Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 6:19 pm 
Спасибо хоть за такой ответ СеРожков , но тогда может тогда вся Библия имеет символическое значение? Внятного ответа я не получил, ну хорошо значение символическое, но , что за этими символами. Так чтоже тогда Христос сказал в 16 главе Евангелия от Луки в символической форме, расшифруйте пожайлуста? З


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:00 pm 
Василий, сколько опять написано тобой! Но всего одна ссылка на Писание. Опять одна философия, собственные измышления или высказывания "вумных" мира сего. Опять о духовно-пустой идеологии ОСБ.

Неужели за столько лет бытности свидетелем Иеговы тебе не привили перво-наперво искать истину в Писании? (Или может в Православии ты приобрел более лучшую привычку?)
Приведи здесь тексты, подтверджающие твою (и православия) точку зрения.
Приведи тексты, стоящие в противовес этому мнению. И разбей их в пух и прах, но с помощью Писания! Убеди и докажи, а не лей из пустого в порожнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:58 pm 
Мнение общества на этот вопрос:
1. Нет ошибок в Библии нет. Бог проследил, чтобы она дошла до нас в достоверном варианте. 2 Тим 3:16,17
2. Екклесиаст 9:5,10 прочитайте сами.
Псалом 145:3,4
"Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.

Нunter писал: СИ утверждают "только при втором пришествии Христа, человек будет воскрешен и душа очнеться".
Иисус показал как делал это находясь на земле
прочтите Иоанна 11: 11-44 (на поленитесь прочтите все).
Если бы Иисус не воскресил Лазаря тогда, то "Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день."

Иоанна 5 :28,29
"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло -- в воскресение осуждения."

Теперь послушает тех, о которых писал Павел во 2 Тим 4 главе, что будут те, которые здравого учения принимать не будут и обратятся к басням.

Что ж послушаем басни........


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:58 pm 
//1) Допускает ли учение свидетелей Иеговы, то что в библии могли накопиться ошибки в процессе перевода, и переписывания за время с момента написания библии.

Их перевод основан на критическом тексте. Если есть исправления , то это наводит мысль на искажения ..

********************************
//душа после смерти
Даниил Сысоев,Антропология Адвентистов Седьмого дня и свидетелей Иеговы
http://apologiya.orthodoxy.ru/asd/dar/sysoev.htm

*********************************
//при втором пришествии Христа
У них Парусия(присутствие\пришествие) уже совершилась.

"пока не придёт Господь" - эти слова у них говорят не о парусии.
Христос придёт, но не явным образом... помоему делом каким то ...(возможно я ошибаюсь)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:58 pm 
Спасибо за ответ, в учении Свидетелей Иеговы , как я понял душа умирает, и находиться как бы без сознания, но потом воскресает промыслом Божьим, и вновь обретает тело, разум и способность чувствовать. Но как тогда объяснить данную выдержку из Евангелия от Луки глава 16 стихи 19-31,

19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру
и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некий нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях.
21. И желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер богач, и похоронили его.
23.И в Аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его,
24. И возопив, сказал: отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо мучусь я в пламени сем.
25. Но Авраам сказал: чадо! Вспомни, что ты уже получил доброе твое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь.
26. И сверх того между нами и вами утверждена великая пропасть , так-что хотящие перейти отсюда к вам не могут, так же и оттуда к нам не переходят.

Если Свидетели Иеговы признают Евангелие от Луки , то должны признавать и вышенаписанное в нем. В противном случае, необходимо сказать , что это позднейшая вставка в Библию, сделанная Христианами, или вообще ошибка? Если ошибка то тогда все понятно, но если есть ошибка в данном месте то почему ее нет в другом месте Библии, и как отличить ошибку от правды. По учению СИ душа умирает с телом, как вы сказали, и потом воскрешается Богом. Здесь же видно, что богача похоронили, а он еще и Авраама умудряется видеть в Аду, да и ведет себя вполне разумно, да и Лазарь не спит в сырой земле, а сидит на лоне Авраамовом. При этом и Лазарь и богач не лишены чуств один страдает, а другой утешается. Так как же Свидетели Иеговы не замечают этого места в Библии. И как согласуют свое учение со смертью души после смерти тела. Хотя я может быть чего не понял в учении СИ относительно этого предмета. Тогда сформулирую вопрос немного по другому: «Сохраняет ли Душа человеческая сознание после смерти тела, или теряет его, и обретает только после воскресения тела Богом?». В последнем же случае Евангелие от Луки говорит совсем иное. Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:59 pm 
//Теперь послушает тех, о которых писал Павел во 2 Тим 4 главе, что будут те, которые здравого учения принимать не будут и обратятся к басням.

:-D

Гореисследователи возомнили себя истиной ....


//. Но как тогда объяснить данную выдержку из Евангелия от Луки глава 16 стихи 19-31,

У си есть два вида коментариев по поводу этих стихов.
Они приводятся в к ниге ссылку на которую я привёл выше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:00 pm 
Эта притча представляет собой скользкий момент для СИ.

Здесь они всегда вынуждены делать манёвр и отступать со своих обычно занимаемых позиций: "Вот вы прочтите это (или то) место в Библии. Прочтите, прочтите! Там всё-всё-всё чёрным по белому написано. И ничего выдумывать не надо. Библия сама всё объясняет."

В вопросе о богаче и Лазаре они уже не могут представить дело так, что мол их слушатель не умеет читать. Ну и вынуждены как то обойти этот момент, чтобы не представилось дело так, что читать не умеют уже они.

Поэтому, если мы и услышим ответ на озвученные вопросы, то начнутся они со стндартного: "Это притча, это притча, притча, притча, и ещё раз притча."


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:00 pm 
Но тогда Глава 16, ст. 19-31, Евангелия от Луки басня? Умнее всех поступили тогда Католики в средние века . Запретили читать библию мирянам, а только монахам и богословам, как теперь я понимаю не без основания. Истолковать можно как угодно. Вобщем как только изречение в Библии противоречит учению, то лучше давать неясные ответвы. Этим кстати грешат не только Свидетели Иеговы , но и к сожалению православные. Внятного ответа уважаемый господин Pisklov_А я похоже так и не получил. Вашу ссылку на " 2ое послание Тимофея 4гл" нашел, но какое отнношение это имеет к пониманию 16 главы Евангелия от Луки не понял. С таким же успехом могу и ваши рассуждения и толкования назвать гореисследованиями. Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:00 pm 
Василий спасибо за ответ, притчи Христовы тем не менее описывают реальную ситуацию. Но в таком случае эта притча должна была бы звучать так: "жил бедный Лазарь и богач. Оба умерли и умерли души их. Когда Господь Христос пришел во второй раз и воскресил умерших, то Лазарь воскрес, а богач нет. Или я уж не знаю и богач воскрес и отправился в Ад, а Лазарь в Рай. Но у Луки в 16 главе сказзанно гораздо определеннее. И в конце концов , что тогда хотел сказать этой притчей Христос, с точки зрения СИ? Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:01 pm 
Вы будете смеяться, но это действительно притча.
И буквально ее понять не получится.
Лазарь, богач, Авраам, отец, пять братьев.... все это символы.......

88 глава книги "Самый великий Человек который когда - либо жил" разбирает эту притчу.
Давайте тогда и др притчи понимать буквально. Что из этого выйдет?
Бывало и ученики не понимали что говорит Иисус..... А вы хотите раз! и все.

У всех я думаю есть эта книга, и можно помотреть. У кого нет могу прислать эту главу на мыло.
Мне очень жаль, что из-за несогласия с каким-то учением общества (я тоже, например, некоторые учения ОСБ не приемлю, они ложны) многие отвергают ВООБЩЕ ВСЁ! Лишь бы только не как ОСБ.

Помимо "-" масса положительных моментов есть в учениях ОСБ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:01 pm 
ИТ, неправда ваша.
Факт первый: в те времена уже существовало и было широко известно учение о бессмертии души.
Факт второй: Иисус построил притчу именно ТАК, что создается уверенность в бессмертии души (или попадании ее после смерти в ад или рай СРАЗУ)

Логический вывод:
Если принять взгляд на душу СИ, то Иисус распостранял лжеучения. вводя своих последователей в ересь.
Но так как Иисус по определению не мог лгать - лгут (причем осознанно), те кто придумал такое толкование притчи. Думаю, это был не человек


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:02 pm 
Ну во-первых много всякого разного не основанного на Библии было распространено в то время как ,впрочем, и сегодня.

Ну и кудаже вы lucky, собираетесь воспарить? Поделитесь?
Я лично на земле собираюсь оставаться. Я не помазанник как Павел.

Ну осталось только добавить, что и ад где мучаются грешники на огне есть, и все будет в ажуре


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:02 pm 
А когда Аэндорская волшебница вызывала дух Самуила, то когоже она вызывала, если душа Самуила умерла после смерти?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:07 pm 
Нunter, мнение СИ об этой притче уже приводилось на этом форуме:
http://jwforum.org/viewtopic.php?t=63&start=75


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ИT писал(а):
Ну во-первых много всякого разного не основанного на Библии было распространено в то время как ,впрочем, и сегодня.

И Иисус с радостью поддержал притчей эти лжеучения ?
Цитата:
Ну и кудаже вы lucky, собираетесь воспарить? Поделитесь?

Туда же, куда и все - на небеса. А там уже решат.

Цитата:
Я лично на земле собираюсь оставаться. Я не помазанник как Павел.

Вы ее верите в этот бред, что только избранные на небесах ?
:lol: Тут уже многократно разбирали эту теорию и признали ее абсолютно несостоятельной.
Цитата:
Ну осталось только добавить, что и ад где мучаются грешники на огне есть, и все будет в ажуре


Это будет страшно, и непонятно :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB