Текущее время: Чт апр 25, 2024 11:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 7:33 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ну, если быть СОВСЕМ точным, то семитскому слову "Иль" соответствовал пиктографический письменный знак "звезда". :smotri:
...Видимо,по этой причине и в Библии частенько упоминается поклонение "Воинству Небесному" или "Звёздам", НО -подразумевается при этом -"Пантеон Богов"! :!:
КЕМ "подразумевается"??? Звёзды - это звёзды, а Боги (или Пантеон Богов) - это Боги. Если "Иль" - звезда, то уже никак НЕ Бог!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 10:57 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Да, звезда тут точно ни при чем.
Нужно смотреть значение слова. Очевидно, что слова "бог", "богатырь", "богатый" - родственные. Так же очевидно, что еврейские слова, имеющие корень "ЭЛ", имеют отношение к силе. Итак, кому поклоняются евреи? Сильному. Об этом весь Танах на каждой странице говорит. И этот Сильный не устает повторять, чтоб евреи не делали ай-яй-яй, не поклонялись другим персонажам, иначе Сильный сделает им харакири.
Теперь сравним христианского Бога с еврейским Сильным. Есть общие черты? Да вообще никаких!
Сравним еврейского Сильного, христианского Теос и исторических богов язычества. Есть общие черты? Никаких! Так почему словом "бог" (которое появилось задолго до христианства) вдруг стали называть персонажей, которые не являются историческими у славянских народов?
Подозреваю, что то же самое происходит и у других народов. Христианство завоевало умы полмира, и их Теос подменил тех богов, которые были раньше.
Это как с христианскими праздниками. Был праздник солнцестояния. Христиане заменили идею этого праздника, объявив, что в этот день родился Исус. Ложь - главная черта христианства.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 11:31 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Diocletian писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Лично мне кажется очень странным для настоящего Творца Вселеной требовать от людей такие жертвы! :-k

И мне это кажется очень странным - как и то, что Иегову (Яхве или Йеhову) почитают, как "Творца Вселеной", не имея для этого НИКАКИХ доказательств, кроме некоей сумбурной "книги", написанной тысячелетия назад


Если бы все дело было только в одной книге!!
Уверен, что Яхве ждала бы та же участь, которая постигла массу других "богов" из седой древности.
Нет, здесь одной только книгой дело не ограничилось...

Разумеется не одной только этой книгой, но и жестокостью, коварством и лживостью тех, кто эту книгу использовал против язычников.


Ты говоришь о насильственных методах насаждения христианства среди язычников.
Однако заметь, тот же новый завет не призывал к такому поголовному насильственному насаждению :no:
Поэтому все это относится скорее к личной иницииативе христианских правителей, нежели чем к инициативе самой библии.
Кстати, вспомни, когда ты был си, "верный раб" не без оснований причислял подобное христианство к ложному и номинальному.

Цитата:
Повторюсь: НИКАКИХ иных "аргументов", чтобы почитать, как "Творца Вселеной", Иегову (Яхве или Йеhову), кроме той самой "книги" и навязанных другим народам религий, основанных на этой "книге", НЕТ.


Не совсем так, есть и иные аргументы :yes:
Как ты прокомментируешь уже вполне цивилизованные времена (с середины 19 века и до наших дней), когда никакого насильственного насаждения уже не происходит и люди вольны сами выбирать понравившуюся им религию?
Почему НЕМАЛОЕ количество людей сегодня выбирает библейского Бога?!
Чем он их так прельщает, как ты думаешь?

Цитата:
Но речь в данной теме - о другом: упомянутый в "Танах" Йеhова - "Бог"? - или же "Иль/Эль/Элоhим"? - что совсем НЕ ОДНО и ТО ЖЕ!


Я не совсем пойму, что ты хочешь сказать своей темой?
Что древние евреи не называли Яхве "Богом", а применяли к нему другое название?
Ну допустим это объясняется как раз тем, что для них Яхве был одним из "сильных", который оказался в тот момент времени ( я имею в виду времена выхода евреев из Египта и их поход в Ханаан) сильнее других богов.
А позже произошло то, что произошло: из еврейского бога Яхве решили слепить образ "Творца неба и земли", "Создателя всего сущего" и этот образ начал свое победное шествие по всей земле...

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 11:48 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Сравним еврейского Сильного, христианского Теос и исторических богов язычества. Есть общие черты? Никаких!


Ошибаетесь!
Думается мне, есть немало общего у еврейского Сильного и исторических богов язычества.
Одну характерную особенность я уже упомянул: все они требовали от людей жертвоприношения животных.

У еврейского Сильного и христианского Теос, так сказать, один источник происхождения.
Черты конечно разняться, но часть религиозных технологий пересекается.
Та же технология "кнута и пряника" переходит из ветхого завета в новый, но при этом она более завуалирована: воздействие нового завета на умы людей более тонко продуманное и безусловно более сильное, нежели в ветхом.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 12:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv, ТЕОС (THEOS) - такое же языческое понятие, как и наше БОГ, к иудаизму и христианству (производному от иудаизма) с их Яхве-Иеговой-Саваофом-Элохим НИКАКОГО отношения не имеющее... Просто основатели христианства (евреи) сумели перехитрить язычников, дабы навязать им своего Яхве-Иегову, подменой понятий: Элохим (как в оригинале "Танах") превратился в ТЕОС (THEOS), DEUS, GOTT, GOD, БОГ...
Когда я учился в Библейском институте, по предмету "Миссионерское служение" нам рассказывали, как христианские проповедники делают то же, что и их предшественники - подменяя иудейские понятия в переводах Библии языческими. Так, иудо-христианский "Элохим" на языке североамериканских индейцев превратился в "Мани́ту" — термин, аналогичный «душе», «духу» или «силе», а одному из африканских племён миссионеры "объяснили", что "святой дух" - это "добрый колдун". То же самое произошло с греками, римлянами, германцами и славянами: еврейское слово "Элохим", не имеющее аналогов в их языках, было заменено титулами, которыми язычники называли своих Богов.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 12:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Как ты прокомментируешь уже вполне цивилизованные времена (с середины 19 века и до наших дней), когда никакого насильственного насаждения уже не происходит и люди вольны сами выбирать понравившуюся им религию?
Почему НЕМАЛОЕ количество людей сегодня выбирает библейского Бога?!
Чем он их так прельщает, как ты думаешь?

Именно - прельщает, как ты правильно заметил. Т.е., мы имеем дело с обманом - как в первые века христианства. Чаще всего, жертвами христианских "благовестников" становятся люди, попавшие в ловушку жизненных проблем (болезнь, нищета, потеря имущества - в следствие войн или катастроф, смерть близкого человека, депрессия и т.п.). И тут подкатывают слащавые миссионеры с их проповедью "доброго и любящего Бога", отдавшего сына своего ради спасения человечества, иногда подкрепляя свои слова "гуманитарной" помощью либо иллюзией помощи. Некоторые слабые люди на это ведутся...
Но происходит и обратный процесс - уход людей из христианства и возврат к Вере Предков (язычеству или родноверию), либо принятие ими какой-то другой нехристианской религии (индуизма, буддизма и т.п.), не говоря уж о неокультах (саентология, бахаизм и др.), активно вербующих адептов.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 3:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Цитата:
Как ты прокомментируешь уже вполне цивилизованные времена (с середины 19 века и до наших дней), когда никакого насильственного насаждения уже не происходит и люди вольны сами выбирать понравившуюся им религию?
Почему НЕМАЛОЕ количество людей сегодня выбирает библейского Бога?!
Чем он их так прельщает, как ты думаешь?

Именно - прельщает, как ты правильно заметил. Т.е., мы имеем дело с обманом - как в первые века христианства.


На одном банальном обмане далеко не уедешь, тем более в первые века христианства, когда языческая религия так сильно укоренилась в сознании людей.
А вот на сверхъестественном обмане или мистификации людей- уехать можно очень даже далеко...
Что собственно мы и наблюдаем в отношении проекта "библейского Бога".

Цитата:
Чаще всего, жертвами христианских "благовестников" становятся люди, попавшие в ловушку жизненных проблем (болезнь, нищета, потеря имущества - в следствие войн или катастроф, смерть близкого человека, депрессия и т.п.). И тут подкатывают слащавые миссионеры с их проповедью "доброго и любящего Бога", отдавшего сына своего ради спасения человечества, иногда подкрепляя свои слова "гуманитарной" помощью либо иллюзией помощи. Некоторые слабые люди на это ведутся...


Конечно, все это имеет место быть, НО на мой взгляд, ключевым фактором является все же склоность определенных людей к духовному.
Людям которым духовное "до лампочки", можно хоть тысячу раз миссионеров послать, а воз будет и ныне там.
Да ты сам прекрасно должен это помнить, о чем я говорю :yes:
Сколько в свое время, будучи си, мы подъездов и домов обошли "от двери к двери" и сколько на улицах проповедовали!
А люди как были глухи к "благой вести" так и остались до сих пор :yes: :yes: :yes:

Цитата:
Но происходит и обратный процесс - уход людей из христианства и возврат к Вере Предков (язычеству или родноверию), либо принятие ими какой-то другой нехристианской религии (индуизма, буддизма и т.п.), не говоря уж о неокультах (саентология, бахаизм и др.), активно вербующих адептов.


Как говорится, из "огня, да в полымя" :D
Неужели не наелись еще религиозного?
Шучу, конечно.
Так уж видимо устроен человек... как говорил один неглупый православный на Евре "прожить без библии можно, а без Бога нет"

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 7:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Diocletian, что Вы говорите?! -Я в шоке! :shock:
Как это греческие Боги не перекликаются с Шумерскими, Аккадскими, Сирийскими, Угаритскими, Хеттскими, и т.п.?!
Пойдите -немного почитайте спец-литературу, а потом тут сочиняйте Ваши простыни! [-X

Ещё раз повторяю для слабо-зрячих: "Иль" = "Звезда/Небо/Бог(Творец-Высшее существо)" -именно ЭТИ значения применяются к этому слову в самых древних письменных документах(Шумерия/Аккад). -Если не верите, то сами откройте словари этих древних языков и прочтите это. :smotri:
Тут больше НЕЧЕГО "высасывать из пальца" -и так всё понятно! :!:

Касательно Имени "ЙГВГ" -это Имя относится к словам "Эль/Элогим" -не прямо,но косвенно. Кстати, и применяется Оно ПЕРЕД этими словами, в отличие от Имён других Богов/других Имён. :yes:
И что интересно -если другое Имя -"Эль Шаддай",например, имеет статический смысл, то "ЙГВГ Элогим" -имеет динамический смысл, поэтому НЕ МОЖЕТ переводиться как "Сущий" или "Есть,который есть". :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 8:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, я в своё время - когда собирал материал по язычеству - начитался этой литературы "воз и небольшая тележка". Что сказать? Некоторые выводы т.наз. "учёных" поражают их желанием "впихнуть невпихуемое" - одну мифологию в другую, провести - ничем не оправданные - аналогии одних Богов и культурных героев с другими, подогнать древние мифы под искусственно сконструированные современные схемы. В древних языках я не так силён, как Вы, но приведенных Вами значений слова "Иль" ("Эль") достаточно, чтобы понять, что в случае с ЙГВГ -Яхве-Иеговой мы имеем дело с банальной подменой понятий и подтасовкой, как в шулерской игре с лингвистическими "фокусами", когда слово наполняют совсем другим значением, чем оно имело первоначально.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 11:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Какая подтасовка?! :-k
Вот фраза самого ЙГВГ: "Являлся Я Аврааму,Иссаку,Иакову с Именем моим "Эль Шаддай", а с Именем "ЙГВГ"-не открывался им." -Ведь видно же что к "ЙГВГ" НЕ приставлено слово "Эль/Иль"! :smotri:
С одной стороны "ЙГВГ" позиционирует себя как ОДНОГО ИЗ "Эл"-ов(например,"Эль Шаддай"), а с другой стороны -Он ОБОСОБЛЯЕТСЯ от "Эл"-ов Именем, не содержащим слова "Эль"(то есть -"ЙГВГ"). :yes:

Поэтому, Имя "ЙГВГ" НЕЛЬЗЯ перевести на другие языки(включая и русский) -как "Бог", но вот Имя "Эль Шаддай" -МОЖНО! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 11:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Поэтому, Имя "ЙГВГ" НЕЛЬЗЯ перевести на другие языки(включая и русский) -как "Бог", но вот Имя "Эль Шаддай" -МОЖНО! :smotri:

Кто так решил, что МОЖНО переводить "Эль/Иль/Элогим" как БОГ?
Это мне напоминает "корявые" переводы художественных произведений с иностранного языка на русский, когда переводчики начинают переводить имена собственные и фамилии. В результате получается ерунда. То же самое касается и т.наз. "священных писаний": если уж там употребляется термин, у которого нет прямых аналогов в других языках, то и не нужно его пытаться "подогнать" под чужой язык. Поэтому совершенно правы евреи-переводчики "Танах" на русский язык, когда оставили "Эль Шаддай" или "Иеhова Элоhим" в таком виде, а не стали превращать их в "Бога Всемогущего" или "Господа Бога".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 12:13 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ну, во-первых: "Эль Шаддай", "Иеhова Элоhим" -НЕ переводятся как "Бог Всемогущий" и "Господь Бог"! :no:
Во-вторых:
Цитата:
Кто так решил, что МОЖНО переводить "Эль/Иль/Элогим" как БОГ?
Если под словом Бог подразумевается невидимое Высшее Существо/ва, Даятель/ли существования и Творец/цы видимого(и невидимого) Мира, то -МОЖНО,потому что древнейшее слово "Иль/Эль" древними людьми использовалось в ТОМ ЖЕ СМЫСЛЕ! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 1:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ну, во-первых: "Эль Шаддай", "Иеhова Элоhим" -НЕ переводятся как "Бог Всемогущий" и "Господь Бог"! :no:

Я это знаю. Но именно так переведены эти слова в Синодальном переводе. Поскольку ПНМ запрещен, а другие "разрешённые" переводы мало чем отличаются от СП, именно этот перевод (СП) останется самым популярным и массовым из русскоязычных.
мипо писал(а):
Во-вторых:
Цитата:
Кто так решил, что МОЖНО переводить "Эль/Иль/Элогим" как БОГ?
Если под словом Бог подразумевается невидимое Высшее Существо/ва, Даятель/ли существования и Творец/цы видимого(и невидимого) Мира, то -МОЖНО,потому что древнейшее слово "Иль/Эль" древними людьми использовалось в ТОМ ЖЕ СМЫСЛЕ! :smotri:

Откуда это известно? - что "древнейшее слово "Иль/Эль" древними людьми использовалось в ТОМ ЖЕ СМЫСЛЕ"? Кто-то спрашивал этих древних людей, КАКОЙ СМЫСЛ они вкладывали в это слово? Или же переводчики подогнали древние слова и тексты под современное понимание?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 1:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Diocletian писал(а):
Так правомерно ли употреблять иудеям и христианам слово "БОГ" - когда речь идет об Иегове (Яхве или Йеhове)?


А если я скажу, что Бог Яхве был одним из "богов"?
На это немало что указывает.
К примеру, он также как и другие "языческие" боги требовал от евреев жертвы животных.
Обратите внимание на то, какое внимание Яхве уделял этому вопросу в Торе.
Лично мне кажется очень странным для настоящего Творца Вселеной требовать от людей такие жертвы! :-k

точно мелковат и злобен по натуре :D
ревнив, злопамятен,коварен и т.д

потомучто тот кто придумывал бога был человеком ну и по недомыслию наделил его своими качествами.
там такие касяки вылазиют,сначало утопил потом раскаялся,тоесть осознал что натворил,надоже какая тупость всемогущая.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 4:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Диоклетиан, ты так и не ответил на мой вопрос:
сами-то древние евреи считали ЙГВГ всемирным Богом или одним из богов?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB