Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему бегемот не воскреснет ?
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 12:46 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:30 am
Сообщения: 390
Откуда: Приднестровье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Вера в божественность мира
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ариадна писал(а):
Ну а если в аду душа раскаиваться начинает без тела, это уже какое то не настоящее раскаивание. Эта душа бы раскаялась во всем содеяном еще до вселения в тело (раз уж там она с высоты на все смотрит, без эмоций, без соблазнов и т.п.). А смысл?
И еще вопрос у меня есть один: "Может ли Бог видеть сердце (Душу) человека?"
То есть знает ли он: "Способен ли человек вообще на раскаянье?"
Если не знает, то може и стоит, чтоб человек помучился, но опять же, разумней было бы, чтоб при жизни...
Если знает, то и в адском огне смысла мало...

Но, если плата за грех - смерть, то какой смысл - умирать дважды? Почему Лазарь и другие умерли после воскрешения? Они ведь расплатились за грехи. Зачем нужно воскрешать множество людей, чтобы тут же отправить в озеро огненное? Разве в этом есть смысл? Мне кажется, либо Бог делает, что ему вздумается, либо Библия не дает правильного понимания картины мироустройства. Сам я все больше склоняюсь ко второму.

_________________
Давайте сделаем мир лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему бегемот не воскреснет ?
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 12:56 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:50 pm
Сообщения: 936
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Edmit писал(а):
Ариадна писал(а):
Но, если плата за грех - смерть, то какой смысл - умирать дважды? Почему Лазарь и другие умерли после воскрешения? Они ведь расплатились за грехи. Зачем нужно воскрешать множество людей, чтобы тут же отправить в озеро огненное? Разве в этом есть смысл? Мне кажется, либо Бог делает, что ему вздумается, либо Библия не дает правильного понимания картины мироустройства. Сам я все больше склоняюсь ко второму.

Плата за грех не есть смерть первая.
Я думаю, что Бог хочет воскресить и воскресит всех. Только не все смогут пережить это. Для кого то настолько невыносимо будет видеть, как другие счастливы, что он предпочтет лучше в Озеро Огненное.
Ну и еще про меру и про весы какие то говорится в Писании много, пока я этот вопрос подробно не рассматривала, возможно, что кто-то застрянет в своих весах-мерах и не сможет в обновленный мир попапасть, тогда лучше б было наверно, чтоб в Аду добирал чеготь не хватает :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему бегемот не воскреснет ?
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 1:21 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:30 am
Сообщения: 390
Откуда: Приднестровье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Вера в божественность мира
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ариадна писал(а):
Плата за грех не есть смерть первая.
Я думаю, что Бог хочет воскресить и воскресит всех. Только не все смогут пережить это. Для кого то настолько невыносимо будет видеть, как другие счастливы, что он предпочтет лучше в Озеро Огненное.

Конечно, не смогут - Бог не даст. И это уже как-бы предопределенно. Это все очень напоминает шоу для тех, кто останется. Это все бессмысленная жестокость. Зачем? Чтобы все оставшиеся убоялись на всю оставшуюся вечную жизнь? Я знаю многих не очень праведных людей, но они в целом люди не плохие. И допустим я заслужил бы вечную жизнь и мне как-то не улыбается видеть всю эту казнь. Какой след она оставит в душе? Или Бог потом с любовью напустит амнезию? Что-то тут плохо вяжется все это, особенно с громким утвержденеим - "Бог - есть любовь".

_________________
Давайте сделаем мир лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему бегемот не воскреснет ?
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 1:28 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:50 pm
Сообщения: 936
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Edmit писал(а):
Конечно, не смогут - Бог не даст. И это уже как-бы предопределенно. Это все очень напоминает шоу для тех, кто останется. Это все бессмысленная жестокость. Зачем? Чтобы все оставшиеся убоялись на всю оставшуюся вечную жизнь? Я знаю многих не очень праведных людей, но они в целом люди не плохие. И допустим я заслужил бы вечную жизнь и мне как-то не улыбается видеть всю эту казнь. Какой след она оставит в душе? Или Бог потом с любовью напустит амнезию? Что-то тут плохо вяжется все это, особенно с громким утвержденеим - "Бог - есть любовь".

Так ведь Иисус и говорил, что: "Не к праведникам пришел я, а к грешникам. Не здоровому нужен доктор, а больному". Грех - это то, что неосознанное, то есть понимаешь, что не хочешь этого делать, а делаешь. Или не понимаешь, почему сделал именно так, но твой грех тебе никакого удовольствия не доставляет...Или ты думал, что он тебе доставит, а потом сделал, и понял - что нет...Это и называется - раскаянье...Грех еще как "промах" переводится...
А бывает, что зло делается осознанно... Вот Сатана, например, имел счастье наслаждаться всем, что ему дано, но не получается по доброму. И у тех, кто с ним заодно, не получается. И детей они убивают малых, и женщин, и надругательства все им приятны. Не потому что на хлеб насущный нужно, а потребность такая у них, потребность в смерти.
А у других наоборот - потребность в жизни...
Пользуясь свободой воли, Бог удовлетворяет желания и тех, и других.
Одних оставит для жизни, других - для небытия. Вполне возможно, что, для нашего небытия.
Возможно тех в ком есть дух созидания и жизни - в одно место поместит, в ком есть дух смерти и разрушения - в другое место. Наверно это и есть Рай и Ад. Только он для всех раем будет. Потому как смертоносные типы-маньяки, садисты и т.п. тоже там будут наслаждаться :) Но не долго наверно...Там уже кто кого...
Я бы на месте Бога так и поступила наверное. Хотя его планы, скорее всего, более мудрые.

А еще был у меня разговор с одним поклонником буддизма...Хм...На вопрос, кем и как бы он хотел себя ощущать после смерти (второй), он ответил очень глубоко: "Абсолютной пустотой" :shock: . Так что не все хотят в Рай и в Вечную Жизнь. Видать для кого то и небытие уже праздник...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему бегемот не воскреснет ?
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 12:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Ну а если в аду душа раскаиваться начинает без тела, это уже какое то не настоящее раскаивание


Время для покаяния и дел покаяния на земле отведено. В аду нет никаких покаяний


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему бегемот не воскреснет ?
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 3:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ариадна писал(а):
А еще был у меня разговор с одним поклонником буддизма...Хм...На вопрос, кем и как бы он хотел себя ощущать после смерти (второй), он ответил очень глубоко: "Абсолютной пустотой" :shock: . Так что не все хотят в Рай и в Вечную Жизнь. Видать для кого то и небытие уже праздник...

Ариадна, видимо между вами произошло недопонимание!
Буддист стремится к нирване, то есть к прекращению постоянных перерождений, ибо перерождения неизбежно сопряжены со страданием.
Когда поток сознания человека не влечёт более к новому рождению, то он "угасает" - растворяется в нирване, переходит в Трансцедентное.
О Трансцедентном ничего нельзя сказать, используя человеческие концепции, ибо это находится за их пределами.
Вспомните хотя бы слова из Библии: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".
В этом смысле, если буддист исчез из глаз этого мира, то понятиями этого мира он "погрузился в пустоту". Но это не значит, что он "совсем исчез". Это только значит, что трансцедентная неописуемая нирвана стала для него домом.
Идея об "аде небытия" здесь никак не применима!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему бегемот не воскреснет ?
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 12:52 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:30 am
Сообщения: 390
Откуда: Приднестровье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Вера в божественность мира
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ариадна писал(а):
Не потому что на хлеб насущный нужно, а потребность такая у них, потребность в смерти.
Не в соей же смерти, в чужой. По моему больше всего народа по Библии было убито под знаменем Бога. У него тоже потребность в смерти? А кровавое шоу откровения, это вообще ни в какие ворота. После таких обещаний "светлого будущего" захочется "абсолютной пустоты". Хотя, Olaf конечно прав, похоже, что вы говорили каждый о своем.

_________________
Давайте сделаем мир лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему бегемот не воскреснет ?
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 1:10 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:50 pm
Сообщения: 936
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Olaf писал(а):
Ариадна писал(а):
Ариадна, видимо между вами произошло недопонимание!
Буддист стремится к нирване, то есть к прекращению постоянных перерождений, ибо перерождения неизбежно сопряжены со страданием.
Когда поток сознания человека не влечёт более к новому рождению, то он "угасает" - растворяется в нирване, переходит в Трансцедентное.
О Трансцедентном ничего нельзя сказать, используя человеческие концепции, ибо это находится за их пределами.
Вспомните хотя бы слова из Библии: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".
В этом смысле, если буддист исчез из глаз этого мира, то понятиями этого мира он "погрузился в пустоту". Но это не значит, что он "совсем исчез". Это только значит, что трансцедентная неописуемая нирвана стала для него домом.
Идея об "аде небытия" здесь никак не применима!

Так я ничего против и не имею. Либо человек разочаровался в жизни (той, которую мы имеем либо хотим иметь в будущем и представляем ее себе как Рай), либо нашел нечто лучшее. Но если это нечто лучшее, то объяснять это Абсолютным ничто как то странно...Если он почувствовал, что есть нечто лучшее, то можно было донести неверно хотя бы образно, тем более разговор об этом заходил не один раз.

Olaf писал(а):
Когда поток сознания человека не влечёт более к новому рождению, то он "угасает" - растворяется в нирване, переходит в Трансцендентное.

А вот над этом сейчас я как раз и задумываюсь. Что есть этот поток сознания?
Почему то у меня как раз оно и ассоциируется с Библейскими словами:

Матф.10:39 "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее."
Матф.16:25 "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее"
Лук.9:24 "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее"
Возможно тут и подразумевается некое слияние и отказ именно от собственной Души и то, что вы называете переходом в Трансцендентное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему бегемот не воскреснет ?
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 12:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
craftsman писал(а):
:wink: православные мухоморы не хуже эзотерических

Рецепт блаженной старицы Трандонии
Каждый год на Вербное Воскресенье блаженная старица (и по совместительству тайная схимонахиня) матушка Трандония готовила лекарство по рецепту, полученному от прозорливых старцев из далёкого Мухозасиженского скита (что под Новохацапетовкой).
Сей рецепт старцы узрели в видении во время тонкого сна после 40-дневного поста и питания одними сушёными мухоморами.
Рецепт таков:
"Нужно крещенскую воду разогреть на сретенской свече, добавить три почки от освящённой вербы, посолить четверговой солью, окадить херувимским ладаном и сей раствор пить натощак".
Говорят, помогает почти от всех болезней.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB