Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про гипноз
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 12:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Мне довелось на днях слышать от одного человека, пастора, в гостях у семьи которого я был, что он против того чтобы в его доме в ютубе показывалось шоу про гипнотизеров.
Я так и не смог понять что же такого плохого гипнотизеры сделали христианству, но там что то было про магию и про сатану в обьяснениях.
Может ли кто обьяснить в чем у вас проблема с гипнозом?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гипноз
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 12:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пробудитесь 08.03.2003, стр. 26-27 писал(а):
Точка зрения Библии
Гипноз. Приемлем ли он для христиан?
«Не должен находиться у тебя... обаятель [«заклинатель», «Танах», Д. Йосифон]» (ВТОРОЗАКОНИЕ 18:10, 11).
ГИПНОТИЗМ стал причиной немалых споров и разногласий. Даже эксперты в этой области затрудняются объяснить это явление. Под гипнозом обычно подразумевается воздействие на сознание или введение в транс. Но людей, как правило, больше интересует не само это явление, а то, к чему приводят гипнотические приемы.
В последнее время в некоторых странах врачи стали рекомендовать гипнотизм в лечебных целях. Например, в журнале «Современная психология» говорится: «С помощью гипнотерапии можно лечить головную боль, контролировать боль во время родов, отвыкнуть от курения, проводить операции без применения анестезии и повысить успеваемость — и все это без каких-либо побочных эффектов» («Psychology Today»). С другой стороны, многие связывают гипнотизм со спиритизмом и оккультизмом.
Какова точка зрения Библии? Конечно, Библия не справочник по медицине, и в ней напрямую не говорится о гипнотизме. Однако принципы из Божьего Слова помогут нам узнать, что думает о гипнозе Бог.
Связан ли гипнотизм с оккультизмом?
Может, связь гипнотизма с оккультизмом — лишь плод воображения? Немалую роль в том, что гипноз стал считаться чем-то оккультным, сыграли фильмы и книги. И все же идея о том, что гипнотизм связан с оккультизмом, небезосновательна. В «Энциклопедии по оккультизму и парапсихологии» о гипнотизме говорится: «Его история тесно переплетается с оккультизмом» («Encyclopedia of Occultism and Parapsychology»). Религиозные трансы, которые на протяжении веков были частью колдовства и магии, нередко причисляются к формам гипноза. А жрецы Древнего Египта и Древней Греции пользовались гипнозом в целях врачевания, которое они совершали во имя своих богов.
В приводившейся выше энциклопедии отмечается: «Даже сегодня многие гипнотические феномены классифицируются как „спиритические“». Хотя порой нелегко определить, в какой мере те или иные гипнотические приемы связаны с оккультизмом, необходимо помнить, что Бог осуждает любые формы спиритизма (Второзаконие 18:9—12; Откровение 21:8). Христианам стоит также учесть и другие, небиблейские факторы, связанные с гипнотизмом.
Влияние гипноза
А какое влияние гипноз оказывает на сознание и поведение человека? Есть ли здесь какая-либо опасность? Стоит обратить внимание на то, что, находясь в гипнотическом состоянии, человек практически полностью теряет контроль над своим телом. Эстрадные гипнотизеры пользуются этим приемом, побуждая испытуемых совершать действия, не свойственные им в обычном состоянии, например под гипнозом человек может вести себя словно пьяный.
О таких демонстрациях массового гипноза в «Американской энциклопедии» говорится: «Гипнотизируемый, как правило, легко восприимчив к самым завуалированным намекам, он охотно отдает себя во власть влечений, обычно глубоко скрытых в сознании. Находясь под действием гипноза, он может чувствовать, что для него больше не существует никаких ограничений: ни общественных, ни личных». А в «Энциклопедии Коллира» отмечается: «В состоянии гипноза испытуемый концентрирует все внимание на своих способностях, что делает его более восприимчивым к словам гипнотизера и выполнению его приказаний» («Collier’s Encyclopedia»).
Можно ли назвать это безобидным? Разве мудро истинным христианам позволять, чтобы другие воздействовали на их сознание с помощью гипнотических внушений? Это противоречило бы словам апостола Павла, который поощрял: «Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).
Может ли христианин «иметь чистую совесть», если он позволяет вводить себя в такое состояние, при котором теряется контроль над мыслями, желаниями и даже действиями? (1 Петра 3:16). В Библии говорится, что каждый служитель Бога должен знать, «как владеть своим сосудом в святости и чести» (1 Фессалоникийцам 4:4). Без сомнения, в состоянии гипноза следовать этому совету крайне сложно.
Надежда на совершенное здоровье
Руководствуясь вышеприведенными библейскими принципами, Свидетели Иеговы избегают лечения гипнозом, а также аутогипноза. Они следуют повелению, записанному во Второзаконии 18:10, 11: «Не должен находиться у тебя... обаятель [«заклинатель», «Танах», Д. Йосифон]». Для тех, кто болен, есть множество других методов лечения, не связанных с оккультизмом, которые не оказывают влияния на сознание больного.
Христиане избегают того, что противоречит библейским принципам,— они надеются жить вечно в новом мире Бога. Тогда все люди будут совершенными — здоровыми и душой и телом,— и все это без влияния гипнотизма (Откровение 21:3, 4).
[Сноска]
Гипноз определяется как сноподобное состояние, обычно вызываемое воздействием одного лица на другое, сопровождающееся активизацией памяти (способностью вызвать из памяти давно забытое или скрытое в сознании), галлюцинациями и обостренной восприимчивостью к внушению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гипноз
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 12:49 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Спасибо, Дима. Что то подобное там и звучало про мифические запреты на оккультизм, и некую гипотетическую недоказанную связь гипноза с оккультизмом.
Цитата:
А жрецы Древнего Египта и Древней Греции пользовались гипнозом в целях врачевания, которое они совершали во имя своих богов.

И не смущает их что практически ВСЯ медицина была именно так развита? А КАК им надо было анестезию делать пациентам? Резать наживо - по библейскее, чем под гипнозом, получается? И при чем тут жрецы к врачеваиню, еще и "во имя богов"? : )))
Цитата:
Хотя порой нелегко определить, в какой мере те или иные гипнотические приемы связаны с оккультизмом, необходимо помнить, что Бог осуждает любые формы спиритизма (Второзаконие 18:9—12; Откровение 21:8)

Кстати, не смущает их что все колдуньи гадают на Библии? Что те же "жрецы" египта молитвы читали. Может на этом же основании и молитвы и Библию - запретить? : )
Цитата:
О таких демонстрациях массового гипноза в «Американской энциклопедии» говорится: «Гипнотизируемый, как правило, легко восприимчив к самым завуалированным намекам, он охотно отдает себя во власть влечений, обычно глубоко скрытых в сознании.

Кстати, сами гипнотизеры говорят о невозможности ввести в гипноз всех подряд. Среди 200 человек, пришедших н акастинг передачи, проходит только 1, т.к. только он способен на достаточной глубины внушение. И сами гипнотизеры говорят что невозможно чтобы человек в постгипнотическом состоянии делал то, что он не сделал бы без такогосостояния. К примеру, в одной передаче человеку внушили что он разговаривает с Воландом, а тот ему предложил продать душу в обмен на дар видеть всех женщин голыми, прикрыв один глаз(дар этот предварительно дав ему, чему тот несказанно обрадовался). Не продал, обьяснил своей верой.
Цитата:
Руководствуясь вышеприведенными библейскими принципами, Свидетели Иеговы избегают лечения гипнозом, а также аутогипноза. Они следуют повелению, записанному во Второзаконии 18:10, 11: «Не должен находиться у тебя... обаятель [«заклинатель», «Танах», Д. Йосифон]». Для тех, кто болен, есть множество других методов лечения, не связанных с оккультизмом, которые не оказывают влияния на сознание больного.

Т.е. сначала гипноз причислили к оккультизму на основании допущения, а потом сказали что окультизм запрещен, значит и гипноз запрещен? Однако же, ловко.

А ведь и проповедники применяют те же методы гипнотизеров в проповедях - тут и НЛП, и жестикуляция, и изменение тона голоса для убеждения.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гипноз
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2016 12:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ролик интересный и полезный с практической точки зрения.
phpBB [video]

Для того, чтобы выманить у прохожих деньги уличные мошенники применяют некие особые методы психологического воздействия.
Я пытаюсь понять, как СИ на улицах "заинтересовывают" людей. И не нахожу никаких особых трюков. Только пряник из вечной жизни и кнут в виде упущенной возможности этот пряник получить. Прав я?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гипноз
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 12:14 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Только пряник из вечной жизни и кнут в виде упущенной возможности этот пряник получить. Прав я?
О, не только эти кнуты и пряники, их у СИ много,самых разных сортов.

Кнуты :
- в миру гадко, там соблазны, ты скуришься, сопьёшься, бабы все гулящие , и т.п. страшилки
- вина перед Богом и необходимость искупления.
- сатанасатанасатанасатана :shock:

Пряники ( уже здесь, на земле )
- не тратишь деньги на бухло и сигареты,а скромненько жертвуешь их на дело Царства™
- у тебя верная жена, не просящая шмотки и цацки
- мы тебя научим правильно питаться и мыть руки после туалета
- не надо поступать в ВУЗ
- можно работать кем угодно, и в собрании быть на высоте даже среди людей своего пола, т.е. отсутствует гонка за достижения.
И пр. и пр. в том же духе :deal:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гипноз
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 1:55 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Я пытаюсь понять, как СИ на улицах "заинтересовывают" людей. И не нахожу никаких особых трюков. Только пряник из вечной жизни и кнут в виде упущенной возможности этот пряник получить. Прав я?


Я думаю, что трюков особых нету, так как полно бездарностей среди СИ.
Все дело в самих людях, в дружелюбии, воспитанности, комплексах и неумении отказать тем кто перед ними распинаются.
Люди очень поддатлевы и наивны, а СИ лишь настойчивы.
Помню смотрел видео, где делался эксперемент. Мужик подходил к людям, приглашал на собрание, давал трактаты и довольно многие соглашались прийти на лекции.
Если бы проповедовали настойчиво и другие сектанты как СИ - у них тоже был бы результат. Они тоже успешно вербуют людей, но по своему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гипноз
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 3:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Ролик интересный и полезный с практической точки зрения.
phpBB [video]

Для того, чтобы выманить у прохожих деньги уличные мошенники применяют некие особые методы психологического воздействия.
Я пытаюсь понять, как СИ на улицах "заинтересовывают" людей. И не нахожу никаких особых трюков. Только пряник из вечной жизни и кнут в виде упущенной возможности этот пряник получить. Прав я?


Не знаю как там работает "цыганский" гипноз..., но напишу несколько строк из своей жизни.

1. Ситуация на рынке (мне тогда было лет 35). Жую в сторонке базарный "фаст-фуд", подходит ко мне цыганка, мол дай руку, погадаю тебе. Я говорю с ухмылкой, моя рука занята бутербродом. Она показывает приблиз четверть колоды засмальцованных карт, и говорит : давай по картам. Я ей: - хочешь, я те щас сам погадаю. Она отошла, а я дожёвываю свой бутрик. Потом, эта цыганка пристала с гаданием к какой-то проходившей женщине. Та женщина повелась. Дала свою руку, а та ей вешает лапшу на уши. Я наблюдаю эту ситуацию метров с пяти, но не слышу их разговор, рядом гремел магнитофон с шансоном. Увидел, что женщина покраснела, пошатнулась и потянулась рукой в сумочку. Вытягивает кошелёк, открывает его, а цыганка шустро вытянула из него несколько купюр, и спрятала эти купюры где-то под юбки, ибо у неё их было надето немеряно (как потом выяснилось). После этого, я немедленно подбегаю к цыганке, и говорю: отдай бабки женщине! Также прибёг ещё какой-то мужик, который наблюдал за всем этим. Мы вместе "наехали" на цыганку. Сначала она возмущалась, мол я ничего брала, ищи во мне и показывает кучу пёстрых юбок :D , потом я её тупо взял на понт. " Барон говорил своих не делать" Цыганка - а она, что, - своя? Я ответил: а что не видно? Короче, дело закончилось тем, что цыганка вернула женщине деньги. После этого, я женщину спросил: с Вами всё нормально? может Вас провести на автобус домой? Она стала не адекватна. _ Ответ её: Отстаньте все от меня!!! и я её после того не видел.
2. "Как я гадал по руке". Дело было в местном ресторанчике, при позднем СССР. Сидят две молодые женщины за соседним столиком, что-то бурно разговаривают и пьют "сухарик". Я подошёл к ним за столик с не открытым "шампусиком".Открыли шампанкое, развязался разговор. Я начал "гадать" по руке одной из женщин. Оказалось, что у неё не было кольца на руке, но остался незагоревший след от обручального кольца. Вот тут всё "гаданье" и началось! Типа, сняла обручку, и с подругой в кабак! :D А там по схеме, мол, смотри у тебя линии на ладони не сходятся, у тебя был любимый, но у вас не контакт, и тд. и тп. Короче, "гаданье" удалось. Женщины поверили и я их успешно посадил на такси домой.
3. "Как я гадал молодой симпатичной цыганке" На ждвокзале. Схема "гадания" простая! Если чел хотит что- то узнать на улице, ему предоставят это право! Когда я рассказал молодой цыганке о её проблемах (а проблемы у всех одинаковы), она офигела! Сказала, : Вы на Ельцина внешне похожи, но не на цыгана.
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB