Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 1:13 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
А решение на самом деле одно, полковник. Срочно принимать гиюр.

Во первых, решений данного вопроса может быть намного больше.
Во вторых - гиюр это вообще не решение. Как минимум - не для данной проблемы. Да и не факт, что его примут, это ж не христианство, куда записывают оптом, и стоят в очереди, а то и вообще посмертно могут принять.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 1:18 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Nooss писал(а):
Мдяяя. Вижу, что на самом деле из Библии сделали идола. Может Бог потому и не сохранил Евангелия в оригинале, что бы верующие снова не превратились в книжников и фарисеев, как это было с ВЗ. Ан нет, нашли буковки из развалившихся копий и сделали из них объект поклонения, типа они(буковки) "каждое слово выходящее из уст Бога".

А при чем тут Б-г к евангелиям? Евангелия писали люди, Луки с Марками. Зачем Всевышнему понадобилось бы их "сохранять"??? Он сохраняет Некрономикон, Бхагаватгиту, Авесту и Коран, по-Вашему?
Не совсем понятно что значит "что бы верующие снова не превратились в книжников и фарисеев". Книжник - это тот, кто занимается переписыванием текстов Торы, писарь, сойфер на иврите. Паруш - это обозначение религиозной принадлежности. Я например - фарисей, такова уж у меня религиозная принадлежность. Как это какие то "верующие" христиане или будисты или мусульмане станут фарисеями или писарями? И главное - а что в этом было бы плохого????
Относительно "буковок" - если бы их не было, Вы бы даже и о существовании Исуса вашего ни сном ни духом не знали бы!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 1:23 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Gertruda писал(а):
Так и сегодня руками современных "уточнителей" Библии водит и руководит Бог.

Как Вы считаете, водит ли Б-г руками писателей Корана или Букваря?
Водил ли Б-г рукой самизнаетекого принаписании "Майн Кампф"?
Цитата:
Ведь без Его ведома вроде и волос не падает? И lukoie тоже Он руководит. :mrgreen:

Видите ли, насколько я помню, в книге Откровение у вас написано что будет дано некоему Дракону власть на определеное время. И еще времена. И еще полвремени.
Думаю что поводить рукой лапой всяким Драконам и Зверям - раз плюнуть. Ведь в вашей книге не написано что все волки в овечьих шкурах - просто решили зайти погреться в толпе, решили принять гиюр, став овцами...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 1:29 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
VladNick писал(а):
Священные тексты править не только можно , но и необходимо . Желательно привлечь к этому творческому процессу максимальное количество читающих . Результатом станет появление Евангелий написанных современным языком , возможно с вкраплениями нецензурной лексики , понятным различным слоям населения . Это даст возможность познать истину огромному количеству людей на планете Земля .

Я так понимаю, Вы готовы взяться за создание такого труда, естественнос нецензурной лексикой. И научить все слои населения своей истине?
Мне только одно не понятно - почему такой текст будет продолжать быть "священным", и не нарушит ли авторских прав присвоение ему названия "евангелие"?
Ах да, еще, мистер, Вы планируете создание этого труда все так же на том же греческом(только уже современном греческом, как Вы сказали, а не койнэ), или "современный язык" это, естественно, наречие Пупа Всея Земли - американский?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 2:10 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:57 pm
Сообщения: 386
Откуда: Владимиро-Суздальское княж.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
VladNick писал(а):
Мне только одно не понятно - почему такой текст будет продолжать быть "священным"

Ну Тора , понятное дело , репринт скрижалей каменных .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 4:44 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
При чем тут Тора к скрижалям?
И при чем тут то, что Вы написали, к моему вопросу? Стрелы то переводить любой может...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 1:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
А при чем тут Б-г к евангелиям? Евангелия писали люди, Луки с Марками. Зачем Всевышнему понадобилось бы их "сохранять"??? Он сохраняет Некрономикон, Бхагаватгиту, Авесту и Коран, по-Вашему?

Тору тоже писали люди. И чё?
lukoie писал(а):
Не совсем понятно что значит "что бы верующие снова не превратились в книжников и фарисеев". Книжник - это тот, кто занимается переписыванием текстов Торы, писарь, сойфер на иврите. Паруш - это обозначение религиозной принадлежности. Я например - фарисей, такова уж у меня религиозная принадлежность. Как это какие то "верующие" христиане или будисты или мусульмане станут фарисеями или писарями? И главное - а что в этом было бы плохого????

Про книжников и фарисеев я в том смысле, в котором о них говорил Христос.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
(Матф.23:13-16)


lukoie писал(а):
Относительно "буковок" - если бы их не было, Вы бы даже и о существовании Исуса вашего ни сном ни духом не знали бы!

Я не против буковок, я против того, что бы абсолютно каждую буковку в Библии считали боговдохновенной.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 7:02 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Nooss писал(а):
Тору тоже писали люди. И чё?

То, что писали люди называется "Хумаш". Тора - это немного другое.
А то, что евангелие писали сами люди (например Лука об этом сам пишет) это факт. И при чем тут тогда Всевышний, чтобы эти книги зачем то "сохранять"?
Цитата:
Про книжников и фарисеев я в том смысле, в котором о них говорил Христос.

Он говорит не про "книжников и фарисеев", а про "книжников и фаисеев - ЛИЦЕМЕРОВ".
Точно как и сегодня можно сказать "горе вам пасторы лицемеры", и любой поймет что это не порицание христианства как такового.
Цитата:
Я не против буковок, я против того, что бы абсолютно каждую буковку в Библии считали боговдохновенной.

Ну, смотря в какой Библии! : )
То, что мы так считаем про Пятикнижие - что абсолютно каждая буковка дословно передана, не дает права то же самое утверждать другим людям про бругие книги, только по причине того, что они степлером их прикрепили к нашему Пятикнижию. С другой стороны, если Всевышний меня ВДОХНОВИТ написать письмо кому-то о покаянии - это письмо или книга тоже будет боговдохновенной - факт.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 7:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
То, что писали люди называется "Хумаш". Тора - это немного другое.
А то, что евангелие писали сами люди (например Лука об этом сам пишет) это факт. И при чем тут тогда Всевышний, чтобы эти книги зачем то "сохранять"?

Всё писали люди. И тору и пятикнижие.
lukoie писал(а):
Он говорит не про "книжников и фарисеев", а про "книжников и фаисеев - ЛИЦЕМЕРОВ".
Точно как и сегодня можно сказать "горе вам пасторы лицемеры", и любой поймет что это не порицание христианства как такового.
Ну и какие проблемы? Я тоже именно это и имел в виду.
lukoie писал(а):

Ну, смотря в какой Библии! : )
В любой.
lukoie писал(а):
То, что мы так считаем про Пятикнижие - что абсолютно каждая буковка дословно передана, не дает права то же самое утверждать другим людям про бругие книги, только по причине того, что они степлером их прикрепили к нашему Пятикнижию. С другой стороны, если Всевышний меня ВДОХНОВИТ написать письмо кому-то о покаянии - это письмо или книга тоже будет боговдохновенной - факт.
Мало ли что вы там считаете про написанные людьми буковки в вашем пятикнижие. Их написали люди, а другие люди их скопировали. Не верю, что за тысячелетия копии дошли без искажений.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 10:29 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:57 pm
Сообщения: 386
Откуда: Владимиро-Суздальское княж.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
То, что писали люди называется "Хумаш". Тора - это немного другое.

Значит ли это , что Тора написана нЕлюдями ?
lukoie писал(а):
То, что мы так считаем про Пятикнижие - что абсолютно каждая буковка дословно передана

Пятикнижие тоже со скрижалей списывали ?
lukoie писал(а):
С другой стороны, если Всевышний меня ВДОХНОВИТ написать письмо кому-то о покаянии - это письмо или книга тоже будет боговдохновенной - факт.

Вы только собираетесь , а ОСБ каждый месяц выдаёт на гора тонны боговдохновенной литературы .
Nooss писал(а):
Мало ли что вы там считаете про написанные людьми буковки в вашем пятикнижие. Их написали люди, а другие люди их скопировали. Не верю, что за тысячелетия копии дошли без искажений.

А перед буковками было устное предание , и что там пра - пращуры друг-другу нашептали сложно представить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 3:14 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Nooss писал(а):
Всё писали люди. И тору и пятикнижие.

К сожалению, мне довольно трудно общаться с человеком, который делает некие заявление, но в то же время даже не понимает сути терминов, которые высказывает. То, что Вы сказали, равносильно фразе "и учение Исуса, и евангелия - все писали люди". По сути словао Тора на русский и переводится как "Учение".
Цитата:
Ну и какие проблемы? Я тоже именно это и имел в виду.

Огромные. Вы сказали про каких то "верующих", чтобы они не стали "книжниками и фарисеями".
Проблемы в Вашем сообщении таковы, что лично я - фарисей. Пока не книжник еще, доучиваюсь, но вот к примеру мой раввин - фарисей(паруш) и книжник(сойфер).
Ни я, ни он - не лицемеры аж ни разу.
Теперь перечитайте свое чаяние - чтобы некие верующие(а я, кстати, таки верующий!) не стали книжниками и фарисеями.
Ну так что Вы все таки имели в виду? Может надо было написать как раз именно то, что Вы хотели имели в виду, вместо того, что написали?

Цитата:
В любой.

Простите, но снова не соглашусь. Синодальный перевод тоже называют "Библия". Но никто не говорит про ее точность буква-в-букву. Есть движение такое "KJVonluinsm" - люди верят что именно версия Короля Якова(на англ.яз) - самое точное и истинное "Слово". Опять же, ее же называют Библия.
Однако Пятикнижие, которое мы имеем, и как раз таки переписываем буква в букву, что даже испорченная одна буква в свитке портит весь свиток, и его надо заменить на новый, и писать заново. И эти правила идут - еще от Моше рабейну. Семьдесят старейшин получили свитки, и с тех пор отдельные люди занимаются именно и тем, что копируют эти тектсы пяти свитков, написанных Моше. Древние правила, еще даже до Исуса устанавивают кол-во букв, которые должны быть в свитке, котрольные точки(на какой букве какого слова - ровно половина свитка) и так далее. Это целая наука, так что только правилам переписывания надо учиться несколько лет, и это передается как ремесло, как искусство!

Цитата:
Мало ли что вы там считаете про написанные людьми буковки в вашем пятикнижие. Их написали люди, а другие люди их скопировали. Не верю, что за тысячелетия копии дошли без искажений.

Мало ли что Вы там не верите! Это факт, как капающий дождь, с этим ничего не поделаешь. Вы так говорите, потому что не знаете изнутри как это происходит. И это не беда - я тоже может мало чего знаю про якутские или бенгальские племена. Но как представитель этой культуры я не просто "верю", как Вы, но ЗНАЮ как происходит копирование текста, потому и могу быть уверен в его точности. Это не прочитать справа и вписать слева копипастом, уж поверьте.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 3:37 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
VladNick писал(а):
Значит ли это , что Тора написана нЕлюдями ?

Только если пользоваться абдукцией.
Цитата:
Пятикнижие тоже со скрижалей списывали ?

При чем тут скрижали к Пятикнижию? Вы вообще азы того, о чем начали говорить, где нибудь изучили? Вижу что нет. Потому и сообщения Ваши выглядят довольно странно - не зная азов, Вы почему то не вопросы задаете, а выдвигаете заявления и версии. Мне это представляется странным.
Цитата:
Вы только собираетесь , а ОСБ каждый месяц выдаёт на гора тонны боговдохновенной литературы .

Вот и чудесно. Значит даже если не "каждую буковку" считать таковой, можно пойти и дальше - любой памфлет любого деятеля, уверенного что его вдохновил его бог, можно с полной уверенностью назвать "боговдохновенным".
Цитата:
А перед буковками было устное предание , и что там пра - пращуры друг-другу нашептали сложно представить .

Мои предки щурами не были.
И "буковки" были написаны уже изначально - Моисеем, переданы 70ти старейшинам(руководителям племен во время родо-племенной социальной организации в нашем народе), и копировались согласно правилам, установленным переписчиками и пророками в нашем народе.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 1:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
К сожалению, мне довольно трудно общаться с человеком, который делает некие заявление, но в то же время даже не понимает сути терминов, которые высказывает. То, что Вы сказали, равносильно фразе "и учение Исуса, и евангелия - все писали люди". По сути словао Тора на русский и переводится как "Учение".
Ну так и есть. И учения Христа записанные в некоторых книгах Евангелия и Евангелия(греч. εὐαγγέλιον — «благая весть» — жизнеописание Иисуса Христа) написали люди.
lukoie писал(а):
Огромные. Вы сказали про каких то "верующих", чтобы они не стали "книжниками и фарисеями".
Проблемы в Вашем сообщении таковы, что лично я - фарисей. Пока не книжник еще, доучиваюсь, но вот к примеру мой раввин - фарисей(паруш) и книжник(сойфер).
Ни я, ни он - не лицемеры аж ни разу.
Теперь перечитайте свое чаяние - чтобы некие верующие(а я, кстати, таки верующий!) не стали книжниками и фарисеями.
Ну так что Вы все таки имели в виду? Может надо было написать как раз именно то, что Вы хотели имели в виду, вместо того, что написали?

Я ж написал, что имел в виду именно то, что сказал Христос. А в его времена почти все фарисеи и книжники стали фарисеями и книжниками лицемерами. Потому что следовали не духу Божьих законов, а букве. Да ещё и своих буков законов напридумывали.
lukoie писал(а):
Однако Пятикнижие, которое мы имеем, и как раз таки переписываем буква в букву, что даже испорченная одна буква в свитке портит весь свиток, и его надо заменить на новый, и писать заново. И эти правила идут - еще от Моше рабейну. Семьдесят старейшин получили свитки, и с тех пор отдельные люди занимаются именно и тем, что копируют эти тектсы пяти свитков, написанных Моше. Древние правила, еще даже до Исуса устанавивают кол-во букв, которые должны быть в свитке, котрольные точки(на какой букве какого слова - ровно половина свитка) и так далее. Это целая наука, так что только правилам переписывания надо учиться несколько лет, и это передается как ремесло, как искусство!
Зачем буковка в буковку переписывать то, что когда-то написали люди? И где доказательства того, что перед тем как стали переписывать тексты буковка в буковку в эти ещё не переписанные тексты не вкрались изменения, искажения, добавления?
lukoie писал(а):
Мало ли что Вы там не верите! Это факт, как капающий дождь, ...

Вы можете любой бред назвать фактом, но от этого этот бред не станет более истинным.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 6:34 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Nooss писал(а):
Ну так и есть. И учения Христа записанные в некоторых книгах Евангелия и Евангелия(греч. εὐαγγέλιον — «благая весть» — жизнеописание Иисуса Христа) написали люди.

Совершенно НЕверно. В евангелиях(это слово значит не жизнеописание Исуса, а "благая весть о царстве") есть только некоторые цитаты из его повествований. УЧЕНИЕ он преподавал своим ученикам, которое его ученики передавали своим ученикам.
То, что написано в евангелиях - это лишь цитаты из НЕКОТОРЫХ моментов его жизни.
УЧЕНИЕ Исуса - не записывалось, и уж тем более его не "писали люди", а его(учение) произносил сам Исус.
lukoie писал(а):
Огромные. Вы сказали про каких то "верующих", чтобы они не стали "книжниками и фарисеями".
Проблемы в Вашем сообщении таковы, что лично я - фарисей. Пока не книжник еще, доучиваюсь, но вот к примеру мой раввин - фарисей(паруш) и книжник(сойфер).
Ни я, ни он - не лицемеры аж ни разу.
Теперь перечитайте свое чаяние - чтобы некие верующие(а я, кстати, таки верующий!) не стали книжниками и фарисеями.
Ну так что Вы все таки имели в виду? Может надо было написать как раз именно то, что Вы хотели имели в виду, вместо того, что написали?

Цитата:
Я ж написал, что имел в виду именно то, что сказал Христос.

В первом сообщении Вы написали не "чтобы верующие не стали лицемерами", а написали "чтобы верующие не стали книжниками и фарисеями".
Ибо разница!
Цитата:
А в его времена почти все фарисеи и книжники стали фарисеями и книжниками лицемерами.

Вздор.
Цитата:
Потому что следовали не духу Божьих законов, а букве.

Вздор.
Цитата:
Да ещё и своих буков законов напридумывали.

Вздор.
Цитата:
Зачем буковка в буковку переписывать то, что когда-то написали люди?

Для того, чтобы каждое поколение могло читать то, что написал Моисей, а не какой то Вася из Жмерики.
Цитата:
И где доказательства того, что перед тем как стали переписывать тексты буковка в буковку в эти ещё не переписанные тексты не вкрались изменения, искажения, добавления?

Вы хоть думаете что говорите?
Перед тем, как стали переписывать, был первый экземпляр, написанный Моисеем, лежащий у ковчега. Какие еще "добавления/искажения/изменения"? Сам Моисей исказил свои пять свитков?

Знаете, я вижу что Филипп был недалек от истины со своим решением. Довольно странно видеть такие утверждения от человека, в профиле которого значится что он СИ и не ЛО. Я еще понимаю от каких то "агностиков" или "атеистов" услышать такие слова. Но слышать такое от человека, утверждающего что он СИ - мне как то странно.
lukoie писал(а):
Вы можете любой бред назвать фактом, но от этого этот бред не станет более истинным.

Ну так и Вы можете называть бред о будто бы существовании Исуса(которого никогда не существовало) фактом, но от этого оно фактом не станет.
И в таком случае мне вообще непонятно на чем зиждется Ваша вера. Если тексты "могут быть искаженными", то этими искажениями может быть,к примеру, верование в некоего "мессию", про которого надеялись евреи, которые подделывали тексты. А другой еврей решил что он и есть этим самым поддельным "мессией". И другие люди не смогли смириться с его смертью, и сказали что он дескать теперьбожество, и значит самый истинный "мессия". Но все исходит от всего-лишь искаженного текста про мифического "мессию", на которого надеялись "подделыватели" текстов, как всегда у всех народов "вот прийдет Великий Некто, из нашего народа, и наступит всем нашим врагам Великий Капец, и все народы станут нам служить".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 7:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Совершенно НЕверно. В евангелиях(это слово значит не жизнеописание Исуса, а "благая весть о царстве") есть только некоторые цитаты из его повествований. УЧЕНИЕ он преподавал своим ученикам, которое его ученики передавали своим ученикам.
То, что написано в евангелиях - это лишь цитаты из НЕКОТОРЫХ моментов его жизни.
УЧЕНИЕ Исуса - не записывалось, и уж тем более его не "писали люди", а его(учение) произносил сам Исус.

Ева́нгелие (греч. εὐαγγέλιον — «благая весть») — жизнеописание Иисуса Христа; книги, почитаемые как священные в христианстве, в которых рассказывается о божественной природе Иисуса Христа, его рождении, жизни, чудесах, смерти, воскресении и вознесении.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие

lukoie писал(а):
Огромные. Вы сказали про каких то "верующих", чтобы они не стали "книжниками и фарисеями".


Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь ...
1. В древней Иудее - член религиозно-политической партии зажиточных слоев городского населения, отличавшейся фанатизмом и лицемерием в выполнении внешних правил благочестия (·ист., рел.).

2. перен. Лицемер, ханжа (·ритор. ). «Вы фарисеи и лицемеры!» Салтыков-Щедрин. «Он слышал, как кричал, ломаясь пред толпою, с ним рядом о любви - корыстный фарисей.» Надсон.

http://www.classes.ru/all-russian/russi ... -80427.htm
lukoie писал(а):

Для того, чтобы каждое поколение могло читать то, что написал Моисей, а не какой то Вася из Жмерики.
...
Вы хоть думаете что говорите?
Перед тем, как стали переписывать, был первый экземпляр, написанный Моисеем, лежащий у ковчега. Какие еще "добавления/искажения/изменения"? Сам Моисей исказил свои пять свитков?

Вы видели как первый экземпляр лежал у ковчега и как с него потом переписывали? Нет? А кто видел?
lukoie писал(а):
Знаете, я вижу что Филипп был недалек от истины со своим решением. Довольно странно видеть такие утверждения от человека, в профиле которого значится что он СИ и не ЛО. Я еще понимаю от каких то "агностиков" или "атеистов" услышать такие слова. Но слышать такое от человека, утверждающего что он СИ - мне как то странно.

Я крещён как СИ. И никто меня пока не ЛО. А по убеждениям я скорее агностик.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB