Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 7:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Кто-нибудь читал эту книгу?
Владислав Троицкий «ПОМАЗАННИКИ» В ОРГАНИЗАЦИИ «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»
Какое у вас мнение о ней? Насколько точен и объективен автор? Стоит ли её рекомендовать читать людям, интересующимся учениями СИ?

Тут можно посмотреть: http://opasnost-novbug.ucoz.ru/load/za_ ... 13-1-0-713

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 7:59 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Никто её не читал?

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 11:28 pm
Сообщения: 112
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Вера: Православие
Кредо: в поисках правды о СИ, а не домыслов
Пол: Муж
Меня тоже интересует, кста. В особенности статистика помазанников, её достоверность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 9:54 pm 
Я только чуть-чуть читал, и то уже забылось. Лучше Девида Рида предлагать "За кулисами Сторожевой Башни..." поскольку книга Троцкого более ориентирована на Руководящий Совет и рассказывает об людях, которые считают себя "помазанниками"


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2011 2:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 1:14 pm
Сообщения: 158
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
ANV писал(а):
Кто-нибудь читал эту книгу?
Владислав Троицкий «ПОМАЗАННИКИ» В ОРГАНИЗАЦИИ «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»
Какое у вас мнение о ней? Насколько точен и объективен автор? Стоит ли её рекомендовать читать людям, интересующимся учениями СИ?
Тут можно посмотреть: http://opasnost-novbug.ucoz.ru/load/za_ ... 13-1-0-713


Я ее читала.
Отличная книга!!!
Вы можете смело рекомендовать ее для чтения - не только тем, кто интересуется учением СИ, но и тем, кто еще пребывает в организации. Потому что огромный плюс этой книги в том, что она основана целиком на цитатах из современных изданий ОСБ.
Многие Свидетели Иеговы не верят нам, когда мы им приводим факты или цитаты, которые им трудно найти и проверить лично. Поэтому книга Троицкого будет для них важна. Там приведено огромное количество цитат, и все они именно из современных изданий ОСБ, которые может проверить любой. Например, по программе самих СИ "Watchtower Library 2008", которую можно скачать в сети.

Владислав Троицкий не случайно написал свою книгу именно так. Он сам - бывший СИ, поэтому знает, как важно показать ложность ОСБ на основании цитат именно из их современных изданий.
В этой книге полностью развенчан догмат СИ про 144.000 избранников. На основании современной литературы ОСБ Троицкий показал массу НЕЛЕПЕЙШИХ и БРЕДОВЫХ противоречий в учении СИ про избранников и то, как организация врет, изворачивается, сама себе противоречит - и одним этим, своими собственными руками, полностью развенчивает свой собственный догмат )))

Рядовые Свидетели очень загружены: помимо своих личных дел - хождением "от дома к дому", постоянным чтением все новых и новых журналов и книг ОСБ. Им некогда одышаться, одуматься, что-то перечитать из старого, проанализировать. Одна СИ сама мне писала, что даже не помнит, что они читали на прошлой неделе, не то что год назад.
Поэтому рядовые СИ не замечают такую груду противоречий в своем учении. А Троицкий создал для них прекрасную книгу, сделав всю эту работу за них. Им осталось просто прочитать ее, лично проверить все цитаты и сделать выводы...

Ну а тем, кто просто интересуется учением СИ, такая книга тем более важна! Ведь у них в руках готовые факты - как на основании современной литературы ОСБ показать Свидетелям Иеговы вранье ОСБ. :D

.

_________________
Таисия Хелендарова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 9:36 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Спасибо за отзыв, taya!

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 11:30 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 9:33 pm
Сообщения: 220
Откуда: Украина, Аккерман
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
taya! Огромное спасибо за отзыв, я брался за эту книгу, но потом бросил...сейчас обязательно прочитаю. Вот что значит реклама :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 12:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 1:14 pm
Сообщения: 158
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
ANV писал(а):
Спасибо за отзыв, taya!


akkerman писал(а):
taya! Огромное спасибо за отзыв, я брался за эту книгу, но потом бросил...сейчас обязательно прочитаю. Вот что значит реклама :D


Не за что :poklon:

Книга действительно очень хорошая. Я прочитала ее на одном дыхании )))
В ней есть только один недостаток, с моей точки зрения.

Владислав Троицкий придерживается сейчас экуменических воззрений, что для спасения не важно, к какой конфессии/религии ты относишься, какие догматы исповедуешь и т.п. - будто есть где-то на небесах некая непонятная церковь, куда входят все искренне верующие в Бога, независимо от того, во что именно и как они верят. Это противоречит словам апостола Павла:
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден (Тит. 3:10-11).

Свидетели Иеговы именно в этом вопросе учат правильно: что ересь это грех. Это основано на Писании. И именно в этом вопросе Владислав Троицкий неправильно их раскритиковал.
Правда, особо большой критики Свидетелей по этой теме он там не разводил, только обронил такую фразу. И в этом я не согласна с Троицким. Ересь не угодна Богу.
А во всем остальном книга очень мне понравилась. Он проделал большую работу и собрал много нужной и интересной информации )))

_________________
Таисия Хелендарова


Последний раз редактировалось taya Чт сен 01, 2011 2:05 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 1:24 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 1:14 pm
Сообщения: 158
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
.
Приношу извинения за беспокойство. Это сообщение выслалось у меня случайно: я не туда нажала.
Чтобы не занимать зря этого места, предлагаю вам еще одну отличную ссылку с опровержением догмата СИ про 144.000 избранников (=помазанников).

По этой ссылке приведены выдержки из тех статей Сторожевой башни, в которых идет возвышение помазанных христиан, входящих и в руководство ОСБ, - над рядовыми членами организации, которых руководство ОСБ исключило из заключения Нового Завета с Богом и от которых ожидается прежде всего обслуживание интересов руководителей ОСБ, за что те обещают им благословения Иеговы.

Там разборка статей тоже из недавних изданий СИ, которые все могут проверить лично:
http://vremena.nm.ru/144000_and_others.html#
.

_________________
Таисия Хелендарова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 4:24 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
taya писал(а):
ANV писал(а):
Спасибо за отзыв, taya!


akkerman писал(а):
taya! Огромное спасибо за отзыв, я брался за эту книгу, но потом бросил...сейчас обязательно прочитаю. Вот что значит реклама :D


Не за что :poklon:

Книга действительно очень хорошая. Я прочитала ее на одном дыхании )))
В ней есть только один недостаток, с моей точки зрения.

Владислав Троицкий придерживается сейчас экуменических воззрений, что для спасения не важно, к какой конфессии/религии ты относишься, какие догматы исповедуешь и т.п. - будто есть где-то на небесах некая непонятная церковь, куда входят все искренне верующие в Бога, независимо от того, во что именно и как они верят. Это противоречит словам апостола Павла:
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден (Тит. 3:10-11).

Свидетели Иеговы именно в этом вопросе учат правильно: что ересь это грех. Это основано на Писании. И именно в этом вопросе Владислав Троицкий неправильно их раскритиковал.
Правда, особо большой критики Свидетелей по этой теме он там не разводил, только обронил такую фразу. И в этом я не согласна с Троицким. Ересь не угодна Богу.
А во всем остальном книга очень мне понравилась. Он проделал большую работу и собрал много нужной и интересной информации )))
а ктож будет населять тогда тот прекрасный рай /новый мир,если бог отвратится от еретиков? нет конфессий во всём правых по пониманию стихов. все в чём то еретики. и потом -может тогда БОГУ не надо было так запутанно писать-с такой амплитудой разнотолкований?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 9:32 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 1:14 pm
Сообщения: 158
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Рики писал(а):
а ктож будет населять тогда тот прекрасный рай /новый мир,если бог отвратится от еретиков?

Бог ни от кого не отвращается. Это люди, по своему собственному выбору, отвращаются от Бога.
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13-14)

Рики писал(а):
нет конфессий во всём правых по пониманию стихов. все в чём то еретики. и потом -может тогда БОГУ не надо было так запутанно писать-с такой амплитудой разнотолкований?

Все верно. Чтобы люди не путались в написанном, Бог оставил им не книжек, а Церковь, с которой Он во все дни до скончания века и которую не одолеют врата ада (Мф.16:18, 28:20). И кто не слушает Церковь, тот не слушает Бога (Мф.18:17).
Про книжку "Новый Завет" (которую надо написать и слушаться) даже в самом Новом Завете ничего не написано. Только про Церковь.

_________________
Таисия Хелендарова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 10:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
taya писал(а):

Бог ни от кого не отвращается. Это люди, по своему собственному выбору, отвращаются от Бога.
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13-14)

это игра терминов..вопрос остаётся-кто сможет войти тесными вратами,если еретики,тоесть порящие чушь по учению,не войдут?
Цитата:
Все верно. Чтобы люди не путались в написанном, Бог оставил им не книжек, а Церковь, с которой Он во все дни до скончания века и которую не одолеют врата ада (Мф.16:18, 28:20). И кто не слушает Церковь, тот не слушает Бога (Мф.18:17).
а церковь надо слушать и когда ведьм пытала и еретиков жгла? и когда вкрестовые походы ходила?или еретикам берестяные свитки сжигала на голове и ...да замучаюсь перечислять.может лучше бога слушать?
Код:
Про книжку "Новый Завет" (которую надо написать и слушаться) даже в самом Новом Завете ничего не написано. Только про Церковь.
а про "слова писания",которое вроде богодухновенно,тоже в НЗ ничего нет? :? церковь начала гнить уже в 1веке,а писание-нет.так что,кого слушать-диатрефов,иезавелей,лжеапостолов,лжепророков и волков,пробравшихся в церковь,или оставшееся чистым писание апостолов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 9:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 5:20 pm
Сообщения: 58
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Кредо: нигде кроме, как в Моссельпроме
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Спасибо за ссылку и отзыв! Книгу уже читаю, познавательно.

сегодня в сети наткнулась про овец :)))
"...На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.
Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".
Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".
Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".
Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".
И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

отсюда http://asaratov.livejournal.com/1783710.html#cutid1

_________________
The greatest enemy of knowledge is not ignorance... it is the illusion of knowledge. Stephen Hawking


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 1:16 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 1:14 pm
Сообщения: 158
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Рики писал(а):
это игра терминов..вопрос остаётся-кто сможет войти тесными вратами,если еретики,тоесть порящие чушь по учению,не войдут?

О том, кто спасется, написано в Писании.
Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви (Деян.2:47).
Бог прилагал спасаемых не к книжке «Новый Завет», которой тогда еще не было, а к Церкви.

Обратите внимание: написано, что прилагал не спасенных, а спасаемых, потому что стать членом Церкви – еще недостаточно для спасения. Приход в Церковь - это только первый шаг.
Не все члены Церкви спасутся, а только те, кто борется со страстями. Яркий пример – Иуда, который был почтен высоким достоинством стать апостолом, но за свою страсть наживы ниспал даже оттуда и стал, как вы правильно написали, лжеапостолом.
Апостольский чин – уникальный и неповторимый в истории. Он выше, чем епископский чин, которые получили преемство рукоположения от апостолов. Апостолы – столпы Церкви (Гал.2:9). Но, как видим, погубить свою душу можно даже находясь на столь высоком ранге…
Да, не все члены Церкви спасаются, не все даже среди епископов и патриархов. Но двери покаяния для всех открыты, пока человек еще не закончил свой земной путь.

Рики писал(а):
церковь надо слушать и когда ведьм пытала и еретиков жгла? и когда вкрестовые походы ходила?или еретикам берестяные свитки сжигала на голове и ...да замучаюсь перечислять.может лучше бога слушать? ).

Нас с католиками все время валят в одну кучу. Мы не сжигали ведьм и не проводили инквизиций и крестовых походов. Отдельные казни еретиков были – все верно. Но не в тех космических размерах, как кричат об этом на своих сайтах язычники и прочие товарищи.
Я считаю такие факты – грехами, и ничуть не оправдываю людей, совершивших такие грехи.
Мы свою историю не скрываем, как в ОСБ, а честно все пишем в своих учебниках по истории Церкви. Можете проверить. Потому что мы следуем примеру Библии, где все рассказывалось беспристрастно: и хорошее, и плохое, что было в Библейской истории. Авторы Библии не скрыли даже грехи праведников, даже тех из них, кто писал Священные книги, которым - несмотря на этовы продолжаете верить, что они писали их водимые Святым Духом; так как эти люди каялись в своих грехах и боролись с ними.
Например, царь Давид, совершивший грех прелюбодеяния и убийства Урии. Но он же - автор книги Псалтирь, которая содержит в себе мессианские пророчества. Вы, наверное, любите 50-й псалом, который он написал, когда каялся за свой грех с Урией.

Рики писал(а):
а про "слова писания",которое вроде богодухновенно,тоже в НЗ ничего нет? :?

2Тим.3:16 – написано про Ветхий Завет. Именно его читали первые христиане по собраниям. Никакой нашей книжки «Новый Завет» тогда еще не было. И нигде даже не было написано, чтобы написать ее. А вот про некоторые книги Ветхого Завета Бог давал такие повеления.

Рики писал(а):
церковь начала гнить уже в 1веке,а писание - нет

Рики, вы совсем ничего не знаете об истории формирования новозаветного канона (=состава/сборника книг Нового Завета). Новозаветный канон – этот 4 Евангелия, Деяния, Апокалипсис и 21 Послание. Этот канон Нового Завета, которым вы пользуетесь, создала в 4 веке «прогнившая» Церковь )))))))))))))))))))))))))))
До этого в ходу у христиан, начиная с 1 века, было большее количество разных Евангелий, Посланий и Апокалипсисов. Причем их распространение по христианским общинам было в разных частях империи неодинаковым. Где-то читали одно, где-то другое. Но они не были приняты в канон именно Православной Церковью.
Не все отвергнутые Церковью книги были глупыми. Некоторые нормальные, но не приняты только потому, что так решила Церковь. Вам, отвергающей Церковь, следует обратиться не к нашему канону Нового Завета, а к тому, что было в ходу у христиан в 1 веке. Там будет ваш канон, если, конечно, вы будете последовательны в своих словах.

Да и вообще, до нас не дошло ни одного списка Новозаветной книги, написанной собственноручно кем-то из апостолов (и из вошедших в наш канон, и из невошедших).
Многое из дошедшего – от более поздних веков, когда уже было то, что вы назвали «гниением». Поэтому нет никаких доказаттельств, что дошедшее – вообще было написано апостолами, а не наврано «гниющей» Церковью, выдавшей за их сочинения свои подделки.
Мы верим в богодухновенность Нового Завета только потому, что верим в Церковь, что она водима Святым Духом (а эта водимость Церкви Святым Духом много раскрыта в Новом Завете, и в словах апостолов и на конкретных примерах).
А без признания Церкви невозможно признавать то, что она дала нам; тем более - в 4 веке.

Не пишите мне, что Бог захотел что-то сохранить даже через «гниющих» ))) Бог не давал апостолам таких повелений – что-то писать; и сохранять написанное не обещал. Но Христос обещал такое про Церковь – что ее будет сохранять, что будет с ней во все дни до скончания века и что ее не одолеют даже врата ада, а не то что какие-то там пытавшиеся проникнуть в Церковь еретики и пр. товарищи.
Те, кто отрицает, что это обетование о Церкви – основанной Богом 1 раз и навсегда, - исполнено, выставляют Христа ЛЖЕПРОРОКОМ и ЛЖЕЦОМ.

Рики писал(а):
церковь начала гнить уже в 1веке,а писание - нет. так что,кого слушать-диатрефов,иезавелей,лжеапостолов,лжепророков и волков,пробравшихся в церковь,или оставшееся чистым писание апостолов?

Да, Иуды, к сожалению, были и будут всегда и везде. Свободу воли никто пока не отменял. Или это Христос был виноват, что Иуда оказался таким? Мол: «Плохо его научил. Расформировываем апостольский чин, разгоняем остальных апостолов, так как Иуда осквернил апостольский чин».
Нет, никто из людей не может разрушить то, что создал и основал Бог. Согрешая, такой человек сам, как Иуда, как сухая ветка, отпадает от Тела Церкви, но не Церковь оскверняет.

Но разве я написала вам ХОТЬ ОДНО СЛОВО, что вам надо слушать просочившегося в церковь Иуду и ему подобных? Я привела слова Христа, что надо слушать ЦЕРКОВЬ. А Церковь и стоящие в управлении церковью – это не синонимы.
Вы, к сожалению, не знаете учения о Церкви, а оно раскрыто в Новом Завете. Там написано, что церковь это собрание верующих, но не только. Там даны и другие цитаты, более глубоко раскрывающие это явление. У нас учение о Церкви не как об организации (как учат в ОСБ), наше учение о Церкви мистическое - как о Теле Христовом (Еф 1:22-23, Еф 4:11-12, Кол 1:24, 1Кор гл. 12, и др.)

Наверное, вы сейчас мыслите о нас по подобию ОСБ, где требовалось беспрекословное, бездумное и слепое послушание руководству организации, а любое непослушание ему рассматривалось как непослушание Самому Богу. Но вы сами убедились, что все люди, на любом ранге, могут ошибаться и даже тяжко согрешить, как Иуда. И слушать их во всем как Самого Бога – нелепо.
По такому подобию вы, наверное, представляете себе и Православие. У нас совсем по-другому.
Мы не поклоняемся частным авторитетам, и слова людей, стоящих даже в управлении Церковью, мы не почитаем повелениями Бога, которым надо всегда и во всем молча следовать. Если даже сам патриарх начнет нести ересь и нас к этому склонять, или начнет делать непотребства, у нас есть право не слушаться такого пастыря; даже более, у нас есть право - низвергнуть его.
Если он совершил блуд, то после расследования будет низвергнут. Если же он еретик, то после предоставления ему времени разобраться в своих заблуждениях, чтобы окончательно проявилось, запутался он или сознательно противится истине, - в последнем случае ересиарх, если не послушает Церковь, тоже будет низвергнут.
Такое было часто в истории Церкви.

Да, повеление Христа слушаться Церковь относится не только к рядовым членам, но КО ВСЕМ, даже к патриархам.
Ведь не епископы, и прочие руководители из людей, являются гарантом истинности, но Церковь является столпом и утверждением истины (1Тим.3:15).

Если у вас будет желание, вы сами можете ознакомиться с нашим учением о Церкви и с таким понятием как: соборное, то есть церковное, сознание. Об этом - в наших учебниках по догматическому богословию (с приведением цитат Писания).
А если не захотите и останетесь при своем мнении, то тоже ваше право. Я написала все это не с целью поспорить с вами, а просто ответила на ваши вопросы.

_________________
Таисия Хелендарова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 10:40 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 8:08 pm
Сообщения: 455
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Там разборка статей тоже из недавних изданий СИ, которые все могут проверить лично:
http://vremena.nm.ru/144000_and_others.html#

А кто автор?

_________________
ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
Марка 7:15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB