Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 3:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1470
Откуда: Ханой, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Деноминаций много, Христос один
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: rosso_max
Чего я еще не увидел ?

У меня в общине (евангелическо-лютеранской) есть люди (крещенные и конфирмированные) со взглядами начиная от почти баптистских (с упором на Закон и правила) кончая "свободными философами", считающими Иисуса суперкрутым чуваком, возможно имеющим какое то отношение к Богу. Кое-кто ходит просто из-за того, что они немцы по происхождению.

И по какой программе их запрограммировали ? :alol:

Я не говорю, что наличие не-христиан в общине положительно, просто отсутствие контроля за мозгами выливается именно в такое свободомыслие. Главное понять, что "единственной истинной" конфессии или общины нету и быть не может.

_________________
"Следование за Христом должно быть личным, но не единоличным." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 3:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 1751
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Лучше попросите крестить вас кого-то, не привязанного к организациям и их догмам, свободно мыслящего одиночку.

Все это конечно правильно, и хорошо звучит. И понятно, что крестятся для Бога, а не для людей. Но как например будет объяснить например дяде Саше, что если дядя Миша из Хацапетовки например меня покрестит это будет легитимное крещение? И что после крещения я стану действительным христианином?
Идея внеконфесиального христианства конечно привлекательна, но требует доосмысления.

_________________
Правда — это дорога, которой человеческая душа следует к Богу. А от этого следования никто и ничто не отвернет человечество.
Лучше не буду писать кто автор ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 4:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Lawyer писал(а):
Но как например будет объяснить например дяде Саше, что если дядя Миша из Хацапетовки например меня покрестит это будет легитимное крещение? И что после крещения я стану действительным христианином?

Цитата:
Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.
Кроме того, легитимность — политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности. ( Из Википедии)

Действительное крещение для кого? Для православия признается только православное крещение.
Для СИ - только у СИ.
Для АСД - только у АСД.
Для баптистов крещение в православии в младенчестве не считается крещением...
Так что некоторые, переходящие из одной церкви в другую или третью, по 2-3 раза крестились.

А кем вы станете после крещения - вам решать. Крещение это внешний обряд.

Вообще, если речь зашла о действительном/недействительном крещении, то получается, что крещение ничего не меняет, а что-то меняет только мнение какой-то церкви по отношению к крещению...

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 5:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Lawyer писал(а):
Но как например будет объяснить например дяде Саше, что если дядя Миша из Хацапетовки например меня покрестит это будет легитимное крещение? И что после крещения я стану действительным христианином?


Действительным христианином становятся независимо от крещения.
Если ты возрожденный христианин, имеешь плоды Духа, то и практически неважно кто из протестантов тебя "покрестит". А условного "дядю Сашу" при подобных вопросах кротко и мысленно посылай в... его родную секту.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 5:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1470
Откуда: Ханой, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Деноминаций много, Христос один
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: rosso_max
tester писал(а):
Действительное крещение для кого? Для православия признается только православное крещение.
Для СИ - только у СИ.
Для АСД - только у АСД.
Для баптистов крещение в православии в младенчестве не считается крещением...


Опять какая то фигня.

Православные не перекрещивают крещенных в других христианских церквях, вопрос в том, какие конфессии они считают христианскими. Нормальных протестантов и тем более католиков православные не перекрещивают. И это варьируется от церкви к церкви, я имею в виду поместные.

СИ давайте трогать не будем, это вообще секта.

Баптисты и другие ультрапротестанты (особенно харизматы) в принципе могут и признать крещение в ПЦ, и в любой другой христианской церкви, если решение креститься было сознательным. То есть чел может креститься в ПЦ, а ходить к баптистам, другое дело - зачем ?
И наоборот. У меня товарищ из лютеранской церкви крещен у харизматов, в детстве, но его приняли в ЕЛЦ без перекрещения, хотя его родной харизматической церкви и 20 лет еще нет - то есть она самодеятельная.

Короче, штапмы и жизнь Церкви несовместимы !

_________________
"Следование за Христом должно быть личным, но не единоличным." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 5:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:25 pm
Сообщения: 832
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Rossomax писал(а):
Опять какая то фигня.
Православные не перекрещивают крещенных в других христианских церквях, вопрос в том, какие конфессии они считают христианскими. Нормальных протестантов и тем более католиков православные не перекрещивают. И это варьируется от церкви к церкви, я имею в виду поместные.
СИ давайте трогать не будем, это вообще секта.
Баптисты и другие ультрапротестанты (особенно харизматы) в принципе могут и признать крещение в ПЦ, и в любой другой христианской церкви, если решение креститься было сознательным. То есть чел может креститься в ПЦ, а ходить к баптистам, другое дело - зачем ?
И наоборот. У меня товарищ из лютеранской церкви крещен у харизматов, в детстве, но его приняли в ЕЛЦ без перекрещения, хотя его родной харизматической церкви и 20 лет еще нет - то есть она самодеятельная.
Короче, штапмы и жизнь Церкви несовместимы !

Rossomax , покайся . Тебе сюда -
http://sysoev2.narod.ru/luterane.html
:pop:
Rossomax , с точки зрения РПЦ , ти сектант . :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 5:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 1351
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: из пустыни путь на Сион
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: ziguraaleksandr
Lawyer писал(а):
Alexa.Skif, задам конкретный вопрос. В каких христианских церквях (организациях) с твоей лично точки зрения на сегодня приемлемо креститься? Нужно название а не описание.


Друг, крестит не церковь.
Крестит конкретный человек конкретного человека!
Крестящий конкретный христианин ОБЯЗАН пред Богом УЧИТЬ крещаемого ВСЕМУ, ЧТО ЗАПОВЕДОВАЛ ХРИСТОС.

Так записано в Библии.
Поэтому в каждой церкви есть разумные священники, соблюдающие завет. В одних деноминациях таких священников больше, в одних - меньше. В ПЦ и КЦ таких священников менее всего. Особенно в перещёте на количество крещёных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 5:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 1351
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: из пустыни путь на Сион
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: ziguraaleksandr
Писание учит, что "КОНЕЦ должен быть ЛУЧШЕ НАЧАЛА...".

Водное крещение это, как правило, начало пути к Богу (особенно для язычников).
Поэтому начало для всех нас, грешников, допускается весьма скомканым, немощным.... Главное - как далее христианин возрастает в Духе и Истине,.., пока не наступит ПОЛНОТА ВОЗРАСТА ХРИСТОВА... - конец веры.

По достижении полноты во Христе ВСЁ УВИДИМ КАК ЕСТЬ и познаем себя так, КАК ПОЗНАНЫ СВЫШЕ...., тогда завершится крещение духом и огнём.
Ведь во Христе крещение водой есть лишь первая буква, а далее - крещение Духом и Огнём....
Это мысли вслух.
Шалом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 5:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1470
Откуда: Ханой, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Деноминаций много, Христос один
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: rosso_max
русо-туристо писал(а):
Rossomax , покайся .


Ты в харизматы подался, раз каяться призываешь ? :P

А чин присоединения я читал ужо. Проблема в том, что я крещен в православной церкви, поэтому никуда присоединяться мне не надо будет, если захочу вернуться.

Я с т зр РПЦ не сектант, а еретик, это разные вещи, прошу не путать :mrgreen:

_________________
"Следование за Христом должно быть личным, но не единоличным." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 5:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:25 pm
Сообщения: 832
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Rossomax писал(а):
Я с т зр РПЦ не сектант, а еретик, это разные вещи, прошу не путать :mrgreen:

:lol: =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 5:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 1751
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
ЛО: Нет
Пол: Муж
Alexa.Skif писал(а):
Крестящий конкретный христианин ОБЯЗАН пред Богом УЧИТЬ крещаемого ВСЕМУ, ЧТО ЗАПОВЕДОВАЛ ХРИСТОС.

Тогда крещение у СИ отпадает. Там конкретного крестящего я могу вообще первый раз увидеть. :deal:

_________________
Правда — это дорога, которой человеческая душа следует к Богу. А от этого следования никто и ничто не отвернет человечество.
Лучше не буду писать кто автор ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 10:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 1351
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: из пустыни путь на Сион
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: ziguraaleksandr
Lawyer писал(а):
Alexa.Skif писал(а):
Крестящий конкретный христианин ОБЯЗАН пред Богом УЧИТЬ крещаемого ВСЕМУ, ЧТО ЗАПОВЕДОВАЛ ХРИСТОС.

Тогда крещение у СИ отпадает. Там конкретного крестящего я могу вообще первый раз увидеть. :deal:


Скорее всего тот, кто готовил начинающего СИ к крещению и принимал решение о допуске его к крещению, тот и есть крестящий, а не тот, кто буквально в воду погружает....

Впрочем, пусть каждый сам за себя даёт отчёт пред Господом.
Мне проще за наше собрание отчитываться, а не за христианство вообще.

То, что имеем, чего пока достигли, чем дорожим, ...и это, понимаем, не есть полнота совершенства....
Но раз движемся в лучшую сторону - уже радость....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 1:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1504
Откуда: Киев,Украина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Христианин -харизмат
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
ействительным христианином становятся независимо от крещения.
Если ты возрожденный христианин, имеешь плоды Духа, то и практически неважно кто из протестантов тебя "покрестит". А условного "дядю Сашу" при подобных вопросах кротко и мысленно посылай в... его родную секту.
:app: :app:
Цитата:
Я с т зр РПЦ не сектант, а еретик, это разные вещи, прошу не путать
Гы-гы! Вот встретил знакомую баптистку сегодня ,часто в гости к ним на группу ходили с мендором..На вопрос "как дела"? -я сказал ,что начал учится в Римско -католическом институте религиоведения ,принадлежащем Домниканцам ,то она мне сказала "Недаром говорят что харизматия с католицизма начиналась"но узнав ,что образование дают Гуманитарное и бесплатно сказала "молодцы" ..Ну я понял ,что это сарказм предубеждения к харизматам ,но еще и неведение истории христианства.. Но мне что -ито прикольно стало -вот если смогу проучится 5 лет ,то не один Самьюэль Баккиоки будет писать на своих книгах ,что он единственный не католик и адвентист закончивший Папский Университет :mrgreen: А ваще меня крестили в детсве в церкви , котороая сейчас Греко-Католическая ,где священник перешел в Католичество греческого обряда из Православия ,когда возрождалась УГКЦ на Западной Украине .
Вот буду писать теперь статьи в защиту папства,а то Анмаскер пишет глупости про какие то конкордаты с фашизмом ,а изучая всего месяц историю Католической церкви (ходил на факультатив других курсов ) понял ,что не все так однозначно.. Препод была из обычного Универера и очень обьективна в оценках .
Конечно много глупостей у католиков в догматах ,но если копнуть протестнатов ,то можно найти не меншье глупости ,а также и свое лицемерие,а также встретил довольно нормальных верующих ,может это для меня непривычно ,так как у нас на Западной Украине Католицизм это просто традиции и язычество ,а в Киеве римские католики это все таки молодежь из мира путем катехизации пришедшая ,а миссионеры КЦ довольно лояльные к протестанству ..Не зню может и неправ и все не так.. Но знаю ,что у Бога есть Свои овцы везде и Бог не смотрит на лица..

_________________
"Приветствует вас Лука, врач возлюбленный"..Колосянам 4,14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 6:41 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1470
Откуда: Ханой, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Деноминаций много, Христос один
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: rosso_max
Брат Лука писал(а):
что начал учится в Римско -католическом институте религиоведения ,принадлежащем Домниканцам


Поздравляю, Виталий! :yes:

_________________
"Следование за Христом должно быть личным, но не единоличным." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 11:46 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 10:52 pm
Сообщения: 267
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
Крестись в православной, католической или лютеранской церкви. При этом не обязательно становится православным, католиком или лютеранином. Я к тому, что это крещение везде действительно (мало ли как дальше жизнь сложится и куда тебя религиозный путь заведет), а внеконфессиональное крещение действительно будет не везде.
А лучше стань бахаи. И тогда креститься не надо будет.


Все это лишь показывает твое полное непонимание сути обряда крещения. Крещение для людей может быть действительно для людей, но может абсолютно ничего не значить для БОГА. Это не паспорт, который всем надо показывать. Кстати крещение в указанных тобой конфессиях может быть не признанным между этими конфессиями. ,т.е. католическая не признает крещение лютеранское. А ты говоришь будет действительно везде. как раз внеконфессиональное крещение несет универсализм и альтернативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB