Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 1:50 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
jiwik писал(а):
Василий, сколько опять написано тобой! Но всего одна ссылка на Писание. Опять одна философия, собственные измышления или высказывания "вумных" мира сего. Опять о духовно-пустой идеологии ОСБ.

Неужели за столько лет бытности свидетелем Иеговы тебе не привили перво-наперво искать истину в Писании? (Или может в Православии ты приобрел более лучшую привычку?)


Может, конечно, я спешил и не очень внятно выразил то, что я хотел сказать, но твоё резюме как две капли воды совпадает с реакцией стандартного Свидетеля Иеговы. Уж извини. То,что я написал имеет смысл и это не "переливание из пустого в порожнее", хотя может и не идеально выражено. Возможно, что я отредактирую этот пост для большей вразумительности.
И один вопрос: сколько ссылок на Писание из рассчёта на одну страницу должно быть в моих послания, чтобы они не воспринимались тобой как "одна философия"? Прошу точного подсчёта, иначе твои возражения мне всё более начинают походить на Свидетельский "синедрион", а мне бы хотелось значть количественные мерки, по которым меня мерят, если уж они выдвигаются тобой.

И ни одного высказывания "вумных" мира сего, кроме себя, конечно, я в данном сообщении не цитировал. Увы - всё от начала и до конца только моё собственное ноу-хау. Так что здесь ты попал впросак.

А насчёт того, что мне привили СИ, отвечу - ничего. Ноль. Кругленький такой кругленький. И тебе того же желаю. Пока.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 1:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
jiwik писал(а):
Приведи здесь тексты, подтверджающие твою (и православия) точку зрения.
Приведи тексты, стоящие в противовес этому мнению. И разбей их в пух и прах, но с помощью Писания! Убеди и докажи, а не лей из пустого в порожнее.


Извини, кроме того, что я бывший СИ, я ещё и в некотором роде математик по специальности, и не привык доказывать таблицу умножения с помощью Писания. Жаль. Видимо, Свидетели тут с моими мозгами чего-то недоработали.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 2:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ИT писал(а):
Ну осталось только добавить, что и ад где мучаются грешники на огне есть, и все будет в ажуре


Есть, есть, уважаемый, только не всё так хи-хи, да ха-ха, как это разбирают обычно свидетели. Особенно не до хи-хи вам будет тогда, когда вы там окажетесь. не пугаю, но предлагаю задуматься.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 2:17 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ИT писал(а):
Давайте тогда и др притчи понимать буквально. Что из этого выйдет?
Бывало и ученики не понимали что говорит Иисус..... А вы хотите раз! и все. .


Нет, не хотим как раз "раз и всё". Притча может оставаться притчей, никто этого не оспаривает, только это не отменяет того, что сами образы для притч Иисусом никогда не берутся из ниоткуда.
Вы же читали многократно в журналах ОСБ, что для большей доступности Иисус в притчах часто использовал образы из того, ЧТО УЖЕ БЫЛО ХОРОШО ИЗВЕСТНО СЛУШАТЕЛЯМ. Это относится, например к притче о пшенице, к притче о минах, к притче о верных и неверных рабах и т.д. Да ко всем притчам это относится.

Тогда из какой сферы жизни тогдашних иудеев Иисус взял образы для притчи о Лазаре? Что вокруг очень часто жарили людей на огне?
Нет, конечно, Он взял эти образы из уже известных ВСЕМ иудеям РЕЛИГИОЗНЫХ ВОЗЗРЕНИЙ на бессмертие души и на посмертное воздаяние. Это уже совершенно справедливо заметил lucky.

Ну, так спрашивается зачем Иисусу было использовать ТАКУЮ образность, если по-вашему он изначально знал, что это всё ЛОЖНЫЕ религиозные учения? Вопрос не тривиален, и требует объяснения, даже вне зависимости от того как кто понимает саму эту притчу. Ждём пояснений, ИТ!

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 8:59 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дорогой Гость, Вы писали: "...Стало быть состояние души после смерти не смерть и полное небытие, а всего лишь сон, а во сне душа живет, просто сознание спит. С Христом спорить будете , или скажете, что эти слова Христа имеют символическое значение? Но тогда может и вся Библия имеет символическое значение?"
Вы точно описали ход моих мыслей. Именно эти размышления заставили меня начать переосмысливать данное учение. Я же писала, что отвечаю на вопрос о верованиях классических СИ, в котрых некоторым образом уже усомнилась. Не забывайте, что это форум как бы помягче сказать - несогласных с многими учениями СИ и пересматривающих их

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 11:04 am 
"Не забывайте, что это форум как бы помягче сказать - несогласных с многими учениями СИ и пересматривающих их"
Однако эту же мою тему в разделе "Учение Свидетелей Иеговы" почему то удалили. Но тут ничего удивительного нет, за подобные вопросы меня и на православный сайт "Русская беседа" не пускают. Свидетели Иеговы говорят ищите истину в Писании, но из за некоторых противоречий в Писании сделать это не просто. Возьмен например несоответствие родословия Иисуса у Луки и Матфея, как решить данный вопрос? До Давида все совпадает, но после нет. У Матфея: Давид-Соломон-Ровоам-Авия Матфей гл.1 У Луки: Давид-Нафан-Матафай, Лука гл.3. И как искать здесь истину? Сказать, что родословие Иисусу притча, или имеет чисто символическое значение? Вот в Математике противоречий нет, есть частные случаи. Все логично, строго четко, в Уставе Советской армии тоже, а ведь Писание это и есть устав по поведению в жизни для человека желающего жить по заповедям Христа. Поскольку истину ищут в писании многие, то и находят каждый свое посему и столько конфесий у Христиан. Средневековые католики поняли это и запретили вообще читать Библию мирянам, могут понять не так. По вопросам надо было обращаться к священнику тот все расскажет и ообъяснит, а Библию читать ни -ни, можно не так понять..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 12:47 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 3:00 am
Сообщения: 638
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Однако эту же мою тему в разделе "Учение Свидетелей Иеговы" почему то удалили.

Ваша тема была удалена как дубль этой (все из нее посты перемещены сюда). Почитайте повнимательней правила.

_________________
Всем читать Правила и ЧаВО! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 5:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Василий!
Так не честно! (это я изображаю вопли обиженного ребенка) :)
Не может быть у двух РАЗНЫХ людей ОДИНАКОВОГО хода мыслей! Или может? И что это значит?
Я тут подготовила развернутый ответ по поводу моих сомнений и мыслей на эту тему (тоже объемный, между прочим) и что же я вижу – выражаясь словами одного человека “Усе уже украдено до нас…“ По пунктам, даже рассуждения совпадают!
И поражена я этим до глубины души.

А серьезно, Василий, спасибо за подробный ответ, многие мысли Вы выразили НАМНОГО понятнее и академичнее :), чем получилось бы у меня.
Получается, что это не Ваши и не мои, а типичные размышления о смерти/воскресении рядового Свидетеля. Я сама и правда остановилась на вере в то, что Бог по своему всемогуществу может и из мертвых воскресить.
Еще была мысль, что Он – Царь Веков, Вечности. То есть – времени. Мы все время об этом забываем, и наш антропоморфизм в оценке ЭТОГО качества Бога не менее ужасен. Это мы внутри, для нас есть до и после, а Он вовне, время подвластно ему, он смотрит на всю историю Мира со стороны. И фразу «У него все живы» можно и с этой точки зрения рассмотреть. Для воскресения Ему достаточно просто соединить две точки во времени для конкретного человека – ту, где он жив, к примеру в 2000 году и точку времени воскресения в ХХХХ году. Нажимаем merge (слить, объединить) – воскресение состоялось, пожалуйте в Новый Мир! Вот Вам свежая Сторожевая, не опоздайте на книгоизучение. :)
Извините за шутки в серьезном вопросе, но в самой сути я не шучу – этой мыслью я долгое время спасалась.
И еще дайте придраться немножко...
Вы писали:
Цитата:
… человеческая память обладает оформленным носителем - это нейронные связи в головном мозге. Т.е. информация и в нашем мозге обладает телесным воплощением. Наши мысли это не просто идеальные сущности. Почему же "информация в памяти у Бога" о нас безтелесна? Может быть мы индивидуально и существуем "в памяти у Бога" в некотором оформленном телесно виде? Во всяком случае по отношению к учениям общества в таком предположении нет никакого криминала. А что мешает тогда эту нашу форму существования "в памяти у Бога" назвать нашей душой, причём бессмертной, т.к. она не распадается с нашей смертью?

Есть неточность в самом начале рассуждения. Память – не нейронные связи мозга (по этим связям, как по кабелю, информация только передается, не более) То есть это НЕ материя, а нечто иное. Не до конца все это изучено, но последнее, чему нас учили – память - это особые циклически-замкнутые энергетические процессы в теле нейронов. То есть память все же скорее всего НЕ материальна – это волновой, колебательный процесс. Есть еще теория мембранных электрических зарядов и электрохимических взаимодействий.
Вот и информация к размышлению…
Следуя Вашей логической цепочке – мы-таки действительно существуем в памяти Божьей, но не в оформлено-телесном виде, а в энергетическом или полевом от слова «поле». И вправду получается больше похоже на сон (по словам Иисуса). Это конечно же есть существование организма, но какого качества? Что может человек в этом состоянии осознать, понять, целенаправленно обдумать? Жизнь, если этот термин применить к «загробному» существованию, характеризуется взаимодействием со своим окружением, обменом информацией, а какое во сне взаимодействие?
То есть если нашу форму существования "в памяти у Бога" и можно назвать душой, то правы скорее всего древние греки, сравнивавшие посмертный опыт с неосмысленным блужданием «теней» в Аиде. Вы мне можете возразить, что это Ветхозаветное понимание, а Христос разрушил двери Ада и выход появился, но для принятия Христа необходимо сознание, мысль, реакция, а получается, что смерть, как сон и кома этого не предполагает…
Вот, что не увязывается у меня.

Следующее – Апостолы говорили о Воскресении, как о ЕДИНСТВЕННОЙ надежде человека. Они не призывали уповать на загробное существование в виде бестелесных духов. Я тут прочла книгу, «подробно описывающую» данное существование. Автор – православная женщина, название и имя автора, простите, запамятовала. Вы знаете, наверное. (Что-то типа «Как я умерла» или наподобие.) Там все описано настолько ярко и привлекательно (главы о жизни праведных душ), что вообще непонятно, зачем им воскрешение, которое прервет их прекрасную райскую жизнь.
Хотя я ведь не знаю ,что есть воскресение в православии, когда, как? И где будут жить воскресшие? Просветили бы, Василий, или ссылками помогли.
Спасибо еще раз за то, что и как написали.
Пропасти между нами и правда нет, есть недостаток знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 6:23 pm 
Вообще самые логичные объяснения на подобные вопросы я нашел в учении Будды, и его разновидностях. У них есть очень интересная мысль, о том, что души человеческие существовали вместе с Богом вечно. Если до рождения души не было, она была создана Богом вместе с телом или потом вселена в тело, то душа не бессмертна. Ибо бессмерто лишь то, что существует существовало вечно . И если душу можно создать то можно и разрушить , то что было хоть раз содано может и быть разрушено. Христиане этот вопрос вообще обходят стороной. А что говорят Свидетели Иеговы, какой вариант существует в учении СИ.

1) Душа была создана Господом при рождении человека, и далее будет существовать вечно.
2) Душа как у Буддистов существовала всегда вместе с Господом, по их понятиям души всех живых существ есть эманация Господа, ну как бы свет от лампы, если лампа Господь.
3) Душа создана Господом и может существовать достаточно долгое время, но в конце концов умирает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 12:36 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Miri, о том, как понимают воскресение в православии можно здесь почитать:
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books ... tents.html
(это небольшой сборник статей, можно скачать в ZIP-архиве)
Вообще о том, что вера в воскресение не нуждается дополнительно в вере в бессмертие души мне стало понятно уже давно. А вот то, что это то и есть настоящая православная вера - стало ясно относительно недавно. Книгу "Моё посмертное путешествие" я тоже читала, мне не понравилась. Если это призыв к покаянию. то весьма странный. Если попытка напугать мытарствами, то народ уже ничем таким не пронять. Короче, сплошной платонизм.

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 12:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2005 11:20 pm
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Никто не задумывался: зачем нам создавать сокровища в Царстве Небесном, если мы туда не попадем? (слова Иисуса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 5:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Никто не задумывался: зачем нам создавать сокровища в Царстве Небесном, если мы туда не попадем? (слова Иисуса)

=D> =D> =D> (переходящие в овацию, вопросик сохранил себе в избранное)

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 10:13 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
lucky писал(а):
Цитата:
Никто не задумывался: зачем нам создавать сокровища в Царстве Небесном, если мы туда не попадем? (слова Иисуса)

=D> =D> =D> (переходящие в овацию, вопросик сохранил себе в избранное)


Ха.. ну это мы такие уже образованные понимаем суть этого вопроса, а СИ тебе на это ответят, что собирать "конечно на небе, у Бога у него там все записывается и Он воздаст тебе явно - наградит вечной жизнью на земле".... или что-ниб в этом духе.

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 6:21 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
один:
зачем нам создавать сокровища в Царстве Небесном, если мы туда не попадем?


Чтобы завещать это сокровище Организации.
К этому же призывается во многих номерах СБ.

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 6:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2005 11:20 pm
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
bibliapologet.by.ru, если уж завещать их кому-то - не правильнее Богу или Христу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB