любви нет подчинения и власти Одного над Другим, иначе это уже не Любовь, а ОРГАНИЗАЦИЯ...

Цитата:
Отец когда-либо умирал? Нет. От положения Своего отрекался? Тоже нет. Стало быть, Отец - Истинный Бог по достоинству и Дух по Существу, а Сын - Сын Истинного Бога по достоинству и Дух по Существу.

:-k Бог - это не "достоинство" и не "иерархический чин", и не "звание", и не "имя"...
Бог - это Творец этого мира, ему всецело иноприродный, Святой. Если сказать философским языком, то Он всецело трансцендентен этому миру. А если поэтическим, то Он - Живой Смысл этого мира.

Так человек-художник всецело иноприроден своей картине, хотя эта картина и несет на себе некий "отпечаток" его личности. И некоторые люди, искусствоведы, именно по этому "отпечатку" личности могут отличать картины разных художников. Помнишь миф о Пигмалионе? О том, как силой любви скульптора ожила мраморная статуя и стала человеком? Клайв Льюис сравнивает христиан с такими ожившими статуями... :yes:

Кто мог помешать Богу воплотиться в Своем творении, вочеловечиться? И что могло помешать ЕМУ???Наши предрассудки, наше убеждение о том, что "такого не бывает, потому что не может быть"? "Кипит наш разум возмущенный" (с) :umn: и мы готовы втиснуть Самого Творца в свои понятия о Нем...
Ну, мы же ТОЧНО знаем, чего Он не может... Гм... :roll:
Выходит так.
Веру в Боговоплощение не менее трудно принять, чем веру в Воскресение, Вознесение и Второе Пришествие, Последний Суд и Царство Божье... НЕ МЕНЕЕ!

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Для меня мой сын - прежде всего ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ЧЕЛОВЕК, как и я. У нас с ним одна природа, суть.

Чего я и не отрицаю в отношении Отца и Сына. Весь вопрос опять таки в понимании, ЧТО есть природа?

И Сын - ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ БОГ - ТВОРЕЦ? Или "чином" поменьше?

Цитата:
Не горячись, ради Бога, не горячись!
Я верю, что благодаря жертве Христа мы в этой жизни прежде всего можем, стремясь приблизиться к Богу, облечься во Христа, то есть стать такими, каким был Сын Человеческий.

Я не горячусь.
1) Каким Он БЫЛ?
2)А ведь Он не только был! Он и сейчас жив и действует, творит, Он - наш современник... Ты это КАК учитываешь?
Цитата:
И то, что этот процесс свершится уже в новой земле и новом небе, в соединяющем их граде Божием, Новом Иерусалиме. Я верю, что в результате этого мы станем для Бога РОДНЫМИ, и лично мне совершенно неважно, плоть это будет или дух.

Да, да в полноте облечемся во Христа именно в Царстве Божьем, согласна...
Но ведь Христос НЕ БЫЛ ДУХОМ на земле!!! Ни дня! Он был именно Человеком и Себя называл Сыном Человеческим. И не Небо к Отцу Он вознесся в теле и пребывает там тоже в теле, преображенном (а как это будет Он ученикам заранее показал) и прославленном теле.
Цитата:
Подобными Адаму, который мог напрямую говорить с Отцом, не стыдясь и не боясь Его. Как с родным.

:no: Нет, в прежний рай мы не попадем, нас ждет нечто большее...

Мы можем напрямую говорить с Отцом в Духе через Сына УЖЕ СЕЙЧАС, мы, христиане, УЖЕ там, откуда пал Адам. Наша природа приобщается в Крещении и в Евхаристии божественной природе, как если бы больной человек получал исцеляющую "прививку". Нам нужно идти вперед и вверх, к совершенству по образу Отца, туда нас ведет Христос, туда зовет Св. Дух и даже наша смерть уже не может нам помешать дойти туда, была бы решимость.
Рим 8.38-39

Я повторю еще раз свои вопросы, может в этот раз мне повезет больше и я таки дождусь ответов...

К ЧЕМУ в Отце мы приобщаемся через Сына?
Зачем нам нужен Проводник, Дверь, Путь?
Что радикально изменилось в отношениях между тобой и Богом после появления у тебя веры в Иисуса Христа?
Как Отец (Христос, Св. Дух) действует в тебе?
Зачем ЭТО ВСЁ было нужно?
Если мы не приобщаемся в Духе через Христа божественной природы, то КАК ты понимаешь спасение?
И чем это спасение отличается от всех земных/небесных раев, вместе взятых?

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 4:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Unmasker, плоскостным мышлением я считаю то, когда некоторые считают невозможным или абсурдным для Бога проявлять Себя в двух качествах одновременно. И я не призываю напрягать фантазию, а просто принять то, что сказано в Писании о единстве Бога и то, что ты так старательно игнорируешь, а именно:

1. Бог Сам говорит, что не намерен ни с кем делить Свою славу и поклонение Себе. см. Ис. 42:8, 48:11;

2. Только Он один имеет Имя Яхве см.Пс.82:19, Втор. 6:4;

И если Иисус Христос во славе Отца и если Он достоин поклонения и если на Нём исполняются пророчества, говорящие о Яхве, то это не упраздняет сказанного выше, но означает только одно Христос и Отец - это одна единая личность Яхве. А всё остальное должно иметь объяснение не противоречащее этим главным принципам единобожия. Пусть это даже будет противоречить т.н. здравому смыслу. " Если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет."
(Фил.3:15)
Воплощение, так как оно представлено в Библии, автоматически исключает "проявление Бога в двух качествах одновременно". Бог не может быть одновременно и Богом, и человеком. Потому что человек материален, живет в пространстве и времени. А Бог - НЕматериален, НЕ живет в пространстве и времени. Эти два состояния (если вообще по отношению к Богу можно использовать это слово) взаимоисключаемы. Это то же самое, что говорить: может ли Бог создать камень, который Он не сможет поднять. Или: может ли Бог создать нечто круглое и белое, чтобы оно одновременно было квадратным и черным? Твоя вера - нонсенс. Нонсенс именно потому что ОДНОВРЕМЕННО то, что ты предлагаешь, невозможно по определению.
Точнее, возможно лишь в том случае, если "воплощение" совершенно ничем не отличается от богоявления. А с этим ты не согласен. Поэтому сушите весла, сэр.

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 5:02 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
(Иоан.17:22)
Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
(Иоан.17:24)
уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.
(1Пет.1:21)
Так дал Бог-Отец свою славу Сыну, а Сын - своим ученикам, или нет? Что-то не то с твоим пониманием текста "славы Моей не дам иному". :neutral:

И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,
которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.
И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков.
(Откр.5:6-13)

Неужели ты и вравду веришь, будто Бог подошел сам к себе и сам себе дал книжный свиток? Опять начинается мир абсурда. Здесь явно небесное воинство поклоняется и воздает славу ДВУМ божественным личностям: Отцу и Сыну (Агнцу).

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 5:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
NASB Ps.83:18  That they may know that You alone, whose name is the LORD, Are the Most High over all the earth.
"И познают, что только Ты - имя Твое Яхве - Всевышний (ЭЛЬОН) над всей землей" (дословный перевод).
Слово "Всевышний" буквально означает "самый высокий, высокопоставленный". Перевод "которого одного имя Яхве" - неточен. Смысл текста в том, что только Яхве занимает самое высокое положение, а вовсе не в том, что имя ЯХВЕ якобы имеет только одна личность.

Однако любопытный факт. Бог говорит о своем Сыне - Мессии (хотя первоначально эти слова были адресованы царю Давиду):

"И Я сделаю его первенцем, превыше (ЭЛЬОН) царей земли,"
(Пс.88:28)

Сходство текста очевидно благодаря использованию одних и тех же слов, особенно слова "Эльон".

Таким образом, слово "только" (alone) в Пс.82:19 имеет не абсолютный смысл (так как Давид и Мессия, прообразом Которго является царь Давид, тоже названы "эльон над всей землей"). Речь идет о том, что БОГ ЯХВЕ намного выше, сильнее и могущественнее всех языческих богов (а фактически, бесов). Эта же мысль присутсвует и у Исаии, и я уже об этом писал. Ты заставляешь меня повторяться.

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 8:06 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
К ЧЕМУ в Отце мы приобщаемся через Сына?


Провокационый вопрос. Не отвечу. :wink:

Цитата:
Зачем нам нужен Проводник, Дверь, Путь?


Чтобы получить законное наследство.

Цитата:
Что радикально изменилось в отношениях между тобой и Богом после появления у тебя веры в Иисуса Христа?


Все.

Цитата:
Как Отец (Христос, Св. Дух) действует в тебе?


Творит добро.

Цитата:
Зачем ЭТО ВСЁ было нужно?


Не мое дело.

Цитата:
Если мы не приобщаемся в Духе через Христа божественной природы, то КАК ты понимаешь спасение?


Прекрасно понимаю и без божественной природы Христа. Христос есть образ Бога, Его заместитель и лицо. Видевший Иисуса и его дела видел Бога.

Цитата:
И чем это спасение отличается от всех земных/небесных раев, вместе взятых?


Оно исходит от Бога.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 9:15 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
1. Бог Сам говорит, что не намерен ни с кем делить Свою славу и поклонение Себе. см. Ис. 42:8, 48:11;


Ну надо ведь контекст смотреть! Кому и когда говорит?

Цитата:
на Нём исполняются пророчества, говорящие о Яхве


:shock: Ниче себе! Бог говорит о пророчествах говорящих о Нем самом. "И сказал Господь Господу моему". И в то же время Бог един. :idea: ](*,)

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 10:17 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 793
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
vin_ca, спаси Христос!

Вообше, рекомендую хорошенечко ознакомиться с идеями греческой философской теологии, тем, кто взялся рассуждать о возможности и невозможности Воплощения Бога, его Самоорганичения и Самоуничижения. Поэтому, кроме книжки Кураева, рекомендую том 4-й "Истории Религии" А. Меня или хотя бы вузовские учебники по философии и истории философии.

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 11:58 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Unmasker писал(а):
Воплощение, так как оно представлено в Библии, автоматически исключает "проявление Бога в двух качествах одновременно". Бог не может быть одновременно и Богом, и человеком. Потому что человек материален, живет в пространстве и времени. А Бог - НЕматериален, НЕ живет в пространстве и времени. Эти два состояния (если вообще по отношению к Богу можно использовать это слово) взаимоисключаемы. Это то же самое, что говорить: может ли Бог создать камень, который Он не сможет поднять. Или: может ли Бог создать нечто круглое и белое, чтобы оно одновременно было квадратным и черным?

Unmasker! Пример с камнем (может - не может) - тафталогия чистой воды и с точки зрения даже формальной логики не имеет право на существование, а вот второй пример очень замечательный. И ответ гласит - может! Возьми чёрный цилиндр с белыми торцами, у которого диаметр равен длине стороны. Когда ты смотришь на него с боку - он выглядит как чёрный квадрат, а посмотришь с торца - белый круг. И заметь! Одновременно!
Или представь большой мяч, внутри которого бегают муравьи. Для тебя это шар, имеющий границы, а для муравьёв это бесконечная плоскость.
Или пример, который уже приводили. Шар, освещаемый тремя источниками света. Наблюдатель на плоскости видит три круга, как три отражения трёх объектов, а на самом деле это один объект в трёх разных проекциях. Так что насчёт плоскостного мышления я был прав!
Так вот! Отец, Сын, Святой Дух - это чисто человеческий взгляд на отражение одного Бога, одной Божественной Личности в тварном мире. А про Христа так и сказано:"Сей, будучи сияние (греч. отблеск) славы и образ ипостаси (букв. греч. "отпечаток личности") Его."(Евр.1:3)
Есть ещё много мест в НЗ, где о трансцендентной природе Христа говорится в безличной форме. соотносящейся с Личностью Отца.
В синодальном переводе многие из этих наименований переведены словом "образ". Однако, в греческом оригинале слово это передается по-разному и в каждом случае имеет особый оттенок: Евр. 1:3 – "свойство", "особенность"; Кол. 1:15 – "изображение", собственно "икона"; Филп. 2:6 – "внешний вид". ; в Кол. 1:15 Сын выступает как "образ Бога невидимого ; а в Филп. 2:6 – как "вид Божий" . В других случаях те или иные наименования Сына также носят по отношению к Богу безличный характер, нераздельно с Ним: "Божия сила и Божия премудрость " (1 Кор. 1:24); "сияние славы " (Евр. 1:3), "слава Отца " (Мф. 16:27; Мк. 8:38), а также "слово Божие" в Откр. 19:13 и прологе к Евангелию от Иоанна (1:1-2).


Цитата:
Твоя вера - нонсенс. Нонсенс именно потому что ОДНОВРЕМЕННО то, что ты предлагаешь, невозможно по определению.
Точнее, возможно лишь в том случае, если "воплощение" совершенно ничем не отличается от богоявления. А с этим ты не согласен. Поэтому сушите весла, сэр.


Ага, приплыли! А не хочешь ли ты подукмать над тем, что пришествие Христа - это Богоявление выраженное в воплощении. Я ничего не предлагаю, я просто константирую очевидное. Милорд! 8-)

И вообще, выражения : "исключается автоматически" или "не может быть по определению" исключаются автоматически и не могут быть по определению, когда речь идёт о действовании Божием. Аминь!

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB